itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Демократия – Путин – оппозиция

Путин – это колоссальный личностный суверенитет; феноменальный интеллект; Путин – это монолитный «политический утес», у подножия которого рассыпана мелкая диссидентская галька

Бывший СССР  Выборы президента России в 2018 году 
0
851
Время на чтение 6 минут
Демократия – это вам не цветные революции устраивать
I.​ «У нас какую партию не создай – всё КПСС получается».

Этот брутальный афоризм Черномырдина мудр и во многом верен. Наша склонность, наша национальная предрасположенность к однозначной и понятной монополии власти обусловлены исторически и ментально.

Увы! – но слишком часто вроде бы доморощенная «отечественная» оппозиция оказывалась представлена холуями-предателями, для которых, по их собственным словам, «Россия – сука». Именно у нас в России проросло и укоренилось диссидентство. Возникла атипичная генерация «сукиных детей.

Случился трагический русский феномен – диссидентская холуйская европеизация, которая ментально отравила Россию.

«Отцом диссидентства», «диссидентом всех времен и народов», «общим другом диссидентов», несомненно, следует считать Петра Первого. Наш русский Император (!) узаконил и ввел в обиход чисто диссидентское национальное самоглумление (!). В русский менталитет буквально вбивался, как кол, ген надругательства над русскостью. Не по букве, - по духу – Петр Первый построил феноменальную диссидентскую Империю!

II. Определенно политика и производная от нее политология сегодня утонули в психологизме. В вопросе об оппозиции это более всего очевидно. Дело в том, что наличие многопартийной системы и работающей институции самовыдвижения есть определяющий признак реального разномыслия, признак наличия альтернативных и даже противоположных мнений о путях развития России.

Смысл претензий (?) и даже обвинений (?!), предъявляемых России, в том, что нет на политическом горизонте крупной фигуры иуды-диссидента. Нет – сукина сына-тяжеловеса, способного свалить Путина. То есть: говорится одно, а подразумевается совсем другое. При этом обе стороны – российская и антироссийская – отлично понимают, в чем здесь подлинный смысл. Свалить Путина, особенно сегодня, однозначно нанести России неприемлемый суверенитетный ущерб. Для диссидентской псевдооппозиции необходим и достаточен именно этот результат – устранение Путина.

В этом контексте Революция октября 1917 года – это, прежде всего, попытка отливки модели новой самоидентификации. Не абстрактные ее поиски – но конкретные действия.

Новый народ - новая ментальность. Был русский народ – стал советский народ («… у советских собственная гордость»). Именно в советский период окончательно сформировался и выделился новый субэтнос: ДИССИДЕНТЫ. Подобные типы людей в политическом обиходе Древней Руси официально именовался «подлые люди». Определенно, в октябре 1917 года в ментальном плане произошла радикальная антипетровская, антидиссидентская революция.

Запад встречал диссидентов с распростертыми объятьями. Но при этом всегда молчаливо их презирал. «Сукиных детей» охотно использовали, но никогда не уважали. «Сучья порода… по их представлениям даже в том, что они разворовывают Россию; именно Россия и виновата. И в СССР их сажали. Формально, - с их стороны напоказ, - это были правозащитники. Но на деле, на ментальном уровне, это были мутанты, представители дегенерации, для которых «Россия – сука». В этом смысле жизненный путь академика А.Д.Сахарова по-настоящему впечатляет … поистине, - блеск и нищета диссидента…

Собственно, можно было бы на словах даже согласиться с утверждением, что в России нет власти способной оппозиции. Поскольку это не проблема России и не проблема Путина. Это проблема самой оппозиции. Ну, а раз у оппозиции есть проблемы, значит она оппозиция, - несомненно, есть…

III. Со всех сторон, как заклинание, приходится слышать: «Гражданское общество, - гражданское общество». Все люди, живущие в своей стране – они и есть граждане своей страны. Не правда ли? Далее, - всегда есть Государство и Общество. Может кто-либо указать, в какой стране есть негражданское общество?

Проблема совершенно в другом. Является ли демократия – подлинно народной демократией? Является ли Гражданин де-юре Гражданином де-факто? Эти вопросы сугубо практические и конкретные ответы на них: подлинной демократии сегодня нет ни в одной стране мира; статус гражданина сегодня является по большому счету фикцией. Без конституционного права каждого гражданина на законотворческую инициативу – нет и не может быть ни Демократии, ни Гражданина. Нынешняя «демократия», - это полдемократии, демократия ущербная, демократия недоразвитая.

В свободной стране свободных граждан недостаточно иметь оппозицию в ее нынешних виде и качестве неких автономных профессиональных «политических сект» или отдельных индивидуумов.

Качественно новая модель продвинутой цивилизованной демократии невозможна без дополнения Конституции новой статьей: каждый правоспособный и дееспособный гражданин имеет неотъемлемое право на законодательную инициативу.

Под это великое множество альтернативных мнений правоспособных свободных граждан; для скрупулезного анализа этих цивилизованно выраженных законодательных гражданских инициатив – должна быть создана принципиально новая госструктура. По факту, по своей сути – Министерство Демократии. Поразительно! Государство целенаправленно курирует развитие туризма и спорта - и при этом ДЕМОКРАТИЯ поставлена в положение брошенного дикороса, если не сорняка.

IV. Западному простонародью, как кость собаке, брошено право на демонстрацию. Мы часто видим их по TV: мордобои, погромы, битье витрин, поджоги автомобилей и т.д. Это не демократия. Это не жизнь гражданского общества. Это – жизнь животных. Относительно мирными были демонстрации сторонников независимости Каталонии. Разве решили они проблему сепаратизма?

Бессмысленная толчея на площадях только увела от понимания: что, собственно, происходит? В чем проблема? И чья это проблема – Испании или Каталонии?

На самом деле это проблема устаревшей западной модели демократии. И как последствие проблема порожденной ей устаревшей модели конституции.

Сепаратизм по значимости, пожалуй, вторая после терроризма проблема современности. И она не может быть решена до тех пор, пока каждый гражданин не получит конституционное право на законодательную инициативу. А само решение есть. Оно давно вызрело в сознании правоспособных ответственных граждан. Иначе говоря, оно есть в природе, оно существует. Но оно отсутствует в конституции. Сепаратизм расцветает пышным цветом по той простой причине, что сепаратизм лечится не на основе конституции – а непосредственно самой конституцией. Решение должно быть априори забито в конституцию государства! Нужна «конституционная профилактика». Чего в современных конституциях, - увы, нет. Это должна быть новая статья конституции примерно следующего содержания: «Если некая административная единица государства (провинция, округ, субъект Федерации, штат и т.д.) в нарушение конституционного принципа территориальной целостности государства выражает агрессивное намерение отделиться от этого государства, то такая сепаратистская административная единица должна быть исключена из состава государства – без предоставления ей независимости».

Все просто. Сепаратистский анклав становится черной дырой. Причем оказавшейся в полной самоблокаде. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Причем, физические проблемы – будут ведь «обрублены» все коммуникации, энергоснабжение и т.д. - будут непреодолимыми, и сепаратизм утратит свою актуальность. Причем на уровне самой идеи; до самоубийственной практики просто не дойдет дело…

V. Итак все «образцовые» конституции западного типа дают народу право на разгул животных инстинктов: на уличные побоища, на майданы, на цветные революции. О доступе гражданина к цивилизованному народному законотворчеству не может быть и речи. Какой еще демос?.. На то есть парламент! Законодательно увековечена стена между Государством и Гражданином. Думается, что отставшие от жизни западные «учителя демократии» глубоко ошибаются. Правоспособный гражданин – это не «политический евнух» при дверях парламента. И парламентарии – вовсе не небожители.

Да, рассматривать законопроекты и принимать законы должен парламент. Но вносить законопроекты на рассмотрение – это в первую очередь прерогатива НАРОДА! Демократия – это вам не цветные революции устраивать…

P.S. Помнится, был известный кремлевский мечтатель, который говорил: «Каждая кухарка сможет управлять государством». К чему бы это…?

И по поводу Путина.

Путин – это колоссальный личностный суверенитет; феноменальный интеллект; Путин – это монолитный «политический утес», у подножия которого рассыпана мелкая диссидентская галька. О какой состязательности, о какой конкуренции может идти речь…

Владимир Александрович Сурин, директор Центра изучения общественно значимых проблем, автор доктрины «Корейский манифест»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Сурин
Я знаю, что я ничего не знаю
Незнание есть наличие Свободы. Неверие есть неизбежная катастрофа Бытия
01.10.2022
Забудь о смерти
Современный мир стал безумным
22.06.2022
Байстрюк по имени Международное право
Денацификация Украины не есть вопрос политический, это вопрос сакральный
09.04.2022
Как хороши, как свежи были розы…
Мы уже ничего не боимся
28.03.2022
Так будет ли Армагеддон?
Сегодня ощущается скорое наступление обновлённого Мира
14.03.2022
Все статьи Владимир Сурин
Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии