Поражает безразличие России к действиям Венгрии по давлению на Украину

В Будапеште состоялась акция против ущемления прав венгров, русинов и других национальностей на Украине, официальная Россия этого не заметила, демонстрируя полную апатию

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Русофобия  Украинский кризис 
0
672
Время на чтение 7 минут
Министерством иностранных дел 10 – 12 октября были потрачены недюжинные информационные усилия по вопросу захваченных ранее властями США зданий нашего генконсульства в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне, в которых, к тому же были сорваны российские флаги. Эти действия Вашингтона стали ответом на сокращение американского дипприсутствия в России. Ну а Россия вынуждена была сократить число сотрудников дипломатической миссии США в России в ответ на бесчинства «нового пакета антироссийских санкций», принятого Конгрессом США.

В рамках этих дипломатических баталий США закрыли российское генеральное консульство в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. За сентябрь месяц, например, из консульства России в Сан-Франциско были вывезены последние вещи российских дипломатов. А 12 октября американский Госдеп снял государственные символы России (флаги) с закрытых российских дипломатических объектов в США. Правда, чуть позднее власти США в ответ на протесты российской дипломатии, заявили о намерении вернуть флаги российской стороне.

Ну, что же, вопрос серьезный, тем более, что сопряжен с элементами неуважительного отношения к российскому флагу со стороны США. Действительно, все эти выходки США – хамство по отношению к России.

Но насколько адекватна концентрация МИД и кремлевских политтехнологов в информационном плане именно на этот вопрос? Все новостные программы ЦТ были забиты заявлениями должностных лиц России именно в связи с этим. Создается впечатление, что других направлений, на которые должно обращать внимание дипломатическое ведомство России, как бы, и не существует, в остальном - все хорошо, в штатном режиме. То есть, этот вопрос относится к приоритетам и акцентам в практической деятельности МИДа и освещения центральными СМИ международных проблем.

Думается, что столь пристальное внимание МИД уделяло этому вопросу, потому что проблемы сопряжены с весьма практическими вопросами собственности РФ (здания, имущество и т.д.). Или нужно просто чем-то заполнять эфирное время центральных СМИ, отвлекая от более серьезных проблем? Ведь, по сути, существуют куда более значимые вопросы, на которые внимание практически не уделяется.

Почему Россия в лице Министерства иностранных дел, кремлевских политтехнологов вновь, как и во множестве иных посягательств на интересы России на Украине, не логично, но уже, к сожалению, привычно не обращает внимания на беспрецедентные ущемления русских в связи с принятием украинского закона «Об образовании», направленного на искусственную украинизацию населения? Обе палаты российского парламента, кстати, охарактеризовали данный закон Украины, как этноцид.

Венгрия 23 сентября этого года обращалась в связи с этим к верховному комиссару ООН по правам человека с требованием провести расследование по ущемлению прав нацменьшинств на Украине. Россия промолчала, даже не поддержала Венгрию.

Замглавы комитета по международным делам парламента Венгрии Мартон Генгеши 5 октября призвал Москву и Будапешт объединить усилия для совместного давления на Украину из-за принятого закона «Об образовании». От Москвы – молчание. Как будто ничего не происходит. Вообще-то Москва должна быть центром урезонивания Киева в этом вопросе, потому что на Украине десятки миллионов русских, чьи права попираются законом. Но, нет реакции Москвы даже тогда, когда другие страны просят ее присоединиться к «давлению на Украину». Это уже вообще не вмещается в какие-либо здравые рамки.

Далее, МИД Венгрии 11 октября сообщает о намечаемой в Венгрии акции 13 октября под лозунгом «Самоопределение для Закарпатья». Казалось бы – вот информационный повод, за который нужно хвататься МИД России и российским центральным СМИ. Как минимум - поддержать Венгрию. Нет. От России – молчание.

Именно по этому вопросу я говорил в недавнем материале, что было бы более чем логично провести России соответствующие публичные акции в приграничных районах с Украиной с протестом против закона «Об образовании», предпринять усилия по поддержке русской общественности в регионах Юго-Востока Малороссии по организации с их стороны соответствующих акций. Ну и, как само собой разумеющееся, громогласно поддержать на международной арене заявления и действия Венгрии. Не выполнено даже самое простое, последнее из перечисленного – публично не поддержана венгерская акция.

Вместо этого сплошные сообщения о состоянии дел бывшей российской дипсобственности в Вашингтоне и Сан-Франциско.

Еще дальше, 12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы большинством голосов принимает резолюцию, выражающую обеспокоенность тем, что этот закон не учитывает интересы нацменьшинств и нарушает баланс между языками. Ассамблея отмечает, что украинское законодательство об образовании не обеспечивает надлежащее соотношение между официальным языком и языками меньшинств, что не ведет к добрососедству. В тексте резолюции ПАСЕ говорится: «Конкретным образом, речь могла бы идти на обеспечение преподавания как минимум 60% учебного времени на украинском языке и до 40% - на языке меньшинств».

Что Россия? Почти ничего! Нет не только официальных комментариев, например, МИД России в поддержку резолюции и дальнейших предложениях по выводам резолюции, но отсутствует даже адекватная информация на эту тему в центральных СМИ. На ЦТ в информационных и итоговых за неделю программах о сессии и резолюции ПАСЕ упоминается лишь вскользь, через запятую, наряду с другими вопросами, относящимися к ситуации дел на Украине.

Также ничего не известно «о степени участия» (или безучастия?) российских представителей в заседании ассамблеи. Об участии, например, молдавского депутата, заявившего о необходимости отмены закона – известно. Роль эстонского депутата, сыгравшего значительную роль в составлении резолюции, обнаружить можно. И это при том, что Эстонию в антипатиях к Киеву заподозрить никак нельзя. Роль венгерского представителя, также как и депутатов из некоторых иных стран – увидеть можно, российских – нет. Их там не было?

И вот, как и заявляла Венгрия – акция против ущемления прав венгров и других национальностей в Будапеште 13 октября состоялась. Честь и хвала Венгрии! Об официальной России, к сожалению, ничего подобного сказать нельзя. Более того, организаторы акции заявили «о варварстве украинских путчистов», что выступают за «самоопределение Закарпатья и за свободу русинских (!), польских, болгарских, румынских, армянских национальных общин, которые проживают на территории нынешней Украины».

Может, центральные каналы телевидения России в своих новостных блоках об этом рассказали (или аналитические итоговые за неделю)? Нет. Только за редкими и скромными по содержанию исключениями. Может, хотя бы Мария Захарова (директор департамента информации МИД) сделала по такому поводу какой-то комментарий в СМИ или хотя бы твиттере? Нет. Россия молчит, демонстрируя полное безразличие и апатию. Насколько адекватно? Насколько соизмеряется с элементарным отстаиванием национальных интересов России?

Между тем, именно Россию должны в первую очередь интересовать вопросы самоопределения, как минимум, юго-восточных регионов Украины. Венгрия, соответствующими акциями и практическими дипломатическими действиями для Закарпатья эти вопросы ставит, а официальной России – не интересно. И даже, если Россия декларативно выступает за территориальную целостность Украины, то вопросы соблюдения прав русских на Украине, федерализация Украины - это именно то, чем занимается сейчас Венгрия, но не сама Россия.

Слышу возможные возражения и замечания некоторых умников, к коим (возражениям) не привыкать, что, мол, «дипломатия – дело тонкое, а международная политика нашего государства – дело специфическое». Мол, не надлежит нам знать всех тонкостей «мудрых действий» дипломатов и политических «эффективных менеджеров». Так в том-то и дело, что речь идет, наряду с непонятным смещением акцентов во внешней политике государства, еще и о бездействии, безразличии. Да и вся практическая деятельность России по Украине (после Крыма) своими результатами показывает бесперспективность и слабость действий Москвы, неверный выбор и стратегии, и тактики.

Деятельное и инициативное участие России в языковом вопросе (также как и во множестве иных вопросов по Украине) нужно именно сейчас (вообще-то еще вчера), пока Киев не убедил Венгрию и Румынию и другие страны в том, что при доработке закона об образовании будут учтены именно интересы языков стран, входящих в ЕС. Тогда Россия будет отброшена еще дальше в игнорировании ее интересов, возобладают интересы «русофобского интернационала». Пока Украине не верят, но при бездействии России, когда, например, Венгрия видит продолжительное безучастное поведение России в этом вопросе, нет никаких сомнений, что Украина, заручившись поддержкой США, убедит в этом страны центральной и юго-восточной Европы. Так что, завтра, когда спохватятся неуклюжие политические деятели России, отвечающие за международные отношения, будет поздно.

Почему и откуда такая безамбициозная и безразличная позиция Россия по этому вопросу – абсолютно не понятно. В чьих интересах такие подходы и акценты деятельности МИД России и кремлевских политтехнологов?
Как это все назвать?

Андрей Сошенко, секретарь МОО «Русское Собрание»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Русофобия
«Большевики и "родили" современную русскую нацию»
О русском национализме и русском мире
24.04.2024
Декоммунизация Шевченко
Почему на Украине скромно отметили 210 «кобзаря»?
24.04.2024
«Подписывать любые соглашения с киевским режимом России контрпродуктивно»
В Кремле и правительстве прекрасно понимают всю трудность и нестандартность ситуации
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06