itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Гора родила мышь

Впечатления от просмотра фильма «Матильда»

Фильм "Матильда" 
0
3348
Время на чтение 4 минуты
Просмотрел «Матильду» от начала до конца. Разумеется, в Интернете – «на дармовщину». На «кассовость» фильма работать не собираюсь. Да, как мне кажется, и не будет этой «кассововсти»: антирекламу обеспечит первая волна его зрителей. В отличие от моих предыдущих выступлений на РНЛ по поводу этого фильма, теперь мне никто не поставит в упрёк, что «осуждаю, не видевши». После знакомства с фильмом в полном объёме я более чем убедился в своей правоте и в правоте тех, кто составил о нём целостное представление по трейлерам. Теперь мне откровенно жаль его авторов, актёров и властных покровителей.

Фильм – на уровне внешне эффектных «остросюжетных» отбросов американского кинематографа для массового российского зрителя. (В отличие от таких духовно проницательных шедевров американского кино, как «Адвокат дьявола».) И первым делом напросилось сравнение со старым, добрым, чёрно-белым американским фильмом «Римские каникулы». В смысле художественного обыгрывания темы «Царь не имеет права на любовь». Непременно вновь посмотрю его в Интернете в ближайшее время. Хоть и в комедийном ключе, но обыгрывается эта тема куда талантливее, нежели в «Матильде». И последними кадрами берёт за душу несравненно сильнее.

Просятся на сравнение также фильмы «Утомлённые солнцем – 2» Н.С.Михалкова и «Белый тигр» К.Г.Шахназарова. В плане дозволительных пределов обыгрывания в художественно вымышленных сценариях выдающихся личностей сравнительно недавней отечественной истории.

Не знаю нынешнего отношения Михалкова к своему творческому детищу, но «слово – не воробей: вылетит – не воротишь». В том смысле, что фильм увидел свет, общедоступен в Интернете, а сам Михалков, насколько мне известно, своего мнения о нём не пересмотрел и публично о таком пересмотре не высказался. И фильм этот продолжает документально свидетельствовать о том, что в нём грубейше, карикатурно искажён образ И.В.Сталина в роли Верховного Главнокомандующего, Первого лица партии и Советского государства. Идеологическая «заказуха» под «третью десталинизацию», которая не состоялась и, надо надеяться, не состоится. В фильме Шахназарова образ Г.К.Жукова хотя и присутствует, но представлен исторически вполне корректно. Михалков года два назад говорил о притчевости своих «Утомлённых солнцем – 2», но по-настоящему она в теме Великой Отечественной войны удалась не у него, а у Шахназарова. Как я отмечал в статье на РНЛ «"Солнечный удар" против "Левиафана"», поистине Евангельская притчевость Михалкову удалась в «Солнечном ударе» в теме по-российски либерального Белого движения у разбитого корыта. Что касается сравнения с «Утомлёнными солнцем – 2», то А.Е.Учитель, по-моему, намного превзошёл Н.С.Михалкова. В смысле замысловатой, местами анекдотической надуманности сценария.
Ещё одно сравнение напросилось – со лживыми советскими киноленинианами «Ленин в октябре», «Ленин в 1918 году» (режиссёр М.И.Ромм) и «Рассказы о Ленине» (режиссёр С.И.Юткевич). Идеологическая «заказушность» этих фильмом не требует комментариев. Как и то, что они вопиюще исказили реальную биографию В.И.Ленина, реальные исторические события тех лет. Но в великолепной талантливости режиссуры фильмов, Б.В.Щукина и М.М.Штрауха в роли Ленина этим идеологическим боевикам ВКП(б)–КПСС уж точно не откажешь! В том и другом лично я отказываю как А.Е.Учителю, так и исполнителям главных ролей «Матильды». И уверен, что того же мнения станет основная масса его зрителей первой волны. Уж сколько такого внешне эффектного американского и американизированного отечественного кинопойла российский зритель повидал после 1991 года! «Матильда» – совершенно заурядное явление в этом ряду. Канет в Лету быстро – по примеру того же «Левиафана».

В общем, ничего такого особо опасного для духовного и внутриполитического состояния нашего общества в преддверии президентских выборов будущего года лично я в фильме не усмотрел. «Гора родила мышь», «Не так страшен чёрт, как его малюют» – эти пословицы первыми приходят на ум в качестве первичного резюмирования выхода фильма к широкому российскому зрителю.
И безуспешность попыток православной общественности не допустить его выхода на экран теперь не представляется нашим поражением. Напротив, теперь-то, скорее всего, и начинается самый важный этап противодействия этой идеологической диверсии в информационном пространстве России. На поверку она оказалась откровенно бездарной. Духовно зрелые россияне не понесут урона от просмотра этого фильма. Речь только о молодёжи, которая по нему может составлять своё представление о последнем Российском Императоре. Но молодёжь теперь в основной массе и телевизор не смотрит, предпочитая ему Интернет. Вот там-то православным и надо разворачивать свою идеологическую контрпропаганду исторической лжи «Матильды». На «Матильду» у православных россиян есть целая обойма контрфильмов, начиная с фильма «Ложь «Матильды»» («Оболганный Государь»). На ТВ эти фильмы вряд ли будут допущены на равных с «Матильдой», параллельно ей. Но в Интернете пока, слава Богу, нет замаскированной идеологической цензуры внутренних врагов Отечества.

Что касается творческого коллектива «Матильды», её властных покровителей, то их искренне жаль. Во-первых, постольку, поскольку бездарной получилась их вольная или невольная идеологическая диверсия. Во-вторых, постольку, поскольку «кассовость» фильма под большим сомнением. А главное – постольку, поскольку каждому из них придётся держать ответ перед Господом за своё широковещательное покушение на святыню Русской Православной Церкви. Ещё в этой, земной жизни. Желаю им сокрушительного провала «Матильды» в прокате как наиболее лёгкой Божией кары во вразумление.

Сергей Константинович Абачиев, кандидат философских наук, профессор кафедры гуманитарных и мировоззренческих дисциплин в Институте государственного управления, права и инновационных технологий
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

157. Ответ на 154., Лиза:

Просто получается, это как бы двойные стандарты. Извините, но кажется, что некоторые православные монархисты как бы имели внутреннюю информацию, что фильм не так страшен, как представляют тут в статьях и Поклонская для массового населения. Я даже на экран смотреть не стала, когда трейлер Матильды пошёл перед другим фильмом, после информации о анафемах, отлучениях и т.д. Ну ладно, я полувоцерковленная, можно сказать. Даже моя нецерковная сестра, которая часто ходит на новинки с парнем и подружками, сказала, что в кино на него - не пойдёт. А вот Вы и ещё автор - пошли, и, может, Вы заранее знали, что фильм не такой уж богохульный, анафематствованый и греховный, иначе - ведь страшно его смотреть, разве не так?

Прежде чем вступать в комментаторское идейное взаимодействие, надо просмотреть "общую обстановку" на ветке. А на ней я многократно говорил о том, что по трейлерам были обоснованы опасения, что фильм будет крайне опасен своей силой художественного воздействия. Но его сценарист и режиссёр оказались в этом плане не мастерами, а бездарными ремесленниками. Это мог показать только фильм в целом. См. также мой ответ М. Яблокову на его комментарий 149.
Сергей Абачиев / 04.11.2017, 13:09

156. Ответ на 149., М.Яблоков:

"Потому что от этого просмотра скверна уже в душе, дерьмо уже усвоилось." У осиповцев вообще понятие греха нивелировано. Можно ведь после смерти покаяться...

Михаил, Вы же элементарно не понимаете, в каком РЕАЛЬНОМ российском обществе живёте. Православных да церковных людей в нём ПО ФАКТУ – абсолютное меньшинство. Не надо никаких статистических подсчётов «по науке». Достаточно просто сравнить, сколько людей в Вашем микрорайоне в воскресенье в Храме и сколько где угодно вне Храма. При этом Вы даже среди православных церковных едва ли не бо́льшей части отказываете в сравнительном душеспасительном благополучии. Я уж не говорю о российских католиках, протестантах, мусульманах, а тем более – о неверующих. Их Вы хоть сейчас готовы определить в ад. Таково резонное впечатление по Вашим комментариям, коих я за несколько лет узнал многие десятки. Вот среди этого абсолютного большинства россиян как нам, православным и церковным, парировать идеологическую диверсию «Матильды», которую всё же в «обкарнанном» виде протащили на широкий экран? Аргументом «Не смотрел и смотреть не собираюсь»? Дураками же будем после 26.10.2017! Или Вас более устраивает позиция «Лично я, любимый, духовно не осквернился, а остальные – пропадите про́падом!»? Похоже на то!
Сергей Абачиев / 04.11.2017, 13:01

155. Ответ на 152., Kiram:

Гора родила мышь ,а Абачиев С.К. <<родил>> тему,в которой на протяжении полутора сотен сообщений пытается убедить в первую очередь сам себя в том,что он правильно поступил.Весьма точно подмечено. Любопытство его распирало. Не удержался и посмотрел. Теперь нужно бы принести покаяние, но гордыня... Ну и понеслось - мне можно, я ведь зрелый, я ведь борюсь, я ведь с Поклонской и т.д.)

Да бросьте Вы. Детский сад. Пойдемте воспитательнице пожалуемся.
Lucia / 04.11.2017, 12:33

154. Ответ на 143., Сергей Абачиев:

И от причастия за просмотр отлучали аж на полгода, по словам Поклонской, и под анафемой фильм, и епископы не благословляют смотреть. А Вы просто так взяли - и посмотрели.Я уже не раз здесь объяснялся по этому поводу. После 26.10.2017 в православном противодействии "Матильде", в её антирекламе элементарно глупо проводить "страусову политику" - по-прежнему делать вид, что фильма не существует. Осквернения зрелому православному человеку от просмотра "Матильды" не более, чем от "предметного" ознакомления в исламом, который с православных позиций представляется вопиюще еретическим. Вы что-нибудь имеете против православного исламоведения? Тем более - в нашей многоконфессиональной стране? После 26.10.2017 православным критиковать "Матильду" надо "предметно". Имею в виду только тех чад Церкви, которые намерены продолжать публичную борьбу против этой "идеологической диверсии", как говорили в советские времена. А остальным смотреть фильм совсем не обязательно. Тем более - в кинотеатрах, внося личную лепту в его сомнительную кассовость.

Просто получается, это как бы двойные стандарты. Извините, но кажется, что некоторые православные монархисты как бы имели внутреннюю информацию, что фильм не так страшен, как представляют тут в статьях и Поклонская для массового населения. Я даже на экран смотреть не стала, когда трейлер Матильды пошёл перед другим фильмом, после информации о анафемах, отлучениях и т.д. Ну ладно, я полувоцерковленная, можно сказать. Даже моя нецерковная сестра, которая часто ходит на новинки с парнем и подружками, сказала, что в кино на него - не пойдёт. А вот Вы и ещё автор - пошли, и, может, Вы заранее знали, что фильм не такой уж богохульный, анафематствованый и греховный, иначе - ведь страшно его смотреть, разве не так?
Лиза / 04.11.2017, 12:16

153. Ответ на 151., Lucia:

но кто-то придумал эту кампанию, чтоб хоть так поднять кассовость.

Не "кассовость", а "кастовость".
Из народа / 04.11.2017, 11:46

152. Ответ на 150., Silvio63:

Гора родила мышь ,а Абачиев С.К. <<родил>> тему,в которой на протяжении полутора сотен сообщений пытается убедить в первую очередь сам себя в том,что он правильно поступил.

Весьма точно подмечено. Любопытство его распирало. Не удержался и посмотрел. Теперь нужно бы принести покаяние, но гордыня... Ну и понеслось - мне можно, я ведь зрелый, я ведь борюсь, я ведь с Поклонской и т.д.)
Kiram / 04.11.2017, 11:18

151. Ответ на 142., Сергей Абачиев:

Заранее, по трейлерам, было ясно,

для меня сразу стало ясно, что он пребывает ниже любой самой низкой оценки в художественном и прочих отношениях. В силу этой несостоятеьности он был обречен на невнимание. но кто-то придумал эту кампанию, чтоб хоть так поднять кассовость.
Lucia / 04.11.2017, 10:34

150. Гора родила мышь

Гора родила мышь ,а Абачиев С.К. <<родил>> тему,в которой на протяжении полутора сотен сообщений пытается убедить в первую очередь сам себя в том,что он правильно поступил.А ведь говорили ,говорили до этого -<<Не пей из копытца.>>
Silvio63 / 04.11.2017, 08:10

149. Ответ на 141., Натали:

"Потому что от этого просмотра скверна уже в душе, дерьмо уже усвоилось." У осиповцев вообще понятие греха нивелировано. Можно ведь после смерти покаяться...
М.Яблоков / 04.11.2017, 05:25

148. Ответ на 143., Сергей Абачиев:

И от причастия за просмотр отлучали аж на полгода, по словам Поклонской, и под анафемой фильм, и епископы не благословляют смотреть. А Вы просто так взяли - и посмотрели.Я уже не раз здесь объяснялся по этому поводу. После 26.10.2017 в православном противодействии "Матильде", в её антирекламе элементарно глупо проводить "страусову политику" - по-прежнему делать вид, что фильма не существует. Осквернения зрелому православному человеку от просмотра "Матильды" не более, чем от "предметного" ознакомления в исламом, который с православных позиций представляется вопиюще еретическим. Вы что-нибудь имеете против православного исламоведения? Тем более - в нашей многоконфессиональной стране? После 26.10.2017 православным критиковать "Матильду" надо "предметно". Имею в виду только тех чад Церкви, которые намерены продолжать публичную борьбу против этой "идеологической диверсии", как говорили в советские времена. А остальным смотреть фильм совсем не обязательно. Тем более - в кинотеатрах, внося личную лепту в его сомнительную кассовость.

выбей волю народа из-под демократов.. получается новая жизнь, жизнь не по воле народа....
eka / 03.11.2017, 21:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Абачиев
Пандемия коронавируса: наступает момент истины
Навальный рискует стать «российским Флойдом»
12.06.2020
Сталин так и останется «неизвестным главнокомандующим»?
Открытое письмо Президенту России Владимиру Владимировичу Путину
04.06.2020
Кто подлинный автор «Евангелия от сатаны»?
Роман М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита»
03.06.2020
«Чипирование через шприц»: возможно ли оно технически?
Размышления в карантинном затворе
12.05.2020
Мозаичное панно стало «яблоком раздора» для православной части россиян
Какой пример мы подаём неверующему большинству сограждан?
08.05.2020
Все статьи Сергей Абачиев
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31