«Собор прошел в рамках направления консервативного»

Об итогах Архиерейского Собора Русской Православной Церкви

Новости Москвы  Архиерейский Собор 2017  Проблемы церковной жизни 
0
684
Время на чтение 4 минуты
Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, приуроченный к столетию восстановления патриаршества, оставит заметный след в истории XXI века. Данное утверждение имеет весомые основания.

Мы начнем их перечисление не с начала, а с конца, потому что именно к концу работы Собора стала очевидной его значимость для полноты всех поместных Церквей. Особенно если сравнить с прошлогодним Собором на Крите, который был заявлен своими устроителями как Всеправославный и Великий, что уже было нескромно с их стороны.

Решения рассматриваемого Собора касаются только Русской Церкви, однако по факту им внемлет полнота поместных Церквей в лице приехавших в Москву их предстоятелей и представителей.

В заключительный день заседаний прибыли в Зал соборов Храма Христа Спасителя патриархи: Александрийский Феодор, Антиохийский Иоанн, Иерусалимский Феофил, Румынский Даниил, Сербский Ириней; архиепископы Кипрский Хризостом и Албанский Анастасий; митрополиты Варшавский Савва, Чешских земель и Словакии Ростислав, Американский и Канадский Тихон; представители Грузинской и Болгарской Церквей. Таким образом, отсутствовали только представители Константинопольского Патриархата и Элладской Церкви.

Впервые за последние 300 с лишним лет выступил на полноценном церковном Соборе, который составили почти 4 сотни иерархов, глава Российского государства, через пару дней В.В. Путин встретился с представителями Поместных Церквей, выступая, таким образом, как Императоры прежнего времени, покровителем всего Православного мiра.

Крит совершенно померк в лучах Архиерейского Собора в Москве. И это хорошо для Полноты Православия. Во-первых, потому что решения того, прошлогоднего, Собора сразу вызвали критику со стороны ряда Поместных Церквей. Во-вторых, Константинопольскому патриарху Варфоломею уже не так удобно будет выдавать свои собственные мнения за слово всей церковной Полноты на том зыбком основании, что он именуется, согласно многовековой традиции, патриархом Вселенским. Решения Критского Собора даже не разбирались детально по той простой причине, что другие, вынесенные на Собор в Москве, вопросы оказались несоизмеримо важнее. Может быть, они звучат не так громко, как критские, однако востребованы самой жизнью, именно в этом их сила.

Обратимся к принятыми документам. На первом по важности месте следует поставить изменения в Устав Русской Православной Церкви, касающиеся Украинской Церкви Московского Патриархата. С одной стороны, здесь подчеркнут особый ее статус. С другой, из целого ряда определений следует, что любые решения этой части Русской Церкви будут действительными только при условии их одобрения Поместным или Архиерейским Собором всей Русской Церкви, или Патриархом Московским и всея Руси. Имя предстоятеля Русской Церкви должно возноситься в храмах всей Украинской Церкви Московского Патриархата. Далее (в 10-м пункте) сказано: «Решения Поместного и Архиерейского Соборов являются обязательными для Украинской Православной Церкви». Святое миро Украинская Церковь должна получать от Патриарха Московского и всея Руси.

Таким образом, наследие эпохи парада суверенитетов, слава Богу, преодолевается. Призыв Ельцина брать суверенитета столько, сколько получится проглотить, коснулся и церковной сферы. Теперь включились взамен центробежных центростремительные силы.

Что касается письма раскольника и лжепатриарха по фамилии Денисенко с призывом к примирению, создана комиссия по уврачеванию раскола. Следует признать: слишком велика заинтересованность нынешних киевских политиков не в уврачевании, а в усилении раскола, поэтому шансы здесь невелики, однако работать, без сомнения, нужно. А там, как знать, может быть, и в области политики произойдут изменения к лучшему. Были озвучены претензии предстоятеля Украинской Церкви митрополита Онуфрия к нынешнему киевскому режиму – это крайне важно. Ведь если признавать, что на церковных соборах присутствует Святой Дух, действия нынешних властей вынесены на суд Божий.

Собором принято «Положение о монастырях и монашествующих», направленное на упорядочение жизни в монастырях в соответствии со святоотеческими традициями, что может только радовать.

Утвержден документ «О канонических аспектах церковного брака». В нем, по большому счету, нет ничего нового. Однако следует обратить внимание на III пункт, который называется «Браки с инославными христианами». Здесь отмечено: «Древние церковные каноны (Трул. 72, Лаод. 31) ради защиты Церкви от распространения ереси запрещали православным христианам вступать в брак с еретиками».

Далее, вслед за ссылкой на постановления синодального периода, цитируются «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»: «Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей».

За сим, в отличие от «Основ», излагается процедура: «Благословение епархиального архиерея на вступление в такой брак может быть преподано православной стороне в ответ на письменное прошение, которое должно сопровождаться согласием неправославной стороны на то, чтобы дети были воспитаны в православной вере. Тот же подход применяется в отношении венчания православных христиан со старообрядцами».

Процедура, признаем, не самая простая. И надо полагать, в епархиях будут работать над тем, чтобы прежде венчания убедить неправославного перейти в Православие.

В целом же можно сказать, что Собор прошел в рамках направления консервативного. И это очень правильно. Когда идет полным ходом формирование новых епархий, какие-то кардинальные новшества крайне неуместны. Тон Собору задал Патриарх Кирилл в своем докладе, где говорилось о тайне Церкви, где указывалось на значение Евхаристии как на самое актуальное до Второго пришествия Христова дело, говорилось о принципе соборности Церкви, которая заключается не столько в коллегиальности, сколько в водительстве Духа Святого.

Итак, следует возблагодарить Бога за прошедший юбилейный Архиерейский Собор, который, надеемся, без всяких тиранических поползновений в духе нынешнего Фанара (название квартала в Стамбуле, где располагается резиденция Вселенского патриарха) задаст нужный тон всем Поместным Православным Церквам, разумеется, не без действенной поддержки главы Российского государства.
Священник Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Собор прошел в рамках направления консервативного»

«Собор прошел в рамках направления консервативного»

Если что и происходит в Русской Православной Церкви в "консервативном", а правильнее сказать, в ортодоксальном направлении, то почти всегда - благодаря многолетним усилиям (и огромной тратой времени и сил) православной общественности. «Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами...

, то есть с еретиками, что строго запрещено канонами. Никакая икономия отменять каноны не может. Она может только, в случае нарушения канонов, избрать наиболее мягкие и подходящие епитимии с целью вернуть состояние дел к соответствующему канонам. За нарушением этого канона следует отлучение. На мой взгляд, это и есть экуменизм в чистом виде.
NNXX / 07.12.2017, 18:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Сергий Карамышев
Архитекторы всеукраинского раскола обнажают клыки
О саморазоблачающем интервью архиепископа Памфилийского (США) Даниила (Зелинского) Би-би-си
14.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
В чем польза укронацистского режима?
Порошенко последними своими действиями укрепляет Русскую Церковь на Украине качественно
03.01.2019
От десакрализации к «паралитургии»
Превращение католических храмов в музеи и архивы - очередной этап демонтажа остатков благодати Божией в Папской церкви
24.12.2018
Ёлочка… от сатаны
Или Христово Рождество, Ханука и сатанинский шабаш в одном зале
20.12.2018
Все статьи Священник Сергий Карамышев
Новости Москвы
Все статьи темы
Архиерейский Собор 2017
Запад продолжает готовиться к войне с Россией
Взгляд на события в Церкви в 2017 году: анализ, проблемы, перспективы, прогнозы
10.01.2018
Владимир Легойда: Синод принял ряд важных решений
В Даниловом монастыре состоялось последнее в 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви
29.12.2017
«Надеюсь, архипастыри и пастыри нашей Церкви поддержат меня»
Святейший Патриарх Кирилл призвал паству к участию в выборах Президента Российской Федерации
26.12.2017
«Искусство призвано возвышать душу»
Православные священнослужители об искусстве приемлемом и неприемлемом
19.12.2017
Все статьи темы
Проблемы церковной жизни
Есть ли внутри УПЦ «тайный сговор»?
Об одной интересной дискуссии между двумя известными прихожанами канонической Украинской Православной Церкви
04.04.2024
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Торжествует ли у нас Православие?
Нужно успевать спасаться всем, кто всерьез беспокоится о своей вечной участи, нужно использовать каждый оставшийся день как последний для своего личного покаяния
23.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28