itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Революционные настроения пагубны для Государства и народа

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин на годовом Епархиальном собрании подвел итоги 2017 года

Новости Москвы  100-летие революции  Архиерейский Собор 2017 
0
875
Время на чтение 9 минут
Во вторник, 12 декабря, в Петрозаводске под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось годовое Епархиальное собрание Петрозаводской и Карельской епархии, сообщил «Русской народной линии» Информационный отдел епархии.

В собрании приняли участие члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, настоятели и настоятельница Епархиальных монастырей, монашествующие, руководители епархиальных отделов, сотрудники Петрозаводского епархиального управления, духовенство епархии и миряне. На собрании также выступил заместитель министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями и средствами массовой информации Виктор Георгиевич Красножон.

Заседание открылось пением молитвы «Царю небесный» и «Символа веры» перед иконой Распятия Христа Васнецова и старинной иконой Воскресения Христова (XVII в.).

Заместителем председателя Епархиального Собрания был избран иерей Константин Павлюченко, секретарь главы Карельской митрополии; секретарем собрания – секретарь Петрозаводского Епархиального управления протоиерей Роман Чадаев.

Для подписки протокола собрания были избраны благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк и благочинный Заонежского округа протоиерей Андрей Верещагин.

Первым прозвучало сообщение митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, управляющего Петрозаводской и Карельской епархией, главы Карельской митрополии о прошедшем Архиерейском Соборе 29 ноября – 2 декабря 2017 года и отчет о жизни и деятельности Петрозаводской и Карельской епархии за 2017 год.

В своем докладе Владыка отметил, что «уходящий год для нашего Отечества был ознаменован несколькими столетними датами. Это Февральская и Октябрьская революции 1917 года – начало восхождения на Голгофу Церкви Христовой и Отечества нашего, начало Гражданской войны. Памятуя о трагических событиях ХХ века и размышляя об их причинах, мы должны с искренним убеждением свидетельствовать о главном уроке минувшего столетия: без Бога никакое государственное или общественное строительство не приведет к благополучию. История показала, что пагубными для государств и гибельными для людей являются революционные настроения, порожденные политическими провокациями, в том числе использующими запрос на социальную справедливость. Представители всех слоев общества должны приложить усилия, чтобы избежать повторения ошибок, приведших в прошлом веке к страданиям и смерти множества людей, к разрушению государственности.

В уходящем году мы отмечали иной, не менее важный, 100-летний юбилей Поместного Собора Российской Православной Церкви 1917 – 1918 годов. Одно из главных деяний Собора ― избрание святителя Тихона на Московский Патриарший престол. Восстановление Патриаршества в то время, когда страна была охвачена смутой, стало важнейшим фактором, способствовавшим консолидации Церкви, Которая в лице новоизбранного Патриарха обрела своего духовного вождя. Столетию открытия этого Собора и восстановлению Патриаршества был посвящен прошедший в г. Москве с 29 ноября по 2 декабря Архиерейский Собор. Дни этого Собора, в котором приняли участие Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей, стали поистине зримым выражением торжества вселенского Православия».

Владыка рассказал о ходе Архиерейского собора, привел несколько важных строк из обширнейшего доклада Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Кроме того Владыка привел несколько строк из доклада Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, сделанных им на Соборе.

Затем Владыка рассказал о жизни и деятельности Епархии за отчетный год. Правящий Архиерей отметил, что «в отчетном году в адрес Петрозаводской епархии на имя митрополита Петрозаводского и Карельского Константина из Московской Патриархии поступила резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на годовой отчет о жизни и деятельности Петрозаводской и Карельской епархии за 2016 год. Патриарх поблагодарил митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, клириков и мирян за труды по благоустроению церковной жизни в Петрозаводской епархии. В частности, Святейший Патриарх отметил, что положительной оценки заслуживает деятельность епархиального духовенства по окормлению социальных учреждений, расположенных на территории епархии. В заключение, Святейший Патриарх молитвенно пожелал Владыке, священнослужителям и всем соработникам благопоспешения в усердных трудах и мирного процветания Петрозаводской епархии.

Но вместе с тем для епархии остается важным повышение процента выбора курса ОПК в Карелии».

Далее Владыка подробно остановился на статистике.

- число мужских монастырей – 6, возрождается Клименецкая обитель;

- число женских монастырей – 1;

- число храмов (имеющих престол) – 105 (включая монастырские);

- число приходских храмов – 85;

- число строящихся храмов – 24;

- число часовен и молитвенных помещений – 150.

Статистика по клирикам: сегодня на приходах Петрозаводской епархии совершают служение – 80 священников и 11 диаконов.

Статистика по монашествующим:

Мантийных монахов – 36; рясофорных монахов – 6

Мантийных монахинь – 7; рясофорных монахинь – 7

монастырское мужское монашество без сана – 10 мантийных и

6 рясофорных;

монастырское мужское монашество в диаконском сане – 3 мантийных; монастырское мужское монашество в священническом сане – 21 мантийный;

монастырское женское монашество – 3 мантийных и 3 рясофорных.

В 2017 году принят в клир епархии 1 заштатный клирик:

иеромонах Григорий (Мирзаев) – из Костомукшской и Кемской епархии.

В этом году совершены 1 диаконская и 2 священнические хиротонии.

В отчетном году прошли 4 расширенных заседания Епархиального совета Петрозаводской и Карельской епархии.

10 июня в г. Олонце состоялось заседание архиерейского совета Карельской митрополии.

В 2017 году, также как и в прошлом году, ни один священник не был переведен на другой Приход.

Затем Владыка остановился на Богослужебной деятельности Управляющего Петрозаводской епархией:

«На протяжении всего 2017 года мной были регулярно совершены Архиерейские богослужения во всех соборах и храмах г. Петрозаводска, а также в епархиальных монастырях и их подворьях:

- в Новой Вилге (храме святых Царственных мучеников),

- Шуе (храме Рождества Иоанна Предтечи),

- Святозере (храме пророка Илии),

- Янишполе (храме мцц. Веры, Надежды, Любови и Софии),

- Сортавале (храме святителя Николая),

- Лахденпохье (храме пророка Илии),

- Кондопоге (храме Рождества Богородицы),

- Салми (храме Тихвинской иконы Божией Матери),

- Олонце (Смоленском соборе),

- Ниэмелянхови (храме мученицы царицы Александры),

- Марциальных Водах (храме иконы Божией Матери Живоносный Источник),

- Спасской Губе (храме Преображения Господня),

- Хийтоле (храме преподобного Серафима Саровского),

- Медвежьегорске (храме пророка Илии),

- Повенце (храме святителя Николая),

- Питкяранте (храме Вознесения Господня),

- Суоярви (храме Рождества Христова),

- Кудаме (храме святителя Николая),

- Сяпсе (храме Рождества Христова),

- Толвуе (храме великомученика Георгия Победоносца),

- Великой Губе (храме преподобного Алексия, человека Божия),

- Чалне (храме архистратига Михаила).

- На Пасхальной седмице состоялся молебен и встреча с заключенными исправительной колонии № 1, где находится тюремный храм преподобного Ионы Яшезерского.

В некоторых храмах это были первые Архиерейские богослужения за всю их историю:

- впервые за триста лет в часовне свт. Николая и Ильи Пророка деревни Чуйнаволок;

- в Митрофаниевской пустыни Важеозерского Спасо-Преображенского мужского монастыря;

- в строящемся Казанском храме на Кукковке;

- в храме пророка Илии поселка Святозеро;

- в тюремном храме преподобного Ионы Яшезерского;

- в храме преподобного Серафима Саровского в селе Хийтола;

- в храме святителя Николая пос. Кудама;

- в храме во имя преподобного Алексия, человека Божия с. Великая Губа.

Мной было совершено освящение Великим Чином 3 храмов:

1) Успения Пресвятой Богородицы в Сяндемском женском монастыре.

Также рукоположен священник к этой обители. Теперь в этом монастыре совершаются регулярные богослужения. В этом году были совершены два иноческих пострига.

2) Святителя Николая в возрождающемся Клименецком мужском монастыре. Это также новопостроенный очень уютный теплый деревянный храм. Ранее братия служила в полуразвалившейся каменной церкви праведных Захарии и Елисаветы. Построены братский корпус и вспомогательные помещения.

3) Также освятили новопостроенную церковь Архистратига Михаила в п. Чална Центрального благочиния».

Также Владыка принимал участие в богослужениях за пределами Петрозаводской епархии.

Правящий Архиерей сообщил, что в 2017 году состоялось 7 Пленарных заседаний Синодальной Богослужебной Комиссии, Председателем которой он является. Кроме того, еженедельно в Москве и Санкт-Петербурге проводились заседания рабочих групп. Комиссия пополнилась двумя архиереями: архиепископом Берлинским Марком и епископом Каракасским Иоанном – известными специалистами в области литургики. План работы Комиссии был утвержден Святейшим Патриархом. Что же касается служб Карельским святым, то комиссией были составлены и утверждены Священным Синодом тропарь, кондак и молитва преподобному Адриану Андрусовскому. В план Комиссии на 2018 год включена служба Собору всех святых в земле Карельской просиявших.

Затем Владыка кратко рассказал на важных мероприятиях, прошедших в Петрозаводской епархии в 2017 году.

В частности некоторые мероприятия проходили впервые:

- I-я епархиальная Рождественская елка (8 января);

- Возложение венков к мемориальному комплексу «Аллея Памяти и Славы» на День Победы

- начал работу телепроект «Православие» на канале Ника плюс, который ведет секретарь Главы карельской митрополии кандидат богословия иерей Константин Павлюченко.

- продолжилось празднование Александровского дня с награждением лучших кадетов именными стипендиями (впервые Владыка установил празднование в 2015 году).

Были подписаны соглашения о сотрудничестве с Администрацией Петрозаводского городского округа и Министерством социальной защиты труда и занятости Республики Карелия.

Правящий Архиерей встречался с Главой Республики Парфенчиковым А. О. Главой Петрозаводского городского округа Мирошник И. Ю., а также другими представителями гражданской власти.

После митрополита Константина прозвучало выступление заместителя министра Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями и средствами массовой информации Виктора Георгиевича Красножона.

Далее были зачитаны доклады о проделанной за год работе руководителей епархиальных отделов:

• Руководителя отдела социального служения – протоиерея Иоанна Тереняка;
• Руководителя отдела по взаимодействию с органами здравоохранения - протоиерея Олега Склярова;
• Руководителя отдела религиозного образования и катехизации – протоиерея Вадима Антипина;
• Руководителя отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами – протоиерея Леонида Леонтюка;
• Руководителя отдела по взаимодействию с органами здравоохранения - протоиерея Олега Склярова;
• Руководителя молодежного отдела – протоиерея Константина Савандера;
• Руководителя миссионерского отдела – иерея Вячеслава Распутина;

Затем прозвучало выступление Епархиального юриста и главного бухгалтера Т.А.Лоймоевой.

В заключение Владыка обратился к присутствующим: «Хочу выразить вам слова глубокой благодарности за ревностное служение Русской Православной Церкви, которое вы совершали в уходящем году в Петрозаводской епархии.

Мы старались верой и правдой служить главному делу нашей жизни, к которому призваны - свидетельствовать об Истине - Господе нашем Иисусе Христе, используя для этого доступные средства и возможности. Созидали Церковь Божию, призывая людей к спасению, совершая богослужения и святые таинства».

«Сегодня мы приносим на суд Богу слова, мысли, чувства и деяния, которыми мы наполнили свою жизнь и жизнь Церкви за прошедший год», - закончил Владыка и объявил заседание закрытым.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
100-летие революции
«Патриотический» «православный» «сталинизм» непременно заканчивается реабилитацией бесов революции
Сталин – к которому есть множество вопросов – ассоциируется с консервативной контрреволюцией, а Ленин – классический левак
12.03.2024
«Пермия – земля дальняя»: «В поезде за Лениным»
Программа посвящена революционеру-большевику М. П. Туркину
11.03.2024
Господь не отдал Россию на окончательное растерзание
Мысли в день 100-летия со дня смерти В.И. Ленина
23.01.2024
Все статьи темы
Архиерейский Собор 2017
Запад продолжает готовиться к войне с Россией
Взгляд на события в Церкви в 2017 году: анализ, проблемы, перспективы, прогнозы
10.01.2018
Владимир Легойда: Синод принял ряд важных решений
В Даниловом монастыре состоялось последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
29.12.2017
«Надеюсь, архипастыри и пастыри нашей Церкви поддержат меня»
Святейший Патриарх Кирилл призвал паству к участию в выборах Президента Российской Федерации
26.12.2017
«Искусство призвано возвышать душу»
Православные священнослужители об искусстве приемлемом и неприемлемом
19.12.2017
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25