Божественная сила благословения на спасение зачатой жизни в утробе матери как неиссякаемый источник в работе Фонда «Колыбель»

Доклад Ларисы Беловой на Рождественских чтениях в Шуйской епархии (секция по церковной благотворительности и социальному служению)

Аборты 
0
402
Время на чтение 8 минут
В 2009 году визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Нижегородскую епархию на Александровские Дни. Мы с супругом - грешники, тогда ещё не венчанные приглашены для участия в столь знаменательном событии. В стенах Вознесенского Печерского монастыря, протянув руку к его Святейшеству - получаю с чувством особого трепета и невыразимого благоговения от мягкого рукопожатия - Благословение. Это непередаваемое чувство в моей душе, мыслях и сегодня. Сила Благословения Святейшего Патриарха и всех священников с кем Господь подарил возможность общаться, учиться заново познавать мир, познавать истину, столь велика, что иногда ощущаешь большую потребность как можно больше сделать во спасение зародившихся младенцев в утробе матерей.

В Москве 25 октября на VII Общецерковном съезде по социальному служению, где мы имели честь принимать участие, Святейший Патриарх подчеркнул приоритетные направления социального служения – профилактика абортов, поддержка женщин в кризисной ситуации и защита материнства.

Побывав в дни съезда на Литургии в Марфо-Мариинской обители, где служили более 70 священных чинов, получив благословение Владыки Пантелеимона, теперь имеем новые силы и радость от новых дел. Радость дарят нам многодетные женщины, родившие детей, не испугавшиеся трудностей. Семья из восьми детей – 7 мальчиков, как две капли похожие на маму Наташу. Семья из семи детишек, в которой пять кудрявых девочек. В их доме так натоплена печь, что дети бегают босиком в одних трусишках. И жилье заметьте у них муниципальное – две комнатки в совхозном бараке. Дети Светланы из Савинского района - шесть сыновей с именами Дмитрий, Владислав, Ярослав, Святослав, Ростислав. Семья Ирины в которой 7 детей, младшая Мария. Ирина поёт на клиросе.

Несколько лет тому назад, в 2010 году в этих семьях было по 2-3 ребёнка. Молодым мамам посчастливилось побывать на проповеди-беседе о грехе Аборта архимандрита Петра (Кучера) и, получив благословение, они рожали детей все эти годы.

И вот теперь эти мамочки вновь на проповеди архимандрита Петра, который обращается со словами благодарности: «Вы, родив, не убив своих детей, совершили по сути героический подвиг, особенно в нынешних тяжелых условиях. Рожая детей, вы, русские матери, восстанавливаете и укрепляете наше Отечество, в котором из-за богоотступничества и потери нравственности наступил демографический кризис., т.е. убыль русского православного народа. А Россия сегодня – это оплот мирового христианства. Рожая детей, вы поднимаете мораль и дух русского народа. Своим примером многодетства вы и других молодых русских женщин отвращаете от тяжкого греха детоубийства… Слава Вам многодетным русским матерям! Да сохранит и укрепит ваши семьи Господь Бог и Матерь Божия и поможет Вам!»

Сегодня мы в молитве обращаемся ко всем небесным силам и просим благословения на разрешение вопросов, связанных с нравственной стороной жизни общества, семьи.

Епископ Матфей в своём докладе подчеркнул, что… «Нравственность – очень широкое понятие. Нравственность присуща не только религиозному сознанию. Она вкоренена в природу человека и происходит от совести или почти адекватна ей…»

Этот год подводит черту, после которой необходимо принимать важные решения, связанные с правами зачатого ребёнка в утробе матери и считать началом его жизни с момента зачатия.

Зародившийся ребёнок не может заявить свои права, это можем сделать мы. Жизнь – это благословение. И матери, родившие детей, получившие благословение, понимают: «Жизнь никогда не начинается, ибо она всегда продолжается и это правда, Жизнь испокон веков передаётся от родителей к детям.

Мы живём в благодатные времена, когда строятся и восстанавливаются разрушенные храмы, когда мы сможем придти на исповедь и испросить благословения.

В русской культуре вплоть до 20 века доминировало такое отношение к ребёнку до рождения: «Тот, кто будет человеком, уже человек…»

В нашей культурно-исторической традиции ребёнок на эмбриональной стадии развития именовался: «младенец не изображён», ребёнок на плодной стадии «младенец изображен».

На протяжении большего периода отечественной истории главенствующей была позиция Православной Церкви. Уже к середине 1 тысячелетия от Рождества Христова богословами были приведены неоспоримые аргументы в пользу одновременного образования души и тела в человеческом зачатии. Примером является цитата из Большого Катехизиса ХVII века: «Глаголит святый Иоанн Дамаскин в слове 23, О человече, яко вкупе душа и тело создани от Бога, не едино первее, другое же последнее, по оригенстей ереси. Аще же вкупе душу и тело Бог созидает, то убо в зачатии человека и душа бывает».

Противозачатие, аборт и детоубийство были одинаково преступны. Убийство ребёнка до рождения лишает его шанса быть крещенным. Поэтому оно жестоко преследовалось уголовным законодательством: «А будет которая жена учнет жити блудно и скверно, и в блуде приживёт с кем детей, и их детей сама, или иной кто по ея велению погубит, казнити смертию безо всякия пощады, чтобы на то смотря, иные такова беззаконного и скверного дела не делали, и от блуда унялися».

В 1719 году за плодоизнание и детоубийство зачатых от блудного сожительства детей была приговорена к смерти фрейлина Императрицы Екатерины I Мария Гамильтон.

Позже законодательство Российской империи отменяет смертную казнь за плодоизгнание, оно наказывает за аборты лишением всех прав состояния, ссылкой на поселение в Сибирь, каторжными работами при отягчающих обстоятельствах.

Такие же законы действовали во всех европейских странах с христианской верой и традициями.

Трагедия, падение нравственных устоев произошли в начале 20 века. В июне 1913 года проблема искусственных абортов оказалась в центре внимания ХII Всероссийского Пироговского съезда врачей. Основными моментами резолюции съезда были следующими: Вопрос о борьбе с искусственными выкидышами Комиссия расчленила на три:

Влияние искусственного выкидыша на мать.

Принципиальное воззрение на плод.

Оценка операции аборта с моральной точки зрения.

Ответы:

Искусственные выкидыши для матери – зло.

Зародыш не может быть признан человеком: важнейшие органы – мозг и лёгкие не функционируют, плодоизгнание - не убийство.

Моральная оценка служит предметом разногласия, но нет сомнения, что женщина, под влиянием неустранимых мотивов прибегающая к выкидышу, не может считаться безнравственной.

Сама резолюция Пироговского съезда требовала от государства легализации искусственных абортов:

Уголовному преследованию матери за искусственный выкидыш никогда не должно иметь места.

Также должны быть освобождены от уголовной ответственности и врачи, производящие искусственный выкидыш по просьбе и настоянию.

Стенограммы съезда печатала самая распространённая газета Российской Империи – «Русское слово». Тираж её составлял около миллиона. В 1914 году началась Первая Мировая война и последовавшие за ней потрясения, завершившиеся гибелью Российской империи в феврале 1917 г., Октябрьской революцией, гражданской войной – свободой убивать людей как до, так и после рождения. Из доклада Епископа Матфея: «Возможно, самое поразительное в нашей русской революции то, что первоначально во всех слоях общества – отречения царя и смена власти вызвали лишь эйфорию грядущих перемен, не вызвали предчувствия трагедии, скорой братоубийственной войны. Нельзя не думать, что причиной этого было всеобщее падение нравственности, и покрывающая, и защищающая десница Божия отошла от России…»

18 ноября 1920 года был подписан первый законодательный акт Советской власти – Николаем Семашко и Дмитрием Курским постановление Наркомздрава и Наркомюста:

Допускается бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц, где обеспечивается её максимальная безвредность.

Абсолютно запрещается производство этой операции кому бы то ни было, кроме врача.

Виновные в производстве этой операции акушерка или бабка лишаются права практики, предаются народному суду.

Врач, произведший операцию плодоизгнания в порядке частной практики с корыстной целью, также предаётся суду.

Мы говорим о падении нравственности, когда последствиями абортов являются надругательства над телами не рожденных детей. Примеров по стране множество. 22 июля 2012 года по Невьянском в овраге в бочках было найдено 248 человеческих эмбрионов. Состава уголовного преступления найдено не было. Вот, что сегодня происходит. В аптечной сети продают лекарства, вызывающие выкидыш. (Их продают по рецепту врача. Женщины приобретают препарат, принимают его самостоятельно дома. Происходит выкидыш и женщина фактически хоронит ребёнка в туалете. На нашей практике был случай, когда 15 – летнюю девочку (был декабрь 2015 - 16 лет ей исполнялось 21 января 2016), учащуюся колледжа мы убедили сохранить ребёнка. Но знали, что мать против ребёнка. Девочка поехала на каникулы домой. А вернувшись сказала, что мама дала ей какую-то таблетку и: «Я не знаю – беременная я или нет, а мама сейчас в больнице – у неё инфаркт…»

Сегодня извлекая из истории трагические уроки в первую очередь, мы совершенно обязаны помогать людям, не только оказывая материальную помощь, а в большей степени обращать внимание на духовную поддержку. Воцерковление, крещение в православные праздники, участие в Божественной литургии, встречи в Доме «Матери и ребёнка», занятия для будущих мам с примерами о том, как в старину воспитание ребёнка не откладывали на потом, а начинали, когда дитя ещё находится в утробе…

Поэтому, получая благословение на добрые дела, мы благодарим Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Иосифа, митрополита Никона, епископа Пантелеимона, епископа Матфея, архимандрита Петра за Божью помощь, которую чувствуем каждодневно.

Мы от всего сердца благодарим за духовное окормление всех женщин и детей Фонда «Колыбель» нашего духовного наставника иеромонаха Иринарха.

Благодарим за пожертвованное крещение всех подопечных фонда, таинство, которое проводит протоиерей Павел (Тейковское благочиние).

Благодарим за духовную и молитвенную помощь Игумена Алипия (наместник Казанского монастыря), Игумена Гермогена, Иерея Александра (Ильинское благочиние), иерея Андрея, протоиерея Михаила (Савинское благочиние), иерея Алексея (Гаврилово Посадское благочиние).

Свой доклад хочется закончить словами почетного Митрополита Минского и Слуцкого Филарета: «Благословение Господне да сопутствует всем нам во всяком добром деле, прославляющем Имя Божие!»

Лариса Вячеславовна Белова, директор фонда «Колыбель», г. Тейково
1
Президиум Рождественских чтений. Епископ Шуйский и Тейковский Матфей выступает с докладом (в центре)
1
Участники секции по церковной благотворительности и социальному служению
1
Выступает директор Фонда «Колыбель» г. Тейково Лариса Вячеславовна Белова
На верхней фотографии: участники Рождественских чтений. Слева направо: О. Алексей (Гаврилово, Посадское благочиние); Игорь Черёмушкин, председатель попечительского совета Фонда «Колыбель»; Марина Романенко, руководитель Шуйской Колыбели; иеромонах Алексей (Лоза); игумен Алипий (Мёдов), руководитель отдела; иеромонах Иринарх (Левинтович), руководитель ЦЗМ Шуйской епархии; Лариса Белова, директор Фонда «Колыбель», г.Тейково; сотрудники отдела.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Аборты
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Бархатный» аборт
Жизнь наша – это и есть душа наша, и её зарождение происходит в момент зачатия
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06