itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ложь и несправедливость подрывают наш патриотизм

Комментарий к комментариям В.Усманова и В.Лактюшина к моей статье

Православный социализм 
0
1765
Время на чтение 4 минуты
Воистину, недаром средства массовой информации, в том числе интернет, часто называют средствами дезинформации. Мы постоянно сталкиваемся с ложью, вымыслами (так называемыми «фейками»), искажениями и препарированием достоверной информации, распространениями каких-то фальшивок (то о смерти известных людей, то о женитьбе президента, то о чудо-лекарствах и т.д.). Вот и мою научную статью «Российская идентичность и патриотизм в полиментальном обществе», опубликованную в журнале Института психологии РАН «Социальная и экономическая психология» 2017, том 2, №3, с. 116-142, подвергли подобному препарированию. Некие безответственные и явно непатриотичные люди на некоторых сайтах буквально вырвали куски из моей статьи, к тому же, убрав ссылки на часть приводимых данных, которые получены не мною, а ВЦИОМом и «Левада-центром». Если в моем тексте, объективно, но с тревогой за процессы снижения патриотизма и чувства принадлежности к своему народу, к своей стране, излагаются данные исследований, указываются причины и пути выхода из сложившейся ситуации, то у них получается либеральное кликушество.

К сожалению, способность к анализу, умение различить ложь, подтасовки и манипулирование у наших современников оставляют желать лучшего. Вот даже генерал Владимир Усманов, постоянный автор РНЛ, кандидат педагогических наук, явно не читал мою статью, а пытается анализировать только вырванные интернет-манипуляторами из контекста фрагменты. Поэтому у него выходит что-то вроде известных юмористических стереотипов: «всё хорошо, прекрасная маркиза» и «пускай клевещут». «Не будем бить тревогу» - говорит он. Когда возникнет опасность для Родины, проснется «зов предков» и ссылается на патриотизм народа в 1812 году. Однако, сейчас ХХI век и идет коварная информационно- психологическая война, в которой в 1991 году мы проиграли и до сих пор не можем освободиться от американско-глобалистского и внутреннего либерально-олигархического гнета. В 1812–ом не было интернета и Голливуда, не было изощренного «промывания мозгов» и пиар технологий. К тому же, тогда был четкий идейный посыл «За веру, царя и отечество!». А ныне конституцией запрещена идеология, за что сражаться? За либерально-прозападный капиталистический строй олигархов-плутократов, которые плюют и на христианские заповеди и на всякую справедливость? «Не надо нам бояться никаких либералов» - заявляет Владимир Викторович и тут же возмущается, что 1% либералов прихватили всю советскую промышленность и что российский банк отказывается финансировать оборонку.

Так что, оказывается, следует трезво смотреть на ситуацию. Или снова готовы принести в жертву миллионы русских, российских людей и, в первую очередь, молодежь? Но в том-то и дело, что молодежь, выросшая в условиях капитализма, не хочет умирать за потерявших совесть «денежных мешков», которые к тому же хранят деньги, держат семьи, а многие и сами большую часть времени проживают на враждебном Западе, где некоторые из них покупают и гражданство. Маяковский ведь неслучайно именно в капиталистической России, ввязавшейся в ненужную ей Первую мировую войну, писал: «Вам ли любящим баб да блюда, / жизнь отдавать в угоду?! / Я лучше в баре блядям буду / подавать ананасную воду!». Именно эта война и довела Россию до революции. Получается, что молодой общественный лидер Владимир Лактюшин, который тоже прокомментировал мою статью, лучше понимает современную ситуацию и расстановку ментально-политических сил, чем наш почтенный генерал-педагог.

Но есть другой, более эффективный путь, который может привести к социальному согласию и настоящему патриотизму. Спасибо, наконец-то президент поручил правительству в мае этого года довести минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до величины прожиточного минимума. Как раз 30 декабря 2017 г. я писал на РНЛ о вопиющей безнравственности этого явления (платить людям, работающим на полную ставку, меньше, чем необходимо, чтобы элементарно выжить!), произошедшего после капиталистического передела страны. Давно поражаюсь православным авторам, пишущем на РНЛ о чем угодно (даже о «теории переселения душ»), только не о социальной справедливости - неужели у нас тут все такие богатые и бездушные. А ведь именно несправедливость, прежде всего, и порождает - и безнравственность, и революции. Капитализм по определению несправедлив и аморален. Сначала крепостное право, купля-продажа людей, как скот, порождали бунты Разина и Пугачева. Затем именно российский эксплуататорский (а другим он и не может быть) капитализм породил революцию. Иначе никакие парвусы и большевики в пломбированном вагоне не сумели бы этого сделать. Не пора ли признать, что только одухотворенный, христианский социализм приблизит нас к (пусть недостижимому), но более справедливому обществу. «Так примиритесь "красный" с "белым" - страну погубит "голубой"». Капитализм неизбежно порождает вопиющий аморализм и цинизм, несправедливость и войны. Вот и сейчас нам всё чаще сулят войну, даже наши батюшки-публицисты.

Думается, что мы, православные, должны не пустословием заниматься, не дежурными восхвалениями, не всяческими гаданьями на кофейной гуще, а воспитывать в себе честь и честность, подвигать власть делать реальные шаги в правильном направлении. Например, следующий шаг на пути к элементарной справедливости - введение прогрессивного налога, то есть, прежде всего, на сверхбогатых. Вот тогда снова и ощутимо будет возрастать патриотизм и готовность защищать свою страну, не на словах, а на деле стремящуюся к справедливости и христианской любви к человеку, Родину-мать, а не мачеху.

Валентин Евгеньевич Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

75. Ответ на 72., Lucia:

А мне так нравится, что под статьей об экуменических бесчинствах нет форума для обсуждения.Видно, всем и так ясно, какие комментарии посыпались бы...ОТ РНЛ. За столько лет пребывания на сайте так и не разобрались, что форум отрывается под собственными материалами РНЛ, а текст о.И.Маслова - перепечатка...

Жалко.
Lucia / 26.01.2018, 23:53

74. Ответ на 70., Лебедевъ:

Было бы "покаяние" Св. Патриарха Тихона по поводу неприятия Советского безбожья, то его бы большевики в Донском монастыре под арестом до конца дней не держали бы.

Это не арест, а ваша клевета на советскую власть, посмевшую заменить ваши вековые "христианские ценности и устои" на "совковые порядки" для снижения оборотов погрома образа и подобия Божьего предающимися разным удовлетворениям. От чего вам до сих пор нет покоя, ни днём, ни ночью.
РЛА / 26.01.2018, 20:12

73. Re: Ложь и несправедливость подрывают наш патриотизм

А мне так нравится, что под статьей об экуменических бесчинствах нет форума для обсуждения. Видно, всем и так ясно, какие комментарии посыпались бы... ОТ РНЛ. За столько лет пребывания на сайте так и не разобрались, что форум отрывается под собственными материалами РНЛ, а текст о.И.Маслова - перепечатка...
Lucia / 26.01.2018, 10:38

72. Ответ на 67., Lucia:

Патриотизм не может подорвать ничто. Глупые слова.

О, опять бабье богословие! Веру не может подорвать ничто. А что мы видели и видим? Хрустобулочница берётся крякнуть что угодно, лишь бы подорвать у людей надежду на лучшее будущее своих детей. У яблукичных богословов такая надежда называется "строить рай на земле". Это как же - тогда ада на земле будет меньше? Вот наши служители ада и сражаются за каждую его пядь. Сами-то они знают - олигархи всегда подбросят печенек своим лакеям - будет у лакеев свой раёк. И не поймёшь - то ли владелица истинного знания о патриотизме крякает, то ли просто булкой французской хрустит.

71. Ответ на 66., РЛА:

покаяние святого Тихона,

Было бы "покаяние" Св. Патриарха Тихона по поводу неприятия Советского безбожья, то его бы большевики в Донском монастыре под арестом до конца дней не держали бы. А затем ещё умудряетесь заявлять о "христианских ценностях" у вас

А Ваша церковь - с "настоящими христианскими ценностями", - как называется, сэр?
Лебедевъ / 26.01.2018, 07:40

70. Ответ на 67., Lucia:

Патриотизм не может подорвать ничто. Глупые слова.

Почему же не может, ведь подорвали революционеры патриотизм русского народа в 1917-ом. На самом пике, в шаге от победы.
Абазинский / 26.01.2018, 05:19

69. Ответ на 67., Lucia:

Патриотизм не может подорвать ничто. Глупые слова.

Абсолютно верно. Патриотизм - не как мед: он либо есть, либо его нет :)
Георгий / 25.01.2018, 22:30

68. Re: Ложь и несправедливость подрывают наш патриотизм

Патриотизм не может подорвать ничто. Глупые слова.
Lucia / 25.01.2018, 19:40

67. Ответ на 64., Лебедевъ:

Да ну?!

Вы о чём? Все эти сожалеющие слова свелись и закончились тем, что и было мной процитировано ранее. Жулик!

Громче всех кричит "держи вора" - сам вор. Это вы низводите в никуда, умножая на ноль, покаяние святого Тихона, чтобы возвести абсурд под названием "анафема большевикам" не только выше покаяния Тихона (вместе с остальными из священноначалия), но и Соборной клятвы 1613 года. А затем ещё умудряетесь заявлять о "христианских ценностях" у вас. Что они из себя представляют и чем они у вас заканчиваются отчётливо видно уже давно (независимо от удаления и пропуска моих комментариев).
РЛА / 25.01.2018, 19:29

66. Re: Ложь и несправедливость подрывают наш патриотизм

Название статьи впечатляюще, текст слабоват по аргументам. Автор, пытаясь развить мысль, должен бы знать возникновение капитализма как естественного из феодализма. А также то, что в России он начинался послаблением государевым крестьянам и появления среди них богатых и активных. Они стояли у истоков текстильной промышленности, этого локомотива капиталистического производства в России в 19 веке. Должен бы знать и то, что капитализм в России только усиливал патриотизм, чему подтверждение Вторая Отечественная война 1914-1917 гг. А первыми предателями Отечества были большевики, которые ещё в 1914 г. заявили о своей предательской линии и пригрозили превратить "империалистическую войну в гражданскую". Что и сделали. Это потом, спустя 24 года они кричали о "советском патриотизме", сдав врагу половину Европейской России и 70 млн. граждан обрекая на оккупацию и сотрудничество с врагом. Либерализация экономики осуществлена в РФ на 30%, остальные 70% в руках государства. Но и это пугает защитников "развитого социализма", "советского образа жизни". Им снова подавай идею. Для них идея застит Отечество. Им невдомёк, что в советское время ни о каких христианских ценностях речи не могло быть в принципе, в силу антихристианской сущности режима. Сегодня люди живут лучше, достойнее, свободнее. Но нас снова и снова зовут в прошлое. Выборы, что ли на дворе?! Весеннему обострению ещё рано.
Абазинский / 25.01.2018, 01:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Русская классика и постмодернистский разбой
Современный российский театр – на каждом шагу искажённая, изуродованная русская классика в масштабе постмодернистской извращённости того или иного режиссёра
09.09.2023
Все статьи Валентин Семенов
Православный социализм
О птицах небесных и порождённых ими недоумениях
Если Россия хочет жить по заветам Христа, то другого пути кроме православного социализма у неё нет
20.01.2024
Об одной путанице
К спорам о Христианском социализме
16.12.2023
О социализме
К вопросу об идеологии. Взгляд с позиций цивилизационного подхода
15.12.2023
«Блаженны нищие» и «горе вам богатые»
Новый Завет – это не только основа христианства, но и в высшей степени святыня, которая просто обязана быть сохранена в неискаженном виде
05.12.2023
Об основах христианской имущественной этики
Для России единственно приемлемым остается путь, который указывает Златоуст, – это путь общности во Христе
26.09.2023
Все статьи темы
Последние комментарии