Владыка Феогност: «Иоанн Кронштадтский имел глубочайшее смирение и высочайшую любовь»

Архиепископ Сергиево-Посадский, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, возглавил престольный праздник в Иоанновском монастыре на Карповке

Иоанн Кронштадтский 
0
454
Время на чтение 3 минуты
1
2 января — в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского — по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла богослужение в Иоанновской обители на Карповке возглавил архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству, сообщает сайт монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики монастыря, других храмов Санкт-Петербургской епархии и других епархий.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Людмила, настоятельница Свято-Троицкого Стефано-Махрищского монастыря игумения Елисавета, насельницы, прихожане обители и многочисленные паломники.

Накануне вечером было совершено всенощное бдение с акафистом святому праведному Иоанну Кронштадтскому. Богослужение завершилось торжественным сходом в усыпальницу, где было пропето величание святому.

В день праздника владыка Феогност совершил Божественную Литургию. По окончании богослужения Его Высокопреосвященство вознес молитву святому праведному Иоанну Кронштадтскому и обратился к присутствовавшим с проповедью.

«Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл просил меня передать свое Патриаршее благословение, поздравление с праздником – с днем памяти святого праведного отца Иоанна Кронштадтского — матушке игумении Людмиле, сестрам, всем паломникам и благочестивым людям, пришедшим почтить память святого праведного Иоанна Кронштадтского и помолиться здесь, в этой дивной обители, основанной по его трудам и молитвенным подвигам.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский. Дивный пастырь, молитвенник, подвижник, человек, который озарял своей любовью и молитвой окружающих людей и помогал каждому восходить от силы в силу. В Евангелии Господь предупреждает нас: не будьте как язычники, которые думают, что во многоглаголании своем услышаны будут, ибо знает Отец ваш Небесный то, о чем вы просите, прежде, чем вы попросите. Мы говорим об отце Иоанне Кронштадтском как о великом молитвеннике, но ведь все молятся, а почему-то у одних молитвы достигают Неба, а у других они остаются на земле. Ведь Господь милостивый и человеколюбивый, и Он слышит каждого человека, слышит не только его слова и воздыхания, Господь слышит и видит то, что внутри у человека, то, что находится в его сердце и уме, даже то, в чем мы сами себе признаться не можем. Господь это знает и слышит. Так почему одних мы называем молитвенниками, а других — людьми, которые только произносят молитвы? Для того чтобы приклонить милость с Неба, необходимо два качества, два свойства. Первое – это смирение, память о том, что Господь уже знает то, о чем я прошу, и то, что, никакие мои усилия ничего не изменят. И когда человек безмолвно предстоит Богу, понимая, что Господь знает не только то, что он хочет, но и то, что ему полезно, к такому человеку Господь приклоняет свой взор и свою милость. Но есть второе не менее важное свойство или качество. Это любовь. Мало смириться, нужно полюбить. Не может человек просить о себе и для себя. Человек просит и молится за своих ближних и дальних, и только тогда, когда человек забывает о себе, тогда смирение как фундамент и любовь как величайшая сила соединяются с милостью Божией и тогда только происходит чудо. Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский имел глубочайшее смирение и высочайшую любовь, потому-то Господь призревал на него и слышал его. И чудеса происходили не потому, что он был великим чудотворцем, а потому, что он был смиренным и любвеобильным. Господь и от нас того же ждет – смириться и полюбить. И помнить о том, что Господь может по нашей неотступной просьбе дать то, что мы просим у Него, но мы уже знаем по опыту, как тяжело будет понести то, что мы выпросили у Бога. Потому-то не только по смирению и не только по любви, но и по здравому смыслу мы говорим: "Господи, да будет воля Твоя, ибо Ты лучше знаешь, что мне полезно и что полезно тем, за кого я молюсь". Вот это есть и смирение, и любовь. И Господь приклонит Свою милость и услышит, и помилует, и сделает так, чтобы это было спасительно, не только в сем веке, но и в будущем.

В сегодняшний день — день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского — мы благодарим Бога за то, что у нас был и есть такой пастырь, такой предстатель, который показал нам пример смирения и любви. Именно они: смирение и любовь — делали его молитву такой сильной, такой могучей. Эта молитва удерживала и удерживает сегодня многих из нас в той жизни, которую мы называем жизнью Божией».
1
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иоанн Кронштадтский
Слово плоть бысть
Поучение на день Благовещения Пресвятой Богородицы
06.04.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28