itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Государство должно возглавить процесс нравственных преобразований

Путь к конституционной реформе, как необходимое условие Нравственной Реформации в России. Часть 3

0
832
Время на чтение 5 минут
«Путь в тысячу ли начинается с одного шага».
Конфуций

Подводя итог вышесказанному в предыдущих разделах, нужно отметить, что время базовых «демократических преобразований» в стране прошло свою финишную черту и, несмотря на это и то, что с момента принятия последней Конституции прошло почти 25 лет, государство так и не смогло решить важнейшую задачу своего приоритетного выбора в сфере духовно-нравственных основ общества. Эта неопределенность не позволяет консолидировать общество по главному признаку, который определяется отношением людей к духовно-нравственной жизни. Сегодня оно разделено не только по каким-то политическим, экономическим и другим предпочтениям, главное его разделение лежит в плоскости идеологии. Одни признают духовную жизнь и ее нравственный порядок, другие отрицают ее и ограничиваются нравственными понятиями и правилами морали, третьи не утруждают себя ограничениями и руководствуются идеологией потребления. Государству необходимо предложить обществу убедительные аргументы, которые помогут нивелировать существующий идеологический барьер и сделать это можно только с помощью государственной идеологии сформулированной на базе системы ценностных критериев.

Это становится очевидным, если задать простой вопрос. Почему человек, выполняющий свой служебный и гражданский долг, должен в случае необходимости рисковать собой и своей жизнью, если он сам является главной ценностью?

Этот вопрос ставит нашу Конституцию (ст.2) перед неразрешимым противоречием, говоря о том, что главный ценностный приоритет выбран неверно. Ведь если попытаться разобраться в этом вопросе, то мы увидим, что в действительности существуют и другие более важные ценности, ради которых человек берет риск на себя и готов даже жертвовать собой. Он поступает так ради чего-то более значительного, а это может быть другой человек, его ребенок, его семья или его Родина. В иных случаях это могут быть его принципиальные убеждения, как у Сократа и Джордано Бруно, или Любовь, как у Христа! Ответов может быть множество, но все они говорят нам о том, что человек, его права и свободы — далеко не главная ценность, в чем нас настойчиво пытаются убедить. И сегодня нужно честно признать, что по-настоящему государство не смогло разобраться в этом важном и принципиальном вопросе, считая, что есть проблемы и поважнее.

Отсутствие в Конституции обоснованных ценностных критериев лишает государство и общество смыслового содержания развития, ориентиров этического содержания и основ, на которых сохраняются принципы нравственности и морали. Становится допустимым и обыденным, что в нашем социальном государстве миллионы жителей живут за чертой бедности, а чиновники и менеджеры государственных компаний, получающие доходы на несколько порядков выше, выводят эти недостающие средства за границу. Расслоение в обществе продолжает увеличиваться и государство пока не знает, как решить эту проблему.

Видимо, пришло время, когда сама жизнь заставляет нас вернуться к этим неразрешенным вопросам, так как ее смысл не может состоять в решении прозаических проблем, а он находится где-то выше чем наши текущие сиюминутные интересы. Это становится ясно, когда приходит время решать какой-то принципиальный вопрос, и у нас смотрят не в действующую Конституцию, а чаще всего обращают свой взор в прошлое, либо по привычке пытаются найти ответ в прогрессивном опыте других стран и народов. В этом конечно нет ничего пред рассудительного или необычного, нормальная практика цивилизованного развития, при одном условии, если сделан достойный выбор. Кроме того надо учитывать, что в настоящее время та ситуация, которая сложилась в западных странах с развитой экономикой, подсказывает нам, что курс прогрессивного развития не может происходить в условиях дисгармонии с культурой и отказа от государственного суверенитета, что ведет к искажению традиций и духовному упадку нации.

В связи с этим нам в России для того, чтобы государству мобилизовать общество для реализации долгосрочных масштабных проектов, необходимо самостоятельно находить ответственные решения принципиального характера и начать необходимо с проведения конституционной реформы, которая должна стать прологом Нравственной Реформации и наведения порядка в собственных структурах. Реформация по своему предназначению в первую очередь должна произвести перенастройку в сознании чиновников и служащих государственного аппарата, именно государство должно взять на себя инициативу в признании необходимости нравственных преобразований и возглавить этот процесс на высшем уровне, а не пытаться передать эти полномочия деятелям культуры. Особая роль в ней отводится руководству страны и регионов, эти люди могут иметь различные политические убеждения, но всех их должно объединять одно главное качество – все они должны быть не просто профессионалы, а люди способные служить благу России и его народу на основании приоритетов и принципов новой Конституции.

Предлагаемый подход, основанный на Витальной системе ценностей (см. часть 2), позволят приступить к построению предметной концепции Нравственной Реформации, сформулировать государственную идеологию, обосновать долгосрочную стратегию, продолжить развитие русской культуры на основе творческого и научного потенциала нашего народа.

В завершение еще одно важное предложение, связанное с возрождением национального девиза России. Принимая во внимание основы вышеизложенной Системы ценностей, ее суть можно выразить в виде национальной идеологемы России:

Во имя Жизни. За Веру и Отечество. Содержание девиза по своему смысловому значению отражает основу ценностных критериев и по своему назначению должен стать нравственным предписанием, своеобразным императивом государственного единения. В формуле данного девиза очевидны две составляющие. В первой части, заключенной в словах «Во имя Жизни», утверждается значимость главной ценности. Вторая часть подтверждает взаимосвязь между основополагающими ценностями и одновременно указывает на историческую преемственность, выраженную словами «За Веру и Отечество».

Сегодня, как никогда, нужно на базе новых идей, отвечающих духу времени, возродить наши славные традиции и национальное единство, но нужно это не только для борьбы с происками внешних угроз, а более для созидания и наведения порядка внутри страны. Необходимо всем вместе пройти путь осознания и самоочищения от мракобесия и пороков, которыми мы обросли за последние сто лет, чтобы получить Благословение. Принятие и признание государством и обществом нравственных ценностей за основу общих принципиальных критериев станет нашим общим признанием своих ошибок (покаянием). И только потом, во имя светлой памяти великим предкам, с чистым сердцем и добрыми помыслами, можно заложить новый фундамент, на котором наши потомки смогут продолжить строить новую Россию.

Подведу итог словами русского ученого, мыслителя, академика А.Д.Сахарова: «Научно-технический прогресс не принесет счастья, если не будет дополняться чрезвычайно глубокими изменениями в социальной, нравственной и культурной жизни человечества. Внутреннюю духовную жизнь людей, внутренние импульсы их активности труднее всего прогнозировать, но именно от этого зависит в конечном счете и гибель, и спасение цивилизации».

Владимир Николаевич Волков, кадровый офицер, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Волков
Главная линия Жизни
Она не может плутать бесконечно, смысл устремлений не в богатстве и величии, а в спасении через источник Веры, питающий людей и любовью, и мужеством
05.07.2023
Как быть, если продовольственный рынок отсутствует?
Как только ценники в магазинах перестанут меняться в зависимости от роста курса валюты, так все мы поймём, что не нужно запасаться впрок и паниковать
09.04.2022
Нельзя отделять Церковь от государства
О борьбе с коррупцией, о власти и Церкви
03.09.2018
Путин пока не знает, как избавиться от коррупции в рамках правового поля
Путь к конституционной реформе, как необходимое условие Нравственной Реформации в России. Часть 2
10.01.2018
Наполним содержанием красивую пустышку импортного производства
Путь к конституционной реформе, как необходимое условие Нравственной Реформации в России. Часть 1
05.01.2018
Все статьи Владимир Волков
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 13:29
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54