itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кадры решают всё?

О назначении ректором Московского политеха бывшего губернатора Приморья, о людях с отсутствующим выражением глаз и о том, что новогодняя расслабленность грозит катастрофой

0
1095
Время на чтение 5 минут
Оскудение и измельчание - вот одна из главных страшных характеристик нашего общества. И в первую очередь в том социальном слое, который задает тон в России. Чиновники, бизнесмены, журналисты… Незначительные масштабы людей, занимающих высокие должности, теперь это уже вызов для России. Нередко люди, которые по своим ценностным измерениям, по размаху мысли, могли бы вполне достойно смотреться на уровне завмагов или лаборантов, занимают должности министров, губернаторов, мэров, ректоров ВУЗов.

На днях назначили ректором Московского политеха бывшего губернатора Приморья Миклушевского. За пять лет губернаторства в его рабочем окружении неоднократно производились аресты. Его подчиненные получали реальные сроки. Кадровый состав приморской администрации все это время вызывал много вопросов у следствия. После ухода Миклушевского, даже его первого вице-губернатора арестовали. Люди назначались самим Миклушевским, а когда к ним возникали вопросы со стороны правоохранительных органов, он оставался ни причем. Так и остался ни причем. Но тогда причем здесь новая должность этого ловкого господина? Причем здесь ректорство в одном из крупнейших ВУЗов страны?

Настольными книгами Миклушевского, по его признаниям, являются работы Майкла Портера «Международная конкуренция» и «Хорошая стратегия плохая стратегия» Ричарда Румельта. Там в основе простая идея: в глобализированном мире у каждой страны должно быть какое-то главное экономическое преимущество, соответствующее всемирному разделению труда в новом мировом порядке.

Особые симпатии у Миклушевского к США. Еще будучи ректором ДВФУ, он назначил директором одной из ведущих школ университета некоего Кузнецова из Сан-Францисско, который был первым губернатором Приморья еще в самом начале 1990-х, а потом перебрался в Штаты – сначала генконсулом в Сан-Францисско, а потом простым американским гражданином. Постоянное место жительство этого Кузнецова – США. В итоге, будучи гражданином США и директором Школы международных и региональных исследований ДВФУ, Кузнецов открыто заявил о поддержке белоленточников на «Болотной».

Первый вице-губернатор Сидоров, которого Миклушевский сразу пригласил в свою команду, долгое время жил и работал в Штатах. В 2012 году этот охломон Сидоров перед саммитом АТЭС во Владивостоке так уговаривал американского миллиардера Джима Роджерса инвестировать в Приморский край: «В регионе мы решаем две наиболее крупные российские проблемы — дураки и плохие дороги. Мы начали с дорог, а вы должны помочь нам решить вторую проблему». Сидоров давно не работает в Приморье, но Миклушевский до сих пор остается «при делах».

Специалист по «цветным революциям» пресловутый Джон Теффт, бывший посол США в России, прилетал в Приморье 15 сентября 2015 года - прямо на День рождения Миклушевского, тогда бывшего губернатором края. Вероятно, это подчеркивает особые заслуги этого слуги.

С назначением Миклушевского на пост губернатора Приморья заморозилось строительство большого кафедрального Спасо-Преображенского собора в центре Владивостока. Собор так и стоит недостроенный, хотя сейчас незначительные шевеления на стройке наблюдаются. Бывший губернатор Приморского края врал в глаза самому Патриарху, обещая завершить строительство. Вместо собора, главный менеджер Приморья отдавал деньги на ремонт городского цирка и проведение развлечений, наподобие обсыпания владивостокцев разноцветной грязью, что именовалось «праздником холи». Финансировал шоу морских байкеров у набережной ДВФУ и КВНы, сам любил полетать на собственном вертолете над морскими пейзажами Владивостока.

Всё ли решают кадры? Не всё, конечно. Но, все-таки, от этих кадров зависит многое. Маленький заводик и даже целая страна могут зависеть от того, какие кадры там трудятся. И регион, и столичный ВУЗ – тоже характеризуются своими кадрами. И кадры бывают очень дельные, честные, патриотические, профессиональные. А бывают стоп-кадры. Это те, кто останавливают жизнь на маленьком заводе и даже в большой стране. Часто эти стоп-кадры встают на пути финансовых потоков. И тогда потоки начинают течь прямо в их карманы, перетекать в новые русла, туда, где находятся люди, продвигающие эти кадры, встающие не только на пути финансовых потоков, но и всякого жизненного движения.

Масштаб мысли и интересы менеджеров, подобных Миклушевскому, никак не соответствуют нашим национальным масштабам и интересам. Это вообще никаким масштабам не соответствует. Хотя подобные люди нередко всерьез думают, что они истинные руководители, что они пребывают на своем законном месте.

Если все вокруг воруют, то тогда может показаться, что воровство – это норма. Как показывают результаты управленческой деятельности многих наших менеджеров и топ-менеджеров, будь то государственная власть, или торговля металлом, они в большинстве своем - дилетанты. Даже в воровстве – дилетанты. Крайне низкий уровень профессионализма.

Оскудение и измельчание, которые приводят к появлению «авантюристов из-под плинтуса», наподобие Навального. Не надо так недооценивать Навального – он вполне закономерная фигура в процессе, который идет в нашей кадровой политике. По своим ценностным ориентирам, идеологическим приоритетам, Навальный мало чем отличается от Миклушевского. И все та же «американская школа».

Оскудение и измельчание уже доходит до полной никчемности. В России возник целый слой людей, ничего не производящих или непроизводящих ничего хорошего. Люди с отсутствующим выражением глаз. Имитация взгляда, имитация человека, имитация руководителя, имитация специалиста. Имитация мысли, имитация души… «Был бы ты холоден, или горяч». Но огромная масса людей, которые ни то, ни сё. Ни рыба, ни мясо. В дни великих потрясений такие люди гибнут ни за что, ни за грош. Даже не понимая, почему и зачем. Они же ничего плохого не сделали, как им самим кажется. Жили как все, ели как все, продавали Россию как все. Миллионы планктонов офисных, кабинетных, летающих на отдыхи в Турции и Таиланды, пьющих пиво после трудового торгового дня, воспитывают новые поколения никчемных людей. Людей праздношатающихся, ищущих комфорта и наслаждений. Но что сладко для тела – горько для души. А если страдает тело, то часто это несет спасительную пользу душе.

…Подводим итоги уходящего года и, все-таки, радуемся. И надо радоваться. Хотя бы тому, что и этот год пережила Россия. Радоваться тому, что Россия – вечна. Вечна, потому что она живет в Царстве Небесном. Ведь сколько там наших русских святых, сколько мучеников и исповедников за Христа и за свое Российское Отечество пострадавших! Сколько граждан России стали гражданами Неба!

Россия не отвернулась от Христа, и Сам Господь управляет Русью. И земных правителей, и распорядителей-чиновников нам посылает Господь. Что заслуживаем, то и получаем.

Царя хотим. Так его заслужить надо. Покаянием. Чтобы жить при Царе, нужно стать иными. Нужно обновиться. Весь образ мысли и своей жизни изменить. А это возможно только через покаяние.

На предстоящие январские дни, когда Святая Церковь готовится постом и молитвой к встрече Рождества Христова, наш народ призывают распуститься. Разойтись по домам и предаться веселью. И почти десять дней вполне официально и законодательно люди должны праздновать, должны ходить как неприкаянные по улицам и искать себе приключений.

Но будем собраны, будем бодрствовать! Ведь сегодня, когда столько угроз у наших границ и внутри самого государства, новогодняя расслабленность грозит катастрофой.

Помолимся в новогоднюю ночь святому преподобному Илие Моромскому, русскому богатырю, который и сегодня стоит на страже рубежей наших! Помолимся святому мученику Вонифатию, враз переменившего свою сладострастную жизнь, в страшных муках принесшего покаяние и последовавшего за Христом! В самый первый день января – память этих великих святых.

А во второй день январский вся Церковь чтит память святого праведного Иоанна Кронштадтского, великого пастыря русского. Святой праведный Иоанн предсказывал воскресение России. Будем молиться ему. От Балтики до Тихого океана, где столько добрых дел совершено по благословению и молитвам Кронштадтского пастыря, где до сих пор стоят храмы, выстроенные на личные средства батюшки Иоанна.

Идет война. А, говорят, кто не воевал, тот Богу не молился. Будем молиться! И с духовной радостью встречать Рождество Христово и славить Родившегося Христа!

Романов Игорь Анатольевич, Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус», доктор социологических наук
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 1., Наталия 2016:

А что не зависит? Время года.

Как же не зависит? Зависит. Прошла зима, настало лето... И я от радости кричу: Спасибо партии (1) за это, И лично .......... (2). (1) Партия может быть разной. КПСС или ЕР, неважно. Впрочем, ЕР - это КПСС сегодня. (2) Тут можно разных лиц помещать. По вкусу.
Коротков А. В. / 30.12.2017, 12:41

3. Re: Кадры решают всё?

А о Сергее Дарькине, бывшем губернаторе Приморского края, нынешенем генеральном спонсоре строительства Спасо - Преображенского собора, уважаемый автор ничего не хочет рассказать?
Makar / 30.12.2017, 11:07

2. Незначительные масштабы людей... вызов для России

Согласен. Это ЧИСТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. Решается эта проблема (работа с кадрами) элементарно – в области управления. Уже давно работают лучшие практики как в эффективном бизнесе, так и в управлении, только не у нас. Не будем равняться на Америку (хотя и там много положительного, есть чему поучиться), возьмем Сингапур. У нас как назначают? Безальтернативно, «по позвоночному праву». Так же назначали Сердюкова, министров, ректоров, прокуроров и т. д. Как же надо? Сначала объявляется открытый конкурс, с заявленными требованиями. Претенденты на должность (любую государственную) предлагают идеи – как они будут реализовывать план – пошагово (1-е, 2-е, 3-е, и т. д.). Далее, независимая комиссия ОТКРЫТО выносит аргументированное решение в пользу одного из кандидатов. Далее, будущему начальнику выдвигаются требования в виде показателей управления «по целям» (так называемые KPI). И – вперед, работай на благо родины. Не выполнил KPI за 2 квартала подряд – до свидания. Объявляется новый конкурс, а независимая комиссия отстраняется от процедуры (у них тоже KPI). Важно, никакое должностное лицо не может протащить своего кандидата, т. е. кандидата «выдвигают» исключительно его же идеи. Чьи идеи лучше – тот победил. Этакая борьба идей. С другой стороны, не справился – до свидания, т. е. – идеи должны быть реальными. Эта же практика используется в Китае. ТТаким образом, для управления страной находятся и привлекаются лучшие «идеи» и «люди-идеи». И еще есть жесткое правило, которое не нарушается никогда: кто принес идею, тот ее и реализует, никто не имеет морального права реализовывать чужие идеи (если, конечно, от нее никто не отказался сам). Вот и все. Проще пареной репы. Повторюсь: Это ЧИСТО ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. Чиновники все прекрасно знают, многие обучались за границей. Насколько мне известно, тот же Аркадий Дворкович и Игорь Шувалов частенько бывали в том же Сингапуре. Наверное, неплохо отдохнули на государственные харчи? Порадуемся за них, товарищи! Всех с наступающим!
Олег Мостовой / 29.12.2017, 11:52

1. Re: Кадры решают всё?

**Всё ли решают кадры? Не всё, конечно. ** А что не зависит? Время года.
Наталия 2016 / 29.12.2017, 11:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Романов
Сатанисты жаждут крови
Те, кто принял выбор распинателей Христа, – им нужен этот мир со всеми его богатствами, им нужна вся наша Россия
27.03.2024
Инстасамка на «Первом»: кто ведет дьявольскую игру?
Для тех, кто запустил Инстасамку, проституция вовсе не ужасна, для них проституция – традиционная ценность
16.03.2024
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Плоды воображения в подарок Патриарху
Японские комиксы о Невельском подарили Святейшему Патриарху Кириллу на Всемирном фестивале молодежи в Сочи
07.03.2024
Кто идёт к власти в России?
Эта политика вызывает тревогу не только за исход выборов
27.02.2024
Все статьи Игорь Романов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09