У нас нет и не может быть иной национальной идеи

Столетие возрождения Патриаршества напоминает обществу и государству о том, что только сильная Патриаршая Церковь является опорой по-настоящему великой России

100-летие революции 
0
477
Время на чтение 3 минуты
18 ноября Русская Православная Церковь празднует столетие избрания Патриарха Тихона, а чуть ранее – 10 ноября – отметила столетний юбилей со дня принятия решения Поместного Собора 1917 года о восстановлении Патриаршества. По своему историческому значению событие это далеко выходит за рамки узко церковные, ведь, как отметил Святейший Патриарх Кирилл, лишение Русской Церкви Патриаршества привело к тому, что она уже не могла в полной мере исполнять свой пастырский долг, эффективно противостоять в борьбе за умы и сердца людей. О высокой степени парализации Русской Церкви в «синодальный период» свидетельствуют записки многих иерархов той эпохи, в том числе ревнителей восстановления Патриаршества. В них запечатлен тот прискорбный факт, что делами Церкви ведали не епископы, а зачастую люди почти неверующие, обер-прокуроры и консисторские работники.

Один из печальных примеров, говорящий об инертности Церкви, приводит в своих воспоминаниях сторонник восстановления Патриаршества митрополит Антоний (Храповицкий). В частности, владыка Антоний напоминает, что был вынужден спустя два месяца молчания Синода и полноты Церкви самочинно обратиться к воюющей армии в связи с началом Первой мировой войны.

Связи Церкви с интеллигенцией, с простым трудовым народом были утеряны, а исключения в масштабах нашей великой страны никак не влияли на общую ситуацию. Поэтому и у образованной части общества, и у простого народа на роль учителей жизни стали претендовать иные поводыри. Таковое положение вещей не могло не привести к национальной катастрофе 1917 года.

Безбожие – вот что является подлинным «опиумом для народа», а его плодом – братоубийственная гражданская война, миллионы жертв, разрушение великой страны. Показательно, что в период смертельной военной опасности безбожная власть вынужденно пошла на компромисс с Церковью и даже допустила восстановление Патриаршества в 1943-м году. Этот шаг стал важным фактором на пути к победе в Великой Отечественной Войне.

Отрадно, что нынешняя государственная власть России в состоянии оценить огромную мобилизационную роль русского Патриаршества. Об этом, в частности, свидетельствует состоявшееся на днях паломничество Президента Владимира Путина и Святейшего Патриарха Кирилла в основанный Патриархом Никоном Новоиерусалимский монастырь. Этот монастырь был задуман основателем не только как «икона» Святой Земли в России, но и как центр подготовки миссионеров для всего православного мира.

Промыслительным и символичным представляется то, что свое восхождение к победе на президентских выборах 2018 года Глава государства начинает вместе с главой Церкви именно в Новоиерусалимском монастыре, куда в ноябре 1917 году идеолог восстановления московского Патриаршего Престола митрополит Антоний (Храповицкий) привез епископов Русской Церкви, чтобы у мощей Патриарха Никона помолиться о вразумлении либерально настроенных членов Собора, препятствовавших воссозданию Патриаршества.

Таким образом, в контексте общенациональной значимости отмечаемая ныне дата – столетие возрождения Патриаршества – напоминает обществу и государству о том, что только сильная Патриаршая Церковь является опорой по-настоящему сильной России. Именно сейчас Церковь, возглавляемая деятельным Патриархом, никем не стесняемая и не ограничиваемая, способна к осуществлению того, что по описанным причинам не смогла осуществить в синодальный период – окормлению народа и власти, ограждению от пагубных вызовов и соблазнов времени.

Для России путь совместного служения Богу Церкви и Державы, путь симфонии властей не может быть искусственной конструкцией, но является самим существом жизни народа и государства. У нас нет и не может быть иной национальной идеи, кроме той, что выкристаллизовывалась на протяжении всей тысячелетней истории страны: быть Катехоном – Третьим Римом. Ни Российское государство, ни российский народ не смогут существовать без высшего смысла, запечатленного в их историческом Призвании – обязанности хранить веру православную, о чем забыли увлечённые богоборцами на революционный путь русские люди в 1917 году.

Валентин Лебедев, председатель Союза православных граждан
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. 5. Hyuga :

"...истощённая войной Германия вполне бы согласилась на границы 1914 года, что сделало бы невозможным вторую мировую войну." Ха-ха,хьюжья "аналитика" во всей красе.
электрик / 19.11.2017, 09:54

8. ...не может быть иной национальной идеи

Не Патриаршая, а Патрiаршья (варiантъ: Патрiаршiя), согласно нормамъ русскаго языка. Но въ Синодѣ слѣдуютъ советскимъ словарямъ букчиныхъ, бархударовых и шапиро.
Юрий Серб / 19.11.2017, 05:08

7. Ответ на 6., Hyuga:

что дело только в Сталине

ДЕЛО, понятно, не только в Сталине. у него и соратники были - отличные ребята. Но ДНЛО было в том, что бесы овладели Россией.
Lucia / 17.11.2017, 17:22

6. Ответ на 4., Русский Сталинист:

Насчёт Сталина. Я не собираюсь менять своих взглядов, Вы тоже не поменяете, за это тоже уважаю. Мой подход таков: партия на 20 съезде и после всю вину на все сорок лет сняла с себя и возложила на Сталина. Моя мама, видевшая Сталина на трибуне Мавзолея в 1946 году, постоянно говорила - никогда не поверю, что дело только в Сталине. И в самом деле, разве только в Сталине проблемы после 1924 года (после Ленина, а фактически Ленин от активной работы отошёл уже в 1920 году)? Дзержинский, Ворошилов, Ягода, даже Троцкий. А как Николай Ежов? Лаврентия не рассматриваю, Лаврентию доверяю, Лаврентий мог повернуть страну на цивилизованные рельсы. Так мне видится. Сталин был настоящим коммунистом, с точки зрения коммуниста деяния его верны не на 55, а на 80%. Я не приемлю коммунизм, но как историческая личность Сталин - да. С каким знаком не уточняю.
Hyuga / 17.11.2017, 15:12

5. Ответ на 4., Русский Сталинист:

Благодарю за комментарий, но мы сразу же ушли в сторону. Автору я отвечал, что не безбожие повинно в начале гражданской войны, а большевики. Была ли гражданская война без Октября неизбежной? Я лично не вижу предпосылок к такой войне. Мир народам, земля крестьянам. Катастрофической ошибкой Временного правительства было продолжение бессмысленной войны. Из войны надо было выходить сразу после Февраля, Антанта тогда резко умерила бы свои аппетиты по уничтожению Германии, истощённая войной Германия вполне бы согласилась на границы 1914 года, что сделало бы невозможным вторую мировую войну. Землю дать крестьянам, но часть земли всё ещё принадлежала господам, они бы морщились, но подчинились. Большевики половину дел делали правильно, а половину просто ужасно. Большевики начали индустриализацией вытаскивать народ из нищеты, только не главная это была цель (вытащить народ), главной целью было создать самую сильную в мире армию для победной поступи социализма. При ином варианте развития событий индустриализация проводилась бы много мягче, никто бы на страну Советов не напал. Думать, что Запад всегда ненавидел и ненавидит Россию просто неумно. Мне понравился Ваш расклад о Сталине 55 на 45, довольно близко к реальности. Разночтения же в следующем: если Сталина рассматривать как руководителя партии и именно коммунистического государства, это одно. Но ежели рассматривать последние сто лет как потерянные сто лет, что надо было в 29-ом году не начинать великий перелом, а плавно переходить к социализму с человеческим лицом, к многоукладной экономике, к сбережению народа, то здесь Сталин упустил величайшую возможность стать поистине великим для всей России. Это было совершенно непросто, это как прыгнуть на подножку локомотива с полсотней гружёных вагонов, вагоны без тормозов и скорость страшная и попытаться как-то бешеный состав этот урезонить. Тормозить локомотивом резко нельзя, эти 50 вагонов мигом вышвырнут его с рельс, значит надо аккуратно притормаживать машиной. Бешеные вагоны это партия большевиков, которая уже встала на дыбы и жаждала крови. Даже своей.
Hyuga / 17.11.2017, 13:56

4. Ответ на 1., Hyuga:

Нет, это совершенно не так. Гражданская война в России началась большевиками сразу же после переворота и в первые дни это ещё не была война в горячей стадии, но всевозможные конфискации всего эту горячую стадию стремительно приближали. Но ещё не было закрыто ни одного храма и не выпущено ни одной богоборческой книжки - богоборчества широкого ещё не было. Так что в гражданской воевали верующие с верующими и никакая вера их не могла остановить. И даже в стране уже был Патриарх. Патриарх тот был сильной личностью, но и он не мог остановить войну. Влияние религии на политику во все века было минимальным.Есть у меня расхождение с автором по поводу величия страны. Для меня величие России это передовые технологии, это производство лучших в мире машин, это счастливый труд рабочего человека, это востребованность каждого для страны, это миллионы иностранцев, мечтающих в такой стране жить и работать.А для автора величие России это все стоят перед помазанником на коленях?

Гражданская война разгоралась ещё до Октября, по сути, весь период между Февралём и Октябрём- это подготовка гражданской войны. Тот же Корниловский мятеж разве не есть проявление гражданской войны, когда Главковерх идёт против премьер-министра, да к тому же в условиях продолжающейся мировой войны? И без большевиков гражданская война в тех условиях была неизбежна, просто с другими участниками. Что же до вопроса о том, почему Патриарх не смог предотвратить гражданскую войну, так это прямое следствие разложения Веры и духовности в синодальный период, когда подневольная угнетённая земная Церковь не могла в полном объёме выполнять свою миссию по духовному просвещению народа. Отсюда и расцвет революционных учений, и масонства, и безверия аристократии, и охлаждение и оскудение Веры среди простого народа, и оппозиционность церковных иерархов, мечтавших об освобождении Церкви из синодального пленения, к Монархии. 17-й год подготавливался всем 200-летним периодом абсолютистской Петровской Империи, равно как 85-91 годы подготавливались всем 30-летним постсталинским периодом советской истории.

3. Re: У нас нет и не может быть иной национальной идеи

Безусловно, без Патриарха во главе земная Церковь пребывает в ущербном состоянии и неизбежно попадает в подчинённое положение по отношению к государству. Примером тому служит история нашей Церкви в синодальный период. И к чему приводит подобная ненормальная ситуация в церковно-государственных отношениях также можно увидеть на данном примере.

2. Re: У нас нет и не может быть иной национальной идеи

Сложновато... Катехон, Третий Рим... * Цель Православия — Бог. Все просто... * /Цели Ислама и Буддизма они сами сформулируют/. Отсюда и Идея — нам всем жизненно необходим наш дружеский союз, направленный на то, чтобы каждый из нас мог свободно и спокойно идти к своей Цели, уверенный в помощи друг друга... А придется — так и умереть по дороге... Ради высшей, истинной Цели... И, как следствие, — совместная борьба с теми, кто мешает буддистам, мусульманам и христианам /95-97% населения России!/ двигаться к их целям, т. е. с сатанистами, содомитами... и с их холуями всех сортов и мастей... Основание — в духовную суть учений не лезть, а нравстенные ценности у нас во многом совпадают! /Конечно, разобраться надо, но только без участия представителей 5-6 колонн!; это очередное ведро дегтя.../ Поотдельности нам не только не добраться до наших целей, но и из рабства их сатанинского олигархического ворья нам принципиально не дадут вырваться — деньги, власть и СМИ — все у сатанистов... Нас просто перебьют поодиночке! Или стравят... * Вот и все — тут и Цель, и Идея, и смысл... Нет? Да и Красная линия... Для каждого российского учения в отдельности, и всех вместе... Нет? Так попонятнее будет — нет?
Сант / 17.11.2017, 09:06

1. Безбожие – вот что является подлинным «опиумом для народа», а его плодом – братоубийственная гражданская война

Нет, это совершенно не так. Гражданская война в России началась большевиками сразу же после переворота и в первые дни это ещё не была война в горячей стадии, но всевозможные конфискации всего эту горячую стадию стремительно приближали. Но ещё не было закрыто ни одного храма и не выпущено ни одной богоборческой книжки - богоборчества широкого ещё не было. Так что в гражданской воевали верующие с верующими и никакая вера их не могла остановить. И даже в стране уже был Патриарх. Патриарх тот был сильной личностью, но и он не мог остановить войну. Влияние религии на политику во все века было минимальным. Есть у меня расхождение с автором по поводу величия страны. Для меня величие России это передовые технологии, это производство лучших в мире машин, это счастливый труд рабочего человека, это востребованность каждого для страны, это миллионы иностранцев, мечтающих в такой стране жить и работать. А для автора величие России это все стоят перед помазанником на коленях?
Hyuga / 17.11.2017, 06:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Лебедев
«Злофестиваль» в Москве
Новая метафизическая и политическая демонстрация «пятой колонны» против России, Путина и Православия
15.04.2024
Следующий кровавый теракт готовится в православном храме?
Теракт в «Крокусе» – прелюдия перед готовящимися кровавыми провокациями по разжиганию религиозных и национальных конфликтов в России
03.04.2024
Теракт в Москве и «следователи» из Вашингтона
Комментарий Союза православных граждан
25.03.2024
Все статьи Валентин Лебедев
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07