itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Контрольный выстрел в Пушкина и Достоевского

Протоиерей Геннадий Беловолов о предложении словесника Р.Дощинского проводить уроки литературы в школе в формате рэп-баттлов

Александр Сергеевич Пушкин 
0
527
Время на чтение 3 минуты
На днях председатель Независимой ассоциации словесников, доцент кафедры гуманитарного образования Московского института открытого образования (МИОО) Роман Дощинский предложил проводить уроки литературы в школе в формате рэп-баттлов, сообщает Lenta.ru.

По его словам, традиционные уроки литературы уходят в прошлое, в школы приходят новое поколение учителей и учеников. Вместе с тем появляются новые авторы, возникает определенная мода на книги. «Уже невозможно преподавать данный предмет так, как мы его преподавали 5-10 лет назад», — сказал он.

Дощинский отметил, что разнообразить уроки литературы можно, например, рэп-битвами, синквейнами и хокку. «Я совершенно ответственно заявляю, что сводить уроки литературы к какому-то одному жанру нельзя — это убьет предмет», — подчеркнул филолог, добавив, что словесники не предлагают полностью заменить уроки литературы на рэп-баттлы.

Инициативу Романа Дощинского прокомментировал в интервью «Русской народной линии» настоятель храма свв. апп. Петра и Павла в с. Сомино, научный сотрудник Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского, директор Мемориального музея-квартиры св.Иоанна Кронштадтского в Кронштадте протоиерей Геннадий Беловолов:

Роман Дощинский обозначает проблему кризиса современной педагогики и преподавательской деятельности. Но боюсь, что его предложение является не лечением, а контрольным выстрелом в литературу. Проводить уроки литературы в жанре баттлов означает переворачивать всё с ног на голову. В чем смысл присутствия предмета литературы в системе образования? Ввести ученика в систему традиционных ценностей, культурных и базисных образов, ценностей и мифов нашей цивилизации. Введение человека в культуру и традиции должно совершатся в традиционных формах. Я не отрицаю современные авангардные формы общения, в том числе баттлы, если его участники избегают ненормативной лексики. Баттлы требуют находчивости и сноровки ума, но подобная форма интересна лишь на короткое время. Послушал, и слава Богу. Но баттл как система явится убийством литературы как предмета. В конце концов, есть базисные потребности человека, которые также естественны, как дышать, утолять жажду и греться на солнце. Точно так же ученик нуждается в нормальных стихах, классической прозе – это наше национальное сокровище и богатство. Именно за литературой надо закрепить определение «национальное достояние», а не за нефтью и газом. Привить традицию в форме баттла не представляется возможным. Что останется от Пушкина, если мы его великое наследие будем изучать через баттл? Это будет побрякушка. У всякого времени и молодого поколения бывает искушение сбросить всех предшественников с корабля современности. Мы наблюдаем этот эффект в истории культуры, особенно в переломные мгновения эпохи, когда современники забывают, что являются лишь частью древа культуры, пытаясь пилить сук, на котором сидят.

Идея с баттлами – это сиюминутная затея или провокация. Конечно, если мы стремимся отбить у молодежи интерес к чтению литературы, то можно перевести всё великое наследие Пушкина на смс-ки. Как выглядел бы роман «Евгений Онегин», если бы Пушкин его посылал телефонными сообщениями? Смысл урока литературы в соприкосновении с фундаментальными базисными основами нашего национального бытия – «Не в силе Бог, а в правде». Честь выше чувства, чему нас учит Евгений Онегин. Долг и жертвенность – основа нашего бытия. Поэтому литература выполняет форму первичного введения в Христианство. Многие приходят к Богу, перечитав все произведения Достоевского, Гоголя и Пушкина. Наша литература выполняет функцию введения в Православие, поэтому наносить удар по предмету литературы означает профанировать ее и лишать главной функции, превращая в игру в бисер и цирк.

В чем секрет? В личности педагога. Я советую Роману Дощинскому всей душой и сердцем возлюбить русскую классическую литературу и поделиться со всеми этой любовью. Поверьте, еще ни одно сердце не осталось безразличным и бесчувственным к сигналу любви. Никто и никогда не сможет уничтожить в человеке желание любить.

Литература – это наш последний оплот, который противостоит клиповому сознанию и мышлению в духе баттла. Если мы сдадим литературный бастион, то баттл нас победит. У нас ничего не останется за душой, кроме клипов и баттлов. Поэтому мы должны беречь нашу святыню – русскую литературу и бессмертных классиков. Если мы канонизируем наших исторических героев-воинов, святого праведного воина Феодора Ушакова, теперь призывают к канонизации полководца Суворова, то почему никто не ставит вопрос о канонизации наших литературных гениев? Они сделали для нас не меньше, чем святые воины, а, может быть, и в сто раз больше. Федор Михайлович Достоевский для нас является не только гением, но и пророком. А Александр Сергеевич Пушкин? Его дуэль – это жертвенный поступок. Он вступился за честь жены и положил душу свою за нее. Пушкин стал мучеником чести. А многие ли ныне осмелятся постоять за честь супруги, как Александр Сергеевич Пушкин? Мы должны сохранить сакральность нашей культуры, сокровище наших великих гениев. Баттл станет надгробной плитой литературы, на которой напишут эпитафию в виде рэпа.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Контрольный выстрел иуд в Пушкина и Достоевского

А может этому враждебному всем детям России Дощинскому и другим похожим на него членам Общественной палаты РФ оплатить билет в один конец до Вашингтона или Тель Авива? Готов отдать на это свою пенсию. Иудам - не место средь нас! Они смертоносно опасны России! Ветеран атомной промышленности и энергетики Ветеран труда Ордена Ленина НИКИЭТ имени Н.А. Доллежаля Михаил Конопля Контрольный выстрел иуд в Пушкина и Достоевского | РОССИЯ и МИР: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ и ЗАВТРА http://maxpark.com/community/7948/content/6070300#share
Михаил Конопля / 07.11.2017, 19:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Русский народ стал астрологическим народом
Размышления в свете опроса ВЦИОМ о вере россиян в сверхъестественное и необъяснимое
22.03.2024
Валерий Ивченко: послушник, подвижник, праведник!
К отпеванию великого актера
14.03.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
В нашей светской стране отмечаются языческие праздники?
Дворцовый мост в Петербурге будут подсвечивать красным цветом в честь Китайского нового года
02.02.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06