Как относиться к тому, что в Киеве убрали стелу «Киев – город-герой»?

И вообще, что делать?

Бывший СССР  Украинский кризис 
0
1994
Время на чтение 5 минут
В СМИ Украины 27 ноября прошло сообщение, что «в Киеве при въезде в город на Житомирской трассе убрали огромный знак «Киев – город-герой»… Директор КП «Инженерный центр» Терентьева заявила, что соответствующее решение о сносе подобных знаков вынесли в Киевской городской администрации».

Сказать по совести, эта весть удивила не очень, удивительным было иное: всякий раз при въезде в нынешний Киев обнаруживать, что стела на месте. Бывало уже, что звезда и слова «Місто-герой» принимали жовто-блакиный окрас или исчезали вовсе. Теперь, значит, законы хунты о декоммунизации продолжают жить и побеждать.

После захвата 2 декабря 2014 здания Киевской городской государственной администрации и Киевского горсовета, бесследно пропали награды Киева – в том числе Золотая Звезда Города-героя.

Киев был назван городом-героем в Указе Президиума ВС СССР в 1961 «Об учреждении медали "За оборону Киева"». Положение о почётном звании «Город-Герой» было утверждено позже, 8 мая 1965 года. В этот же день вышел указов, в соответствии с которым Ленинграду и Киеву вручалась медаль «Золотая Звезда».

Перестал ли Киев быть городом-героем?

Стал ли Киев городом-изменником, допустив евромайдан и переворот?

А Одесса?

Спешить с ответом не стоит.

Первый удар по Киеву гитлеровские войска нанесли с воздуха 22 июня 1941 года, почти как в песне, в первые часы. 6 июля был создан Комитет обороны Киева. Героическая эпопея по защите древней столицы святой Руси длилась 72 дня. Помимо войск город обороняли 33 тысячи жителей – 19 отрядов народного ополчения, 13 истребительных батальонов. Киевляне возвели порядка 1400 дотов, выкопали десятки километров противотанковых рвов. Одновременно делались закладки для партизан и подпольщиков. Взять Киев с ходу немцам не смогли. 30 июля был предпринят очередной штурм. К 10 августа оборону прорвали, но 15 августа ополчение отшвырнуло европейцев на прежние позиции. Под Киевом в боях увязло 17 вражеских дивизий. Это оказалось одним из факторов, повлиявших на задержку немцев на пути к Москве. Немецкое командование было вынуждено перебросить свои войска с московского направления на юг…

Немцы вошли в Киев 19 сентября и стали обживать центр. Но их поджидал сюрприз. 24 сентября здания на Крещатике стали с чудовищной периодичностью взрываться. Первым рвануло здание комендатуры («Детский мир»). Взрывались гостиницы, кинотеатры, учреждения. Возник пожар, от которого облака в небе скручивались в воронки. Немцы долго не могли сладить с огнём. Специально привезённый из Германии шланг для подачи воды из Днепра партизаны резали… В известном смысле Киев повторил подвиг Москвы 1812 года.

Поколение Великой Отечественной войны сделало Киев Городом-Героем.

Что же теперь?

После переворота 2014-го киевский режим сходит с ума, желая если не снести, то хоть бы осквернить скульптуру Родины-матери, которая победоносно держит меч в одной руке, щит с гербом СССР – в другой. Стальная скульптура (автор Е. В. Вучетич) установлена над Днепром в 1981 году. Высота монумента колоссальна – 102 метра.

Осквернить удалось, причём изощрённо. На голову скульптуры кощунственно был налеплен венок из красной пластмассы. Потомок бандеровских недобитков Вятрович, директор пресловутого Института нацпамяти (по эталону Гиммлеровской «Аненербе» - «Наследие предков»), вещал: «С памятника "Родина-мать" в Киеве уберут герб СССР. Сейчас единственная проблема, которая на самом деле мешает устранению герба, – это техническая проблема… и, очевидно, финансовая… Я надеюсь, что мы дойдем до практических инженерных решений…». Пока не дошли, но в этом направлении работают.

Понятно, - подобные заявления в принципе стали возможны лишь после захвата Украины необандеровцами. Захват, разумеется, осуществлён в пользу западных заказчиков русофобского проекта.

Имело ли место предательство киевлян? Каким образом произошёл захват Украины? Очевидно, - захват произошёл по новейшим технологиям – без болевого шока. Сравнить можно с тем, как удав заглатывает кролика, словно б под гипнозом. Ещё больше похоже на то, как некоторые кровососущие, вонзая жало в жертву, впрыскивают обезболивающее, чтобы жертва до определённого момента ни о чём не догадывалась. Запад, впившись в Украину в конце 1980-х, в кровеносную систему ей непрестанно вводил нечто подобное морфину – русофобские настроения, альтернативную историю, националистическую неврастению, подкрепляя свои проекты деньгами. Предательство в сознании определённой части жителей Украины свершалось неприметно, происходил разворот от общей русской истории, общих ценностей, бед и побед, от Русского мира. Незаметно западом осуществлялся проект «Дранг нах Остен», То, чего не могли добиться ни Карл, ни Наполеон, ни Гитлер оружием, добились их наследники ложью и деньгами, тихой сапой.

Со стороны России, надо заметить, на всё это смотрели сквозь пальцы. После Юрия Дубинина, недолго возглавлявшего посольство РФ, вменяемых послов на Украине не было. Кто-то просто ненавидел украинских русских, а один был идиотствующим шутом. Он жил во дворце, подаренном Кучмой, и уверял башни, что «Украина никуда не денется».

Знающий изнутри ситуацию Олег Царёв в недавнем интервью говорит: «Посол США в Киеве был не просто дипломатом. Это была яркая публичная фигура, которая постоянно комментировала всё, что происходило на Украине. Все жители Украины всегда знали о том, как посол США относится к тем или иным решениям президента или Верховной Рады. По каждому принятому на Украине закону или распоряжению была позиция посольства Соединенных Штатов… А во время Майдана контраст с деятельностью посольства России стал ещё более ярко выраженным. Если посольства Соединенных Штатов, Германии, Польши стали фактически центрами, штабами по подготовке переворота, то посольство Российской Федерации совершенно бездействовало и не принимало никакого участия в тех событиях, которые происходили в Киеве».

Предательство свешалось на множестве уровней, в множестве плоскостей. Предал Украину Янукович, не разогнав Майдан, когда Турчинов объявил о начале блокады админзданий «активистами» 2 декабря; вещал под диктовку западных политтехнологов: «Мы блокируем выезды с улицы Институтской на Крещатик. Ни один транспорт не должен сюда попасть…» Это было робким началом. Предал – не выслав западных послов, открыто инициировавших переворот. Предал 18 февраля 2014, в последний момент, когда ещё имелась возможность разогнать майдаунов, при этом бы и Запад не пикнул – поле того, что боевики Майдана натворили на Институтской, в Липках, у здания Рады… Разгони тогда – Галиция бы объявила о своём отделении, там всё к этому было готово ещё со времён начала «оранжевой революции». И был бы совсем другой расклад. Да видно нужно до конца Украине и России испить сию чашу. И исправить, как прежде исправляли ситуацию в мире.

Бывший спикер Парламента Новороссии Олег Царёв, говоря о событиях в 4-ю годовщину евромайдана, подводит итог: «В результате, мы проиграли битву за Украину. Украина попала под власть проходимцев, которые развязали войну против своего собственного народа». Один из пользователей Twitter Николай Казак‏ оптимистично комментирует: «Битва проиграна, но не проиграна война. Царёв, держите хвост пистолетом!!!»

Действительно. Наша мысль постоянно возвращается к насильно закрытому проекту «Новороссия – Украина-2». Проект живёт в умах и сердцах. Кажется, уже и других жизнеспособных вариантов нет? Их нет! Государство с пятимиллионным населением и мощным экономическим потенциалом должно быть бы объявлено наследником УССР, раз уж нынешний киевский режим так упорно запрещает всё советское, социалистическое, а заодно республиканское – демократическое.

Украина и Киев оккупированы. Украину грабят, сокращают её население, загоняют в кабалу. Она ждёт освобождения. Хочется думать, Город-герой Киев в новейшей истории ещё скажет своё слово.

Олег Мономах, публицист, Киев
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 7., Русский Сталинист:

Я, конечно, понимаю, что зомбированные бандерлоги с промытыми мозгами, называющие ветеранов Великой Отечественной "недобитыми ветеранами", не знают, что такое оборона Киева летом-осенью 1941 года, что такое Бабий Яр.С них нечего взять.Но подобные комментарии маргинализируют РНЛ, сводя её к уровню какого-нибудь бандерлогского УНИАН.И это очень обидно.

Извините, произошел небольшой сбой. Мой комментарий №8 был адресован Вам.
зиф / 29.11.2017, 09:37

8. Re: Как относиться к тому, что в Киеве убрали стелу «Киев – город-герой»?

Полностью разделяю Ваше недоумение. Комментарии №№4,5 - явное упущение обычно строгих модераторов РНЛ.
зиф / 29.11.2017, 07:52

7. Re: Как относиться к тому, что в Киеве убрали стелу «Киев – город-герой»?

Я, конечно, понимаю, что зомбированные бандерлоги с промытыми мозгами, называющие ветеранов Великой Отечественной "недобитыми ветеранами", не знают, что такое оборона Киева летом-осенью 1941 года, что такое Бабий Яр. С них нечего взять. Но подобные комментарии маргинализируют РНЛ, сводя её к уровню какого-нибудь бандерлогского УНИАН. И это очень обидно.

6. Re: Как относиться к тому, что в Киеве убрали стелу «Киев – город-герой»?

Бандерлоги и голубокровые власовцы резвятся в комментариях, соревнуясь в ослоумии, пардон, в остроумии. Очень мило.

5. убрали огромный знак «Киев – город-герой»…

Информация для справки. Киеву город герой присвоил Никита Хрущёв. Присвоил тогда, когда утихла шумиха и меньше стало свидетелей которые знали, что город Киев участия во второй мировой войне не принимал. не-было хероической обороны и штурма города. Единственно что было, это генерал Власов взорвал центр города, что-бы стереть все признаки Царской России. Что-бы скрыть историю города и написать новую историю. А в городе всё работало нормально, евреи ходили в синагогу и благословляли Адольфа Гитлера.....
eka / 28.11.2017, 21:00

4. Ответ на 3., Lucia:

Госпожа вышла с плёточкой, спрашивая "а где протесты?"... А у молодых рабов с мозгами, тщательно промытыми антисоветчиками, эти протесты затруднительны в принципе, иные желания то, как жить и получать удовольствие без господ. Особенно, когда священнослужители так упорно с 1917 года не хотят готовить свою паству к жизни в Царствии Небесном, где нет никакой частной собственности вместе с господами-благодетелями.
РЛА / 28.11.2017, 19:58

3. Re: Как относиться к тому, что в Киеве убрали стелу «Киев – город-герой»?

"Украина и Киев оккупированы. Украину грабят, сокращают её население, загоняют в кабалу. Она ждёт освобождения. Хочется думать, Город-герой Киев в новейшей истории ещё скажет своё слово." а где протесты?
Lucia / 28.11.2017, 14:50

2. Re: Как относиться к тому, что в Киеве убрали стелу «Киев – город-герой»?

И у нас в России есть силы, мечтающие о подобном. Последние события наглядно это демонстрируют. Будем бдительны!

1. Re: Как относиться к тому, что в Киеве убрали стелу «Киев – город-герой»?

"...Запад, впившись в Украину в конце 1980-х, в кровеносную систему ей непрестанно вводил нечто подобное морфину – русофобские настроения, альтернативную историю, националистическую неврастению, подкрепляя свои проекты деньгами. Предательство в сознании определённой части жителей Украины свершалось неприметно, происходил разворот от общей русской истории, общих ценностей, бед и побед, от Русского мира. Незаметно западом осуществлялся проект «Дранг нах Остен», То, чего не могли добиться ни Карл, ни Наполеон, ни Гитлер оружием, добились их наследники ложью и деньгами, тихой сапой...." - И то, чего смог добиться Запад, Росиия потеряла с точностью наоборот. И даже дело вовсе не в КрымеЮ не в Донбассе, но прежде всего... со со стороны самой России:" Со стороны России, надо заметить, на всё это смотрели сквозь пальцы." Сколько было обращений граждан в Кремль лично Путину с тем, чтобы сохранить так или иниче всё, что нас и сегодня связывает общая история, экономика, культура,кровные связи6 кремль действовал только с позиции силы и военного превосход-ства. И я не знаю. не слыхал ни одной попытки со стороны Кремля дипломатически хотя бы попытки договориться, найти компромисс в вопросах совместных с(совместным пользованием спорнвх) какими то территорий, вместо того, чтобы выгрызать друг у друга с огромными человеческими потерями..Здесь нет предателей, но есть глупость, тщеславие, как результат НЕРАЗУМНРГО РЕШЕНИЯ.Кремль проиграл свою игру ещё тога, когда начались восстания в городах: сам народ украинский разобрался - кто есть кто? Ещё не поздно начать снижать постепенно напряжение, выводя его из военной плоскости, но с Путиным Украина договариваться не будет. И здесь уже ничего не поделаешь..Наш русский народ нынче уже требует от нынешней власти в корне изменить тактику и политику по отноше-нию к Украине, и начать,наконец, вразумитель-ный процесс сближения, потому как делить нам нечего, а ошибки и глупости надо исправлять...
Николаев. / 28.11.2017, 09:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Мономах
Фишки Порошенко
С чем президент «незалежной» идет на выборы?
12.02.2019
«Меня кинули как лоха»
На пресс-конференции Виктор Янукович говорил не о своей вине...
07.02.2019
Пророчества Александра Солженицына
К 100-летию со дня рождения писателя
12.12.2018
Всюду беззаконие...
Читая документы Константинопольского патриархата
24.10.2018
Все статьи Олег Мономах
Бывший СССР
Великий перелом
Полемические заметки о Сталине и советском прошлом
23.04.2024
История капитализма в России. Куда идем?
Генезис русского буржуазного человека
23.04.2024
Югославия-Сербия-Россия: исторические взаимосвязи не подвластны времени…
Состоялась презентация книги известного российского исследователя Балкан Елены Бондаревой «Александр I Карагеоргиевич – православный король Югославии»
23.04.2024
День памяти графа А.П. Бестужева-Рюмина
Также сегодня мы вспоминаем шахматиста А.Д.Петрова, монархиста А.К.Щекина, юриста П.И.Новгородцева, физика П.П.Лазарева, летчицу Е.И.Носаль и ученого В.П.Вологдина
23.04.2024
«Светильник, который продолжает светить всем»
В Санкт-Петербурге прошла конференция «Священномученик Вениамин и сподвижники»
22.04.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Ахиллесова пята китайских банков
О санкциях Вашингтона против Поднебесной: чем могут ответить Москва и Пекин?
22.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии