itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Рабочая группа ИППО совершила поездку в Дамаск

Рамиль Байтимиров и Олег Фомин встретились с сирийскими министрами, с митрополитом Антиохийской Православной Церкви Димитриосом, посетили место возведения русской школы

Новости Москвы  Война в Сирии и Ираке 
0
322
Время на чтение 4 минуты
1
С 26 по 31 декабря 2017 года по поручению председателя ИППО Сергея Степашина Рабочая группа в составе Рамиля Байтимирова и Олега Фомина находилась в г. Дамаске (САР) для обсуждения с сирийской стороной вопросов, касающихся строительства школы и медицинского пункта оказания первой помощи, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ.

Рабочая группа была принята министром социальных дел и труда Сирийско-Арабской Республики госпожой Римой Кадери. В ходе встречи министр выразила благодарность ИППО и его руководителю Сергею Вадимовичу Степашину за то, как, по словам госпожи Кадери, «претворение планов, озвученных во время пребывания делегации ИППО в апреле 2017 года в Сирии, превращается в конкретные дела».

Она просила передать горячую благодарность от себя лично и от всего сирийского народа ИППО и его Председателю Сергею Степашину, а также руководству и народу России, и подчеркнула, что надеется на дальнейшее участие ИППО в осуществлении социальных программ в рамках восстановления разрушенной инфраструктуры. В частности, госпожа министр попросила рассмотреть возможность обеспечения мебелью (столы, стулья) одного из уже построенных детских садов.

Во встрече приняли участие также председатель Сирийского отделения ИППО доктор Мтанюс Башур и директор Департамента международного сотрудничества Министерства социальных дел и труда САР господин Махмуд Кяуа. Встречу снимало национальное телевидение, членов Рабочей группы интервьюировало агентство САНА.

По поручению Сергея Степашина в сопровождении председателя Сирийского отделения ИППО Мтанюса Аднана Башшура Рабочая группа выезжала проинспектировать работу отделения ИППО в Сирии в Тартус и Сафиту. В Тартусе состоялась встреча с членами Сирийского отделения ИППО, проживающими в этом городе. В Сафите – крупном центре компактного проживания православных христиан – группа посетила принадлежащее М.А. Башшуру помещение, реконструируемое под офис местного представительства Сирийского отделения ИППО, и была принята митрополитом Антиохийской Православной Церкви Димитриосом, окормляющим Сафитскую епархию.

Антиохийский иерарх, тесно сотрудничающий с отделением ИППО, положительно отозвался о его деятельности и просил руководство ИППО в Москве оказать этому отделению больше внимания с учётом особого места Сирии в появлении христианства, её исторических и духовных связей с Россией и, в частности с ИППО до 1914 года, и её роли и жертв в сегодняшней борьбе против международного терроризма. Он выразил горячую благодарность ИППО за решение построить и передать сирийскому народу в рамках оказания гуманитарной помощи мобильный пункт оказания срочных медицинских услуг и школу в Дамаске. Владыка Димитриос с радостью воспринял предложение провести в его епархии запланированную Советом ИППО на 2018 год выставку русских икон в Сирии после её экспонирования в Дамаске.

В ходе встречи члены Рабочей группы проявили инициативу по изучению и поиску собственности ИППО в Сирии, их сирийские собеседники приветствовали это решение, а Сирийскому отделению ИППО было поручено сконцентрировать работу по обнаружению и описанию сохранившихся в Сирии зданий – бывших так называемых «московских школ». На территории современной Сирии насчитывалось 77 таких школ.

Члены группы вместе с митрополитом Димитриосом поддержали инициативу изучить правовую историю русских школ в Сирии и возможность постановки вопроса о возвращении сохранившихся зданий этих школ в собственность ИППО и России. Митрополит Димитриос горячо поблагодарил ИППО и его председателя Сергея Степашина за помощь и поддержку сирийского народа.

По поручению Сергея Степашина члены Рабочей группы, находящейся в Сирии, Рамиль Байтимиров и Олег Фомин 27 декабря 2017 года встретились с министром просвещения САР доктором Хазваном Альвазом.

Факт строительства школы на участке, переданным президентом САР в ИППО, как подчеркнул министр, будет первым случаем передачи сирийского участка земли иностранному государству.

Рабочая группа в сопровождении начальника департамента строительства Министерства просвещения САР побывала на выделенном участке земли под строительство школы. На данном участке министерство уже построило подиум для установки мемориальной доски. Министр пообещал дать указание о вывозе грунта с участка для начала строительства.

До сведения министра было доведено, что сразу после монтажа русской школы объект перейдёт в ведение Министерства просвещения САР и управление будет осуществляться министерством. Министр попросил эту договорённость оформить письменным обращением в министерство.

День 28 декабря оказался самым насыщенным днём Рабочей группы ИППО.

Группа была принята министром здравоохранения САР Низаром Аль Язиджи. В ходе встречи обсуждались алгоритмы действий, связанных с доставкой и монтажом модульного медицинского пункта в Сирию. Министр обещал обеспечить приём медицинского пункта в порту и его доставку в место установки. Речь, в частности, шла о городе Аль Маядин и других недавно освобождённых от террористов в этом районе населённых пунктах с учётом большого количества находящихся здесь раненых.

В ходе встречи с и.о. начальника «Центра по примирению враждующих сторон в Сирии» Юрием Евтушенко была достигнута договорённость, что в случае необходимости будет обеспечено сопровождение медицинского пункта до места назначения.

Очень тепло прошла встреча Рабочей группы с верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадреддином Аль Хассун. Муфтий просил передать председателю ИППО Сергею Вадимовичу Степашину его просьбу о встрече в Москве, он планирует также посещение Государственной Думы, ОВЦС РПЦ и выступление с проповедью об опасности международного терроризма в центральной мечети города Москвы.

Министр здравоохранения и верховный муфтий просили передать горячую благодарность от имени сирийского народа народу и руководству Российской Федерации, в также ИППО и его председателю за поддержу и помощь.
1
1
1
1
1
1

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии