itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Благословение митрополита

Василий Зюбин о том, как Владыка Иоанн (Снычев) благословил художника Владимира Нуждина на миниатюрное чудо

Бывший СССР 
0
847
Время на чтение 4 минуты
7:16. По плодам их узнаете их. Собирают ли с
терновника виноград, или с репейника смоквы?
7:17. Так всякое дерево доброе приносит и плоды
добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Евангелие от Матфея
В этом году исполнилось бы 90 лет митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Иоанну (Снычёву). «Русская народная линия» уже опубликовала много свидетельств людей, близко знавших Владыку. Но, как вы сейчас убедитесь, даже короткая встреча с этим замечательным человеком могла оставить неизгладимый след в судьбе…

Иногда просьба благословить в суете нашей жизни превращается в какой-то аналог уважительного приветствия. Чем-то похожим на светское «здравствуйте». Встретил владыку, склонился и попросил благословить, тем самым как бы отдал ему дань уважения. А уже через минуту о происшедшем забываешь, и в твоей жизни ничего не меняется, все течет, как и прежде своим чередом… Но истинное благословение сопряжено с передачей реальной силы. Оно способно могущественно влиять на жизнь тех, кто принял благословение…

Об этом я задумался после одной случайной встречи и рассказа моего нового знакомого художника-гравёра Владимира Нуждина.

Мы познакомились на его персональной выставке, которая проходила в стенах Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Владимир Нуждин занимается очень редким видом художественного творчества. Он мастер по рельефной гравюре на камне с последующей отливкой в металл. И хотя это одно из древнейших направлений искусства, сегодня в мире такой техникой владеют не более (!) пятнадцати мастеров.
Меня заинтересовала его работа, на которой изображен святой Георгий, пронзающий копьем змея. Несмотря на очень малый размер работы, здесь были прорисованы самые мельчайшие детали. Казалось даже, что я вижу не только мерзкую чешую змея, но и суровое выражение лица святого воина.

- Как этого можно добиться при отливке! Чудо какое-то! – невольно я воскликнул, рассматривая миниатюру.

- Это моя самая любимая и дорогая сердцу работа. Спасибо за такую оценку. В определенном смысле так оно и есть… - Рядом со мной стоял среднего роста мужчина с добрыми глазами. Как оказалось, это и был автор всех работ Владимир Нуждин.

Так мы познакомились, и я услышал очень поучительную историю…

Как рассказал мне Владимир, в технике исполнения таких миниатюр много тонкостей и трудностей. Одна из них, это необходимость вырезать в камне форму будущей отливки. Дело в том, что художник должен сделать как бы «негатив»: изображение в зеркальном виде. Эта техника называется контррельеф. Работа настолько миниатюрная, что стальной резец должен касаться камня только между ударами сердца. Но и это не все. Объемную миниатюру необходимо воспроизвести зеркально, но не в плоскости, а в глубине. Это невероятно сложно: тут и особая настройка полушарий мозга нужна, чтобы постоянно видеть работу в зеркальном изображении. Но когда и этот сложнейший этап пройден, наступает другой технически не менее сложный – отливка. Добиться того, чтобы металл заполнил все мельчайшие углубления бывает чрезвычайно трудно. Мельчайший пузырек воздуха сводит всю работу на нет, приходится вновь и вновь плавить металл и осуществлять заливку.

Более чем четверть века назад художник решил расширить тематику своих работ и добавить к уже привычной военной миниатюре православные сюжеты. Прежде чем приступить к такой ответственной работе, захотелось попросить благословения у духовного лица. И вот однажды по делам Владимиру пришлось пойти в резиденцию митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна. Там он неожиданно встретился с самим Владыкой и, преодолев смущение и робость, рассказал ему о своем желании. Владыка внимательно выслушал и тут же благословил на создание миниатюр, посвященных православной тематике.

Первой работой по новой теме и была миниатюра святого Георгия Победоносца. Трудился Владимир над ней с каким-то особым подъемом и все спорилось. Но настоящее удивление он испытал, когда пришло время заливать форму. Невероятно, но с первого же раза все получилось! Капля металла растеклась идеально! С тех пор им сделаны уже многие миниатюры, посвящённые православным святым, и каждый раз, прежде чем взяться за отливку новой миниатюры, Владимир с трепетом и благодарностью вспоминает благословение Владыки. И каждый раз (о чудо!) металл послушно, как бы повинуясь чей-то незримой воле, с первого раза заполняет всю форму…

Короткая встреча. Одно благословение. Но вот уже более четверти века прошло, а художник до сих пор чувствует реальную силу тех слов…

Василий Зюбин, член Союза писателей России

На снимках: миниатюра святого Георгия Победоносца; миниатюра святого Николая Чудотворца; художник-гравер Владимир Нуждин.

Для справки:

Владимир Нуждин родился в 1961 году в городе Ленинграде. В конце 1970-х он занялся созданием военной миниатюры. В 1990 году совместно с единомышленниками художник организовал первую в стране выставку оловянных солдатиков (выставка прошла в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи СССР в Ленинграде и других музеях страны). В 1996 году на Международном конкурсе граверов, проходившем в Конгресс-центре в Берлине, художник завоевал первый приз и был признан лучшим гравером Европы. Более двадцати его работ занимали первые места на престижных конкурсах, проходивших в Англии, США, Бельгии, Дании, Германии, Италии, Канаде, Франции и России.

Художник является автором более пятидесяти диорам и макетов, многие из которых были выполнены для музеев России и Германии. К 60-летию победы в Великой Отечественной войне по заказу Министерства обороны РФ для Центрального музея Вооруженных сил в г. Москве им выполнена диорама «Парад Победы», насчитывающая около 2000 (!) фигур. В настоящий момент диорама находится в зале «Победа» Центрального музея Вооруженных сил.

(Фото автора).
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Василий Зюбин
Шнурок Гагарина
Юрий Гагарин был простым и великим человеком одновременно
12.04.2023
Као-какао
Зарисовка
24.02.2021
Белка Стрелка против коронобесия
Реплика о странностях активного использования одной телекартинки
05.01.2021
Почему невозможно представить подобный опрос среди жителей Аляски?
Опрос ВЦИОМ по Курилам призван вбросить в общественное сознание сомнение в справедливости территориальной целостности России?
21.02.2019
Джармен
Рассказ
24.04.2018
Все статьи Василий Зюбин
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:17
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06