itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Путин успешно расчищает авгиевы конюшни своих предшественников

Станислав Куняев о главных итогах 2017 года

100-летие революции  Итоги 2017 года 
0
912
Время на чтение 3 минуты
«Русская народная линия» проводит традиционный опрос авторов по итогам года. «Как Вы в целом охарактеризовали бы 2017 год? Какие события и тенденции Вы выделили бы как главные, определяющие для этого года? Что Вы ожидаете от 2018 года?» - на эти вопросы отвечает лауреат Патриаршей литературной премии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, известный поэт и главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Юрьевич Куняев:

2017 год был годом страшной исторической борьбы, результаты которой, несомненно, скажутся на настоящем и на будущем России. Борьба состояла в решении вопроса — была ли плодотворной и необходимой Октябрьская революции для России? Или она была абсолютно преступной, заговорщической и не имела никакого отношения к настроениям народных масс, была результатом только группки революционеров, приехавших в трех вагонах из Германии и захвативших власть?

Что здесь сказать? Эти формальные и поверхностные впечатления о революции насчет того, что она была совершена на немецкие деньги, и сделали ее 50 или 60 революционеров, прибывших из Германии, — все это в полном смысле историческая глупость, полное историческое невежество и непонимание законов истории. Потому что в такой огромной стране, как Россия, ни на какие деньги революцию сделать нельзя. Если бы большая часть народонаселения России не была заинтересована в необходимых обязательных переменах, которые назревали, никакие немецкие агенты, никакие вундеркинды, вроде Троцкого или Парвуса, ничего бы сделать не смогли. Плохо мы читали «Тихий Дон» Михаила Шолохова, плохо мы читали «Анну Снегину» Сергея Есенина, плохо мы читали книги Булгакова о революции, если верим сегодняшним мелким и бесталанным фальсификаторам истории.

В ХХ веке человечество вступило в очередную фазу передела мира. Предыдущая фаза передела мира была спровоцирована наполеоновскими войнами, когда Европа решила поправить и выправить свое положение, которое она получила от средневековья, за счет великих российских пространств, за счет покорения России. Но Наполеон был гениальный полководец и ничтожный историк. Он мог выиграть сражение, но никогда не мог выиграть большую военную кампанию, потому что сражение можно выиграть у какого-нибудь 50-тысчного войска, а войну можно выиграть только у народа. А у русского народа войну никакую никогда никто не выигрывал, начиная с 15 века, когда мы освободились от татар. Все остальные воины мы выигрывали и у поляков, и у шведов, и у крымских татар, и у турок Великой Оттоманской империи, и у Наполеоновской империи в войну 1853 года. Да, проиграли японскую войну, но было видно, что монархическое общество тогда уже выдохлось, и такие победы, как 1812 или 1853 годы, были невозможны. Российская элита уже не могла использовать всех возможностей, какие были у государства и у народа, потому что она, видимо, заботилась о своих собственных интересах, за что и поплатилась.

Если говорить о будущем, то журнал «Наш современник», которым я руковожу, справедливо, строго, всегда въедливо и рассудительно относился к тому, как и что меняется в России при президентстве и при премьерстве Путина, начиная с начала третьего тысячелетия. Путин начал осуществлять свои планы возрождения России, когда чуть не началась третья чеченская кампания, когда чеченские боевики решили сделать то, что приблизительно делает сегодня ИГИЛ (террористическая организация, запрещена на территории РФ. - РНЛ) на южном стыке материков Европы и Азии. Владимир Владимирович сумел тогда организовать разгром басаевских и прочих банд и, в сущности, закрепил свое положение как человека, на которого можно надеяться и которого поставили не просто парламентские приемы, а, в какой-то степени, поставила история.

До сих пор в самых значительных и в самых судьбоносных превращениях, которые случились с Россией, он не проигрывал, а выигрывал. Он, в сущности, опрокинул безобразное положение ельцинской конституции о том, что в России не должно быть идеологии. Потому что во всех трех его знаменитых речах — Мюнхенской, Валдайской и Крымской — есть все то, что называется идеология, все то, что необходимо России, все то, на что она может опираться для дальнейшего своего политического, экономического, культурного и духовного развития. Так что я не сомневаюсь, что русские люди, кто умом, кто знанием, а кто сердцем и душой это почувствуют, несмотря на то, что проблем, забот, прорех в нашей жизни такое количество, что еще работать и работать.

Слишком сильно постарались демократы всех режимов, начиная с горбачевского до ельцинского и гайдаровского, — распродать все, что возможно, разорить все, что возможно. И тут такие авгиевы конюшни! Владимир Владимирович уже начал их расчищать со своей пока еще, к сожалению, небольшой командой. Может быть, после выборов 18 марта его команда расширится и усилится. И дай Бог ему таких успехов. А журнал «Наш современник» в своей публицистике, в своих исторических исследованиях и в своих документальных публикациях всегда будет поддерживать то, что есть лучшего, самого значительного и самого обнадеживающего в политическом поведении команды Путина и его самого как Президента.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 7., Lucia:

За чей-то чужой интерес Стрелял я в мне близкое тело И грудью на брата лез. Я понял, что я — игрушка, В тылу же купцы да знать, И, твердо простившись с пушками, Решил лишь в стихах воевать. Я бросил мою винтовку, Купил себе «липу»(1), и вот С такою-то подготовкой Я встретил 17-ый год.

Лукиа сбросила атомку на Есенина. И с Конгрессом не советовалась - ей от всего кагала мандат дан. Да ясно же - Есенин "безбожник", "революционер" и олигархов не любит - по тексту видно.

8. Ответ на 1., Алёша:

2017-12 в 15:55 Расчищать "авгиевы конюшни"- если это относится к каким-то предметам, а не непосредственно к людской нечисти, как, например, везде упоминаемая "пятая колонна", то почему-то не слышен вселенский вой и "скрежет зубовный" о том, что кого-то выдернули из неё более менее значительного и известного - то стоило ли говорить о каких-то навозных предметах, говорить так много... Подписываюсь под каждым словом уважаемого Станислава Юрьевича. Всё верно сказано. Потихоньку выгребаем. Без ломок, без дёрганий, без грубого насилия и массовых жертв. Может быть не так быстро, как хотелось бы многим из нас, не так заметно и отчётливо. Но эволюция, в отличии от революции, никогда не бывает быстрой и решительной. Она всегда медленна, малозаметна и не громогласна. Для её осуществления нужны вдесятеро более крепкие нервы, чем для революции. Что, собственно, и демонстрирует нам постоянно Владимир Владимирович Путин. Которого с полным правом можно назвать Тишайшим и заслуги которого на поприще возрождения России, я считаю, трудно переоценить. Присоединяюсь к пожеланию автора: Дай Бог, нашему Президенту, здоровья и дальнейших успехов в его нелёгком праведном труде.

СТАРИЦИН / 29.12.2017, 11:00

7. Re: Путин успешно расчищает авгиевы конюшни своих предшественников

За чей-то чужой интерес Стрелял я в мне близкое тело И грудью на брата лез. Я понял, что я — игрушка, В тылу же купцы да знать, И, твердо простившись с пушками, Решил лишь в стихах воевать. Я бросил мою винтовку, Купил себе «липу»(1), и вот С такою-то подготовкой Я встретил 17-ый год.
Lucia / 29.12.2017, 08:34

6. Re: Путин успешно расчищает авгиевы конюшни своих предшественников

Владимир Владимирович уже начал их расчищать со своей пока еще, к сожалению, небольшой командой. (c) 18 лет уж расчищает... при 70%-ой поддержке населения...
рудовский / 29.12.2017, 07:02

5. Re: Путин успешно расчищает авгиевы конюшни своих предшественников

О, какая предсказуемая реакция кагала! Уважаемый С.Куняев сталкивается с этим не в первый раз. А какие "знатоки" русской литературы! У них главный признак - подсовецкий писатель, или "не подвластный давлению режима". Шолохов - "вор", а Солженицын - ВПЗР (великий писатель земли русской). Начинали бы уже прямо призывать Конгресс сбросить на Кремль атомку, раз там бесчинствует "кровавый" Путин.

4. Поменьше пафоса, маэстро!

Грустно читать статью, а особенно заголовок-неужели мастеру пера отказывают глаза и уши в частности и голова в целом... О каких предшественниках можно говорить, находясь у власти уже ВОСЕМНАДЦАТЬ лет? Это вроде как ВВП-2018 будет бороться с ВВП-2013? Шизофрения какая-то... примерно как борьба коррупционеров со взяточниками...Нашему безсменному лидеру не позавидуешь-обстановка и снаружи, а теперь еще и внутри имеет тенденцию к значительному осложнению-так давайте же будем помогать нашему Главнокомандующему без пафоса, подхалимажа и с открытыми глазами и ушами!
Тимофей56 / 28.12.2017, 20:53

3. Re: Путин успешно расчищает авгиевы конюшни своих предшественников

"...Эти формальные и поверхностные впечатления о революции насчет того, что она была совершена на немецкие деньги, и сделали ее 50 или 60 революционеров, прибывших из Германии, — все это в полном смысле историческая глупость, полное историческое невежество и непонимание законов истории...." Не хочется в канун Нового Года вступать в спор со Станиславом Юрьевичем, с выдающимся творчеством которого я знаком, но справедли-вости ради хочу сказать, что трудно заподозрить в невежестве,глупости и не понимании исторических законов многих известных и уважаемых русских учёных-историков, которые анализируя конкретные исторические факты, вовсе не игнорируют и тот факт, что нашествие денег и большевиков было подготовлено "удобренной почвой" - работой сотен революционных ячеек - в армии, на флоте, на промышленных предприятиях, в учебных заведениях и т.п. + предательство либерал-интеллигенции. А ."Тихий Дон","Анна Снегина" и Булгаковские романы были написаны при режиме большевиков, и не могли быть зеркальным отражением революционной стихии...В остальном же я согласен с Вашими оценками нынешних "авгиевых конюшен", но Владимиру Владимировичу с этой адовой работой в одиночку не справиться: нужна прочная опора и поддержка в патриотизме русского народа и Православии...
Николаев. / 28.12.2017, 11:34

2. Re: Путин успешно расчищает авгиевы конюшни своих предшественников

Ну кто бы сомневался. Краткое содержание безвозвратно ушедшего комментария: данная статья не соответствует реальности. Видимо, придется теперь все время так писать :)
Георгий / 28.12.2017, 09:41

1. Согласен на все сто

Подписываюсь под каждым словом уважаемого Станислава Юрьевича. Всё верно сказано. Потихоньку выгребаем. Без ломок, без дёрганий, без грубого насилия и массовых жертв. Может быть не так быстро, как хотелось бы многим из нас, не так заметно и отчётливо. Но эволюция, в отличии от революции, никогда не бывает быстрой и решительной. Она всегда медленна, малозаметна и не громогласна. Для её осуществления нужны вдесятеро более крепкие нервы, чем для революции. Что, собственно, и демонстрирует нам постоянно Владимир Владимирович Путин. Которого с полным правом можно назвать Тишайшим и заслуги которого на поприще возрождения России, я считаю, трудно переоценить. Присоединяюсь к пожеланию автора: Дай Бог, нашему Президенту, здоровья и дальнейших успехов в его нелёгком праведном труде.
Алёша / 28.12.2017, 09:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Станислав Куняев
«Многое, что мы планировали – было сделано»
О главных итогах 2022 годах и надеждах на 2023 год
24.12.2022
Как не потерять наших детей в интернет-болоте?
О призыве Президента поразмышлять о том, в каких формах и какими средствами через искусство прививать детям истинные ценности жизни
26.03.2021
«Мы скатываемся в удобную беспросветную жизнь»
Средства массовой информации, согласно недавно представленному рейтингу, пишут в основном о деятелях шоу-бизнеса
06.02.2021
Рубцов и Бродский
Метафизическая развилка поэзии 60-х
28.01.2021
«Я понял, что передо мной стоит истинный поэт»
Станислав Куняев о своём знакомстве с Николаем Рубцовым, погибшим 50 лет назад
19.01.2021
Все статьи Станислав Куняев
100-летие революции
«Патриотический» «православный» «сталинизм» непременно заканчивается реабилитацией бесов революции
Сталин – к которому есть множество вопросов – ассоциируется с консервативной контрреволюцией, а Ленин – классический левак
12.03.2024
«Пермия – земля дальняя»: «В поезде за Лениным»
Программа посвящена революционеру-большевику М. П. Туркину
11.03.2024
Господь не отдал Россию на окончательное растерзание
Мысли в день 100-летия со дня смерти В.И. Ленина
23.01.2024
Все статьи темы
Итоги 2017 года
Запад продолжает готовиться к войне с Россией
Взгляд на события в Церкви в 2017 году: анализ, проблемы, перспективы, прогнозы
10.01.2018
Дмитрий Рогозин: «Для оборонно-промышленного комплекса России 2017 год был успешным»
Портал profiok.com рассказывает об основных достижениях отечественной оборонки в 2017 году и о тактических и стратегических задачах, которые ОПК предстоит решать в ближайшее время
10.01.2018
Все статьи темы
Последние комментарии