В храмы снова может придти запустение

Или почему оскудевает любовь к храму

0
2763
Время на чтение 3 минуты
Настоятель открывает царские врата, смотрит в пространство храма и замечает всего несколько человек, жмущихся к стенкам. И он рассказывает нам о святителе Николае (Касаткине), который взывал к преподобному, чтобы он отправил для просвещения язычников миссионеров из стен академии...

Вот новый храм, построенный совсем недавно, ‑ с современными подсобными помещениями, с хорошим туалетом.

А мне вспоминается служение в храме преподобного Сергия. Когда я его впервые увидел, то решил, что этот храм, затерявшийся среди новостроек, уже не будут восстанавливать ‑ не имеет смысла. Служили там, где по сути нельзя было служить: один зашедший строитель, задумчиво посмотрев вверх, сказал, что перекрытия могут рухнуть.

А сейчас храм по будням почти что пустой и проблем, неожиданностей и новостей не должно быть, а в то же время что-нибудь каждый день да замечаешь. Иду кадить по храму ‑ вижу: сидит у стеночки человек в кепке. Человек в кепке, конечно, не совсем здоров - мы его часто видим в храме. Вроде бы и ничего страшного, ведь кепку надел больной человек. Страшно другое: в храме кроме него 11 прихожан, в том числе человек, о нем заботящийся, - скорее всего его мать. Среди 11 человек пара человек, наших активных прихожан, завсегдатаев. Кроме того, женщина за ящиком и охранник, и никто не сказал больному, что надо снять кепку. Помнится, лет двадцать назад, случись такое хоть на миг, шуму бы было. Активные бабуси, каждый день драившие пол, считали храм своим и наброситься могли бы на обидчика с кулаками. А сейчас получается, что храм ничей или батюшкин - вот пусть он и разбирается. Хорошо, конечно, что в храме не стало грубости, но кажется, что и вообще ничего не стало. Просто тупое равнодушие. Я с каждением задерживаюсь у человека в кепке. Получается выразительная минута молчания. Потом кто-то из присутствующих пробуждается, проявляется суетливая активность, кепка исчезает... Можно сказать, что кепка на голове в храме ‑ мелочь, как недостача копейки в министерстве финансов. Но церковь ‑ не финансовое ведомство, здесь мелочей не бывает. Конечно, существует опасность скатиться на путь старообрядческого сектантства и начать доказывать, к примеру, что крест должен быть из рябины, но в то же время каждый знает, что в церкви любовь и вера уходят по песчинкам. Встал утром ‑ песчинки нет: не помолился, не позаботился о ближнем, завтра что-нибудь еще, а потом смотришь ‑ внутри пустота, и ничего нет.

Недавно прихожане завороженно смотрели, как расхулиганившиеся дети строем пошли в алтарь: смотрели все и все промолчали. Значит, за этой вежливостью мы просто не видим, как умирает любовь к храму. Последнее время храмы активно украшают цветами. Зачем? У нас же не ботанический сад. А любой батюшка вам толково объяснит, потому что православные любят храм и как дорогое место украшают самыми красивыми земными созданиями.

Парадокс: храмы мы все больше украшаем, но меньше и меньше любим. Лишний раз зайти в храм, постоять на службе становится тяжело. Пустуют храмы во время воскресных всенощных. Придем уж в воскресенье с утра на Литургию. А недавно я еще знавал прихожан, которые молись на каждой службе из года в год. Потому что знали, что главное в храме: «Дом мой домом молитвы наречется...» А мы, даже если не делаем его вертепом разбойников, то уготовляем ему запустение. И происходит это не с кем-то, а с нами всеми.

20 лет назад люди жертвовали самое дорогое, чтобы восстановить храмы. Я сам видел женщину, которую била дрожь ‑ видимо, все-таки трудна была для нее эта жертва: ее престарелая мать прислала в возрождающийся храм пригоршню золотых украшений. Принесла золото в храм, который мог вот-вот рухнуть. Но не рухнул и восстал из мертвых, труды молитвенные и физические, любовь, отданная храму. вернули его к жизни.

Сейчас выросли те, кто родился двадцать лет назад и только по книгам знают о разрушенных храмах, которые никогда не ощущали пустоты заброшенного храма. Они не знают, а мы забываем о березках, тянущихся ввысь из стен храма, о зияющих пустотой окнах, о намертво запертых металлических дверях храма-склада.

На глазах моей бабушки взрывали московского красавца: Храм Христа Спасителя. А в 80-х, когда едва пошли слухи о переменах в церковной жизни, я сидел на Арбате на каком-то тайном собрании и уважаемый архитектор говорил о том, что возникла мысль подать документы о возрождении Казанского храма. И по поводу Храма Христа Спасителя заметил, что вопрос о его восстановлении не поднимался, слишком уж это символично, потому и невозможно. Прошли годы ‑ восстал и Казанский храм, и Храм Христа Спасителя, и восстало то, что, казалось бы, не могло восстать, но дорога может попетлять и незаметно повернуть обратно. Конечно, тут важно и политические направления в обществе и много другое, но если запустеют храмы, куда после открытия устремились люди, то Всесильный Бог может развернуть дорогу обратно ‑ и снова мы будем спешить на работу мимо наглухо закрытых дверей храма. Храм ‑ это дом молитвы, и надо это помнить, а если молитва станет не нужна, то Бог закроет двери храма. И можно себе придумывать множество оправданий: и плохого батюшку, и плохой хор, и коммерциализацию и бюрократизацию, и обмирщение и т.д. и т.п. А действительности речь идет о том, насколько ты любишь храм и насколько он тебе нужен. А то ведь были и есть, и будут те, которые любят, чтобы в храмах звучала музыка, либо стены их хранили древности, либо... Можно найти множество благородных направлений для применения культовых зданий...

Диакон Петр Пахомов, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

47. Ответ на 44., СТРОИТЕЛЬ:

Бухгалтер, бутерброд, абзац, стул, Петербург и т.д.

пришел варяг-бухгалтер с бутербродом в руке, сел на стул и наступил всем абзац. прямо тысячу лет назад.
Lucia / 23.10.2017, 17:20

46. Ответ на 44., СТРОИТЕЛЬ:

Бухгалтер, бутерброд, абзац, стул, Петербург и т.д

В русском это слова-новички. Из тех, из древних времен. Если варяги основали наше государство, то и языковое наследие должны бы оставить? К тому же, Петербург - германское ли?

45. 43

Бухгалтер, бутерброд, абзац, стул, Петербург и т.д.
СТРОИТЕЛЬ / 23.10.2017, 15:58

44. Ответ на 34., СТРОИТЕЛЬ:

Русское государство основали варяги.

Наверное, русский язык богат и могуч словами германских корней? Не могли бы назвать несколько?

43. Туляк

Я не из Тулы поэтому до убогого хамства не опускаюсь. Псковичи - западные славяне, развитый и образованный народ. Наука зародилась в Древней Греции и оттуда распространилась по Европе. Новый расцвет науки произошёл в Эпоху Возрождения. Но чтобы читать научные труды тогда надо было знать латынь, греческий и арабский. В Московии таких специалистов не было в помине. Среди русских наука стала развиваться только в конце 19 начале 20 века. Но как только появился большой слой русской интелегенции, он тут же устроил революции и беспорядки. Можно говорить о советской науке, но русская наука - это только отдельные учёные. Как писал В.И. Ленин кабинет Президента Академии наук до революции был похож на комнату сельского учителя.
СТРОИТЕЛЬ / 23.10.2017, 14:55

42. Ответ на 34., СТРОИТЕЛЬ:

Все правильно, никакой русской науки не было.

ГЕЙниально сказано, строитель вавилонских развалин. Считай, что за это высказывание, доктор Геббельс, тебе уже выслал из преисподней - "железный крест" третьего рейха! Носи, заслужил!)) Лжёшь ты всё, нерусь. На, читай, нехристь. И это только малая толика того, что создано Русским Духом: https://goo.gl/TA2T35 Как видишь, по сравнению с теми Русскими, это тебя с еКо-й - НЕТ! Вы оба - Ничто! Пустота. Полное барахло. Пустышки. Два Обломовых, с бутылкой "Пепси" и доступом в Интернет. Идите, удоды, черепах пасти. Русские мужики ходили в лаптях и рогоже и играли на гармони, как там им наука

Ты ещё кое-что забыл: водку, шапку ушанку и с "бабалайкой" в обнимку с медведем! Именно так и рассуждают о русских, заднеприводные ГЕЙропейцы, а в России - люди с нетрадиционным умственным развитием (по русски - ЛИБЕРАЛЫ) Это просто чудо наблюдать, как работают ваши с еКой - унавоженные мозги. Одним слово - жгите дальше, про русских.
Туляк / 23.10.2017, 12:54

41. Ответ на 36., Русский Сталинист:

Все правильно, никакой русской науки не было. Русское государство основали варяги. Да и кто ещё его мог создать! Петр 1 создал Академию наук, но там работали одни немцы, у Luciu есть большой список немецких учёных , которые создавали российскую науку. Петербург построили итальянские и французские архитекторы. При Царе-батюшке все врачи, механики и инженеры тоже были немцы. Русские мужики ходили в лаптях и рогоже и играли на гармони, как там им наука..Вы нашли друг друга, бандерлог-мазепинец ека и щирый новгородский сепаратист СТРОИТЕЛЬ.Два д...- это сила.

я думала, строитель - таджик, а он робот. Скорее, ека - тоже.
Lucia / 23.10.2017, 12:32

40. ека

И теперь науки в России нет. С самолёта сфотографировал какие то развалины на Урале и сказали что это Аркаим - город бронзового века ариев. Написали сотни научных статей про ариев и Аркаим. На поверку это оказались казацкие скотные дворы 18 века , где они прятали скот от диких кочевников. Вот такая наука в Россия. Поэтому разработанную немецкими учёными норманскую теорию образования Руси можно считать единственно верной.
СТРОИТЕЛЬ / 23.10.2017, 08:32

39. Re: В храмы снова может придти запустение

Полоумные и тролли (и полоумные тролли) устроили очередной фестиваль маразма. Как говорила одна злая волшебница, "замеча-ательно".
рудовский / 23.10.2017, 08:03

38. Ответ на 27., Лев Хоружник:

Царь уполномочен такие вопросы решать, волков нужно выявлять, овечью шкуру срывать и в расход. Ты уверен, что к тебе это не относится?

Это типичный бандеровский подонок, отброс общества, что с ним лясы точить? Его место на УНИАН, а не на РНЛ. Пользуется гостеприимством, вот уж действительно, пусти свинью за стол- она и ноги на стол.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Диакон Петр Пахомов
Благоугодить дарами Богу или освободить время для великих дел?
О правильном порядке действий священника на проскомидии и о латинских «новшествах», практикуемых некоторыми православными священниками
20.07.2023
Оглашенные: прошлое или будущее?
Неслучайно первая часть Литургии носит название «оглашенных»
26.05.2023
Время Ивана Калиты
Наш современник князь Николай Трубецкой
17.10.2022
Какой была армия?
Главная сила армии в тылу
12.10.2022
Лже-Россия или анти-Россия?
Главная задача – возвращение малороссов в русскую культуру
28.09.2022
Все статьи Диакон Петр Пахомов
Последние комментарии
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 14:27
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
16.04.2024 13:24
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
16.04.2024 13:07
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от учитель
16.04.2024 12:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Сергей
16.04.2024 12:14