Поражает безразличие России к действиям Венгрии по давлению на Украину

В Будапеште состоялась акция против ущемления прав венгров, русинов и других национальностей на Украине, официальная Россия этого не заметила, демонстрируя полную апатию

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Русофобия  Украинский кризис 
0
672
Время на чтение 7 минут
Министерством иностранных дел 10 – 12 октября были потрачены недюжинные информационные усилия по вопросу захваченных ранее властями США зданий нашего генконсульства в Сан-Франциско и торгового представительства в Вашингтоне, в которых, к тому же были сорваны российские флаги. Эти действия Вашингтона стали ответом на сокращение американского дипприсутствия в России. Ну а Россия вынуждена была сократить число сотрудников дипломатической миссии США в России в ответ на бесчинства «нового пакета антироссийских санкций», принятого Конгрессом США.

В рамках этих дипломатических баталий США закрыли российское генеральное консульство в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке. За сентябрь месяц, например, из консульства России в Сан-Франциско были вывезены последние вещи российских дипломатов. А 12 октября американский Госдеп снял государственные символы России (флаги) с закрытых российских дипломатических объектов в США. Правда, чуть позднее власти США в ответ на протесты российской дипломатии, заявили о намерении вернуть флаги российской стороне.

Ну, что же, вопрос серьезный, тем более, что сопряжен с элементами неуважительного отношения к российскому флагу со стороны США. Действительно, все эти выходки США – хамство по отношению к России.

Но насколько адекватна концентрация МИД и кремлевских политтехнологов в информационном плане именно на этот вопрос? Все новостные программы ЦТ были забиты заявлениями должностных лиц России именно в связи с этим. Создается впечатление, что других направлений, на которые должно обращать внимание дипломатическое ведомство России, как бы, и не существует, в остальном - все хорошо, в штатном режиме. То есть, этот вопрос относится к приоритетам и акцентам в практической деятельности МИДа и освещения центральными СМИ международных проблем.

Думается, что столь пристальное внимание МИД уделяло этому вопросу, потому что проблемы сопряжены с весьма практическими вопросами собственности РФ (здания, имущество и т.д.). Или нужно просто чем-то заполнять эфирное время центральных СМИ, отвлекая от более серьезных проблем? Ведь, по сути, существуют куда более значимые вопросы, на которые внимание практически не уделяется.

Почему Россия в лице Министерства иностранных дел, кремлевских политтехнологов вновь, как и во множестве иных посягательств на интересы России на Украине, не логично, но уже, к сожалению, привычно не обращает внимания на беспрецедентные ущемления русских в связи с принятием украинского закона «Об образовании», направленного на искусственную украинизацию населения? Обе палаты российского парламента, кстати, охарактеризовали данный закон Украины, как этноцид.

Венгрия 23 сентября этого года обращалась в связи с этим к верховному комиссару ООН по правам человека с требованием провести расследование по ущемлению прав нацменьшинств на Украине. Россия промолчала, даже не поддержала Венгрию.

Замглавы комитета по международным делам парламента Венгрии Мартон Генгеши 5 октября призвал Москву и Будапешт объединить усилия для совместного давления на Украину из-за принятого закона «Об образовании». От Москвы – молчание. Как будто ничего не происходит. Вообще-то Москва должна быть центром урезонивания Киева в этом вопросе, потому что на Украине десятки миллионов русских, чьи права попираются законом. Но, нет реакции Москвы даже тогда, когда другие страны просят ее присоединиться к «давлению на Украину». Это уже вообще не вмещается в какие-либо здравые рамки.

Далее, МИД Венгрии 11 октября сообщает о намечаемой в Венгрии акции 13 октября под лозунгом «Самоопределение для Закарпатья». Казалось бы – вот информационный повод, за который нужно хвататься МИД России и российским центральным СМИ. Как минимум - поддержать Венгрию. Нет. От России – молчание.

Именно по этому вопросу я говорил в недавнем материале, что было бы более чем логично провести России соответствующие публичные акции в приграничных районах с Украиной с протестом против закона «Об образовании», предпринять усилия по поддержке русской общественности в регионах Юго-Востока Малороссии по организации с их стороны соответствующих акций. Ну и, как само собой разумеющееся, громогласно поддержать на международной арене заявления и действия Венгрии. Не выполнено даже самое простое, последнее из перечисленного – публично не поддержана венгерская акция.

Вместо этого сплошные сообщения о состоянии дел бывшей российской дипсобственности в Вашингтоне и Сан-Франциско.

Еще дальше, 12 октября Парламентская ассамблея Совета Европы большинством голосов принимает резолюцию, выражающую обеспокоенность тем, что этот закон не учитывает интересы нацменьшинств и нарушает баланс между языками. Ассамблея отмечает, что украинское законодательство об образовании не обеспечивает надлежащее соотношение между официальным языком и языками меньшинств, что не ведет к добрососедству. В тексте резолюции ПАСЕ говорится: «Конкретным образом, речь могла бы идти на обеспечение преподавания как минимум 60% учебного времени на украинском языке и до 40% - на языке меньшинств».

Что Россия? Почти ничего! Нет не только официальных комментариев, например, МИД России в поддержку резолюции и дальнейших предложениях по выводам резолюции, но отсутствует даже адекватная информация на эту тему в центральных СМИ. На ЦТ в информационных и итоговых за неделю программах о сессии и резолюции ПАСЕ упоминается лишь вскользь, через запятую, наряду с другими вопросами, относящимися к ситуации дел на Украине.

Также ничего не известно «о степени участия» (или безучастия?) российских представителей в заседании ассамблеи. Об участии, например, молдавского депутата, заявившего о необходимости отмены закона – известно. Роль эстонского депутата, сыгравшего значительную роль в составлении резолюции, обнаружить можно. И это при том, что Эстонию в антипатиях к Киеву заподозрить никак нельзя. Роль венгерского представителя, также как и депутатов из некоторых иных стран – увидеть можно, российских – нет. Их там не было?

И вот, как и заявляла Венгрия – акция против ущемления прав венгров и других национальностей в Будапеште 13 октября состоялась. Честь и хвала Венгрии! Об официальной России, к сожалению, ничего подобного сказать нельзя. Более того, организаторы акции заявили «о варварстве украинских путчистов», что выступают за «самоопределение Закарпатья и за свободу русинских (!), польских, болгарских, румынских, армянских национальных общин, которые проживают на территории нынешней Украины».

Может, центральные каналы телевидения России в своих новостных блоках об этом рассказали (или аналитические итоговые за неделю)? Нет. Только за редкими и скромными по содержанию исключениями. Может, хотя бы Мария Захарова (директор департамента информации МИД) сделала по такому поводу какой-то комментарий в СМИ или хотя бы твиттере? Нет. Россия молчит, демонстрируя полное безразличие и апатию. Насколько адекватно? Насколько соизмеряется с элементарным отстаиванием национальных интересов России?

Между тем, именно Россию должны в первую очередь интересовать вопросы самоопределения, как минимум, юго-восточных регионов Украины. Венгрия, соответствующими акциями и практическими дипломатическими действиями для Закарпатья эти вопросы ставит, а официальной России – не интересно. И даже, если Россия декларативно выступает за территориальную целостность Украины, то вопросы соблюдения прав русских на Украине, федерализация Украины - это именно то, чем занимается сейчас Венгрия, но не сама Россия.

Слышу возможные возражения и замечания некоторых умников, к коим (возражениям) не привыкать, что, мол, «дипломатия – дело тонкое, а международная политика нашего государства – дело специфическое». Мол, не надлежит нам знать всех тонкостей «мудрых действий» дипломатов и политических «эффективных менеджеров». Так в том-то и дело, что речь идет, наряду с непонятным смещением акцентов во внешней политике государства, еще и о бездействии, безразличии. Да и вся практическая деятельность России по Украине (после Крыма) своими результатами показывает бесперспективность и слабость действий Москвы, неверный выбор и стратегии, и тактики.

Деятельное и инициативное участие России в языковом вопросе (также как и во множестве иных вопросов по Украине) нужно именно сейчас (вообще-то еще вчера), пока Киев не убедил Венгрию и Румынию и другие страны в том, что при доработке закона об образовании будут учтены именно интересы языков стран, входящих в ЕС. Тогда Россия будет отброшена еще дальше в игнорировании ее интересов, возобладают интересы «русофобского интернационала». Пока Украине не верят, но при бездействии России, когда, например, Венгрия видит продолжительное безучастное поведение России в этом вопросе, нет никаких сомнений, что Украина, заручившись поддержкой США, убедит в этом страны центральной и юго-восточной Европы. Так что, завтра, когда спохватятся неуклюжие политические деятели России, отвечающие за международные отношения, будет поздно.

Почему и откуда такая безамбициозная и безразличная позиция Россия по этому вопросу – абсолютно не понятно. В чьих интересах такие подходы и акценты деятельности МИД России и кремлевских политтехнологов?
Как это все назвать?

Андрей Сошенко, секретарь МОО «Русское Собрание»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Аксёнова – в руководители федерального уровня!
В Крыму запретили приём на работу мигрантов по 35 видам экономической деятельности
15.04.2024
Заказ на разврат выполняется успешно
Шабаш ведьм и ведьмаков на ЦТ продолжается
13.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Русофобия
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
От мятежей к революциям: Главное ремесло Англии
по Бисмарку и её кровавый след в нашей истории
19.04.2024
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35