itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Порошенко готовит дерусификацию и новую украинизацию

Принятый на Украине закон об образовании направлен, в первую очередь, против русского языка и русской культуры, а не против венгров, румын, молдаван и болгар

Русофобия  Петр Порошенко  Украинский кризис 
0
463
Президент Украины Петр Порошенко пообещал гарантировать языковые права по международным стандартам и реализовать рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы по закону об образовании, сообщает РИА Новости.

Выступая на заседании ПАСЕ, он уточнил, что имеет в виду, «в том числе и право учиться на родном языке, при этом изучая и государственный язык — украинский».

Президент напомнил, что дал поручение профильным ведомствам отправить закон на экспертизу и выразил надежду, что выводы Венецианской комиссии позволят снять все противоречивые трактовки.

Слова Порошенко прокомментировал в интервью «Русской народной линии» политолог, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько:

Я думаю, что закон об образовании, в котором предусматривается полная укранизация образования, в основном можно рассматривать как закон о дерусификации и о новой украинизации Украины. Конечно, он затрагивает, в том числе, интересы венгров, румынов, молдаван, болгар и других наций, которые компактно проживают на Украине. Но, в основном, он направлен против русского языка и русской культуры для жителей Украины. В данной ситуации, когда венгры вкупе с румынами проявили активность и даже начали угрожать Украине требованием пересмотреть ее Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, Порошенко их просто успокоил, заявив, что интересы венгров и румын как союзных европейских наций будут этим законом учитываться. Но он ничего не говорил о русском языке и русских гражданах Украины, потому что за них заступиться пока некому.

Россия тоже заявила о негативном отношении к этому закону, но в России в данный момент нет инструментов для того, чтобы каким-то образом надавить на украинское государство. Эти инструменты относятся либо к торгово-экономической области, либо уже непосредственно к военной области. В данной ситуации Украина по-прежнему является одним из тех государств, куда российские предприниматели вкладывают достаточно большое количество средств. Всего 4,5 млрд. долларов было инвестировано в Украину в недавнем прошлом. Если бы эти деньги не были инвестированы, то украинская экономика гораздо больше испытывала бы кризис как явление, чем сейчас. В данной ситуации можно было бы это тоже использовать как инструмент для давления на украинское государство, в том числе по поводу закона об образовании.

К сожалению, политика России во многом реактивна, она находится на уровне тактики, в России нет стратегии в отношении Украины. Помимо всего прочего, Россия никогда не ставила гуманитарные вопросы в качестве основных в отношениях между Россией и Украиной, в отличие от Венгрии, Румынии и других государств. Это делать необходимо именно потому, что гуманитарная составляющая формирует мировоззрение, в том числе у тех граждан Украины, которые еще могут быть настроены по отношению к России вполне дружелюбно или даже вспомнить о том, что они являются русскими людьми.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Ответ на 1., А.В. Сошенко:

Россия патологически ничего не делает, если не подбирать выражений.

Это самое страшное. Такое впечатление, что народ готовят к бунту, чтобы разделить недоделённое. Минимальная оплата ниже прожиточного минимума, пособие по безработице 800 рублей.
Тюменец / 13.10.2017, 16:43

6. Ответ на 1., А.В. Сошенко:

"... в России в данный момент нет инструментов для того, чтобы каким-то образом надавить на украинское государство. Эти инструменты относятся либо к торгово-экономической области, либо уже непосредственно к военной области

После драки кулаками не машут, но можно попробовать на ток шоу начать обсуждать "юридическую" сторону декоммунизации и дерусификации. Если господа её объявили они должны отказаться от территорий которые подарили им "москали" и "коммуняки"ю
Тюменец / 13.10.2017, 16:38

5. Ответ на 4., Абазинский:

Украинизация началась не с Порошенко, а Ленином и Сталином в 1921 г. на съезде партии.

о чём это говорит? о том, что Порошенко взаимодействует с Лениным и Сталиным. И тут не трудно догадаться, что люди которые отрицают этот факт тоже с большевиками в теме, засланные казачки. Побороть ситуацию можно элементарно, очень просто решается вопрос. Нужно осознать, что всеобщее образование есть вред и не пускать детей в школу. Всё! Правда люди ещё не сильно понимают, что школа ничему не учит, а только зомбирует. Взять украинскую школу. Человек после школы не умеет писать, не умеет писать и то не по русски. С математикой вообще дела обстоят худо. Это два предмета за которые обычно цепляются. Что касается химии, физики, биологи, географии, ну ИСТОРИИ и прочих. Думаю никто не будет оспаривать что в школах преподают лженауки которые даже и близко ничего не имеют с реальностью. В школах сознательно детей вводят в заблуждение. Да и учителя там такие, географ заблудится в лесу, биолог может отравиться грибами, об остальных и говорить нечего. Теоретически, что должно произойти в ближайшем будущем: вначале люди перестанут учиться в вузах (во первых понятно, что в вузах ничему не учат, только крадут время и деньги! а потом, уже отмирает поколение для которых диплом это знак престижа, своего рода фетиш) Потом люди перестанут отдавать детей в школы. Дети начнут поголовно прогуливать школу. Во первых атестат уже никому не нужен, во вторых тратить 12 лет жизни на школу это глупость. Теоретически, в стране должно поменяться образование полностью. Ну это со сменой власти. Снесут жыдобендеровское правительство, сразу снесут систему образования.....
eka / 13.10.2017, 03:01

4. Re: Порошенко готовит дерусификацию и новую украинизацию

Украинизация началась не с Порошенко, а Ленином и Сталином в 1921 г. на съезде партии. Порошенко заканчивает начатое. В сложившихся условиях по сути гибридной войны объединённого евро-атлантического Запада против России у нас есть только одна возможность противостояния украинизации - разбудить русское самосознание русского большинства на Украине. И в первую очередь рассказывать об этногенетических основах русских людей там, о насильственной и ложной украинизации русских Малороссии проведённых большевиками. О том, что они "украинцы" по факту проживания на Украине. Но главная идентификация - этническая - РУССКИЕ, остаётся для них главной и доступной.
Абазинский / 13.10.2017, 00:29

3. Re: Порошенко готовит дерусификацию и новую украинизацию

"...К сожалению, политика России во многом реактивна, она находится на уровне тактики, в России нет стратегии в отношении Украины..." Отсуствие же стратегтт весьма пагубно отражается на судьбах - и русских, и коренных украинцев, ибо развязывает грязные руки жидобандеровцам, русофобам и горе-националис-там. По сути дела эта бездеятельность есть продажа интересов русского народа за 30 иудинских гривен, что имеют подпольные и явные олигархи и этномагнаты, для которых нет национальных проблем, но есть лишь деньги...
Николаев. / 12.10.2017, 15:35

2. Принятый на Украине закон об образовании направлен

да ни на что он не направлен, этот закон. Собственно говоря, на Украине с советских времён в образовании ничего не поменялось. Существует старая советская школа которая призвана воспитывать и выращивать новых рабов послушных действующему правительству. В школе человека не учат, в школе зомбируют. Для того, что-бы научиться читать, писать и считать не нужно тратить 12 лет. школа это пустая трата времени. Например, если раньше в школах висели пионеры герои (Зоя Космодемьянская например), то сейчас висят герои АТО убитые в разное время доблестными солдатами армии ДНР. И очень сложно доказать школьному учителю, что людям в принципе глубоко наплевать на погибших граждан. Педагоги как баптистские проповедники лезут в душу со своей правдой, хоть в лицо ему плюй им наплевать. даже когда принимают ребёнка в школу, заполняют анкету где есть одна графа: статус родителей! (поставить галочку) 1) воин АТО, 2) ветеран АТо, 3 )инвалид АТО итд..... короче говоря, изначально подразумевается, что учиться идут исключительно дети идиотов. Власть Украины не подразумевает, что существуют нормальные люди, власть Украины считает своих граждан идиотами. Единственно что по этому поводу можно сказать хорошего. Народ начал потихоньку прозревать, 1! отпадут вузы, люди перестанут учиться в вузах, начинают понимать что вузы это обман. 2! дети перестанут ходить в школу. Не нужна школа на нынешний день. Ходить в школу что-бы промывали мозги, а потом несколько раз на год болеть ОРЗ, ломать иммунитет никому не нужно. На Украине это отчётливо понятно.....
eka / 12.10.2017, 11:19

1. Re: Порошенко готовит дерусификацию и новую украинизацию

- "... в России в данный момент нет инструментов для того, чтобы каким-то образом надавить на украинское государство. Эти инструменты относятся либо к торгово-экономической области, либо уже непосредственно к военной области". Думается, что излишне мягкое и оправдательское утверждение. Россия патологически ничего не делает, если не подбирать выражений.
А.В. Сошенко / 12.10.2017, 10:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Богдан Безпалько
«Это интервью направлено на западного обывателя»
Интервью Путина Карлсону – эксклюзивная альтернативная информация, по которой на Западе соскучились
10.02.2024
«Я не верю в военный переворот на Украине»
Что ждёт Украину после возможного увольнения главкома ВСУ Залужного?
05.02.2024
Им нужно наступление хотя бы «для телекартинки»
Возможно, ВСУ попытаются просчитать слабый участок нашего фронта с наименьшим количеством артиллерии, боеприпасов и ударить туда, чтобы продвинуться на несколько километров
03.02.2024
Наступающий год станет переломным
О главных итогах 2023 года и надеждах на 2024 год
22.12.2023
«Пусть нас немного побоятся»
О дальнейшем развитии событий на Украине и возможности вступления в конфликт ВС НАТО
13.12.2023
Все статьи Богдан Безпалько
Русофобия
Сатанисты больше не прячутся: Война с
«Третьим Римом» / Поле битвы
29.03.2024
«Украина — это верхушка айсберга»
Сергей Лавров о противостоянии России с Западом
29.03.2024
Слабое эхо русского мира
Об издании газеты «Московские ворота – Второе дыхание»
28.03.2024
Все статьи темы
Петр Порошенко
Кино про рохлю Лёвочкина и коня бледного
О новом сериале, художественном вымысле и человеческой памяти
20.03.2024
Укрорейх перешел к жёсткой политике уничтожения Православия в преддверие срока окончания полномочий Зеленского
Выступление на Круглом Столе движения «Русская весна» 13 марта 2024 го года
16.03.2024
Русский суверенитет, русский миллиард, русская Победа!
Комментарий Союза православных граждан
29.02.2024
«Главным итогом Майдана стал полный отказ от суверенитета»
Что от Украины останется и останется ли хоть что-нибудь, истинным организаторам киевского путча абсолютно все равно
24.02.2024
«По масштабу прорыв сравним с битвами Великой Отечественной»
Авдеевка – лучшее, что могло случиться с современной Украиной, так как даёт надежду на быстрый разгром, который однозначно лучше долгого гниения
21.02.2024
Все статьи темы
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09