itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Семья – это основа нашего общества, государства»

Владимир Путин встретился в Кремле с лауреатами конкурса «Семья года»

Семья 
0
640
Время на чтение 4 минуты
Вчера Президент России Владимир Путин встретился в Кремле с победителями Всероссийского конкурса «Семья года», сообщает пресс-служба Кремля.

В этом году в конкурсе приняли участие 322 семьи из 85 субъектов Российской Федерации. Победителей выбирали в пяти номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Семья – хранитель традиций», «Золотая семья России».

«Хочу вас всех поприветствовать, - обратился к семьям Владимир Путин. - Хочу вас поздравить с тем, что вы стали лауреатами конкурса, очень хорошего, красивого и, как оказалось, востребованного конкурса. Он проводится всего второй год, но количество участников резко возрастает. По-моему, у нас в прошлом году было 296 семей, которые на федеральном уровне уже принимали участие в этом конкурсе, в этом году – 322 семьи. Я поздравляю вас. Хотел бы сказать, в общем-то, понятные, ясные слова о том, что семья – это основа всего нашего общества, всего государства. Но дело даже не столько в этом – дело, прежде всего, в человеческой составляющей. Мы все любим детей, понимаем, что это наше будущее, но не все можем правильно выстроить работу, правильно организовать эту работу в семьях».

«В семье, конечно, всё бывает, как и везде, - признал он, - но талант, именно талант людей, которым удается преодолевать все трудности, причём удаётся их преодолевать если не легко, то на основе добра и любви друг к другу, – этот талант очень дорогого стоит, так же как и талант создать атмосферу теплоты, добра, взаимной поддержки. Вот вам это удаётся, с чем я вас, прежде всего, и поздравляю. Очень рад вас всех видеть, хочу пожелать вам всем всего самого доброго».

«Если вы успели посмотреть – здесь, наверное, не было такой возможности, – я сейчас с коллегами встречался и говорил как раз о поддержке российских семей по очень многим направлениям. Мы подготовили целый большой пакет поддержки российских семей с детьми», - заверил Президент.

Уполномоченная при Президенте по правам ребенка Анна Кузнецова также поприветствовала лауреатов конкурса.

«Мне хочется, прежде всего, конечно, поблагодарить Вас, Владимир Владимирович, что эта встреча вообще стала возможной, - обратилась она к Президенту. - Это такое чудо и для детей, и для семей сегодня, здесь присутствующих. Говорят, что Россия – это семьи. И сегодня, собрав за одним столом семьи из совершенно различных уголков России, – здесь и молодые семьи, и семьи со стажем, и многодетные, и не очень, – так получается, что мы собрали за одним столом нашу большую семью под названием Россия».

«Семьи всегда очень любят быть за столом: решаются самые важные вопросы и обсуждаются самые главные вопросы именно за столом, - отметила Анна Кузнецова. - Но сегодня ещё за столом присутствуют и участники конкурса "Семья года – 2017", финалисты конкурса. Более 300 заявок было только на финал этого мероприятия – 322 заявки. А так, по большому счёту, в конкурсе приняли участие сотни, может быть, даже тысячи семей».

«Вообще история конкурса богатая, - рассказала она, - но два последних года он проводится на федеральном уровне при поддержке Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации. Это, конечно, очень важно. Это важно по двум главным причинам.

«Первое, - отметила Анна Кузнецова, - это то, что сегодня такой знаменательный день, когда осуществляется некий переход к Десятилетию детства, от Национальной стратегии к тому важному плану мероприятий, который мы сегодня ждём. Ждём как родители, ждём как те люди, которые занимают определённые должности в своих профессиях и так далее. И очень хочется предложить какие-то свои новые идеи, услышать и поговорить об этом».

«А во-вторых, - продолжила она, - о семьях сегодня много говорится в том или ином виде, но, к сожалению, не часто говорится о чём-то положительном. А мне хочется, Владимир Владимирович, напомнить Ваши слова, которые Вы сказали 10 лет назад, о том, что благополучными семьями, где есть гармония и благополучие, воспитывается гуманное общество. Это абсолютно правильно. Я не дословно говорю, я передаю лишь тот смысл, который считаю принципиально важным. И мне кажется, чем больше о таких прекрасных семьях, которые сегодня за этим столом собрались, рассказывается, тем лучше и теплее становится у нас в обществе. Да, много проблем. Хорошая семья – это ценность, которую надо беречь, лелеять, об этом надо рассказывать. Поэтому спасибо большое, что это состоялось. Думаю, что в следующий раз, в следующем году семей будет больше и зал шире».

В разговоре с семьями Владимир Путин посетовал, что «у нас очень много ещё семей с очень маленькими доходами, и это реальный ограничитель, который сдерживает демографию, появление первого ребёнка. Поэтому одна из мер, о которой я сегодня уже сказал, – это поддержка первого рождения, особенно для семей с небольшими доходами. Эти семьи, с небольшими доходами, – это полтора прожиточных минимума на взрослого человека, – они будут получать от государства дополнительно ежемесячно с 2018 года уже почти по 10,5 тысячи рублей. Это прожиточный минимум ребёнка в среднем по региону. Но в каждом регионе свой прожиточный минимум, будем исчислять его за II квартал предыдущего года, после которого произошло обращение за этим пособием. Думаю, что для таких семей это будет серьёзным подспорьем. Во всяком случае, рассчитываю на это».

Также Глава государства заверил родителей, что «мы подготовим программу и начнём реализацию программы по оборудованию, строительству и дооснащению детских поликлиник по всей стране. Стоимость программы – 50 миллиардов рублей. При этом в первые три года из федерального бюджета на эти цели будет выделяться по 10 миллиардов рублей. Вместе с регионами это будем делать. Большая часть пойдёт из федерального бюджета – 30 миллиардов, а 20 – из региональных бюджетов».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Семья
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Ватикан отвергает богооткровенные нормы христианской нравственности
Ответ Русской Церкви на декларацию Ватикана Fiducia supplicans о «благословении» однополых пар
26.03.2024
О проблемах многодетности в России
Многодетность — образ жизни?
23.03.2024
Что сказали Путину по госнацполитике и кадровым вопросам
Центральные СМИ не в полной мере информируют о проблемных вопросах
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:34
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25