«Кризис в головах», или «Лоббировали, лоббировали, да не вылоббировали?»

Отклик психолога-консультанта по проблеме абортов Елены Шабалиной на комментарий протоиерея Максима Обухова «Кризис антиабортного движения»

Аборты  Семья 
0
1400
Время на чтение 6 минут

Как сообщалось, Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова в программе «Познер» заявила, что пока рано говорить о законодательном запрете абортов в России. «Русская народная линия» попросила руководителя православного Медико-просветительского центра «Жизнь» протоиерея Максима Обухова прокомментировать это заявление детского омбудсмена. Обращаем внимание на то, что материал «Кризис антиабортного движения» является расшифровкой телефонного интервью отца Максима, а не его статьей, как ошибочно предположила психолог-консультант по проблеме абортов из Тюмени Елена Юрьевна Шабалина, чей критический отклик поступил в редакцию РНЛ. Несмотря на то, что материал Елены Юрьевны содержит некоторые необоснованные претензии к отцу Максиму и не лишен искажения его позиции, мы решили опубликовать ее мнение, поскольку она является представителем антиабортного движения, оценку которому дал священник.

Даже удивительно читать некоторые статьи. Вроде бы грамотно написано, а чувство недоумения не покидает. Не знакома лично с уважаемым отцом Максимом Обуховым, но не могу не отреагировать на его комментарий к интервью Анны Юрьевны Кузнецовой в программе «Познер». На мой взгляд, кризис не в антиабортном движении, а в головах у людей, и в обществе, соответственно. Антиабортное движение движется в верном направлении. Сложности и трудности есть, как в любом жизненно необходимом и жизненно остром деле.

Занимаюсь проблемой абортов профессионально не первый год, поэтому прокомментирую тезисы из вышеуказанной публикации:

1. «Анна Юрьевна совершенно права: она выступает против детоубийств, но существуют политические реалии».

Звучит странно. То есть детей убивать нехорошо, но политические реалии таковы, что позволяют, можно?

2. «Поддержка антиабортного законопроекта в Государственной Думе едва ли достигает 1%, а необходимы голоса 200-250 депутатов».

С чего вы взяли 1%, господа? Да, постабортный синдром накрывает Россию, и Государственная Дума не исключение, но не всех же! Есть ещё умные люди и трезвые головы, слава Богу!

3. «В России сложилось определенное государственное устройство, поэтому запрет абортов должен пройти законодательную процедуру». «Политическая элита страны не желает ограничивать аборты».

Даже если так, что из того? Автор комментария сам пишет: «Бизнес на абортах». А если бизнес угрожает жизни? Не самоубийца же она, эта так называемая элита. Политическая элита существует до тех пор, пока есть народ и государство. У нас смертность уже превысила рождаемость, и этот процесс будет продолжаться, пока родители воюют против собственных детей. Если «элита» хочет оставаться элитой, она вынуждена увидеть очевидные вещи: нельзя уничтожать собственный народ его же руками. По сути, в России идёт гражданская война родителей против детей. Где «элитствовать-то» будут?

4. «Не стоит думать, что мы соберем два миллиона подписей против детоубийств, напишем письмо депутатам, которые в удивлении воскликнут: «Мы с вами!».

По-моему, стоит. Как ни «странно», депутаты тоже люди, и, до поры до времени, действительно могут чего-то не замечать. Допускаю и верю, что «если мы соберем два миллиона подписей против детоубийств, напишем письмо депутатам», поможем разобраться и увидеть очевидное, многие воскликнут: «Мы с вами!».

5. «Кроме того, необходимо понимать, что в стране не так много сторонников полного запрета абортов. В случае проведения референдума мы с треском проиграем».

Господа, неужели по вопросу детоубийства в приличном обществе надо проводить референдум? «С треском проиграем» совесть, будущее? Вы шутите?!

6. Про лоббирование как-то даже комментировать не хочется. «Механизм противодействия детоубийству» - это и есть запрет детоубийства. А то получится как в скороговорке: «Мы всё лоббировали, лоббировали, да не вылоббировали!». Нужны и сбор подписей, и конференции, и пресловутое лоббирование. Главное - прекратить не успевших родиться детей убивать.

7. Интересна констатация о. Максима: раз «аборты поддерживает влиятельное лобби и демография тесно связана с политикой», то православным остаётся «добиваться достижимых целей». То есть остаётся в кризисных центрах спасать ограниченный контингент мам с детьми, кризисных беременных (от 1 - 5%), которые находятся в реально трудных жизненных ситуациях.

Действительно, «серия малых побед», только уж совсем малых...

Остальные-то 95% куда, с ними что делать? Что делать с подавляющим большинством (9 из 10) НЕкризисных беременных, которые делают аборты не из-за трудностей и нужды, а опрометчиво осуществляют навязанный надуманный «репродуктивный выбор», «по желанию»? По желанию избежать возможных трудностей, по желанию сохранить комфорт, по желанию убежать от собственной жизни, ничего не менять любой ценой?

8. «Почти 70% населения считает, что жизнь человека начинается с момента зачатия. Однако правительство не пойдет на запрет абортов при отсутствии поддержки большинства населения и политической элиты - депутатов, сенаторов, министерств».

И это про нас? Какое отсутствие поддержки, 70% - мало? И с каких это пор руководство великой станы в критические, переломные периоды истории должно спрашивать, что ему делать и как поступить? Наши люди всё поймут, главное, их не обманывать. Сейчас именно такой период - Россия вымирает. Каждый год делается несколько миллионов абортов, а руководство страны должно спрашивать разрешение, чтобы прекратить гибель миллионов не успевших родиться граждан, будущих пап и мам, тружеников, учёных, врачей, защитников Отечества?

9. Далее автор комментария пишет: «У нас есть несколько недопустимых проигрышей... И мы так увлеклись темой запрета абортов, что не заметили антисуррогатный законопроект».

Почему же не заметили, и почему же православные его не поддержат? Если православные, то поддержат!

И как не «увлечься» темой запрета, когда каждый день по стране тысячами гибнут невинные младенцы, просто так, по чьему бы то ни было «желанию» лишаемые жизни?

И как-то не конструктивно говорить про проигрыши, когда только подписей за запрет абортов собрано более 1 миллиона 200 тысяч.

10. «Нам нужны малые, но ощутимые победы на семейном фронте».

Малые, но ощутимые, это как? Спасать будем одного малыша из десяти? Если это про необходимость помощи семьям с детьми, да, она необходима, и желательно, более ощутимая.

11. Про статус тоже очень интересное мнение. Всегда считала, что Уполномоченный при Президенте России по правам ребенка должен защищать права ребенка. От зачатия и до момента взросления. А оказывается, он всего лишь должен «выражать позицию и интересы Главы государства». Неужели эти интересы не касаются безопасности детей?

Для меня лично это новость. И кто это определил? Глава государства? У нас умный и образованный президент, между прочим. Быть может оставим Президенту право самому выражать своё мнение?

И «в Администрации Президента не обсуждают вопрос о запрете абортов на законодательном уровне», не потому, что «основываются на исследованиях общественного мнения и настроениях политиков». Скорее всего, в Администрации Президента до сих пор не осознали масштабы беспричинного детоубийства. Факт: 99,99 % женщин, намеренных прервать беременность, не делали бы этого в случае законодательного запрета (проверено исследованиями). Говорю об этом с полной ответственностью, как профессиональный доабортный консультант.

Истина проста: нет нужды исследовать общественное мнение в вопросах, которые касаются нравственности, морали, выживания нации, государственной безопасности и высшей справедливости.

12. Особенно интересно заключительное предложение данной публикации: «Принято решение, что на законодательном уровне не будет даже антиабортных разговоров».

Принято кем и когда? Не будет даже разговоров? Запрет разговоров?

годами молча наблюдать, как гибнут нерождённые дети?

Будем молча наблюдать, как деградируют родители, стремительно разводясь и саморазрушаясь?

Будем молча наблюдать, как молодёжь отказывается создавать семьи и воспитывать детей?

Будем молча годами вымирать?

А право перед Богом и потомками у нас на это есть, честные отцы, господа, товарищи, братья и сёстры?

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2., NNXX:

Вот Елена Юрьевна Шабалина и очень подошла бы на должность Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте России. Живой, заинтересованный, небезразличный человек.

Ага, про Кузнецову тоже нечто подобное в своё время (не так давно, кстати) говорили и писали. Не надоело самообманом заниматься? Дело не в человеке, а в системе детоубийства, поставленной на поток и отшлифованной за десятилетия до автоматизма, системы, за которой стоят могущественные силы, в т.ч. и госуд. органы в лице госчиновников. И один человек в лице Уполномоченного ничего не сделает, плетью обуха не перешибёшь. Так что не надо бросать камни в Кузнецову и спускать на неё собак, её возможности весьма ограничены.

2. Re: «Кризис в головах», или «Лоббировали, лоббировали, да не вылоббировали?»

Вот Елена Юрьевна Шабалина и очень подошла бы на должность Уполномоченного по правам ребёнка при Президенте России. Живой, заинтересованный, небезразличный человек.
NNXX / 20.10.2017, 15:20

1. Кто принципиальнее?

Молодец, Елена Юрьевна! Если заниматься политическим лавированием и делать уважительные жесты то одной, то другой противоположной силе, так может оказаться, что уважать тебя и считать своим не станут ни те, ни другие. Особенно плохо, что свойство соли теряет священник. А куда такой продукт? Сначала дух - потом материя, сначала внутренние установки, а потом внешние условия и возможности. Делать не взирая на возможности - понять этой нашей черты никогда не могла и не сможет ни одна иностранщина с либералами вместе взятая. На том и стоим. Молодец, Елена Юрьевна!
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Шабалина
День Крещения Руси
28 июля - День Крещения Руси и День святого равноапостольного князя Владимира
01.08.2023
«Дети должны рождаться»
«Академия семьи» завершила работу над проектом «Тюменская область ЗА рождение»
21.12.2022
Идёт война. Отечество в опасности
О социальных, психологических, правовых аспектах механизмов поддержки и повышения рождаемости
11.11.2022
Все статьи Елена Шабалина
Аборты
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Пора вводить налог не только на бездетность, но и на малодетность
22.04.2024
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Бархатный» аборт
Жизнь наша – это и есть душа наша, и её зарождение происходит в момент зачатия
17.04.2024
Все статьи темы
Семья
«Интернет-пространство остаётся небезопасным для семей с детьми»
В Москве прошёл XIII Форум безопасного Интернета «Безопасность семьи и детей в цифровой среде»
24.04.2024
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
«Семья, как малая церковь, невозможна без собраний»
По мнению Виталия Милонова, именно шестидневная учебная неделя является косвенной причиной разводов
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Все говорят Кант, Кант». Хороший немец, плохой русский
Новый комментарий от С. Югов
24.04.2024 11:40
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
24.04.2024 11:24
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36