itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Мыльные пузыри» Авигдора Эскина

Отклик на статью израильского публициста «Как Россия защитит свои позиции в Иране?»

Генассамблея ООН по Украине  Бывший СССР  Новости Москвы 
0
703
Время на чтение 7 минут
По мере приближения к выборам оппоненты российской власти появляются, как несъедобные грибы после обильного дождя. Авигдор Эскин, израильский публицист, общественный деятель, выступил с критикой ближневосточной политики России на страницах информагентства «REGNUM» в статье «Как Россия защитит свои позиции в Иране?».

Статья изложена своеобразно. Поэтому начнём с цитирования завершающего фрагмента, чтобы «уловить» направленность публикации:

— На протяжении последних пяти лет я (Эскин о себе. – Р.У.) активно пытался убедить руководство России в том, что она может и должна сыграть активную роль в сближении между Израилем и нынешним руководством Ирана. Это могло бы стать серьезнейшей базой для российского участия в самых важных ближневосточных процессах. Такого рода прорыв был бы и сейчас фронтальным успехом. Но едва ли кто-то готов в Москве к таким гамбитным комбинациям.

Итак, Авигдор Валерьевич чётко позиционирует себя выразителем интересов Израиля, взывая к России помочь урегулировать израильско-иранские отношения. И это — на фоне постоянных ракетно-бомбовых ударов ВВС ЦАХАЛа по иранским военным базам в Сирии.

В позиции бывшего диссидента нет ничего предосудительного. Авигдор Эскин — патриот своей страны и его лихорадочная активность отстаивать её интересы в любой точке земного шара волне понятна. Вопрос в ином: с чего вдруг Россия во внешней политике должна исходить из интересов Израиля и Соединённых Штатов, дистанцируясь от руководства Исламской Республики Иран? Именно к этому весьма настойчиво призывает Эскин. Вот что он пишет в статье:

— Российское противление и спорование тоже имело рискованный перехлёст. Тотальное противоположение американской инициативе воспринимается как принятие роли подставки и укрепы правящего режима. А тут уместно вопросить: зачем Москве такое тотальное слияние с нынешним Тегераном? Какая польза и льгота России от безраздельной ассоциации с теми, кто правит там сегодня и едва ли будет там править через год-полтора?

Оригинально, не правда ли? С одной стороны — обращение к России помочь наладить отношения Израиля с Ираном, с другой — быть «в связке» с Соединёнными Штатами в их антииранской истерии, отказаться от поддержки законной власти Ирана. Она, по мнению Эскина, перестанет существовать «через год-полтора». Откуда у израильского публициста уверенность в скорой смене иранской власти известно лишь ему. Впрочем, Эскин приводит и другие аргументы в пользу отказа России от сотрудничества с Ираном:

— На сегодняшний день Иран уже не друг и не союзник Москвы в Сирии, а — конкурент.

— Российские политики и политологи не любят это вспоминать, но Москва остается для Тегерана «малым сатаной». Никто не отменял там сего вопиюще оскорбительного определения.

— Рекордный торговый оборот между Россией и Ираном в прошлом году достиг всего лишь 155 миллионов долларов. Как это ни удивительно, но торговый оборот с Саудовской Аравией у России почти в три раза больше, с Турцией — почти 16 миллиардов долларов после падения. Даже с Израилем у России торговый оборот переваливает за два миллиарда долларов.

Разберём «по частям» представленные Авигдором Эскиным доводы. Начнём с утверждения о конкуренции Ирана с Россией в Сирии. Оно явно из области ненаучной фантастики. Всё с точностью до наоборот. Именно Россия вместе с Ираном обеспечивают стабильность на освобождённой от террористов территории. Иран — надёжный союзник России, заинтересованный в единстве Сирийской Арабской Республики.

Кто и является «оппонентом» России в Сирии, так это Соединённые Штаты, выступающие противниками целостности Сирии. Один из последних шагов США в данном направлении — план по созданию «сил безопасности границы» на подконтрольной им территории в Сирии.

К слову, заметим: вооруженные силы Соединённых Штатов находятся в Сирии без официального приглашения Дамаска или санкции Совета Безопасности ООН. По факту — они оккупанты, поддерживающие террористов всех мастей. Атака беспилотников на российские военные объекты в Хмеймиме и Тартусе в ночь на 6 января — наглядное тому подтверждение. Поэтому ни о каком «слиянии или ассоциации» России с Соединёнными Штатами в Сирии речи быть не может, вопреки мнению господина Эскина.

Явно «бородатое» упоминание израильским публицистом «сатаны». Действительно, в годы иранской революции 1978-1979 года подобные лозунги мелькали у перевозбужденных студентов в адрес СССР. Но то «дела давно минувших дней». Негатив в адрес России слышится и сегодня от противников законной иранской власти. Но таковых меньшинство, единицы. Власть в Иране представляет абсолютное большинство. А оно как раз видит в России союзника, что реализуется в области военного сотрудничества в экономике.

Коль заговорили об экономике — перейдем к утверждению Авигдора Эскина о якобы «ничтожности» экономических связей между Ираном и Россией. Господин Эскин приводит в доказательство свою статистику. Подчёркиваем: свою, ибо к действительности она отношение не имеет. Реальный товарооборот между Россией и Ираном за 2016 год составил не 155 млн. долларов США, как заявляет господин Эскин, а 2 184 322 496 долларов США (russian-trade.com. Торговля между Россией и Ираном в 2016-м году). А товарооборот России с Саудовской Аравией в 2016 году составил 491 676 921 долларов США — не в три раза больше, а в пять раз меньше чем с Ираном.

Добавим к сказанному сотрудничество Ирана с ЕАЭС с перспективой вступления, сотрудничество с Россией в сфере поиска, разведки и добычи углеводородного сырья на территории Ирана. Добавим сотрудничество в области атомной энергетики (запланированное строительство второго энергоблока АЭС «Бушер») и многое другое, демонстрирующее значимость отношений России с Ираном на день текущий и в перспективе.

В изложенном — ответ на вопрос о важности поддержки Россией с Ираном законного правительства Сирии. Собственно говоря, впервые наша страна стала «осваивать», ближневосточное направление, богатое энергоресурсами, полезными ископаемыми, рынками сбыта. До настоящего времени Ближний Восток считался зоной интересов западных стран. Конечно, присутствие СССР в Сирии, на африканском континенте было и ранее. Однако оно носило идеологический, непродуктивный характер.

Сегодня, спустя столетие, внешняя политика нашей страны, мудростью Лидера нации, прагматична и направлена исключительно на благо Отечества. Внешняя политика России 21-го века — это приобретение ею новых экономических рынков там, где, повторимся, всегда господствовали западноевропейцы, а позже США. Это господство обеспечило странам западного мира высокий уровень жизни. «Для того, чтобы добиться своего благополучия, Британии потребовались ресурсы половины планеты», — так объяснял секрет британского процветания Махатма Ганди.

Полномасштабное появление России на Ближнем Востоке, в Северной Африке — главная причина ненависти к нашей стране западного «сообщества». И роль Ирана в процессе «освоения» Россией новых южных земель ключевая (Иран, кроме прочего, — важнейшее транзитное государство по связи российской экономики со странами Ближнего Востока, Северной Африки и Южной Азии).

Теперь о массовых беспорядках в Иране, кои Эскин называет «народным восстанием». По убеждению израильского публициста, «переросшие в восстание беспорядки не были спровоцированы никем извне, а застали врасплох все спецслужбы мира». После такого заявления спецслужбы Израиля, Соединённых Штатов, да и всего блока НАТО подлежат ликвидации, а их сотрудников следует уволить без выплаты выходного пособия!

Ответим Эскину на его оскорбительное для ведомств Майка Помпео и Йоси Коэна высказывание словами героя комедии Георгия Данелия: «Думай, что говоришь!». Иран Соединённые Штаты провозгласили угрозой для себя и региональной стабильности. В каком свете Израиль рассматривает Иран — объяснений не требуется. Соответственно спецслужбы обоих государств работают, денно и нощно, в направлении обозначенного им противника — кто бы сомневался!

«Как известно, около пяти миллионов иранцев проживают в эмиграции, — апеллирует с оттенком угрозы дежурным аргументом Авигдор Валерьевич. — Возможности их влияния на положение дел в Иране будут использованы ЦРУ и их западными союзниками».

Смех и только! Господин Эскин пытается убедить нас, что ЦРУ и «Моссад» до сегодняшнего дня «возможностями и влиянием» миллионов эмигрантов-иранцев не пользовались. Сидели, попивая виски с содовой и безмятежно созерцали, чем в Иране заваруха закончится. Даже не наблюдали, ибо со слов Эскина для спецслужб беспорядки стали неожиданностью. Просто забыли о миллионах противников иранской власти!

Так и хочется сказать: не «вешайте лапшу на уши», Авигдор! Пять миллионов иранских мигрантов — идеальный ресурс для спецслужб всего мира, имеющих маломальские интересы в Иране, не говоря уже о спецслужбах Израиля и Соединённых Штатов. Это их повседневная, далеко не чистая «работа». Её результаты вылились в массовые беспорядки в Тегеране и Тебризе, в Кехдериджане и Хомейнишахре.

Аргумент непричастности западных спецслужб к беспорядкам в Иране из-за участия в них радикалов с экс-президентом Ахмадинежадом — для детей дошкольного возраста. Плевать спецслужбам Соединённых Штатов на идеологию ими спонсируемых: левых или правых, зелёных или голубых. Им важны действия, наносящие ущерб законным властям Ирана. Тем более, что в основной массе «ультрарадикалы» не догадываются в чьих руках оружием они служат. «В теме», как правило, верхушка для которой «цель оправдывает средства». Усаму бен Ладена тоже не терзали муки совести, когда он получал от США деньги и вооружение для войны против Советской армии в Афганистане.

И потом, деятельность американских спецслужб направлена отнюдь не благо Ирана, а его ослабление во внутренних беспорядках, нахождение в состоянии перманентной нестабильности. В идеале — раздел и распад страны с приходом к власти послушных марионеток (сценарий типичный для майданов, разных цветов «революций»).

Поведём итог изложенному. Аргументы Авигдора Эскина с критикой внешней политики Российской Федерации — мыльный пузырь, лопающийся от прикосновения к реальным фактам. А они демонстрируют миру победу России дипломатическую, победу военную на Ближнем Востоке. Последствия этой победы — в мощнейшем экономическом росте, который наша страна ощутит уже в ближайшие семь-десять лет. Имя этой победы — Президент России, за которого мы отдадим 18-го марта свои голоса. Иной альтернативы нет!

Руслан Устраханов, полковник полиции в отставке, Мурманск

От редакции РНЛ: Позиция израильского патриота Авигдора Эскина понятна. Но вот позиция российского агентства REGNUM, позиционирующего себя как патриотическое, непонятна. Возникает закономерный вопрос: патриотами какого государства является руководство агентства?
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Что тут странного?

Иудей мечтает столкнуть Христиан с мусульманами. Всё закономерно.

1. «Мыльные пузыри» Авигдора Эскина

"Разберём «по частям» представленные Авигдором Эскиным доводы. Начнём с утверждения о конкуренции Ирана с Россией в Сирии. Оно явно из области ненаучной фантастики. Всё с точностью до наоборот. Именно Россия вместе с Ираном обеспечивают стабильность на освобождённой от террористов территории. Иран — надёжный союзник России, заинтересованный в единстве Сирийской Арабской Республики." Эскин сознательно врет, чтобы вовлечь Россию в конфронтацию с Ираном. Соплеменники эскина, коих много в российской политике и бизнесе, сознательно ополчились против президента России и добиваются захвата власти в России. Одна из целей - руками России навредить Ирану. Израиль - враг не только России, но и США, и Европы.
АБС / 16.01.2018, 15:08
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский танкист
28.03.2024 12:21
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Советский недобиток
28.03.2024 11:11
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59