itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Монолог с Адиль-Гиреем Кешевым

Людмила Кешева о жизни и деятельности своего знаменитого предка - этнографа, писателя, журналиста, общественного деятеля

0
1013
Время на чтение 6 минут
Я смотрю на фотографию, которая находится у меня в комнате. На ней портрет одного из образованнейших людей Северокавказского представительства XIX века: этнограф, писатель, журналист, общественный деятель, один из основателей адыгской (черкесской) художественной литературы и первый редактор газеты «Терские ведомости».

Благодаря ему я узнала о своем прапрадедушке князе Дауте Кешеве. Именно он стал прототипом рассказов «Записки черкеса», автором которого и является Адиль-Гирей Кешев. О боевых подвигах князя Даута Кешева сложили песню, которая в адыгском (черкесском) этносе передается из поколения в поколение. Он доблестно служил в царской армии и за свои заслуги, лично Императором Всероссийским Николаем I, был награжден крестом из слоновой кости и занесен на Доску Почета группы черкесов. Как отставнику ему выделили землю на склонах гор в селении (Кашироко) Кенже и на заседании Хасы (общественный совет) его приняли, как независимого гражданина Кабарды. Здесь он пустил свои корни, женившись на Ханифе, родной сестре князя Хагундокова. У них родились три сына (в том числе мой прадедушка Тлостанбек) и одна дочь. Даут взял под опеку еще и своего родного племянника Адиль-Гирея, сына абазинского князя Кучука Кячева, дав ему свою фамилию и покровительство.

В 1850 году Даут определил своего племянника в Ставропольскую мужскую гимназию, созданную в 1837 г. для подготовки чиновников кавказского управленческого аппарата, при которой существовал специальный пансион для детей горцев. Ставропольская гимназия со временем превратилась в подлинную кузницу кавказской интеллигенции того времени. Там учились такие прогрессивные деятели своих национальных культур, как классик осетинской литературы Коста Хетагуров, осетинский этнограф Йналуко Тхостов, осетинский поэт и публицист Инал Канунов, кабардинский педагог, публицист и переводчик Казн Атажукин, балкарский скрипач Султан-Бек Абаев. Интересен факт, что в 1862 г. эту же гимназию окончил известный впоследствии политический деятель, социалист, друг Маркса и Энгельса Герман Александрович Лопатин. Надо отметить, что в годы учебы Адиль-Гирея Кешева директором гимназии был Януарий Михайлович Неверов, талантливый педагог, литератор, человек высокой культуры и демократических взглядов. Воспитанник Московского университета, друг известного профессора Т. Н. Грановского, близко знавший В. Г. Белинского, И. С. Тургенева, Н. А. Некрасова. Именно благодаря нововведениям Неверова Ставропольская гимназия по организации учебно-образовательного процесса, составу высококвалифицированных преподавателей стояла на уровне аналогичных заведений Москвы и Петербурга. Обучаясь в гимназии Адиль-Гирей активно участвовал в конкурсах на лучшее сочинение и выбирал для себя сложные темы. Его сочинения всегда отличались глубиной и оригинальностью, это заметил директор гимназии Я.М. Неверов, который отсылал потом его работы издателю журнала «Русский педагогический вестник». Так в Ставропольской гимназии проявился литературный талант будущего первого редактора «Терских ведомостей».

Закончив гимназию с золотой медалью, Адиль-Гирей был зачислен в Петербургский университет на восточный факультет. Он хорошо владел шестью языками: абазинским, адыгским, русским, татарским, арабским и французским. Находясь в столице, Адиль-Гирей Кешев кроме учебы, пытался максимально заполнить себя творчеством и общественной деятельностью. Так в 1859 – 1860 гг. публикуются его первые рассказы под псевдонимом «Каламбий», посвященные жизни кавказских горцев: «Два месяца в ауле», «Ученик джиннов», «Чучело» в журнале «Библиотека для чтения», а повесть «Абреки» и его рассказ «На холме» были опубликованы в журнале «Русский вестник» (Петербург).

Осенью 1861 года, когда в университете начались студенческие волнения, Адиль-Гирей принял там самое активное участие. Его, как и других инонациональных студентов, в нововведенном уставе не устраивали не только общие для всех ограничения, но и специальный пункт, запрещавший «иноземным» носить национальные одежды. В знак протеста он подал заявление руководству университета следующего содержания: «Несмотря на все мои желания окончить свое университетское образование, я никак не в силах оставаться в университете при тех новых правилах, которые теперь там введены. О чем считаю своей обязанностью довести до сведения Вашего превосходительства и просить Вас сделать распоряжение об увольнении меня из числа кавказских воспитанников с выдачей документов на следование на родину». Это заявление вызвало гнев руководства и по его приказу он был немедленно уволен и выслан из Петербурга в Ставрополь, проучившись в университете только полтора года.

Конечно, данный поступок не мог не огорчить его покровителя Даута Кешева, но тем не менее, он устроил своего протеже в канцелярию начальника Ставропольской губернии. Проработав там несколько лет на разных должностях, Адиль-Гирей в 1867 году переезжает во Владикавказ, в административный центр Терской области. Здесь он заводит свою семью, женившись на Жир-Хани, дочери бесланеевского князя, которая родила ему сына. В 1868 году под его редакцией выходит первый номер газеты «Терские ведомости». Адиль-Гирей Кешев пытается привлечь к сотрудничеству всю северокавказскую интеллигенцию того времени. В ней печатались основоположник осетинского литературного языка К. Хетагуров, кабардинский просветитель К. Атажукин, осетинский этнограф И. Тхостов, знаток этнографии и истории ингушского народа Ч. Ахриев, ингушский просветитель А.-Г. Долгиев, осетинские авторы Б. Гатиев и А. Гассиев, общественный деятель кабардинец Д. Кадзоков, представители русской интеллигенции А. Прянишников, Н. Семёнов, А. Косташ, Водарский и многие другие. Все они хорошо знали истинное положение и насущные проблемы своих народов. Главными целями авторского состава «Терских ведомостей» были: образование и просвещение горцев в качестве необходимого и неизбежного фактора, который может вывести народы Северного Кавказа на путь прогресса и культуры. Надо особо отметить, что им это удалось сделать. Одним словом, газета «Терские ведомости» стала не только главной русскоязычной официальной газетой Северного Кавказа, но и была рупором передовой горской интеллигенции того времени.

Последние четыре года своей жизни Адиль-Гирей Кешев посвятил себя полностью журналистике и много времени уделял своей газете. Исследователи его творчества причисляют Адиль-Гирея Кешева к зачинателям адыгской (черкесской) журналистики. К большому сожалению, страдая от тяжелой болезни, которая в конечном итоге и привела его к преждевременной смерти, он скончался в январе 1872 года в 35-летнем возрасте. Оставив большой след не только в адыгской (черкесской) просветительской литературе, но и вошел в историю как один из ярких и талантливых представителей кавказской интеллигенции XIX века.

Говорят, что у Всевышнего все живы! Смотря на фото Адиль-Гирея и обращаясь к Вам, как к живому, я с радостью сообщаю, что Ваша газета «Терские ведомости» возродилась и сегодня выходит под старым брендом, еженедельно во Владикавказе. Кроме этого, газета выпускает еще и пять приложений: «Терский Казакъ», «Терские ведомости. Патриот», «Терские ведомости. Фемида.», «Журналист Юга.» и «Эребуни». Инициатором возрождения легендарного издания стал историк и журналист Казбек Таутиев, привлёкший в качестве соучредителя своего коллегу и партнёра по издательской деятельности Андрея Донченко. Основная миссия газеты такая же, как и у Вас, в 19 веке - формирование единого информационного культурного пространства в Северо-Кавказском федеральном округе. Думаю, что Вам, Адиль-Гирей, понравилось бы и их новшество: в первую пятницу каждого месяца в литературной гостиной магазина «Книги» газета «Терские ведомости» приглашает всех своих читателей на встречу. Кстати, на базе газеты существует одноимённый издательский дом, выпускающий книги. В те далекие времена, у Вас такой возможности, к большому сожалению, не было. Довожу до Вашего сведения, что 13 января 2018 года Ваша газета «Терские ведомости» отметит свой 150-й юбилей. Это значимое событие для Северо-Кавказского федерального округа, так как Ваше детище является старейшим изданием не только Северного Кавказа, но и всей России. Уверена, что такая новость, несомненно, Вас порадует. Мне бы хотелось особо выделить исследователей Вашего творчества, литературоведа из Майкопа Людмилу Голубеву и Раису Хашхожеву, доктора филологических наук, профессора КБГУ. Благодаря их научным работам мы узнали о Вас много интересного и познавательного. В заключение хочу сказать, что Ваш нравственный наказ сегодня очень актуален: «О человеке судят не по его богатству, а по его личным качествам и поступкам. Богатство ничтожно, оно как роса, что пропадает с первыми лучами солнца. Будь ты достойным человеком, будет и богатство, и честь, а будешь негодным – и с богатством ничего не сделаешь». Лучше и не скажешь.

Людмила Кешева, куратор по ЮФО и СКФО Правозащитного движения «Пчелки»
Впервые опубликовано на сайте Народного собора
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Людмила Кешева
Человечество стоит на краю пропасти
Машина по использованию людей в качестве расходного материала уже запущена
23.09.2023
Биологический террор опаснее термоядерного взрыва
Возможно сегодня мир на планете Земля находится в серьёзной опасности
06.12.2022
Лжи можно противопоставить только правду
Человечеству объявили информационную войну, где неправда стала самым главным орудием
05.04.2022
«Севастопольский Нюрнберг»
Обращение к Президенту и министру обороны с просьбой помочь отреставрировать зал в севастопольском Доме Офицеров Флота, где проходил процесс над фашистами
19.02.2021
Новый российский театр ХХI века
На временной сцене Херсонеса Таврического идут благотворительные показы спектакля «Грифон» по пьесе митрополита Тихона (Шевкунова)
05.10.2020
Все статьи Людмила Кешева
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44