Чьи интересы лоббирует Сергей Железняк в Сербии и Косово?

Заявление информационной службы Народного движения сербов Косово и Метохии «Отечество»

Новости Косово 
0
1400
Время на чтение 4 минуты

От редакции: Текст этого заявления мы получили от наших друзей из Сербии. Сербия - наш единственный союзник на Балканах. ЕС и НАТО и пытаются оторвать Сербию от России, включить ее в состав враждебных России военно-политических образований. Поэтому любое неосторожное заявление, наподобие тех, с которыми выступил высокопоставленный представитель «Единой России», может не только обидеть сербов, но и нанести непоправимый ущерб национальной безопасности нашей страны.

Авторская статья г. Сергея Железняка, заместителя генерального секретаря правящей политической партии «Единая Россия», опубликованная на официальном сайте данной партии, заслуживает серьезного политического комментария.

Речь идет о том, что г. Железняк поддерживает вхождение т.н. «Сербского списка» (политическая партия, претендующая на статус представителя интересов сербов в Косово и Метохии, однако действует по законам квазигосударства «Республика Косово» - прим. пер.) в парламент «Республики Косово», равно как и выбор Рамуша Харадиная, обвиняемого в военных преступлениях против сербов, председателем «косовского правительства». Железняк полагает, что Сербский список своими голосами может помешать созданию армии самопровозглашенной «Республики Косово». Хотя по сути от Сербского списка ничего не зависит. У албанцев в Косово уже есть армия, но они так ее не называют. Но это настоящая армия, оснащенная всем необходимым для современной армии. Гораздо лучшим советом Сербскому списку со стороны г. Железняка было бы требование к НАТО закрыть свою базу «Бондстил», поскольку именно НАТО - главный защитник сепаратистского формирования «Республика Косово».

Совсем не понятно предложенное в статье объяснение, что «Сербский список может воспрепятствовать великоалбанским устремлениям», тогда как именно Сербский список легитимизирует и легализует «независимое Косово» как первый шаг к созданию Великой Албании. Г.Железняк приветствует активное участие Сербского списка в политической жизни самопровозглашенной «Республики Косово», тем самым и принесение сербскими судьями присяги Хашиму Тачи, находящемуся в розыске Министерства внутренних дел Сербии по обвинению в убийстве пятерых сербских полицейских. Проводя параллели, акт поддержки Железняка выглядит как одобрение присяги российскими судьями на верность отделившейся Чечне перед Доку Умаровым или Шамилем Басаевым.

Сергей Железняк выражает восхищение тем фактом, что сербы КиМ якобы получили три министерства в правительстве самопровозглашенной «Республики Косово», делая акцент прежде всего на министерстве по возращению беженцев и министерстве местного самоуправления. Эти два министерства, полагает г. Железняк, помогут сербам сформировать Ассоциацию сербских общин. Высокий представитель «Единой России» игнорирует тот факт, что оба указанных министерства и в предыдущие четыре года возглавлялись членами Сербского списка. За все это время ни сербы не вернулись, ни Ассоциация сербских общин так и не была создана.

Сергей Железняк указывает, что 122 тыс. сербов и других граждан, лояльных Белграду, перестанут быть заложниками замороженного конфликта. Очень странно! Если эти граждане принимают участие в выборах самопровозглашенной «Республики Косово», тогда они не лояльны Белграду, это элементарный юридический факт. Упоминая «замороженный конфликт», С.Железняк отбрасывает его как нечто противоположное интересам сербов, при этом активно включается в т.н. «внутрисербский диалог по вопросу Косово и Метохии», на котором активно настаивает президент Республики Сербии Александр Вучич. Президент Республики Сербия также выступает против «замороженного конфликта». В связи с этим он обрушился с критикой на Санду Рашкович-Ивич (бывший председатель Демократической партии Сербии - прим. пер.) и Оливера Ивановича (сербский политик из северной части Косовской Митровицы - прим. пер.), в качестве политического решения предлагающих вариант «замороженного конфликта».

Сергей Железняк указывает, что сербы КиМ формированием нового правительства «Косова» во главе с Рамушем Харадинаем обеспечили себе будущее, права человека и экономическое благосостояние. Что, следует признать, весьма противоречиво. Как безопасность сербам может обеспечить тот, кто написал книгу о том, как собственноручно убивал сербов, сербских полицейских и сербских военнослужащих, и представил книгу в центре НАТО, Брюсселе? Как сербы могут осуществить права человека и гражданские права в чужом сепаратистском государстве, созданном в результате изгнания и исхода сербов? Сербам за реализацию своих прав нужно бороться хотя бы в рамках своего родного государства - Сербии. Еще более смешно выглядит утверждение о том, что сербов в сепаратистском формировании ждет экономическое благосостояние.

Представители Сербского списка в парламенте «Республики Косово» на днях проголосовали за предоставление бывшим боевикам террористической Армии освобождения Косово (АОК) национальных пенсий. Тем самым они укрывают данную «армию» от ответственности за убийство сербов и соглашаются с тем, что боевики АОК - не террористы, а «освободители».

Поддержкой политики национального предательства Александра Вучича в отношении Косова и Метохии г. Железняк прямо нарушает действующую Конституцию Республики Сербия.

Народное движение сербов из Косова и Метохии «Отечество» напоминает г.Железняку, что передача Приштине судебной системы, полиции, органов гражданской самообороны и остальных атрибутов государства Сербии в КиМ является антиконституционным деянием официального Белграда. Конституционный суд Республики Сербия аннулировал большое число решений актуальной власти, предоставив срок в один месяц для возращения предыдущего положения вещей. Президент Республики Сербия не выполняет постановления Конституционного суда Республики Сербия. Он взял курс на изменение Конституции с тем, чтобы антиконституционные договоренности обрели законную силу. Предполагаем, что г. Железняк, сходно своей перманентной поддержке диктаторского режима в Белграде поддержит и изменение Конституции Республики Сербия. Главная причина изменения Конституции - стремление аннулировать положение преамбулы, указывающей, что Косово и Метохия являются составной частью Республики Сербия.

Народное движение «Отечество» не понимает причин всеобъемлющей поддержки Сергея Железняка Александра Вучича. Какие мотивы скрываются за данной поддержкой - остается только гадать. Сербы ждут от представителей Российской Федерации не быть большими сербами, чем сами сербы, а элементарного соблюдения Конституции Республики Сербия.

Восемь лет назад сербы Косово и Метохии провозгласили Владимира Владимировича Путина своим почетным гражданином. По крайней мере они больше верят и больше любят российского президента, нежели сербского. Было бы очень печально, если и он их разочарует.

Косовская Митровица, 13.11.2017 г.

Перевод с сербского Анны Филимоновой

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. благодарность

Спасибо за Вашу роботу..Прочитал все ваши статьи.. Если у Вас написанные книги? Интересно было бы ознакомиться...
dedmorozzz / 21.02.2018, 10:45

4. Ответ на 1., Федырыч:

Чьи интересы понятно. Непонятно какую печенюшку Железняк и Ко зарабатывают подобно Ахтисаари. Подозреваю,что на кону личные "сбережения" в офшорах,по которым проводятся расследования в США.

Есть в этом возмущении явное "путинслил". А в возмущении сербской национально-мыслящей группы активистов, приславших данное обращение, просматривается определённая непоследовательность. Конечно, я совершенно не знаю тонкостей всех обстоятельств положения сербов в Косово, но, насколько можно судить по информации в российских СМИ, не мы виноваты в создавшемся положении. Тут наши ярые национал-монархисты постоянно обвиняют "большевиков", как некую существующую до сих пор "пятую колонну", в нынешних бедах России. Видимо, логичнее было бы тогда обвинять не Железняка, а сербскую "пятую колонну". А ещё логичнее - ещё раз указать на неизбывную вину "коммуняк" (и, соответственно, намекнуть на "правоту" профашистских сербских сил, "подло" сгубленных "большевиками"). Но ведь и с тем, что говорит, судя по тексту заявления, Железняк, не просто разобраться через категорию "предал". Как я лично вижу, в идеях Железняка просматривается явная отсылка к положению в Новороссии. Возможно, таким образом выстраивается защита Новороссии? Если мы договорились доверять Путину, то почему здесь отказываем ему в доверии? Ещё раз скажу, что могу сильно ошибаться в оценке происходящего в Косово, но очевидно, что к заявлению относиться со слепым доверием будет просто неосмотрительно. Хотелось бы узнать мнение нескольких серьёзных специалистов по Сербии (а не одного уважаемого Павла Тихомирова, который, к сожалению, не раз уже проявлял националистические и даже профашистские симпатии).

3. Меня это не удивляет

Этот краснобай, на мой скромный взгляд, типичный приспособленец, умело использующий патриотические тренды для извлечения собственной выгоды. Особенно поражает лицемерие данного субъекта, дочери которого живут и учатся в Англии, а он-де этого даже и не скрывает. Такой вот "патриот" новой формации...
Болт Гайкин / 17.11.2017, 07:06

2. Re: Чьи интересы лоббирует Сергей Железняк в Сербии и Косово?

Давно заметила,что сей господин,не будучи русским,православным человеком,пытается всячески вредить РПЦ,поддерживая сектантов.Железняк очень мутная личность,и меня удивляет - неужели руководство "Единой России" не видит,не понимает,что Железняк дискредитирует партию?Хотя,можно предположить,что он как раз и выполняет то,что угодно главе правительства,возглавляющему партию,а Железняк его правая рука.Те,кто должен следить за безопасностью страны,видят это?Меня лично очень беспокоит такое положение дел.Не хочу подозревать Железняка в работе на наших врагов,но его действия .....
ВераЛур / 16.11.2017, 22:31

1. Re: Чьи интересы лоббирует Сергей Железняк в Сербии и Косово?

Чьи интересы понятно. Непонятно какую печенюшку Железняк и Ко зарабатывают подобно Ахтисаари. Подозреваю,что на кону личные "сбережения" в офшорах,по которым проводятся расследования в США.
Федырыч / 15.11.2017, 18:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Филимонова
Все статьи Анна Филимонова
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:01
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
17.04.2024 21:00