Феномен Николая II

Царь реально присутствует сегодня в политическом поле, религиозной жизни и культурном пространстве

Екатеринбургские останки  Бывший СССР  100-летие революции  Фильм "Матильда"  Оранжевая революция в России 
0
912
Время на чтение 6 минут
Государи приходили и уходили. Великие продолжали жить в своих деяниях, вызывая ретроспективные пересуды, восхищение или осуждение потомков. Но трудно припомнить случай в истории, когда государь через столетие после своей смерти продолжал бы реально, фактически, повседневно занимать умы потомков народа, которым он некогда правил.

Что значит присутствие умершего в разговорах, мыслях, суждениях и тем более политике людей текущего времени, так или иначе помнящих о нем, раздраженных или обеспокоенных этой памятью?

В духовном смысле это, очевидно, означает присутствие, некую реальность воздействия, хотя как ни скажи о духовной жизни, все будет неточно.

Но факт остается фактом, Царь реально присутствует сегодня в повседневном политическом поле, в религиозной жизни, в культурном пространстве.

За спорами о фильме «Матильда» как то померкла актуальность грядущего обнародования результатов расследования уголовного дела по факту убийства Царской Семьи.

То, что это расследование длится уже два десятилетия и его результаты до сих пор спорны и неясны, само по себе, явление необычное.

До сих пор неясно, какие политические, социально-психологические последствия возникают после окончания следствия, как это отразится на современной нам политике, внутренней и внешней, вообще на самосознании людей.

На первый взгляд ничего не произойдет. Будет просто завершено криминалистическое и историческое исследование, узаконено или нет некое захоронение, и всё забудут!

Но возникает вопрос, почему в закрытии темы, в спускании ее на тормозах уголовного расследования, переводящего цареубийство в разряд эксцесса провинциальных властей, так заинтересованы были тот же муж Наины Ельциной и его тезка Немцов, и множество того же рода и племени человеков, сродных тем, кто финансировал Троцкого и его команду, кто в финале первой мировой войны организовывал выход России из Антанты?

Нынешний мир в силу опасности применения оружия массового уничтожения лишен военной возможности разрешать споры и потому идет посредством с одной стороны локальных военных конфликтов, что эффективно в отношении слабых государств, а с другой стороны, в отношении сильных государств посредством формирования статуса изгоя, через политические и экономические санкции, судебные решения, подкрепленные поддержкой СМИ.

Система уже достаточно обкатана на Ираке, Ливии, Сирии, когда в крупнейшие военные операции втягиваются десятки государств, население и истеблишмент которых подвергнут предварительной обработке сознания по созданию образа врага подлежащего уничтожению.

В отношении России как носителе рисков применения в ответ на агрессию оружия массового уничтожения эта система настроена в более сложном режиме.

Помимо всегда присутствующей в мире русофобии, градус которой повышается или понижается в зависимости от степени наших уступок, озвучен, что общеизвестно, либо превентивный обезоруживающий удар, либо удар изнутри, посредством свержения власти с использованием отработанных оранжевых технологий неоднократно и успешно опробованных на русских в двадцатом веке.

Конечно, воевать с нами может только сумасшедший и все разговоры о превентивном ракетном ударе служат только к росту и разделу военного бюджета США. Но вот борьба смыслов и права имеет перспективы.

Но для того, чтобы такую борьбу против России перевести в активную фазу важно определить момент возникновения ее всеобщей виновности перед миром и человечеством, в том числе перед такими важными членами мирового сообщества, как Латвия, Эстония или Польша и множество прочих претендентов на компенсации.

Страна не может быть всегда плохой. То есть определения момента, когда она стала плохой чрезвычайно важно. В качестве такого весьма ожидаемо, определено убийство русского Царя властью кровавых большевиков, что влечет за собой признание незаконными все последующие действия властей России, вплоть до сего дня.

Так окончание уголовного дела, странно начатого сыном комиссара времен гражданской Гелием Рябовым, которому предоставлением документов помогал, как помнится, сын Юровского, окончание этого дела поставит точку в вопросе не только подлинности останков. Основной вопрос, надо полагать, будет поставлен, так что легитимность действий правительства, расстрелявшего невинных, а невиновность была загодя установлена масонским временным правительством, состоящим собственно их тех, кто невиновного царя и принудил отказаться от власти, эта легитимность властей будет оспорена.

Под вопросом будут и все действия советского правительства, совершенные в период второй мировой войны и после нее и, как уже сказано выше, вплоть до сего дня, что подразумевает Крым, Абхазию, Южную Осетию, Сирию, Чечню и пр.

Это подразумевает и репрессии, которые конечно имеют в себе достаточно признаков внутриполитического террора, ГУЛАГ, овладение Прибалтикой, Украиной и Восточной Европой. Все это будет окрашено, как нечто хуже фашизма, а собственно Германия может быть подана миру, уже забывающему вторую мировую войну, как жертва кровавой России.

И что самое плохое и трудно исправимое, это противоречия, в которые нас загнала наша история, творимая под руководством не русских по преимуществу людей, не заинтересованных собственно в русском народе.

В общем, по множеству фактов нашей истории после цареубийства, по которым против обвинений, что, как можно ожидать, синхронно и ожесточенно будет выдвигать против нас мировое сообщество, у нас не будет безупречных аргументов.

Надо полагать, как это было уже в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века, информационной компанией с давлением экономического, политического, а также военного плана мы запланированы к доведению до состояния когда, как весьма вероятно предполагается противником, будем подавлены, раздражены, разобщены, нам будет внушен комплекс вины всего населения, которое как было, так и остается тем же доверчивым народом, что в течение только двадцатого века не раз облапошивали доброжелатели из-за рубежа и свои предатели, нам будет внушен комплекс общемировой вины. Мы, как следует думать, будем для всего мира определены в качестве зла, которое в момент наибольшей слабости подлежит уничтожению с одобрения всего человечества.

Сценарий, конечно, тяжелейший, но в общем артикулированный во всех составных частях неоднократно на разных уровнях.

Выход видится в системе встречных требований и обвинений.

Логика международной борьбы сегодня строится в русле споров о компенсациях вреда причиненного государствами. И основным причинителем вреда миру предполагается выставить нас.

Если система обвинений достигнет уровня судебных решений, совокупность которых будет содержать требования компенсаций, то это будет нечто новое в мировой политике.

Но ведь именно такой тип международной борьбы и предлагается сейчас США. То, что по обвинениям во вмешательстве в последние выборы президента США готовятся судебные решения в отношении членов действующего правительства РФ, которые по сведениям американских СМИ действовали по непосредственному указанию президента России, уже ясно очерчивает перспективу развития событий. Наши Президент и правительство, подвергнутые уголовному преследованию судебной системой мирового сообщества, в том числе и нашей судебной системой, так как мы обязаны признавать международные судебные решения, будут отказываться платить немыслимые компенсации за действия правительства СССР и РФ (Крым, Осетия, Абхазия), отказываясь исполнять решения судов о взыскании компенсаций, действуя в лице правительства и президента, признанных виновными приговорами, и уклоняющихся от наказания, используя, оборонные ресурсы подчиненного им государства. Вот ведь каковы итоги тесной дружбы друга Бориса и друга Билла...

Так что же можно тут противопоставить?

Видится, что это должна быть система встречных судебных требований, обвинений и решений по вмешательству США во внутренние дела Российской империи в 1917 г., СССР в 1991 г., и последующие годы.

Прецедентом по оценке иностранного вмешательства с участием пятой колонны внутри страны, судебная система США откроет возможности для аналогичного применения права в отношении действий США в России. Конечно, здесь есть проблема сроков давности…

Национальное законодательство в отношении новых обстоятельств, в частности, уничтожения Царской Семьи, факт которого в правовом отношении может быть окончательно установлен только на рубеже столетия после совершения преступных действий, в которых есть признаки явного участия США, как представляется, содержит достаточно рычагов для встречных требований, компенсаций…

Пока не очень ясно, ставит ли такая работа под вопрос избрание В.В.Путина на следующий срок?

Если следовать данной логике, то работа нашей судебной системы позволит России избежать положения мирового изгоя, к которому ее последовательно готовят, позволит сформулировать основания для существенных материальных и политических претензий, поставит США в положение оправдывающейся и виновной страны, основывающей свою политику на вмешательстве во внутренние дела нашего государства.

Павел Дмитриев, правовед, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Екатеринбургские останки
Все статьи темы
Бывший СССР
День памяти Великой княгини Софии Палеолог
Сегодня мы также вспоминаем историка Н.И.Костомарова, философа П.Е.Астафьева, графа П.П.Шувалова, генерала Н.И.Глобычева, князя С.К.Белосельского-Белозерского, Великую княгиню Ксению Александровну и художника С.В.Герасимова
20.04.2024
Финский суицид
Контуры национального предательства
19.04.2024
День памяти дипломата кн. А.А.Безбородко
Сегодня мы также вспоминаем дипломата путешественника И.И.Лепехина, художника В.Л.Боровиковского, историка литературы Л.Н.Майкова, генерала П.И.Батова, писателя С.П.Залыгина и реставратора А.П.Грекова
19.04.2024
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
Все статьи темы
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35