«Состязание всемирного масштаба становится ареной для грубых политических манипуляций»

Православные священнослужители о намерении организаторов олимпиады в Пхёнчхане запретить исполнять на играх российский гимн

Русофобия 
0
437
Время на чтение 5 минут
Недавно стало известно о том, что сборной России могут запретить исполнять гимн на играх в Пхёнчхане, сообщает Regions.ru.

Председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков считает недопустимым выступление российской сборной на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане, если ей запретят исполнять государственный гимн. Об этом он написал на своей странице в «Твиттере»: «Участие в ОИ при запрете гимна России и ее исключении из церемонии открытия недопустимо. Нельзя поддерживать торжество русофобии».

Депутат Государственной думы Михаил Дегтярев заявил, что разговоры о запрете гимна – это провокация, целью которой является «деморализация сборной России».

«Как бы вы прокомментировали обсуждение в МОК? Если исполнять гимн все же запретят – следует ли сборной России отказаться от участия в Играх?» - с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Симеон Антипов, благочинный Кувандыкского и Медногорского округов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кувандыке, отметил: «Мы должны стоять за свою страну, ее честь, флаг, гимн, и от индивидуального выступления отказаться. Конечно, это будет обидно спортсменам, которые тренировались долгие годы, но что делать – за честь страны нужно принести жертву. Если нам не разрешают поднимать наш флаг, значит, нужно бойкотировать эти Олимпийские игры».

«Поклепы на нашу сборную начались давно, и как обидно за свою страну! Помните историю с допинг-скандалом при участии Родченкова? Этот человек сам натворил дел, а потом перебежал за океан и уже там начал делать пакости и наносить вред имиджу своей страны. Это чистой воды предательство! А какой ужас был с нашими паралимпийцами! Позор спортивным чиновникам! Разве такое забудешь? К людям с ограниченными возможностями нужно относиться трепетно, - они, лишенные многого, занимаются спортом и достигают успехов! Кем надо быть, чтобы их не пустить на соревнования? Зато американской гимнастке, которая действительно принимала допинг, разрешили это делать. Это такая несправедливость!» - добавил о. Симеон.

«Я воспринимаю случившееся как попытку наказать нашу страну. Я слышал запись выступления Бориса Николаевича Ельцина в конгрессе Соединенных Штатов и речь Путина в Мюнхене. Из последней можно было понять, что у нашей страны есть свои цели, национальные интересы, и она готова их отстаивать. Для этого и нужен президент, чтобы отстаивать интересы своей страны, а не Америки или Евросоюза. Я думаю, за честь страны должны постоять все мы. А спортсмены поймут, и государство в стороне не останется – их поощрят. Мы должны гордиться своей страной - тем более, что гордиться есть чем. У кого еще тысячелетняя история? Такие страны можно перечесть по пальцам! И мы должны хранить нашу историю и отстаивать свою честь», - заключил священник.
Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, отметил, что, безусловно, если такое беспрецедентное и дискриминирующее решение будет принято, и на олимпийских играх в Пхёнчхане запретят исполнять российский гимн, нашей сборной нельзя будет принимать участие в этом сборище.

«Тогда это будут уже не игры, а сведение политических счетов. Чем может быть вызван такой запрет? – Есть очень хорошее слово – русофобия. Это свойственное Западу отрицательное отношение к нашему народу. Она сейчас почему-то принимает все более широкие масштабы. Кроме того, нужно добиться от нас, чтобы мы покорились недоброй воле западных политиков. А подчиняться и покоряться нам, конечно, нельзя», - подчеркнул он.
Священник Филипп Ильяшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, доцент, отметил, что, конечно, Олимпийские игры – спорт, но прежде всего это политика.

«Происходящее сейчас – ярчайший пример того, как заявляемое честное, чистое состязание всемирного масштаба становится ареной для грубых или тонких политических манипуляций. Если это мероприятие, как изначально заявлялось, предназначено для укрепления, поддержания мира во всем мире, то именно сейчас в условиях идеологической, политической конфронтации нужно было не стараться лишить главных ее участников возможности проявить себя, а наоборот, привлечь их, чтобы показать: олимпийские игры – инструмент мира во всех смыслах. А мы видим, как эта площадка, это спортивное торжество превращается в банальный примитивный идеологическо-политический инструмент. "Мы изолируем одну из крупнейших держав мира, накажем ее". От чего изолируем? От мира, от сообщества? Нашли ребенка, нашлепаем его и поставим в угол, он исправится и будет себя хорошо вести?» - вопрошает священник.

«Очевидно, что происходящее связано с уже начавшейся предвыборной политической борьбой, а цель – пошатнуть несокрушимый рейтинг нашего государственного лидера, составить если не реальную оппозицию, то ее видимость – через недовольство. Это попытка разрушить единодушие нашего населения в поддержке президента. Очевидно, что речь здесь идет не о спорте, не о декларируемых высоких, я бы даже сказал, возвышенных целях проведения олимпийских игр, а совсем о других вещах – о чисто прикладной политике, борьбе за мировое господство, "источники сырья и рынки сбыта", как сказали бы сто лет назад», - добавил о. Филипп.

«Выиграет ли само мероприятие от устранения одного из главных претендентов на лучшие результаты? Думаю, нет. Считаю, что без участия некоторых стран в этих играх они вообще потеряют смысл. Можно собрать соседей во дворе, устроить между ними состязания, и сказать, что это Олимпийские игры. Да, они олимпийские, только в масштабе двора. Если ты проводишь мировое спортивное действо, понятно, что без одного из главных участников оно будет неполным. Но может, это и неплохо – чем нелогичнее с точки зрения самой задумки проведения олимпийских игр осуществляется давление, тем очевиднее оно становится, и мы не можем не вспомнить слова, которые произнес один из наших замечательных предков: "У России только два союзника - армия и флот". Это не значит, что нам никто не нужен – мы живем в открытом мире, в нем есть место каждому - в том числе и нам. Но Россия в известном смысле самодостаточная страна, мы должны это понимать, не искать одобрения, не ездить в какие-то иные столицы мира на поклоны, а жить своей жизнью. Ценить эту жизнь, оберегать, хранить. И возможно, это явление - Олимпийские игры – за сто лет существования себя просто исчерпало, превратившись в орудие идеологической и политической борьбы в мировом масштабе», - заключил священник.
Священник Димитрий Лин, клирик Храма святителя Николая на Трех Горах, отметил, что в наших средствах массовой информации, конечно, неоднократно поднималась тема допинга, но какая-то недосказанность осталась.

«С одной стороны, говорится, что расследование, если не ошибаюсь, Макларена, предвзятое, это некая провокация против российского спорта. С другой почему-то не задействованы механизмы борьбы с клеветой. Если это действительно клевета или недобросовестное расследование, такой вопрос в цивилизованном мире решается через суд. Наверное, российскому олимпийскому комитету следовало бы официально подать в суд, чтобы поставить все точки над i. Да, в международном пространстве сейчас присутствует русофобия, и запрет на исполнение гимна – проявление антирусских настроений. Однако нам следовало бы или идти до конца, защитить честь российского спорта путем судебных разбирательств, или тихо и спокойно этот вопрос закрыть. Но тогда возникает вопрос о наших спортсменах. Спорт – это серьезная подготовка, жизнь многих людей, которые фактически потратили ее на то, чтобы принять участие в соревнованиях. И думаю, нужно войти все-таки в сложное положение наших спортсменов, чтобы годы тренировок не прошли для них впустую. Подытожу сказанное. Руководство нашего спорта должно исходить из интересов своей страны и в судебном порядке оспорить принятое решение и выводы этих комиссий. Или предоставить возможность нашим спортсменам выступить на олимпиаде в индивидуальном порядке», - подчеркнул священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Русофобия
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29