Признает ли Евросоюз очевидное?

Беседа Александра Горбатова с участницей X Евразийского ежегодного форума Кристиной Иваненко

Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
392
Время на чтение 7 минут

19 - 20 октября в Палаццо делла Гран Гуардия Вероны проходил X Евразийский ежегодный форум. Организаторы мероприятия - ассоциация «Познаём Евразию» и фонд «Росконгресс». Главная тема юбилейного форума - «Искусство инноваций».

В рамках форума проводились сессии, посвященные вопросам политического взаимодействия, кибербезопасности, развития экономики, социальной сферы, энергетики, здравоохранения, культуры и туризма. О его итогах наша беседа с одним из участников, доцентом кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Факультета Психологии ИОН РАНХиГС при Президенте РФ, кандидатом психологических наук, Кристиной Иваненко.

Тем для обсуждения на форуме было заявлено много, в чем главная идея прошедших дискуссий?

Их две: развитие дружеских, политических и экономических отношений между странами «Большой Евразии, от Лиссабона до Сингапура», а также необходимость снятия с России санкций и налаживание конструктивного диалога.

А самые яркие участники?

Состав сильный и интернациональный: министры Евразийского экономического союза, представители Европейской комиссии, государственные деятели и руководители системообразующих корпораций.

Поскольку Форум проходил под патронатом мэрии Вероны, то открывал его мэр города Федерико Сборино, который с гордостью отметил, что за 10 лет Форум стал самой эффективной площадкой интеракции между Италией и Россией, Евразией и ЕС.

Антонио ФАЛЛИКО, Председатель Совета директоров Банка Интеза, Президент Ассоциации «Познаём Евразию» был очень фактологичен, с первых слов своей речи обозначил контуры предстоящего обсуждения. «За последние три года из-за санкций по отношению к России, которые США навязали Европе, общие потери составили 355 млрд долларов. Из них на Россию пришлось 50-55 миллиардов, остальное - это потери Европы. США при этом только выиграли!» Поэтому главная предпосылка для того, чтобы планета имела шансы на развитие - переход от конкуренции к сотрудничеству. Антонио Фалликотакже заявил: «Мировая экономика нуждается в глубоких реформах с учетом равного экономическо-социального развития, необходимости открытия новых границ на Восток и признания ключевой геополитической роли "Большой Евразии" - от Лиссабона до Владивостока и Сингапура».

Говоря о спикерах, нельзя не назвать бывшего премьер-министра Италии и экс-председателя Еврокомиссии Романо Проди и бывшего канцлера Германии, а ныне председателя совета директоров «Роснефти» ГерхардаШрёдера. Оба также пришли к мнению, что Россия, и Евросоюз должны покончить с санкционным режимом.

Чуть подробнее об их выступлениях.

Романо ПРОДИ, Президент Фонда международного сотрудничества, Премьер-министр Италии 1996-1998, 2006-2008гг отметил: в последние годы нарушились регулярные связи между ЕС и Евразией. Россия при всем ее богатстве, ее культуре, нуждается в инновациях. Европа нуждается в российских ресурсах и некоторых технологиях. Нo, к сожалению, мы откатились назад. «Я поражен тем, как санкции изменили наши отношения, и тем, какой вред они нанесли нашему двустороннему сотрудничеству». Он отметил, что товарообмен между ЕС и Россией с 2012 года сократился на 25%. Проди подчеркнул, что разделять Европу и Россию со стороны США - это большая ошибка! Отношения ЕС и ЕврАзЭс - стратегические, и чтобы их поддержать, нужно выйти за рамки текущих сложностей.

Герхард ШРЁДЕР, Председатель Совета директоров ПАО «НК «Роснефть», Федеральный канцлер ФРГ 1998 -2005гг выступил сполностью комплементарной для России речью. «Нужно улучшить отношения между Евросоюзом и Россией. Нам это необходимо, абсолютно. Надо покончить с этим санкционным режимом». США не заинтересованы в сильной России, в то время как Европе, напротив, выгодна сильная, эффективная Россия. Идея США изолировать Россию, с точки зрения бывшего канцлера, крайне вредна и приводит к серьезным проблемам функционирования мировых процессов - как политическим, так и экономическим.

И что, все спикеры так единодушны в вопросе санкций? Никто из иностранцев не говорил o пользе санкций для российского импортозамещения?

Говорили. Например, Лучано Чирина, генеральный директор итальянской Generali CEE выражался о санкциях в унисон с позицией российских федеральных телеканалов. Он отметил, что на фоне санкционного режима Россия постепенно переходит на полное продуктовое самообеспечение и для Европы такие новости могут быть не очень приятны: «Санкции вынуждают российские компании быть более эффективными по сравнению с тем, как это было еще несколько лет назад. Никогда ранее мне не доводилось видеть, чтобы таким успехом пользовались товары, произведенные в России. Это очень важное обстоятельство. Россия движется в сторону полной автономии в пищевом секторе, в сторонуабсолютногосамообеспечения».

Что интересного сказал глава «Роснефти» Игорь Сечин?

Игорь Иванович сделал обстоятельный анализ мирового рынка нефти, отметив, что слухи о смерти нефти сильно преувеличены и подчеркнул необходимость взаимодействия России и Европы: «Интеграционные волны, идущие с востока Евразии, зачастую разбиваются в конкурентных противоречиях между Востоком и Западом. Европа, вслед за США, все чаще увлекается выстраиванием стен вместо создания мостов, а те мосты, которые уже есть, либо перекрывает, либо пытается разрушить».

А что он говорил собственно о Евразии?

Сечин назвал Большую Евразию центром цивилизации. Здесь проживает 70 процентов населения, на Евразию приходится также 70 процентов мирового ВВП. Игорь Иванович считает, что мы живем в период, когда в мире происходит размежевание на тех, кто хочет и готов сотрудничать, и тех, кто думает, что любые проблемы можно и нужно решать путем давления, диктата и санкций. Последний путь - тупиковый.

«Роснефть» активно развивает партнерские отношения с ведущими нефтегазовыми и инвестиционными компаниями Большой Евразии. По словам Сечина, если учесть в общем объеме сотрудничества торговые потоки, своповые операции и предоплаты, то этот показатель составит $500 млрд. Он считает, что это только начало пути.

Интересноли было на секции Форума «Информация на службе бизнеса: раскрытие потенциала цифровых технологий и BigData»?

Да, там было интересно. Модерировал Владимир ГЕРАСИМОВ, Первый заместитель генерального директора, Исполнительный директор агентства «Интерфакс», который с самого начала подчеркнул цифровую направленность секции, сказав, что Интерфакс перестал быть информационным агентством и стал IT компанией. В эпоху цифровой экономики информация становится ключевым условием принятия своевременных и обоснованных решений, развития бизнеса и эффективного управления рисками.

Главный вывод насыщенной двухчасовой беседы был в том, что информация - самый дорогой ресурс. Если Вы не понимаете, что такое BigData, как ее можно собирать и использовать, то в современном сложном, турбулентном и волотильном мире вашему бизнесу будет сложно.

Кто из спикеров форума лично Вас удивил?

Ответ однозначный: Михаил Куснирович, председатель наблюдательного совета группы компаний BoscodiCiliegi. Российский предприниматель выступал на секции «Инновации как ответ на вызовы экономического развития в Большой Евразии». На панели обсуждалось, как глубокие геополитические изменения - индикаторами которых являются Президентские выборы в США, «Брекзит», конфликты на Ближнем Востоке, напряженность в различных регионах мира - сказываются на экономике. С хронометражем и тайм менеджментом дела обстояли очень плохо весь форум (Италия! секции затягивались на час и более) и обсуждение таких горячих тем не стало исключением. Дискуссия сильно затянулась и когда очередь дошла до последнего спикера, Михаила Куснировича, он сказал, что не хочет задерживать слушателей, что его презентацию можно будет послушать и при других обстоятельствах: «Если что, я в Вашем распоряжении: в Москве меня можно найти по адресу Красная Площадь, дом 3». И далее вместо часовой презентации Михаил Эрнестович в нескольких предложениях на безукоризненном итальянском выразил то, что вызвало крики «Браво» из зала.

«Мы говорим об инновациях. Здесь в основном речь o цифровой экономике. Но для меня, в частности, инновации это не только - цифровизация. В первую очередь, это впечатления. Современная экономика - это экономика впечатлений! Мы не должны забывать, что конечный потребитель - это человек. Он и является бенефициаром всех наших усилий. Цифровизация - да, конечно, мы тоже пользуемся цифровыми технологиями - но это средство. Необходимое, но недостаточное. Это как автострада». Для того, чтобы развиваться, Италия, Европа, стали строить автострады, чтобы соединить разные регионы. Это не вещь в себе, это не самоцель. Это всего лишь средство. «Для наших детей то, чем мы сегодня занимаемся, - это уже прошлое. Они хотят впечатлений и человеческих отношений. Вот это и есть настоящая роскошь! И мы должны сделать все возможное, чтобы дети не были разочарованы. Благодарю вас!» Его выступление стало эмоциональной кульминацией Форума.

Спасибо за беседу.

Пожалуйста.

P. S.Остается добавить, что в Европе все яснее сознают пагубность политики США, где пытаются с помощью санкций и искусственных барьеров, с одной стороны, ослабить Россию и Евросоюз, в , с другой, продлить свое доминирование в мире. Это политика и поведение не очень умного и упрямого подростка, что становится все более очевидным. Свидетельство тому и прошедший форум в Вероне.

Во время его проведения, сразу после доклада на 19 съезде КПК Председателя Си Цзиньпина, где прозвучали уверенные слова о поступательном развитии Китая на годы и десятилетия и перспективах его лидерства без угрозы остальным странам, Вашингтон продемонстрировал реакцию именно обиженного подростка. Там заявили, что намерены, в пику КНР, поддерживать Индию. Тем самым наращивая конфликтный потенциал уже в Юго-Восточной Азии. Вчера политика «разделяй и властвуй» была еще эффективной. Но вряд ли она останется таковой в ближайшем будущем. Мир отказывается жить по примитивным ковбойским законам. Об этом совершенно открыто говорили в Вероне. Последуют ли за этим конкретные шаги самого Евросоюза?

Беседовал Александр Горбатов, шеф-редактор информбюро «Восток-центр»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбатов
Анатомия бюрократического идиотизма и чиновного бездушия
Какие уроки следует извлечь нам из поражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов
31.01.2019
В угаре информационного блуда
Штурманы будущей смуты и некоторые представители власти готовят почву для недовольства народа
16.01.2019
Не поздно ли причитать и возмущаться?
Единственное, о чем можно вести речь, - о резком, однозначном, не подлежащем никакой реабилитации, осуждении бандеровщины
25.12.2018
Как имена ссорят
О ляпах и провалах конкурса «Великие имена России»
10.12.2018
Юродивый с калькулятором
Или о кругах Александра Солженицына
27.11.2018
Все статьи Александр Горбатов
Новости Москвы
Все статьи темы
Санкции против России
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Национальный капитал – это опора для национальной политической системы
Необходимо обеспечить национализацию власти во главе с Путиным
12.04.2024
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Что делать с банками и заводами, которые контролирует враг?
12.04.2024
Все статьи темы
SWIFT в России
«Наконец-то вспомнили о валютных клирингах»
В условиях санкционной войны Россия ищет способы обхода тех запретов, которые коллективный Запад установил в отношении расчетов по внешней торговле
26.08.2022
«Мы собираемся просто развиваться»
По словам Владимира Путина, импортозамещение – не панацея от всех бед
26.05.2022
«Намерены кардинально повысить долю расчётов в национальных валютах в системе внешней торговли»
По словам Владимира Путина, отказ от ненадёжных, скомпрометировавших себя валют и юрисдикций – стратегическая задача с точки зрения финансовой, экономической безопасности нашей страны
14.04.2022
США хотят добиться дефолта России по внешним обязательствам
Если это произойдёт, то иностранным эмитентам долговых бумаг можно не выполнять своих обязательств перед российскими банками
14.04.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30