Азиатский выбор

Промыслительно, что Владимир Путин сделал заявление о намерении баллотироваться в Президенты именно в день памяти Святого благоверного Великого князя Александра Невского

Выборы президента России в 2018 году 
0
824
Время на чтение 4 минуты
В день, когда святая Православная Церковь вспоминает благоверного великого князя Александра Невского, Президент России Владимир Путин, находясь на встрече с работниками автозавода ГАЗ в Нижнем Новгороде, объявил о выдвижении своей кандидатуры на предстоящих выборах.

День вступления на тропу избирательного процесса выбран символично, так как Александр Невский исторически был поборник азиатского курса развития России, ослабленной в тот исторический момент людскими ресурсами, истощенной материально и раздробленной политически.

При этом неблагоприятном положении Руси ей угрожали конкретные действия западных соседей, тогда исключительно латинян. Католический Рим направлял свое военное острие в виде тевтонского ордена на русские земли, перспективно рассматривал их в немецком подчинении, а население в католической церкви.

Учитывая альтернативу двух сил, что готовы были, вступи благоверный князь в борьбу с обеими, расплющить историческую Русь, Александр Невский избрал взаимодействие с востоком, который не требовал духовной перелицовки народа, принимал его православный образ, ограничиваясь по преимуществу интересами получения дани.

Причем под Востоком традиционно принято воспринимать монголо-татарский улус, в то время как само мгновенное по историческому времени возникновение упорядоченной мировой империи Чингиз-Хана с переписью населения, налогообложением, территориальной структурой, почтовой связью, финансовой, военной и политической организацией, уровень и качество которых, пожалуй, был выше, чем соответствующие структуры Древнего Рима, вызывает сильное подозрение, что, понимая под империей Чингизидов кочевое полудикое племя монголо-татар, мы на самом деле имели дело с тысячелетней цивилизацией Китая, представившей нам в таком виде свое лицо, что переводит стрелку тысячелетней народной памяти о жестком восточном деспотическом правлении монголо-татар на исчезнувшую империю, к которой ни у кого уже не может быть претензий, как не может быть исторических претензий и к Китаю, что вновь в иной мягкой форме охватывает Евразию очередным, кажется, восьмым расцветом своей цивилизационной силы.

Россия сегодня, как и историческая Русь, также переживает период упадка. Население сокращается, уходят из под контроля территории, все более дерзко ведет себя на западных границах исторический противник, как и восемьсот лет назад жаждущий перелицовки духовного строя русской жизни, подчинения, раздробления и вытеснения Руси из бытия человечества. Дань востоку в виде природных ресурсов мы уже платим, хотя собственно данью это назвать сложно, так как за те же поставки нефти деньги нам оплачены вперед на много лет, и все природные ресурсы, которые уходят в Китай, компенсируются в деньгах, что по преимуществу исторически ресурсный характер нашей экономики и подразумевает, по крайней мере, на данный момент.

И в этом смысле объявления Владимира Путина об участии в президентской кампании в день памяти благоверного великого князя Александра Невского не может быть ничем иным, как знаком современного исторического выбора России. В новых условиях она, конечно, не идентична по своему состоянию Древней Руси, так как может в жестком противостоянии нанести неприемлемый ущерб любому противнику, даже если предположить, что против нее объединится и выступит с агрессией весь мир. Но способность к эффективному противостоянию не означает еще эффективного будущего, так как силы народа действительно требуют внимания и подпитки благоприятными обстоятельствами и патронирующей политикой, для чего необходимы внешний и внутренний покой, невозможные без надежного партнерства, которое никак уже не видится на западе и с западом, но только на востоке, с мусульманским миром и с Китаем.

Однако, те, кто занимается формированием смыслов политических действий Президента, в частности, тем комплексом понятийных и идеологических нагрузок, что содержатся в выборе места и времени объявления В.В. Путиным о намерении продолжить президентскую карьеру, если не промахнулись с временем действия, то место объявления выбрали таким образом, что оно дает представление именно о намерении, но никак об уверенности в продолжении президентства действующего исполнителя должности.

Ассоциация с великим князем Александром Невским в случае ее развития приводит к историческим воспоминанием о том, что именно Нижний Новгород был местом смерти великого князя в 1263 году. «Князь велики Александр поиде в Орду ко царю Беркаю и удржаша и царь не пусти его в Русь и зимова в Орде тамо и разболесь и доиде Новагорода Нижнего и пребыв ту мало иде на Городець и тамо в болший недуг впаде и пострижеся в черньци ноемврия 14, тое же нощи и преставись: святое же тело его понесоша к Володимерю, митрополит Кирил с чином церковным, вкупе жь князи и бояре и всь возраст малии и велиции и сретошаи у Боголюбина со свещами и кандилы» («Киев. лет.», лист 865).

Следует ли из сказанного, что начали за здравие, а окончили за упокой?

Вовсе нет. Из сказанного следует, что дело даже не в недоработке кого-то в администрации Президента, где формируются смыслы тех или иных президентских публичных действий, и даже, не дай Бог, не в умысле кого-то из той же администрации, или в простом недомыслии, что, конечно, предпочтительнее. Но, скорее всего, дело в том, что на Руси Святой все вершится не по умыслу или замыслу, а по воле Божией, бесстрашно вверившись которой, Владимир Путин сделал то, что сделал, вступив на путь своей судьбы, принимая ее той, какой она будет, не отделяя себя от судьбы своей Родины, как и она уже, со всеми нами вместе, не может отделить его от своей судьбы, направленной к востоку…

В общем, Президент поступил как настоящий русский мужик… или как Великий князь. Это уж кому как нравится…

Многая лета Владимиру Путину, Президенту и человеку!

Павел Дмитриев, правовед, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 4., Silvio63:

Вот поэтому зачем же вы так радуетесь? Не всю ли равно, какая фамилия числится в штате управляющих колонизированной страной? Вы же юрист и все понимаете. Елена Родченкова-КирЧегой то Вы Елена Алексеевна прям таки активизировались в предвыборных темах посвященных грядущим президентским выборам в РФ. Эдак и стихи с рассказами писать разучитесь в предвыборной суете сует..Что с Вами ?Никак муза убежала и улетел пегас.

А можно без фамильярностей? Тоже мне, специалист по пегасам.
Lucia / 08.12.2017, 04:58

6. в Президенты именно в день памяти Святого благоверного Великого князя Александра Невского …

Рече безумен в сердцы своем: несть Бог. Растлеша и омерзишася в начинаниих: несть творяй благостыню. 2 Господь с небесе приниче на сыны человеческия, видети, аще есть разумеваяй, или взыскаяй Бога. 3 Вси уклонишася, вкупе неключими быша: несть творяй благостыню, несть до единаго. 4 Ни ли уразумеют вси делающии беззаконие, снедающии люди моя в снедь хлеба? Господа не призваша. 5 Тамо убояшася страха, идеже не бе страх: яко Господь в роде праведных. 6 Совет нищаго посрамисте: Господь же упование его есть. 7 Кто даст от Сиона спасение Израилево? 8 Внегда возвратит Господь пленение людий Своих, возрадуется Иаков, и возвеселится Израиль.
eka / 08.12.2017, 02:58

5. Ответ на 2., :

Вот поэтому зачем же вы так радуетесь? Не всю ли равно, какая фамилия числится в штате управляющих колонизированной страной? Вы же юрист и все понимаете. Елена Родченкова-Кир

Чегой то Вы Елена Алексеевна прям таки активизировались в предвыборных темах посвященных грядущим президентским выборам в РФ. Эдак и стихи с рассказами писать разучитесь в предвыборной суете сует..Что с Вами ?Никак муза убежала и улетел пегас.
Silvio63 / 07.12.2017, 19:10

4. Re: Азиатский выбор

Учитывая альтернативу двух сил, что готовы были, вступи благоверный князь в борьбу с обеими, расплющить историческую Русь, Александр Невский избрал взаимодействие с востоком, который не требовал духовной перелицовки народа, принимал его православный образ, ограничиваясь по преимуществу интересами получения дани. (c) А, это теперь так называется: ограничиваясь по преимуществу интересами получения дани. Что ж, передам жителям Козельска и Старой Рязани... возникновение упорядоченной мировой империи Чингиз-Хана с переписью населения, налогообложением, территориальной структурой, почтовой связью, финансовой, военной и политической организацией, уровень и качество которых, пожалуй, был выше, чем соответствующие структуры Древнего Рима, вызывает сильное подозрение, что, понимая под империей Чингизидов кочевое полудикое племя монголо-татар, мы на самом деле имели дело с тысячелетней цивилизацией Китая, представившей нам в таком виде свое лицо (с) Откройте книги профессиональных историков и сопоставьте написанное тут с написанным там.
рудовский / 07.12.2017, 18:30

3. Промыслительно, что Владимир Путин сделал заявление о намерении баллотироваться в Президенты именно в день памяти Святого благоверного Великого князя Александра Невского …

Нихто ничаво не знаить.
электрик / 07.12.2017, 15:25
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14