itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кому помешал «Боян»?

Как остановить диверсантов в Русской культуре

Бывший СССР  Новости Москвы 
0
1009
Время на чтение 7 минут
Недавно в соцсетях появилось короткое, но бодрое информсообщение, адресованное ко всем почитателям уникального музыкального коллектива – Государственного академического русского концертного оркестра «Боян», руководимого Народным артистом СССР и России профессором А.И. Полетаевым. Сообщалось, что русский оркестр переименован в «государственный» и «академический», а управлять им будет менее, но все же заслуженный артист Николай Степанов.

Обращение подписал директор оркестра И.А. Толмачев. Новое руководство оркестра, нимало не смущаясь, обещает поклонникам таланта А.И. Полетаева замечательные концерты, дескать, не переживайте, плотный график концертов уже составлен, а что до Полетаева… Анатолия Ивановича, полвека назад создавшего этот всемирно прославленный коллектив, как бы не было и… нет!

Интересно, каким образом будут осуществлять «замечательные концерты» музыканты уже не «Бояна», а обычного, хотя и «академического» оркестра, из которого в последние годы уже «сократили» добрую половину не только симфонических, но и русских народных инструментов? Каков будет его репертуар? Тем более что теперь «сократили» уже самого А.И. Полетаева!

Уникальность «Бояна» заключалась именно в том, что А.И. Полетаев ввел в оркестр народных инструментов еще и группу инструментов симфонического звучания, создал необыкновенной красоты аранжировки для совместного, уникального состава. Подобного примера музыкальная практика в России и мире никогда не знала! Что признано самыми маститыми музыкантами, учеными-искусствоведами.

Кому и зачем надо во что бы то ни стало отстранить А.И. Полетаева, до минимума сократить, «перекроить», а по сути, упразднить оркестр с мировой популярностью?!

История ликвидации «Бояна» насчитывает десятилетия.

Началась она еще в приснопамятных 90-х (у оркестра отбирались репетиционные помещения, музыканты бедствовали материально, лишенные должной финансовой поддержки со стороны государства). А продолжилась в бытность министром культуры РФ небезызвестного М.Е. Швыдкого, о «подвигах» которого написаны целые «исследования» (см., например, книгу Бориса Петрова «Михаил Швыдкой лучше Геббельса»)… Тогда, в середине 2000-х, Швыдкой внес «Боян» в список на ликвидацию якобы для «оптимизации» расходования бюджетных средств, за которые так пекся. Но благодаря вмешательству Президента РФ В.В. Путина ликвидация была остановлена.

За свои «подвиги» Швыдкой так и не ответил. А продолжатели его «дела» – российское чиновничество от культуры, долг которого поддерживать отечественное, в том числе основополагающее русское искусство, не унималось!

Тому, какими методами и средствами убивали «Боян», свидетельств не перечесть, в том числе в многочисленных публикациях российских патриотически настроенных СМИ!

Например, из репетиционной базы на Таганке была выброшена нотная литература – на улицу, прямо на мокрый снег!.. Был совершен поджог квартиры А.И. Полетаева – сгорела большая часть нотной литературы.

А что же наши власти? А ничего. Как будто ничего вон из ряда выходящего не произошло и не происходит.

Подумайте, читатель! Что было бы, если бы взяли и закрыли, скажем, Московский еврейский театр «Шолом»? О, какой бы шум поднялся и в международном масштабе! А тут что? Подумаешь, русские… И происходит это в стране, где русские являются государствообразующей нацией! Разве это не бред – в своей стране самих русских надо защищать?! От кого? От русских же?! Это они придумали, что патриотизм – слово ругательное? Но скажите, как без патриотизма можно Родину защищать? И зря разве наш Президент В.В. Путин на каждом углу «твердолобым» твердит, что патриотизм – это и есть национальная идея?!

В любой стране ведется патриотическое воспитание, и это правильно. Без традиций, исконных ценностей, исторической и культурной преемственности, памяти ни одной нации, народу, племени попросту не выжить! Наши доморощенные русофобы считают иначе. Им А.И. Полетаев – русский по национальности, по духу – со всем своим искусством, что кость в горле!

Да, «Бояна» больше нет! А.И. Полетаев, его создатель и на протяжении полувека идейный, художественный руководитель, уволен. Ненавистникам всего русского, увы, нашим согражданам из «пятой колонны» это удалось! Черное, давно начатое ими дело, завершено – ликвидирован один из последних оплотов русского искусства для народа!

Ведь «Боян» в России и мире известен по той причине и исключительно потому, что непередаваемо ярко, талантливо, масштабно на протяжении десятилетий популяризировал, пропагандировал русскую классическую, славянскую музыку! И – что очень и очень важно! – русскую песню в аранжировках несравненной красоты!

На русской песне следует остановиться особо.

Никакие тома исторических трудов маститых ученых не заменят истинности и правдивости истории нашей Родины, событий Руси, как Русская песня! Ибо только песню нельзя сфальсифицировать (историю – можно!), из нее слов, как говорится, не выкинешь, ложью не заменишь. Песня – лучший источник знания родной истории, народного миропонимания, духа! И если мы не хотим «Иванов, не помнящих родства», наши дети, грядущие поколения должны знать русскую песню!

Песня – это душа народа, код, раскрывающий ответ на главный для каждого из нас вопрос: кто мы, откуда и зачем?!

Незнание, отсутствие в эфире, кино, концертных залах, на телеэкранах, за праздничным столом родной песни – это духовная, нравственная глухота, вакуум, который тотчас заполняется чуждым «искусством», так называемой «попсой», «тяжелым роком» и пр., пр., разрушающим, растлевающим неокрепшие души и соматику молодых людей! Далее следуют глобальные проблемы существования самого государства.

К сожалению, многого тлетворного повлиять на нашу молодежь Западу уже удалось!

И вот теперь, после стольких лет глумления над прославленным оркестром и его создателем, «Боян» уничтожен!

О «Бояне», А.И. Полетаеве, совместных свершениях мэтра русской, российской музыки и его замечательных коллегах музыкантах-исполнителях можно говорить и писать бесконечно! Да и написано!

А.И. Полетаев неслучайно назвал свой коллектив «Бояном» – именем древнеславянского гусляра-сказителя Бояна, воспевавшего славу и подвиги своего народа. Никакое другое искусство не обладает такой мощной духоподъемной силой, как музыка. И Анатолий Иванович своим творчеством и жизнью в этом творчестве блестяще доказал это. Слушатели, покоренные игрой оркестра, всегда взволнованы и одухотворены – такое встретишь не часто. И то, что А.И. Полетаев доносит русское славянское искусство в те времена, когда в государстве господствует одна забота-нефтедоллары – уже является подвигом гражданина и патриота.

Где уж свои корни сохранить! А вот Полетаев А.И. упорно и сознательно стремился воспитывать в своих слушателях именно это.

Ни одно имя великого творца-музыканта не оставалось забытым в репертуаре «Бояна». Например, в год празднования юбилея М.И. Глинки ни один из наших оркестров не выпустил юбилейного диска. Ни один, кроме «Бояна»! Ни один оркестр, кроме «Бояна» не отмечает ежегодно дни рождения С.В. Рахманинова. Эти концерты называются «Белая сирень».

Несть числа отзывов слушателей «Бояна», каждый из которых – крик души! Вот пишет А.П. Мордвин: «… не убивайте русский оркестр, не губите русские таланты и определите «Бояну» концертный зал. Нам не нужны заморские пошлые поп-концерты. Надо возрождать свою национальную культуру».

А вот строки из отзыва пенсионера Н.И. Московкина – разве могут оставить равнодушными? «И в трудный час, и в светлый миг земного своего обитания всегда получаю неоценимую помощь от духовного источника, который создал и охраняет добрый гений А.И. Полетаева. Все более удивляюсь тому падению нравов, когда современного Бояна всея планеты Земля пытаются растерзать, и не аборигены, а всякие приезжие лимитчики истории человеческой. Ведь наши предки славяне берегли того, былинного Бояна – своего современника, а вот в начале XXI века новой эры, нового Богом данного Бояна А.И. Полетаева так и норовят уничтожить…».

И. В. Микадзе, член Союза художников России: «Господа чиновники! Хватит издеваться над Россией! Хватит изничтожать лучших носителей русского искусства и культуры! Кто хотя бы раз слушал оркестр «Боян» под руководством дирижера и композитора Анатолия Ивановича Полетаева, создателя и художественного руководителя этого неповторимого оркестра, тот навсегда унес в своем сердце благость и гордое чувство патриотизма за принадлежность к России. Это незабываемое чувство духовности, восторга и полета...»

«Есть в мире величайшие драгоценности, разрушение которых грозит непоправимыми последствиями. К таким драгоценностям относится оркестр «Боян!». Великий оркестр должен жить как неугасимая лампада» (И.А. Пастухова, И.Ю. Барусеева). Из книги «Боян – любовь народная», Москва, 2013 г.

Господа чиновники «от культуры», вы хоть понимаете, что вы натворили?! Вы, которым доверили оберегать и развивать культуру, являющуюся наивысшей духовной ценностью и определяющей степень цивилизованности общества!? Или вы полагаете – сначала экономика, а потом – культура? Но тогда вы поставили телегу впереди лошади!!! Тогда мы встанем на путь деградации общества.

И наконец. Почему не исполняется указание Президента об оркестре «Боян», данное ещё 10 лет назад: «Сохранить и поддержать»? И кто будет отвечать за невыполнение данного указания? И кто ответит за беспредел в русской культуре, и кто его остановит?!

«Бояна» больше нет!

Кто следующий? В том числе из вас, читатели? Что вообще от нас, русских, собираются оставить пресловутые «либералы», обманом, ложью, подлыми интригами, перестрелками оккупировавшие Россию и к либерализму, то есть к истинным свободам слова, волеизъявления, творчества народа не имеющие абсолютно никакого отношения?!

А теперь вдумаемся в другую проблему: как остановить диверсантов в Русской культуре…

Наверняка: ТОЛЬКО СОМЕСТНО!

Обращаюсь ко всем патриотам России! Друзья, соратники, сограждане! Давайте вступимся за Анатолия Ивановича Полетаева и Русский оркестр «Боян»! Призываю все здравые умы России! Объединим все силы! Вступимся – всем миром!

Носова Светлана, музыкант, кандидат педагогических наук, доцент
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Кому помешал «Боян»?

Лишнее подтверждение тому, что антисоветизм - всегда русофобия. Ретивые антисоветчики крестят Ленина "антихристом", при этом многие наши Герои Войны награждены орденами Ленина, а выдающиеся деятели науки и культуры получали награды, связанные с именем Ленина. А.И. Полетаев награждён медалью «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина». Антисоветчики, делающие из Ленина "сатаниста", гораздо хуже таких русофобов, как Швыдкой. Он всего лишь работал на уничтожение русской культуры, тогда как антисоветчики в своём бесновании лениноповала громят всё русское, хоть малейшим образом связанное с именем Ленина. Это не говоря о том, что стараниями лениноповальщиков (вместе с бандеро-фашистами) наши Герои Войны с орденами Ленина на груди превращаются в "воинство антихриста".

1. Re: Кому помешал «Боян»?

"...Разве это не бред – в своей стране самих русских надо защищать?! От кого? От русских же?! Это они придумали, что патриотизм – слово ругательное? Но скажите, как без патриотизма можно Родину защищать? И зря разве наш Президент В.В. Путин на каждом углу «твердолобым» твердит, что патриотизм – это и есть национальная идея?!" - Вот это сама та жуткая реальность, которая в корне отличается от многочисленных слов, словоблудия и плоских разговоров о патриотизме. Решение ПРЕЗИДЕНТА не только не исполнено. но переосмыслено и фактически аннулировано...Так кому же после этого верить?! Произвол чиновников от культуры - птенцов швыдкова - это не бред, но точка отсчёта безнаказности, бесконтрольности и некомпетентности, идущие от практики правительства Медведева. Мне кажется нужно всенародное обращение к Президенту, который просто обязан ради сохранения своего высокого авторитета и в преддверии выборов наказать сурово дирекцию оркестра и его попутчиков, и вернуть знаменитый оркестровый ансамбль на своё законное место вместе со своим выдающимся руководителем. Давайте все вместе проучим нерадивых и далёких от культуры чинуш, ибо подобная горькая ситуация в культуре сохраняется по всей России...
Николаев. / 09.01.2018, 13:01
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии