«Благочестивый идиотизм»

Вынос тела Ленина из Мавзолея не только не приведёт к общественному примирению, но и напротив – обострит все противостояния до крайности

0
5567
Время на чтение 4 минуты
Сначала за вынос тела Ленина (или того, что от него осталось) из Мавзолея и предание его земле открыто высказался глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. Его тут же поддержала депутат Госдумы Наталья Поклонская. Эти призывы Кадырова и Поклонской блестяще прокомментировал на «Русской народной линии» доктор философских наук, профессор Андрей Леонидович Вассоевич в интервью под названием «Политическая провокация против Российского государства». Название интервью говорит само за себя. По существу «мавзолейного вопроса» к сказанному Андреем Вассоевичем добавить нечего. Меня, так же, как и его, не удивила поспешная и непродуманная реакция Натальи Поклонской. Поспешность и непродуманность, похоже, являются перманентными свойствами её характера. Безусловно, не может не настораживать то, что люди, занимающие ответственные посты в государственной системе, позволяют себе непродуманные высказывания по очень спорным и важным вопросам, от правильного или неправильного решения которых напрямую зависит судьба страны.

Ведь и Рамзан Ахматович и Наталья Владимировна прекрасно знают, какова позиция верховной власти в отношении выноса тела Ленина из Мавзолея. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков ясно сказал, что вопрос о выносе тела Ленина из Мавзолея в кремлёвской повестке дня не стоит. Но если позиция Натальи Поклонской по «мавзолейной теме» меня не удивила, то позиция руководителя Чечни – напротив: Рамзан Кадыров должен бы понимать, что его предложение о выносе тела Ленина не будет принято Президентом России Владимиром Путиным. И как тут ни крути, но получается действительно нечто похожее на политическую провокацию. Я далёк от мысли, что Рамзан Ахматович сознательно стремился спровоцировать Кремль, ведь он уже не раз доказывал свою преданность и России и лично Владимиру Владимировичу. Вероятно, руководитель Чечни, со свойственными ему горячностью и эмоциональностью, послушал кого-то из своих помощников. Вот спросить бы этих помощников – чем они руководствуются, давая подобные советы своему начальнику, и все ли они столь же преданы России, как Рамзан Ахматович?..

Наталья Владимировна Поклонская уверенно заявляет, что если произойдёт захоронение Ленина, то наступит новый этап в развитии России. Да, новый этап наступит, но какой – спасительный для России или гибельный? Ведь нетрудно предположить, каковы будут последствия выноса тела Ленина из Мавзолея. Непременно сразу за этим начнётся снос памятников Владимиру Ильичу, переименование улиц и населённых пунктов, многообразной документации и т.д. и т.п. И чем мы в таком случае, как Вы полагаете, Наталья Владимировна, будем отличаться от украинских бандеровцев, которые уже опрокинули все памятники Ленину? Ведь – нравится Вам это или нет – но промыслительно сложилось так, что имя Ленина сегодня является одной из важнейших скреп российской государственности. Надо же отличать своё субъективное отношение к тому или иному предмету от объективного его положения в исторических пространстве и времени. Я тоже крайне отрицательно отношусь к Ленину, но понимаю, что в данный исторический момент вынос его тела из Мавзолея – преждевременен. Я уже не говорю о том, как расколется российское общество после всего этого. Вынос тела Ленина сегодня не только не приведёт к общественному примирению, но и напротив – обострит все противостояния до крайности. А как отнесётся к выносу тела Ленина из Мавзолея Китай, отношения с которым для России чрезвычайно важны, – Вы об этом подумали, Наталья Владимировна?

Все эти вопросы я также хотел бы задать главному редактору журнала «Молодая гвардия» Валерию Хатюшину, который на днях разразился статьёй «Перевёрнутая мораль». Автор статьи прибегает к очень интересному и лукавому приёму – рисует заведомо выгодную для его выводов картину российского мира. И у него получается, что очень большая часть россиян ненавидит Царя-мученика и любит палача-Ленина. И естественно, эти россияне – против выноса тела вождя из Мавзолея. Да, такие есть. Но есть и другие, которые почитают Царя-мученика и его Семью, но при этом они, мягко говоря, не любя Ленина, – тоже против выноса его тела из Мавзолея. К числу таких принадлежит и автор этих строк, и множество других православных людей. Но Хатюшин этого видеть не желает и даёт совет, который иначе как «благочестивым идиотизмом» я назвать не могу. Он предлагает «труп» Ленина «сжечь или зарыть в землю». Тогда, с его точки зрения, всё в нашей жизни тут же изменится в лучшую сторону. Из статьи Хатюшина также следует, что весь советский период – это «чёрная дыра» в русской истории.

P.S.: Всем желающим зарывать или сжигать тело Ленина советую хорошенько задуматься над тем, почему британская общенациональная общественная телерадиовещательная организация BBC (Би-би-си) постоянно призывает к тому же. А всё дело в том, что они прекрасно понимают, что, как только тело Ленина будет вынесено из Мавзолея, либералы и коммунисты объединятся против верховной власти, и в России может начаться новая революция.
Священник Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России

Впервые опубликовано на сайте священника
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

477. Ответ на 472., М.Яблоков:

примерно можно выстроить "парад планет": Ленин, Гитлер, Сталин, Брежнев, Путин.

"парад планет": Курбский, Власов, Яблоков, Григорий Родченков.

476. Ответ на 474., Лебедевъ:

А Екатерина II, закрывшая 3/4 монастырей, а Пётр I, ликвидировавший патриаршество, фактически лишивший самостоятельности Русскую Церковь и пустивший протестантов в Россию? А по чьему "духовненькому" приказу сжигали и убивали тех, кто хотел сохранить старую веру? Продолжить? И сколько же "убивали и сжигали"? Хоть несколько тысяч за всю историю наберётся?Исторические свидетельства предъявите пожалуйста!

В еще спросите его, кто он такой?0
Lucia / 06.12.2017, 06:52

475. Ответ на 454., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

А Екатерина II, закрывшая 3/4 монастырей, а Пётр I, ликвидировавший патриаршество, фактически лишивший самостоятельности Русскую Церковь и пустивший протестантов в Россию? А по чьему "духовненькому" приказу сжигали и убивали тех, кто хотел сохранить старую веру? Продолжить?

И сколько же "убивали и сжигали"? Хоть несколько тысяч за всю историю наберётся? Исторические свидетельства предъявите пожалуйста!
Лебедевъ / 23.11.2017, 05:28

474. Ответ на 459., Лев Хоружник:

среди Помазанников не было гонителей? Разве не было иконоборческой ереси, навязанной Церкви именно императорами? А сколько христиан было истреблено иконоборцами, почитающих себя при том истинно-православными?

Новейшую историю от приводимых примеров отличает: 1) тотальное НАСАЖДЕНИЕ БЕЗБОЖЬЯ (есть ли, вообще, в истории человечества подобные прециденты?); 2) несравнимый МАСШТАБ злодеяний.
Лебедевъ / 23.11.2017, 05:22

473. Ответ на 470., боеприпас:

Тут не линейная зависимость. В разные времена их представители себя по-разному проявляли. Однако все-таки примерно можно выстроить "парад планет": Ленин, Гитлер, Сталин, Брежнев, Путин.
М.Яблоков / 22.11.2017, 20:04

472. Ответ на 468., боеприпас:

Уважаемый Михаил. Антисоветчина это путь к признанию Гитлера ( и германского нацизма ) .. этакими " рыцарями" .. весьма ( якобы ) " богоугодными".

Это примерно так же глупо, простите,как высказывание русского сталиниста насчет японцев. я всего-то и сказала, что у нас в советское время было совершенно не принято как-то говорить о беспрецедентных жестокостях японцев, союзников Гитлера, между прочим. а вместо этого почему-то снимали слюнявые фильмы. И что заявляет этот умник? Ничего иного, чем оправдание Хиросимы. Хотя, по совести, если бы Вы имели в руках эту бомбу и опасались, что в ином случае ВАших близких превратят в "бревна", что бы Вы сделали? просто интересно. "Мы считали, что “бревна” — не люди, что они даже ниже скотов. Впрочем, среди работавших в отряде ученых и исследователей не было никого, кто хоть сколько-нибудь сочувствовал “бревнам”. Все считали, что истребление “бревен” — дело совершенно естественное», — говорил один из служащих «отряда 731». Профильными экспериментами, которые ставились над подопытными, были испытания эффективности различных штаммов болезней. «Фавориткой» Исии была чума. Ближе к концу Второй мировой войны он вывел штамм чумной бактерии, в 60 раз превосходящий по вирулентности (способности заражать организм) обычную. Эксперименты проходили, в основном, следующим образом. В отряде были специальные клетки (куда запирали людей) — они были настолько малы, что пленники не могли в них пошевелиться. Людей заражали инфекцией, а затем днями наблюдали над изменениями состояния их организма. Далее их заживо препарировали, вытаскивая органы и наблюдая, как болезнь распространяется внутри. Людям сохраняли жизнь и не зашивали их целыми днями, дабы доктора могли наблюдать за процессом, не утруждая себя новым вскрытием. При этом никакой анестезии обычно не использовалось — врачи опасались, что она может нарушить естественный ход эксперимента........ доктора из спецотряда выяснили, что лучшим способом лечить обморожение было не растирание пострадавших конечностей, а погружение их в воду с температурой 122 градуса по Фаренгейту. Выясняли опытным путем. «При температуре ниже минус 20 подопытных людей выводили ночью во двор, заставляли опускать оголенные руки или ноги в бочку с холодной водой, а потом ставили под искусственный ветер до тех пор, пока они не получали обморожение, — рассказывал бывший сотрудник спецотряда. — Потом небольшой палочкой стучали по рукам, пока они не издавали звук, как при ударе о деревяшку». Затем обмороженные конечности клали в воду определенной температуры и, изменяя ее, наблюдали за отмиранием мышечной ткани на руках. Среди таких подопытных был и трехдневный ребенок: чтобы он не сжимал руку в кулачок и не нарушил «чистоту» эксперимента, ему воткнули в средний пальчик иголку. Кого-то из жертв спецотряда постигла другая ужасная участь: их заживо превращали в мумии. Для этого людей помещали в жарко натопленную комнату с низкой влажностью. Человек обильно потел, но ему не давали пить, пока он полностью не высыхал. Затем тело взвешивали, при этом оказывалось, что весит оно около 22% от первоначальной массы. Именно так в «отряде 731» было сделано еще одно «открытие»: человеческое тело на 78% состоит из воды. http://masterok.livejournal.com/1174870.html
Lucia / 22.11.2017, 19:30

471. Ответ на 469., М.Яблоков:

Между собой они могут оцениваться только по отношению к Православной Церкви, как меньшее зло.

Вы забыли конкретизировать. Что же из них меньшее зло по отношению к Православной Церкви ? Германский Нацизм ? Нынешний либерализм ( т.наз - демократия ) ? Коммунизм ( Советский образ жизни ) ? Расставьте пожалуйста их в порядке убывания зла в отношение П.Ц.
боеприпас / 22.11.2017, 19:08

470. Ответ на 468., боеприпас:

Никак нет. Фашизм, коммунизм, демократия - все это строительство Вавилонской башни. Между собой они могут оцениваться только по отношению к Православной Церкви, как меньшее зло.
М.Яблоков / 22.11.2017, 18:20

469. Ответ на 465., М.Яблоков:

Уважаемый Михаил. Антисоветчина это путь к признанию Гитлера ( и германского нацизма ) .. этакими " рыцарями" .. весьма ( якобы ) " богоугодными". Так или иначе , от этого не уйти .. . Это логическое завершение антисоветчины. ------------------ Сейчас широко обсуждают инцедент в Рейхстаге ( Ригстаге). Вот комментарий ( из рунета ) антисоветчика и монархиста .. Прочитайте и подумайте. - Что предлагали сделать со школьником на Политикусе(что я запомнил) -Расстрелять -Расстрелять с семьей -Побить камнями(тут явно семитский след ) -Повесить -Побить(в разной степени) -Выслать из страны -Утопить -Отрезать члены тела(разные) -Посадить(сроки тоже варьируются) -Увезти на экскурсию по концлагерям -Сжечь вместе с гимназией **** О чем вообще можно говорить - стадо совдеповское кровищи захотело. Раз в год о ветеранах вспоминают, а парня загнидили. Мерзко, и администрация Путина и руководство ЯНАО ясно дали понять,, что массовый психоз т.н. патриотов неуместен и не поддерживается. И сразу все "патриоты" засунули язык в попу. Вот и все ваша политика, вот и скрепы, и сплоченность совковая. Ни при чем тут Победа, людишки гнилые, совдепию все из себя не могут выдавить. Чаю прихода Государя, он наведет порядок на Руси. ,

Тут есть о чём подумать. Государя антисоветчики связывают с Гитлером. И этим .. подло настраивают 99% населения России против Государя. Вот подумайте!!
боеприпас / 22.11.2017, 16:08

468. Ответ на 458., Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии:

Я из КПСС вышел (сам!) в 1989 г. Но я остаюсь русским, советским человеком. И от Воинской Присяги на верность СССР и Трудовому народу не отрекаюсь.

-Бабка, в вашей деревне немцы есть? - Что ты, сынок, война уже много лет, как закончилась! - Е-мое, а я все поезда под откос пускаю!
Лебедевъ / 22.11.2017, 15:48
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
19.04.2024 11:09
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 11:07
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
19.04.2024 09:51