Плоды цветов добра и зла в искусстве

О подлинном искусстве и антикультуре

0
976
Время на чтение 7 минут
На вопрос, могут ли быть талантливыми произведения искусства, созданные во имя отрицания Бога и разгула самых низменных страстей в человеческих душах, ответ давно уже дан. Могут. Но это таланты, отданные на откуп бесам. Именно по такому пути пошло западное искусство, начиная с эпох Возрождения и Просвещения. Литературовед Михаил Михайлович Дунаев, автор уникального учебного пособия «Православие и русская литература», убедительно противопоставил два типа культуры – сотериологический (от греческого «сотерио», спасение) и эвдемонический (от греческого «эвдемония», счастье).

Суть второго – пристальное внимание к земным сокровищам, безудержная погоня за радостями и наслаждениями. Даже бесы в западной традиции умны, обаятельны и услужливы, готовы помочь человеку: достаточно вспомнить роман Ален Рене Лесажа «Хромой бес», где бес Асмодей, который ввёл в мир роскошь, распутство, азартные игры, устраивает личное счастье студента Клеофаса. Сходная роль отводилась театральным и книжным образам Мефистофеля.

В девятнадцатом веке эвдемоническое искусство, идя по стезе атеиста Вольтера, окончательно заклеймило Бога. Наиболее известными продолжателями разрушительной тенденции стали Джордж Байрон, воспевший в своей поэме богоборца Каина, и Шарль Бодлер, автор цикла стихов «Цветы зла».

Бог для Бодлера – синоним угнетения. Поэт обращается за помощью к сатане, который может успокоить его душу «под древом познанья». Тема смерти, кладбищ, могильных червей, разрушающих гниющее тело, не раз возникала во всех разделах «Цветов зла», где исходом являлась только смерть.

Эвдемоническое искусство успешно перекочевало в двадцатый век, поначалу найдя своё воплощение в прозе ряда эмигрантов, покинувших Россию. Яркий тому пример – роман Владимира Набокова «Лолита». Это антирусское и антиправославное в своей сущности произведение, герой которого воспылал бесовской страстью к малолетней «нимфетке», породило целую волну педофилии во всём мире и в России. Именно безбожная культура делает людей нелюдями, толкает их на преступления. Ныне тысячи «нимфеток», стали лёгкой добычей для педофилов.

Ожесточённая борьба безбожного искусства с православной культурой, основанной на вере в Бога, началась далеко не вчера, а ещё несколько столетий тому назад. Но особенно обострилась она за последние двадцать семь лет. Приверженцы сокровищ земных объявили всякое тяготение к духовному, возвышенному – косностью и отсталостью. За примерами далеко ходить не надо. Ярый «друг русского народа», Владимир Познер, в своей книге «Утраченные иллюзии» пишет: «Как не повезло России в том, что главной религией в свое время было выбрано Православие, религия “темная” и “закрытая”». Он высказал типичное убеждение всех либералов, что великими могут быть только страны с высоким жизненным уровнем населения, с его богатством и комфортом.

Умышленно или неумышленно эти люди не хотят понять, что Россия – не такая страна, как все прочие. Что у неё свой заданный Богом путь – быть духовно-нравственным центром всего мира, центром человеколюбия, справедливости, доброты. И что все наши беды кроются не в «ошибочном» принятии Православия, а в отступлении от него. Фёдор Михайлович Достоевский провиденциально утверждал: «Если Бога нет, то всё позволено». В конце девятнадцатого века философ Владимир Соловьёв дал ёмкую формулировку особенности русского пути: «Наука не может стать высшей целью человеческой жизни: высшая цель – нравственная».

Но пока что верх прочно держит культура либералов с их оголтелой русофобией, а правящий режим огромными финансовыми вливаниями усердно поддерживает квазикультуру.

В соцсетях я нашла гневную статью неравнодушного человека, о том, как семьдесят подписантов в защиту Серебренникова готовы были заплатить шестьдесят миллионов под залог. Посмотрите его «спектакли», пишет автор: «Мужики в лифчиках, с резиновыми фаллосами в трусах, голые актеры бегают по сцене... Для чего это затеяно? Развратить нашу молодежь до самой последней стадии? Но вот у меня вопрос: почему наше царство-государство даёт на это миллионы рублей?»

А вот письмо, полученное от подруги: «Буквально недавно, в Перми, я начала знакомиться с новым опусом Алексея Иванова “Тобол”. Увы, прочитала пока семьдесят страниц, но главный положительный герой еще не появился. Зато образ русских отвратителен. Русские в романе – мародеры, пьяницы, насильники, осквернители капищ. Они отталкивают от себя. Русская цивилизация называется “дикой”. В то время как другие народы – остяки, шведы, бухарцы – показаны с симпатией. Алексей Иванов уверяет, что он – свободный художник. Но разве это так? Отнюдь. Свои миллионы и поездки, в частности, в Лондон, он зарабатывает на том, что создает отрицательный образ России и русских».

Искусство «цветов зла» уже привело западный мир к легализации однополых «браков» и прочих содомских грехов, к ослаблению всякой воли к сопротивлению злу, к «похищению Европы» и засилью мигрантов. Подлинная вакханалия зла на наших глазах разыгрывается в Америке, где всё чаще слышны выстрелы в школах и колледжах, а недавняя бойня в Лас-Вегасе, устроенная 64-летним Стивеном Пэддоком, буквально, потрясла весь мир. На этот убийственный, смертоносный путь Запад упорно толкает Россию, уничтожая её сотериологическую, спасительную культуру. Выстрелы зазвучали уже и в наших школах, наряду с избиением школьниками учителей. Это очень страшная тенденция, как и подростковый суицид, навеянный безбожным искусством.

В Интернете довелось мне прочесть очень талантливо написанную повесть «Золотое детство», автор которой является убеждённым хулителем Бога. Привожу небольшой отрывок из неё: «То, что находилось в комнате, вынудило забыть об убийстве оловянных гвардейцев – в углу стояло настоящее пианино. Я подошел к инструменту, приподнял крышку и ударил по клавише. Утонув в затухающей волне, я забыл цель визита и стал музицировать двумя руками. Ко мне присоединился Валерка. Дом замер в ожидании катастрофы.

При первых аккордах бюстик Петра Ильича ожил и пополз по гладкой поверхности пианино. Казалось, что он пританцовывает и хочет что-то сказать. В советах мы не нуждались, на нас снизошло вдохновение. Одну мелодию сменяла другая, еще более красивая и торжественная. Валерка играл то обыкновенно, то демонстрировал редкое мастерство и выбивал мелодию кулаками, а потом и вовсе подключил задницу.

– Может, ноты поставим? – предложил он, утирая пот.

– На кой ляд они нам? С ними только неучи играют!

Я поплевал на руки и с остервенением продолжил музицировать. В самый разгар концерта, когда озарения сходили одно за другим, в квартиру ворвалась разгневанная сестра Валерки. Шлепая толстыми губами, она предприняла попытку задуть вспышку гениальности. Что тут скажешь? Посредственные люди всегда завидуют одаренным и стараются нагадить им любым способом. Валерка возразил. Бюст Чайковского полетел в сестрицу со скоростью света, ударился об косяк и закатился под полку с обувью. Сестра исчезла так же неожиданно, как и появилась. Играли мы великолепно. По батареям азартно барабанили соседи. Подыгрывая нам, они стремились присосаться к чужой славе самым примитивным образом. Из небытия нарисовался Валеркин папаша: человек невоспитанный, далекий от искусства. Он пинком придал сыну такое ускорение, что тот преодолел земное притяжение. В воздухе пахнуло грозой. Шементом накинув пальтишко, я выскочил из квартиры. По дороге к дому внутренний голос подсказывал мне: “Музыка – твое призвание, Сашка. Скажи родителям, пусть купят рояль!”

Хлебая щи, я крутанул ручку радио. Из динамика хлынула шестая симфония Шостаковича. Стало очевидно, что до нас с Валеркой Дмитрию Дмитриевичу ой как далеко!».

Нетрудно заметить, что юмор и ирония в тексте служат лишь средством эстетизации хулиганства подростков, как и их стремление сравняться со взрослыми в курении, выпивке и драках. Цели и смыслы повести диаметрально расходятся с высокими смыслами русской биографической и автобиографической литературы о детстве.

Вспомним хотя бы «Детские годы Багрова-внука» С.Т.Аксакова и «Лето Господне» Ивана Шмелёва. На этих замечательных книгах воспитывались многие поколения русских людей.

О доминирующей роли культуры в жизни русского народа во всеуслышание сказал писатель Василий Дворцов в статье «Ликвидация культуры»: «Ведь культура – жизнь народа, его душа, его разум и сердце, его прошлое, настоящее и будущее самобытие, вне своей культуры народ просто не существует. И национальная культура естественно противостоит перерождению народа в унифицированное общество потребления. Ликвидация культуры – это ликвидация нации. Поэтому в ликвидацию национальных культур глобалисты вкладывают суммы, порой превышающие бюджеты покоряемых на данном этапе стран. Здесь настоящая война, на которой нет места обидам и истерикам.
А теперь? Что теперь? Так как же так получилось, что на сегодня русские в России практически не имеют никаких возможностей для развития своей культуры, и, прежде всего, – академической, высокой, классической. Мы лишены своих театров, своих оркестров, лишены экрана и эстрады, мы давно уже не надеемся, что наши романы и симфонии, поэмы и песни дойдут до наших читателей и слушателей».

Действительно, на основе россиянского культурного стандарта производить полноценного человека невозможно. Русские писатели, публицисты и учёные единодушны в том, что наше будущее будут определять не столько производители материальных благ, сколько производители идей и смыслов, мировоззрений и идеологий, владеющих сознанием масс.
Благодаря Православию и созданному на его основе сотериологическому искусству, у нас есть великое зодчество, иконопись, литература, живопись, музыка: всё это духовное богатство необходимо сохранить для грядущих поколений. О подлинных пастырях, несущих своим прихожанам слово Божие, была написана прекрасная книга епископа Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы», где с добрым юмором воссозданы правдивые истории из жизни её героев, чередующиеся с мудрыми притчами. Книга стала бестселлером и выдержала несколько изданий. Читательское одобрение вызвал роман покойного писателя Валерия Залотухи «Свечка» о трудном, выстраданном пути человека к истинным сокровищам.

Победить ополчившийся на нас западный мир и фанатиков игиловцев (ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная на территории России. – РНЛ) мы сможем при одном условии, – если станем лучше их прежде всего в духовном плане, если, по словам ведущих публицистов, будем лидерами в возрождении жизненных идеалов и нравственных ценностей нашего народа. Только подлинное искусство способно вернуть народу утраченный священный смысл бытия, утраченную веру и способность к созидательному, творческому труду.

Галина Чудинова, член Союза писателей России, Пермь
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Плоды цветов добра и зла в искусстве

кондово...ой, кондово...
чистякова / 11.10.2017, 15:17
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Галина Чудинова
Мариино стояние – испытание веры и воли
Репортаж со службы в староверческом храме
22.04.2024
Вера, воля, знание – путь русского спасения
Нам нужна солидаризация государства и госуправления, важнейшими элементами которой являются солидарная экономика, солидарное государство и солидарное общество
09.04.2024
Справедливый образ России в мире
О деятельности члена Зиновьевского клуба Владимира Анатольевича Лепехина
02.04.2024
Кто виноват и что делать русским?
Нынешняя власть в развитии страны не заинтересована
29.03.2024
Безбожие и безволие русских – причина трагедий
Неужели и сейчас не будут сделаны соответствующие выводы?
25.03.2024
Все статьи Галина Чудинова
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30