Честность, высокая нравственность и правда

В Подмосковье завершился XIV Международный фестиваль военно-патриотического кино «Волоколамский рубеж»

Секспросвет 
0
490
Время на чтение 7 минут

В XIV раз проходил в эти дни в Подмосковном городе воинской славы - Волоколамске, Международный фестиваль военно-патриотического кино «Волоколамский рубеж». Он стал одним из значимых событий года, где приняли участие свыше 45 полнометражных игровых, документальных и короткометражных игровых фильмовиз более чем 20 стран-участников.

Нынешний кинофестиваль, как и прежде, отличался большим разнообразием представленных фильмов, вошедших, как в конкурсную, так и внеконкурсную программы. В течение нескольких дней зрители Волоколамска имели удовольствие видеть разнообразную и разножанровую палитру картин известных мастеров, а такжеталантливых дебютантов из России, Беларуси, Германии, Грузии, Индии, Испании, Казахстана, Китая, Кыргызстана, ОАЭ, Сирии, США, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Чехии, Франции, Эстонии, принявших участие в этом замечательном форуме.

На фестивале помимо просмотров фильмов, проводились мастер-классы, творческие встречи с мастерами кино, известными актерами России Татьяной Догилевой, Людмилой Чурсиной, Натальей Гвоздиковой, Юрием Черновым, Ириной Шведовой и др.

Но, всё хорошее имеет обыкновение кончаться. Подошел к концу и Волоколамский фестиваль, торжественная церемония закрытия которого проходилав понедельник во Дворце спорта «Лама». Компетентными жюри известным кинокритиком, культурологом Кириллом Разлоговым, сценаристом, кинорежиссером Игорем Беляевым, режиссером Романом Волковым, актером театра и кино, режиссером Рамилем Сабитовым, и др., были отобраны лучшие фильмы и подведены итоги. В торжественной обстановке по результатам итогов победителям были вручены призы XIV кинофестиваля «Волоколамский рубеж».

В церемонии закрытия фестиваля приняли участие депутат московской областной Думы, координатор партийного проекта «Историческая память» Владимир Вшивцев, Председатель оргкомитета фестиваля, глава Волоколамского района Евгений Гаврилов, организаторы фестиваля, актеры театра и кино, журналисты, а также жители Волоколамска. Просторный зал Дворца спорта «Лама» был заполнен до отказа.

Особый приз «За вклад в российский кинематограф» был вручен советскому и российскому артисту театра, и кино, кинорежиссёру, народному артисту России Николаю Петровичу Бурляеву. Вручая ему награду, президент кинофестиваля К.А. Лаврентьев назвал его совестью российского кинематографа. В ответ Бурляев поблагодарил Клима Анатольевича за столь высокую награду и сказал, что ехал сюда с особым настроением, так как высоко ценит этот фестиваль, который формирует сознание кинозрителей, воспитывает у него чувство сопричастности с историей нашей страны, к ее духовным и культурным ценностям, пробуждает чувство любви к Родине. «Если бы меня, например, пригласили на «Кинотавр» за наградой, - сказал он. - я бы не поехал, а награду кинофестиваля «Волоколамский рубеж» я приму с особой радостью, потому что очень ценю ее, как и сам фестиваль за его честность, высокую нравственность и правду. Сейчас идет бой, каждый день, бой за нравственность, за душу, и я не устану трудиться в меру своих сил, и буду до конца моих дней бороться за душу человека. Посмотрите, что у нас творится сейчас: процветают гомосексуализм, педофилия, театры превратили в источник наживы, воруются многомиллионные государственные деньги! Пришло время говорить правду во всеуслышание. Мы не должны молчать об этом, мы должны думать о душах наших детей, о том, как мы их растим, каким мы их вырастим, таким ведь и будет будущее нашей страны». Его пламенная речь вызвала широкий отклик и горячие аплодисменты зрителей.

Далее были вручены призы за лучшие киноработы победителям конкурсных программ фильмов.

В игровом полнометражном конкурсе специальным призом жюри был удостоен фильм «Завещание отца», Кыргызия, (реж.БакытМукул, ДастанЖапаруулу). «За лучшее исполнение мужской роли» удостоенактерВан Инь в фильме «Битва на реке Сянцзин» (реж.Чэнь Ли), Китай. «За лучшее исполнение женской роли» вручен призактрисе Елене Лотовой в фильме «Три дня до весны»(реж.Александр Касаткин), Россия. И главная награда - Гран-При жюри присудило фильму «Софичка»(реж. Кира Коваленко), Россия, «Ленфильм».

В конкурсе короткометражных игровых фильмов Гран-При получила режиссер Анна Матисон за фильм «Храни меня, мой талисман», Россия.

В конкурсе неигрового кино были отмечены следующие победители: Дипломы жюри присудили фильму «Бакуров» (реж.Юлия Киселева) и фильму «Театр семи девушек» (реж. Кирстен Гайнет);Специальные призы жюри - фильмам ««Рокоссовский. Человек и памятник» (реж.Игорь Григорьев) и фильму «Генерал Панфилов» (реж. Елена Ковардакова);Гран-При в документальном конкурсе получил фильм «Последний парад Беззаветного», (реж.Татьяна Скаббард), а также общественный приз Музея Великой Отечественной войны. Фильм был вручен вдове не дожившего до такой славной минуты режиссера.

От Исторического общества призы получили документальный фильм «Писательская рота»(реж. Максим Кузнецов), и пронзительный игровой фильм «Три дня до весны»(реж. Александр Касаткин). Приз кинопрессы вручен документальным фильмам «Рокоссовский. Человек и памятник» (реж.Игорь Григорьев) и «Звезда Ильяса» (реж.Михаил Теплинский).

Приз Администрации Волоколамского района также был вручен фильму «Три дня до весны»(реж. Александр Касаткин), Россия, «Ленфильм». Приз Оргомитета фестиваля - фильму «Старики-разведчики», Германия-Испания, (реж.РобертТальхайм).

Отдельный приз Оргкомитета фестиваля был вручен советскому и российскому режиссёру документального кино, сценаристу Игорю Беляеву за многолетнее сотрудничество с фестивалем. Он поблагодарил фестиваль за такую высокую оценку его труда в фестивале,которому всегда был свойствен высокий дух нравственности и чести, и назвалфестиваль «душой человеческого мира».Он сказал также, что сейчас наступило библейское время, время собирать камни.

Перед закрытием с завершающей речью выступил президент кинофестиваля К.А.Лаврентьев. Он отметил, что фестиваль «Волоколамский рубеж» всегда показывает фильмы, которые вызывают чувство гордости за свою Родину, и призывает жить так, чтобы наши дети услышали эти слова, и служили России. Он также отметил большие успехи питерцев на этом фестивале, которые получили целое созвездие призов, и это вдохновляет, сказал он, и призвал «делать жизнь по Петербургу».

Очень тепло и проникновенно сказал о фестивале, вручая награду одному из победителей, председатель конкурсной программы полнометражного игрового кино, киновед Кирилл Разлогов: «Когда я приезжаю сюда, у меня всегда здесь возникает ощущение, что здесь всё настоящее: и люди, и фильмы настоящие».

Но, торжественная церемония - это не только вручение призов, это и красочные выступления, и детских коллективов, иизвестных актеров театра, и кино. Художественная часть церемонии закрытия порадовала зрителей задорными песнями и плясками. В праздничном концерте приняли участие детские коллективы городского Дворца творчества. Яркий танец, исполненный ребятами под задорную «Смуглянку», вызвал шквал аплодисментов и крики «Бис!» и «Браво!», а также танец «Гусеница», исполненный ребятами младшей группы.Наши актеры тоже не упали лицом в грязь перед школьными артистами. На сцену вышла Наталья Гвоздикова и очень проникновенно спела песню «Осенние листья» Бориса Мокроусова на слова Марка Лисянского, вызвав ностальгические воспоминания о юности у большинства зрителей, которые вполголоса подпевали актрисе. Не удержались, и решили совместить свои прямые обязанности ведущих вечера, актер Тимофей Федоров, который спел зажигательную, народную песню, подняв настроение зрителей, и его коллега, актриса НатальяЛесниковская, которая очень проникновенно, с чувством, прочла стихотворение Юлии Друниной«Зинка». И под самую завязку вышел прямо к зрителям в зал всегда веселый инеунывающий актер, народный артист России Юрий Чернов, который спел известную всем, веселую песенку «Про пять минут» из кинофильма «Карнавальная ночь», а зал с удовольствием подпевал ему. Так, на веселой ноте завершилась художественная часть вечера.

И завершающей частью закрытия фестиваля стало подписание исторического Соглашения между Международным кинофестивалем «Волоколамский рубеж» и Центральным музеем Великой Отечественной войны о дальнейшем сотрудничестве и новых творческих рубежах.

Для справки: Международный кинофестиваль «Волоколамский рубеж» проходит ежегодно в г.Волоколамске Московской области. Учредители кинофестиваля «Волоколамский рубеж» - Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Московской области, Союз кинематографистов Российской Федерации, Госфильмофонд Российской Федерации, Администрация Волоколамского муниципального района.

Фаина Зименкова, публицист

Подписано соглашение

Лучшие киноработы XIV Международного кинофестиваля «Волоколамский рубеж» отобрало жюри фестиваля. Председателем жюри игрового конкурса в этом году был выбран председатель отборочной комиссии Московского Международного кинофестиваля, кинокритик, культуролог Кирилл Разлогов.

Призы «Волоколамского рубежа» - 2017 г.:

Приз «За вклад в российский кинематограф» - советскому и российскому артисту театра и кино, кинорежиссёру, Народному артисту России Николаю Бурляеву

Приз Исторического общества - документальному фильму «Писательская рота», реж. Максим Кузнецов и игровому фильму «Три дня до весны», реж.Александр Касаткин

Приз кинопрессы - документальным фильмам «Рокоссовский. Человек и памятник» (реж. Игорь Григорьев) и «Звезда Ильяса» (реж.Михаил Теплинский).

Призы в документальном конкурсе:

Дипломы жюри - фильму «Бакуров»(реж. Юлия Киселева) и фильму «Театр семи девушек» (реж. Кирстен Гайнет)

Специальные призы жюри - фильмам ««Рокоссовский. Человек и памятник» (реж. Игорь Григорьев) и фильму «Генерал Панфилов» (реж. Елена Ковардакова).

Гран-При в документальном конкурсе - «Последний парад Беззаветного», реж.ТатьянаСкаббард (плюс приз Музея Великой Отечественной войны и общественный приз, вручал Сунгуров).

Конкурс короткометражных игровых фильмов:

Гран-При в коротком метре - фильм «Храни меня, мой талисман» (реж.Анна Матисон), Россия

Конкурс игровых полнометражных фильмов:

Специальный приз жюри - фильму «Завещание отца», Кыргызия, реж.Бакыт Мукул, Дастан Жапаруулу

«За лучшее исполнение мужской роли» - актеру Ван Иню, фильм «Битва на реке» (реж.Чэнь Ли), Китай

«За лучшее исполнение женской роли» - актрисе Елене Лотовой, фильм «Три дня до весны», реж.Александр Касаткин, Россия

Гран-При жюри - фильму «Софичка», реж.Кира Коваленко, Россия, «Ленфильм»

Приз Администрации Волоколамского района - фильму «Три дня до весны», реж. Александр Касаткин, Россия, «Ленфильм»

Приз Оргомитета фестиваля - фильму «Старики-разведчики», Германия-Испания, реж.РобертТальхайм

Приз Оргкомитета фестиваля - советскому и российскому режиссёру документального кино, сценаристу Игорю Беляеву

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Фаина Зименкова
Как обезопасить детей от вредного влияния интернета?
В рамках XIII Международного кинофестиваля «В кругу семьи» прошла научно-практическая конференция «Информационное пространство и безопасность семьи»
19.07.2018
В атмосфере гармонии и мира
Второй Сочинский Международный Кинофестиваль
03.01.2018
Александр Ковтунец: Кино может содействовать укреплению семьи
В Ярославле прошел XII-й Международный кинофестиваль семейного и детского кино «В кругу семьи»
27.07.2017
«Одолевая радостью страдания...»
Беседа в юбилейный год
17.08.2016
Христианский Орфей
К 110-летию великого русского певца Ивана Козловского
03.04.2012
Все статьи Фаина Зименкова
Секспросвет
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
«Сколько сил положил он для России!»
В Красноярске состоялась VI Всероссийская видеоконференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Сергей В.
18.04.2024 14:35
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Мирянин
18.04.2024 14:35
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:35
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 13:48