itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Беспорядки в Иране. Итоги и прогноз

Россия не позволит США и Израилю свергнуть иранское правительство

Новости Турции  Война в Сирии и Ираке  Дональд Трамп 
0
1273
Время на чтение 3 минуты
Нетрудно заметить, что все события на Ближнем Востоке взаимосвязаны друг с другом. Мы наблюдали, как Сирия вступила в изнурительную многолетнюю войну с террористами, которые пользовались всесторонней поддержкой Запада. В этой войне Сирия поначалу опиралась на военный потенциал курдов, что привело к противостоянию с Турцией и последующему в немалой степени на почве общих с Турцией отношений с курдами усилению ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация). Затем в события напрямую вмешалась РФ, активно работала с турецкой стороной, изменив акценты отношений. Турция стала нашим союзником в противостоянии с ИГИЛ за счет изменения позиции Сирии по курдскому вопросу.

После существенного поражения ИГИЛ США наряду с Израилем, традиционно инициирующие напряжение в регионе, нанесли двойной удар по миру Ближнего Востока, с одной стороны признав Иерусалим столицей Израиля, что повлекло нарастающее и возможно бессрочное противостояние с палестинцами, а с другой, способствовали внутренним волнениям в Иране непосредственно в канун Нового года.

Если еще вспомнить недавнюю попытку госпереворота в Турции, за которой также стоят США, сложную обстановку в недавно еще оккупированном Ираке, схожие процессы в других близлежащих странах, то сложится некоторое представление о системной и целенаправленной деятельности США при сопутствующих интересах Израиля на поддержание нестабильности Ближнего Востока.

США, инициируя эту нестабильность, традиционно укрепляют позиции нефтяных монополий, а Израиль приобретает гешефт в виде отсутствия единого фронта арабских стран, а также в виде проблем у Ирана, благодаря чему избегает жесткого противостояния с враждебным мусульманским окружением.

Эта борьба, которой не видно конца, требует метода, который бы позволял странам Востока избегать последствий аналогичных ливийской катастрофе и оккупации Ирака.

Такой метод со всей очевидностью проявился в консолидации усилий разных стран на фронтах Сирии. Агрессия ИГИЛ, опиравшаяся на поддержку Запада, получила системный и организованный отпор со стороны Востока, то есть Ирана, Турции, Ирака, Сирии, России и Китая, а также палестинских группировок.

Учитывая сопряженность территорий региона, следует полагать, что проблемы стран в нем расположенных будут обостряться и по ходу втягивать в орбиту обострений близлежащие государства.

Единство интересов в противостоянии Западу, достигнутое в Сирии, может впоследствии пригодиться, когда наступит обострение внутренних противоречий в Иране, относительно которого президент США Д.Трамп публично заявил, что страна нуждается в переменах. Это следует рассматривать, как декларацию о намерениях дестабилизировать внутреннюю жизнь Ирана по типу попыток в Сирии, Турции или Ливии.

Вероятно, мир будет наблюдать, как при очередной поддержке демократии в виде вооруженных антиправительственных групп в Иране США, посредством поставок вооружений и обучения боевиков, будут прилагать усилия к свержению неугодного правительства, минуя демократические процедуры и, собственно, выбор народа.

Нельзя исключить, что военная консолидация стран Востока, по типу той, что сработала против США и Израиля в Сирии, (как ни парадоксально, но Израиль, по сути, уже не Восток), аналогично сработает против Запада не только в Иране, но со временем, возможно, и в Турции, а также и в нашем Ближнем зарубежье…

Как ни было бы непривычным для многих, взращенных на западной культуре, но Россия уже не Запад, а изгой Запада, и это не следствие определенной политики администрации РФ, а следствие развития цивилизационных отношений Запада с Россией.

Политика в отношении нас у Запада может быть только той же, что и в Сирии: поддержка протестных настроений, организация беспорядков, свержение власти, расчленение территории, изгнание населения. Ничего другого уже не будет. Поэтому метод коллективного сопротивления стран Востока, успешно апробированный в Сирии, еще будет востребован…

Павел Дмитриев, правовед, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Ответ на 2., рудовский:

Мб, автор расскажет, какой гешефт приобрёл Израиль от гражданской войны в Ливии или беспорядков в Иране? Тот же что от объявления Иерусалима столицей Израиля.
Дмитриев / 11.01.2018, 06:48

4. Ответ на 1., Анатольева:

и белоруссия постепенно уходит из русского мира...

Не так. Белорусь остаётся в Русском мире, Рф - уходит. С предателями не дружат.

3. Ковбой Трамп "попутал"

Иран- это не Ирак, не Ливия и даже не Сирия, он сам за себя сможет постоять, так что не думаю, что там потребуются наши ВКС, достаточно КСИР.

2. Re: Беспорядки в Иране. Итоги и прогноз

Мб, автор расскажет, какой гешефт приобрёл Израиль от гражданской войны в Ливии или беспорядков в Иране?
рудовский / 09.01.2018, 06:27

1. Re: Беспорядки в Иране. Итоги и прогноз

россия не позволит... а на украине позволила... и белоруссия постепенно уходит из русского мира...
Анатольева / 05.01.2018, 19:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Славянская идея и страстотерпцев «непобедимая дерзость»
Удержать Европу от обесовления может только объединение славян вокруг России
22.02.2024
Самонадеянность Запада и самонадеянность России
Только там ставят на силу зла, а мы – на силу добра
12.02.2024
Страна ждёт юлианский календарь!
Вопль к думающим в Государственной Думе
15.01.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Новости Турции
«Сейчас Запад борется в основном за время»
Американская администрация думает не о том, что Украина должна победить, а о том, чтобы продержаться до конца года, когда она, может быть, найдет способ выкрутиться, а если не найдет, то отвечать после выборов будут другие
09.03.2024
Идеологическая неразборчивость или религиозная нетерпимость?
Турецкие власти запретили праздновать в частных школах помимо сатанинского Хеллоуина Рождество и Пасху
20.02.2024
Мировой долг преодолел «психологический барьер» в 300 трлн долларов
В целом по миру уровень нагрузки по государственному долгу за год подрос с 96,7 до 97,0% ВВП
04.01.2024
Все статьи темы
Война в Сирии и Ираке
Выступление на 13-й Ближневосточной конференции
дискуссионного клуба «Валдай»
13.02.2024
Грубое нарушение суверенитета и международного права
Американцы нанесли серию ударов по приграничных районам Ирака и Сирии
03.02.2024
США сами и устроили провокацию с нападением на свою военную базу
Байдену нужно показать себя молодцом и «отцом» солдат в преддверии выборов
29.01.2024
Все статьи темы
Дональд Трамп
«Укрорейх перешёл к максимально жёсткой политике уничтожения Православия»
Кирилл Фролов о мифах Папы Римского и о том, почему Трампу сейчас выгоден разгром ВСУ и поддержка УПЦ
15.03.2024
«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»
Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне
14.03.2024
Попробуем истолковать слова Карлсона
Российская аудитория не очень знакома с менталитетом современных американцев
13.03.2024
Байден против Нетаньяху
Или скрытая игра сионистов по уничтожению Палестины
09.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии