О мечтах и желаниях

Размышления журналиста

Аборты 
0
458
Время на чтение 5 минут
На днях случайно на глаза попалась информация: активисты общественного движения «За жизнь» доставили к администрации Президента России свыше ста полных коробок, в которых находились подписи граждан России, выступающих против абортов. Волонтёры выстроились в живую очередь, которая начиналась у выхода из метро «Китай-город». В руках у каждого было по коробке с подписями, собранными во всех 85 регионах страны – получилось более 200 коробок. На каждой из них указано название региона, где собраны подписи – всего их миллион. Все они были оформлены соответствующими детскими рисунками. Цель акции — убедить взрослых дядей и тётей, представляющих нашу власть, в том, что убийство человека по признакам эмбрионального или плодного возраста не может быть оправдано никакими целями. Ошарашенные чиновники признались, что будут считать их недели две…

Сама акция была приурочена к печальным датам легализации абортов в России. Они впервые в мире были разрешены именно в нашей стране 97 лет назад, в ноябре 1920 года. После частичного запрета абортов в 1936 году, их повторная легализация последовала в 1955 году, также в роковом для страны ноябре.

На первый взгляд кажется странным, почему такая масштабная акция в центре столицы осталась практически не замеченной вездесущими журналистами и блогерами? Не узнал я о ней и от своих коллег по редакции федерального издания, обычно фиксирующих каждый маломальский чих-пых в столице.

Так недавно недалеко от нас выпал из окна пятиэтажки голый мужик, который, как потом оказалось, был… педерастом. Мой коллега находился рядом: он первым делом зафиксировал этот «исторический момент» на гаджет, потом вызвал скорую и даже пытался оказать помощь пострадавшему. К слову, тот оказался жив, упав на стоящий под окном тентованный фургон. Об этом случае моментально узнали все на работе, а вскоре и в ФБ, куда фотки с соответствующими комментариями были срочно выложены! На мой недоуменный вопрос: «Зачем?», последовал ответ: «Я - профессионал и должен отражать все стороны жизни, которые вижу»!

Попытался проанализировать ситуацию – получилось следующее. Со мной работают вполне нормальные люди, среди которых немало верующих, т.е. тех, кто не отрицает наличие Бога и даже порой захаживают в церковь поставить свечки. Среди них есть и те, кто побывал, между прочим, на Святой земле! Однако, когда я принес на работу те самые подписные листы в надежде сподвигнуть коллег на всего лишь подписи под обращением поддержать Патриарха и вывести аборты из системы ОМС, получил неожиданный отказ! Причём, говоря словами Шукшина, срезался я уже на самом первом кандидате – одном из лучших журналистов нашей редакции, моём друге, вполне патриотически настроенном человеке, выезжающем не раз, в том числе и в т.н. «горячие точки». Он стал бормотать что-то про различные жизненные обстоятельства, когда аборты необходимы и т.д.

Неудача меня постигла и когда я подготовил интервью ко дню защиты детей с одним из руководителей движения «За жизнь» для нашего издания. Редактор (кстати, женщина) материал утвердила, вычеркнув, однако, всё, что касается критики абортов, объяснив это решение соображением политкорректности.

Не думаю, что ситуация в нашей редакции коренным образом отличается от общероссийского масштаба, и не ясно, кто на кого в итоге влияет: журналисты на общество или наоборот, ведь и наши народные избранники, руководствуясь, видимо, похожими мотивами, который раз блокируют инициативы Церкви в лице Патриарха хотя бы об ограничении абортов. Политкорректность у нас оказалась выше самосохранения!

Что же, как известно, что посеем, то и пожнем. Это вполне житейская, народная и нисколько не «церковная мудрость», от которой в кругу моих не только коллег принято делать показной кислый вид, мол, достали эти поповские байки. Статистика и факты, дружба с которыми пока еще считается признаками хорошего тона, утверждают между тем следующее. В 2016 году в России было зарегистрировано 650 тысяч абортов, что несколько меньше, чем в 2015, – 747 тысяч. Однако, при этом рождаемость за 7 месяцев 2017 года снизилась на 11% в сравнении с 2016 годом, когда родилось 1,888 млн. младенцев. На сегодняшний день в России родилось на 107 тысяч меньше малышей, чем за аналогичный период прошлого года.

И вот последний неутешительный прогноз. Точнее, это уже не прогноз, а статистический факт, который может измениться только в еще худшую сторону: по данным, приведенным на телеканале «Царьград», со ссылкой на ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, к 2030 году коренных жителей - граждан России в возрасте до 35 лет станет на четверть меньше. Напомню также приводимые мной не раз цифры, которые почему-то не публикуются, практически нигде, но которые никто не опровергал и не отменял. По данным международной организации World bank, приводимым общественной организацией «Многодетная Россия», общемировой коэффициент рождаемости (количество родившихся на 1000 человек) равен 2,5. В России этот показатель в прошлом году был на уровне 1,77, а в Таджикистане - 3,5. Нетрудно подсчитать, что только Таджикистан опережает нас почти в 2 раза. А есть еще Киргизия, где этот коэффициент составляет 3,2. А ещё Узбекистан и другие государства и республики, представители которых активно заселяют среднерусскую равнину.

Кому, собственно, не понятно, что дисбаланс деторождения, искусственно создаваемый нами, естественным образом покрывается за счёт других народов? Математика в чистом виде. Кстати, я предлагал для опубликования подобную статистику своим коллегам. Не поставили, испугались. Чего же? Наверное, самих неудобных цифр, ведь за ними чётко вырисовывается наше будущее. Точнее, будущее наших детей и внуков. А оно, судя по всему, у них будет безрадостное! Но думать об этом сегодня не хочется, тем более, что никто и не заставляет! Проще привычно по-страусиному сунуть голову в компьютерный «песок» и помечтать, забыв о надвигающемся кошмаре. Ведь в окружающем всё больше виртуальном мире столько возможностей отвлечь себя от дум о грядущем! Да и живём, как известно, один раз! На носу – вау - Новый год, а там и лето не за горами, отпуск с манящими пляжами дальних и жарких стран, где так хорошо нежиться, отдыхая от праведных трудов…

Неужели это и есть наш «достойный» ответ плодовитым соседям? Они нам - двойной прирост населения, а мы им – ускоренное вымирание государствообразующей нации под трусливые рассуждалки о том, о сём! Ну, это, не считая миллиона подписей. Между прочим, всего миллиона на всю 146-миллионную страну.

А о будущем пусть заботятся другие. В конце концов, для этого у нас власть есть, Президент Путин. Он ведь и виноват во всём этом по большому счёту. Значит, пора ее менять. Грядут выборы: кто нам что посулит? Вон у Собчак рейтинг, сказали коллеги, растёт. А с ней точно скучно не будет!

А что же наш Президент? На состоявшемся 28 ноября т.г. заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей он в очередной раз заявил о том, что «нужна активная, последовательная работа по всем направлениям — и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости. Фактически нужно перезагрузить нашу политику демографического развития… Значимость таких направлений, как укрепление института семьи, создание равных возможностей для полноценного развития всех детей, оно остается важнейшим для нас». И не только заявил, но внес ряд конкретных предложений и поручений правительству.

Только спасёт ли это людей, желающих не бороться за своё будущее, а лишь сладко мечтающих о нем?

С надеждой на будущее член Союза журналистов Москвы Роман Илющенко
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Re: О мечтах и желаниях

спасибо, что рассказали о реакции самих граждан - верующих и околоцерковных! Вот с них-то и надо начинать, тут вся проблема. А то все привыкли кивать на барина. Но как её решать? Заставлять смотреть документальные фильмы? Смешно... не знаю...
чистякова / 01.12.2017, 17:40

2. Re: О мечтах и желаниях

"...А о будущем пусть заботятся другие. В конце концов, для этого у нас власть есть, Президент Путин. Он ведь и виноват во всём этом по большому счёту. Значит, пора ее менять. Грядут выборы: кто нам что посулит? Вон у Собчак рейтинг, сказали коллеги, растёт. А с ней точно скучно не будет!..." Снижение рождаемости - всегда признак неблагополучия в стране: и в экономике, и в образовании, ив культуре и затянувшимся на многие годы кризисе системы ЖКХ, которая стала вотчиной прохиндеев и спекулянтов и т.д.и т.п. Надо резко изменить стиль работы, призвать достойных профессионалов, людей надёжных, невороватых, духовных, и конечно же поменять весь руководящий состав администра-тивных работничков, начиная от музейного пра- вительства Медведева и кончая составом Думы, которая явно не неродная,которая обслуживает интересы богатых классов и олигархов. Бедное же большинство,как всегда - ЗА БОРТОМ. Перевыборы Думы дело благое, и дело ближайшего будущего...
Николаев. / 01.12.2017, 07:25

1. Re: О мечтах и желаниях

"...А о будущем пусть заботятся другие. В конце концов, для этого у нас власть есть, Президент Путин. Он ведь и виноват во всём этом по большому счёту. Значит, пора ее менять. Грядут выборы: кто нам что посулит? Вон у Собчак рейтинг, сказали коллеги, растёт. А с ней точно скучно не будет!" -- Президент же наш лично внёс предложение в обход ЗАПРЕТА НА АБОРТЫ выдавать каждому первенцу денежное пособие на приобретение и кормёжку..Вот вам и ответ гарант конституции, не способный преодолеть бездушное и бездуховное "аббортное лобби", за которым стоят такие же бездушные и бездуховные оли-гархи, постоянно просчитывающие свои денежные прибытки и потери...
Николаев. / 30.11.2017, 10:45
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Роман Илющенко
Не женское дело
Государство не много потеряет, если откажется от опасного эксперимента по феминизации силовых структур и выдвижении на руководящие должности женщин
02.04.2024
Трагедия или промысл Божий?
Нам всем объявлена беспощадная война, которая попущена Богом для назидания и спасения наших душ
29.03.2024
Под крылами Ангела-хранителя
Пора начать систематизировать примеры Божией помощи нашим воинам
21.03.2024
Всё для Фронта! Всё для Победы!
О форуме ветеранов и молодёжи, посвящённом Спецоперации
13.03.2024
Мужество для «галочки», или Куда зовёт Родина-Мать?
​​​​​​​Когда и кто начал прятать от детей подвиги народа и скрывать героев?
19.02.2024
Все статьи Роман Илющенко
Аборты
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Бархатный» аборт
Жизнь наша – это и есть душа наша, и её зарождение происходит в момент зачатия
17.04.2024
Чего не хватает нашей молодёжи для построения счастливых семей?
О введении в школах предмета «Семьеведенье» и о желании 71% молодёжи созидания счастливой семьи
06.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35