Жить, рождая жизнь

Не потому ли мы духовно безоружные, что у нас слишком мало «стрел»?

Семья 
0
584
Время на чтение 3 минуты
Во имя чего живет человек? Большинство людей живут, серьезно не задумываясь об этом, – некогда. На это просто нет времени: нужно работать, зарабатывать деньги, покупать продукты питания, одеваться, платить за квартиру и т.д. И все-таки этим жизнь не исчерпывается. За всем этим, безусловно, нужным и важным, проглядывает некоторым фоном образ бытия человека, словно за изображением от проектора виден сам экран, который оттеняет изображение и придает ему тот или иной тон. Сравнение очень простое: движущееся изображение – это наши каждодневные хлопоты, а вот экран и есть тот самый образ бытия, образ жизни, на который они накладываются. То есть изображение у всех сходное, а экран – разный.

Именно этот экран придает или отнимает у жизни смысл. Это вовсе не образная натяжка. К примеру, все любят отдыхать на природе, обедать и лежать на траве, душевно беседовать и т.д. А теперь представьте, чтобы делать все то же самое, только на асфальте. Кому-то это понравится? Уверен, что нет. Значит, наши действия не исчерпывают содержания нашей жизни. У нее есть более глубокая основа, которую можно назвать образом жизни. Это не просто распорядок дня. Это фундамент, смысловая матрица, обусловливающая и программирующая всю жизнь человека, его целеполагание и ценности.

Какая смысловая матрица у современного «цивилизованного» человека? Это потребительство. Купил, съел, одел, выбросил… Вот и вся жизнь. Поэтому она имеет стандарт - «уровень жизни». Измерить его очень легко, так как все измеряется в деньгах, купленных на них вещах и услугах. Но слово «потребление» означает уничтожение! Потребить – значит уничтожить (это нередко можно встретить в молитвах, т.к. церковно-славянский язык хранит спасительные смыслы). Таким образом, жизнь в потреблении есть медленное уничтожение, а значит, движение к смерти. Это бесплодное существование, ничего не создающее, но только разрушающее. Все время потреблять – это все время уничтожать произведенное кем-то.

Что противоположно разрушению? Созидание. Как это воплощается в образе жизни? Через рождение новой жизни и уподобление этим Творцу, ведь человек есть образ Божий. Это выражение знают все, но для многих ли оно становится смыслом жизни? А ведь большинство русских людей признают себя православными.

Что это значит? В данном случае одно очень важное обстоятельство. Рождение Сына есть ипостасное свойство Отца, это именно онтологическое свойство бытия Божьего. Бог существует в образе Отца, предвечно рождающего Сына.

Если кто думает, что это пустые рассуждения, пусть посмотрит на любой живой организм – животное, растение и т.д. Все они существуют в постоянном рождении жизни. Жизнь и рождение новой жизни у них совпадают. Посмотрите хоть на любой комнатный цветок в горшке: каждый день, каждое мгновение он образует новые завязи, которые становятся новыми листиками, новыми цветками, новыми семенами. Это способ его бытия, он не может иначе. Такова сама жизнь – она существует в форме самовоспроизведения. Способ бытия жизни – это рождение самой новой жизни. Если его нет, это уже не жизнь.

Как теперь это соотнести с гадким «планированием семьи», которая является идеологией пресечения жизни? Никак. Человек должен жить рождением детей, это должно быть способом его бытия, его экраном, на котором разворачивается документальный фильм длиною в жизнь. Никаких жалоб быть не должно. Если человек есть образ Божий, он живет, рождая. Если же нет, то он живет, исчезая.

Для современной России это как никогда актуально. Сколько можно слышать жалоб, что как трудно родить ребенка, даже второго (а иногда и первого!). Но такой способ мышления – это самоубийство. Если его не изменить, через сто лет на территории России будут рожать другие народы. Потому что отказ от рождения есть самоуничтожение. А как иначе? Жизнь существует только в форме самовоспроизведения. Если жизнь не воспроизводит себя, она исчезает. Хотим ли мы исчезнуть? Может, кто-то и хочет, только пусть он сам исчезает, а нам нужно не поддаваться на эту приманку.

Деторождение есть прямой путь к спасению для женщины, говорится в Библии (см. 1 Тим. 2:15). Для мужчины же это наследие от Бога, поскольку рождением детей он наследует Творцу. «Вот наследие от Господа: дети; награда от Него – плод чрева. Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые. Блажен человек, который наполнил ими колчан свой!» (Пс. 126:3-5). Не потому ли мы духовно безоружные, что у нас слишком мало «стрел»?

Евгений Чернышёв, Донецк
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 8., Натали:

Эти постоянные призывы к деторождению "несмотря ни на что и хоть трава не расти" мне напоминают какие-то заклинания.

Эти "заклинания" содержатся в текстах Писания (в статье даже ссылки имеются). На Донбассе уже созданы условия для мирной жизни, там обезпечена защита всем детям и женщинам?

На протяжении всей мировой истории, по большому счёту, они нигде и никогда не были обеспечены. И не будут. Хотя, если сюда вкладывать какой-то извращённый (ювеналогендерноэлгэбэтэшнофеминистский) смысл - то пожалуйте в любую такую страну (типа Канады и т.п., там вся эта хрень есть в слоновьих дозах).
Коротков А. В. / 27.11.2017, 19:50

8. Re: Жить, рождая жизнь

Эти постоянные призывы к деторождению "несмотря ни на что и хоть трава не расти" мне напоминают какие-то заклинания. На Донбассе уже созданы условия для мирной жизни, там обезпечена защита всем детям и женщинам?
Натали / 27.11.2017, 18:30

7. Ответ на 5., :

Все верно, женщина спасается чадородием, мужчина - в поте лица добывая хлеб. Возможно даже, и не кормя этим хлебом женщину и детей... Просто - в поте лица. Но " и один праведник населит город" Вопрос только в том, как праведника воспитать.Елена

Что-то тут неадекватно. Мысль или манера выражаться?
Натали / 27.11.2017, 18:23

6. Re: Жить, рождая жизнь

Под каждой статьёй автора про демографию задаю один и тот же вопрос: сколько детей у него самого? Ответа нет :)
рудовский / 27.11.2017, 18:22

5. Re: Жить, рождая жизнь

Человек призван к богоподобию, а не к бесконечному самовоспроизведению поврежденного грехопадением образа Божьего. Человек должен стать образом и подобием Божьем. А он вместо этого воспроизводит поврежденный образ Божий.
Василий В.В. / 27.11.2017, 13:56

4. Re: Жить, рождая жизнь

Человек не должен противиться воле Отца Небесного и планировать, сколько иметь детей. Может быть Богу угодно, чтобы от нас родился какой-то очень важный для промысла Божия человек, а мы этого человека, видите ли, не планируем! Неправильная психология сложилась.
Алёна / 27.11.2017, 13:50

3. Re: Жить, рождая жизнь

Некоторые выдержки из статьи: "... ведь человек есть образ Божий. Такова сама жизнь – она существует в форме самовоспроизведения. Человек должен жить рождением детей, это должно быть способом его бытия, его экраном, на котором разворачивается документальный фильм длиною в жизнь. Никаких жалоб быть не должно. Если человек есть образ Божий, он живет, рождая. Если же нет, то он живет, исчезая. Жизнь существует только в форме самовоспроизведения. Если жизнь не воспроизводит себя, она исчезает. Хотим ли мы исчезнуть? Может, кто-то и хочет, только пусть он сам исчезает, а нам нужно не поддаваться на эту приманку." Если убрать слова, - образ Божий - то все выше представленное пройдет на ура у иудеев, мусульман и язычником. Наверное, поэтому у них и нет монашества. У христиан это на ура не проходит. Человек - образ Божий до грехопадения Адама и Евы. После грехопадения он - поврежденный образ Божий. Жизнью после грехопадения человека самовоспроизводит поврежденный образ Божий. Ради его исправления можно, а некоторым и нужно, забыть о " самовоспроизводстве " и всячески его избегать. А Вы пишете: " приманка ", " стрела ", " экран ". У меня, например, экран другой.
Василий В.В. / 27.11.2017, 13:43

2. Re: Жить, рождая жизнь

Интересно. А ведь похоже что это правда. Сейчас очень много молодых эгоистов: думают о работе, карьере. И о машинах. Больше чем о жене и детях. К 35 годам они созревают и то не все. Но самые лучше годы отданы не тому уже.
Максим Михайлов / 27.11.2017, 12:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Евгений Чернышев
«Счастье – это когда в подвале есть вода»
Самый характерный образ дончанина – человек, идущий по улице с несколькими пластиковыми бутылями
08.08.2022
Приватизация информации и «цифровой плебс»
Вопрос сохранения духовной субъектности человека является и вопросом выживания человека как биологического вида
29.03.2021
Матерям – капитал, отцам – закон о «семейном насилии»?
Идеология извращений и агрессивного феминизма эксплуатирует образ угнетенной женщины с целью уничтожения семьи
04.05.2020
Скромная семья – счастливая Россия
Почему люди жалуются на жизнь, на страну, на власть – на что угодно, только не на свои непомерные амбиции
20.05.2019
Все статьи Евгений Чернышев
Семья
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
Теряем здравый смысл...
Скульптурные игрушки в центре Кириллова
17.04.2024
«Реальные дела воспитывают "лучше всякой болтовни"»
Об идее создания в России министерства по молодёжной политике и воспитанию
12.04.2024
«Нужно найти для них новую семью»
О ситуации вокруг детей, найденных в подвале петербургского дома
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35