itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сила в правде

О «Матильде» и непрекращающихся попытках оклеветать старца Григория Нового

Иван Грозный  Фильм "Матильда" 
0
1607
Время на чтение 6 минут

«Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда - тот и сильней» - крылатая фраза из фильма «Брат 2» С.Бодрова.

Правда. Что же заключено в смысл этого слова? Наверняка, многие считают, что у каждого своя правда. Но нет. Правда одна и она у Бога, ибо Он и есть Истина. Правду не надо доказывать при помощи формул или теорем, искать её за тридевять земель тоже не стоит, она всегда рядом. Возможно, кто-то слышал историю, которая произошла с христианским святым Иоанном Дамаскиным. Он был обвинён в том, чего не делал, и ему несправедливо отсекли руку и повесили её на площади для всеобщего обозрения. По истечении нескольких дней святому удалось выпросить и забрать свою руку. Искренне помолившись пред Господом и его Пречистой Матерью, он приложил руку к месту отсечения, и она приросла. Правда была налицо - невиновен. Всё тайное рано или поздно становится явью. Иоанн не стал искать себе алиби и доказывать свою невиновность, по его вере Господь воздвиг Правду.

Поразмыслив над этим, я решил вернуться к теме Г.Распутина. Перечитав уйму материалов о сибирском старце, невольно делаешь вывод: «Чем дальше в лес, тем больше дров». Другими словами, чем сильнее окунаешься в изучение исторических документов о старце, тем сложнее становится ориентироваться в лабиринте информации, скопившейся за сто лет, которая продолжает множиться и в наши дни. Настолько противоречивы сведения, что порой начинаешь думать: «Где же она, Правда? Кому верить?»

Попробуем заглянуть в Евангелие и почитать Святые тексты:

Мф.7:17. Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.

Мф.7:18. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.

Мф.7:19. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.

Мф.7:20. Итак, по плодам их узнаете их.

Ну что же, выходит Григорий Распутин не мог быть двойственным, делать добро и зло одновременно, каким его хотят нам показать. Человек, отстоявший многочасовую литургию, идёт вечером в ресторан, напивается до «чёртиков» и ведёт себя непристойно. Бред сумасшедшего, любой мал мало имеющий представление о Церкви, о Божественной литургии и молитве, скажет: «Так не бывает». Служение Богу - это непомерный труд, и храм - это не место для праздношатающихся.

Я с уверенностью могу заверить, что пьяницы и дебоширы не в состоянии выстоять длинные церковные службы.

Чьей Силою Григорий Новый останавливал кровотечение у Цесаревича?

Все секты, проповедующие Иисуса Христа, не признают Крест, с Крестом им дискомфортно, ибо это сильнейшее оружие против тёмных сил. Сибирский старец не расставался с Крестом, который постоянно был на нём. Мы видим это на многих фотографиях, что и указывает на отношение Распутина к Церкви и Богу.

Врагам Монархии нужен был объект, с помощью которого можно было бы подорвать авторитет Царя. Лучшей кандидатуры, чем Распутин не придумать. Глубоко верующий человек, единственный, умеющий в критической ситуации помочь наследнику. Конечно же царская чета не смогла бы так просто изолировать его от двора, по причине постоянного страха за здоровье Цесаревича. Этим и воспользовались недруги, и началось...

Пресса всегда имела главенствующую роль в подаче информации, и прочитанное на страницах газет всегда воспринималось с верой в написанное. Вот здесь-то и постарались газетчики. Чем хитрее и развратней рисовали Распутина, тем глупее в контексте выглядел Царь. Одним словом, рычаги для «раскачки» Монархии выбрали удачно. Много людей, в том числе и православных, до сих пор считают, что Григорий Ефимович был враг Царской России. И, якобы не без его участия рухнуло Самодержавие.

А вот строки из книги А.Варламова «Григорий Распутин - Новый»: «Для революционеров жизнь Распутина была, может быть, драгоценнее, чем для царской семьи, и ни один из них не рискнул бы покуситься на эту жизнь, зная, что тем самым преждевременно наносит величайший вред делу революции». Что ж, вполне логично: если враг Царизма, значит друг большевикам. В таком случае, учитывая все «заслуги» перед революцией, приписываемые ему, якобы послужившие ускорению падения Монархии, стоило бы положить его в мавзолей рядом с Ульяновым.

Но история показывает обратное. Именно «красные» выкрали тело Распутина из могилы, охраняемой народом, вывезли его и с яростью сожгли.

Народная пословица гласит: «Ворон ворону глаз не выклюет».

Давайте опять заглянем в Евангелие: и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит (Мф.12 : 25).

Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского (Мф. 9, 34. Мк 3, 22. Лк 11, 15)

Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит (Мк 3, 24. Лк 11, 17).

И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его? (Мф. 12 : 24-26).

Значит Григорий Новый не был другом революционерам, если те уничтожили его останки, стало быть, он был другом Царской семьи, третьего не дано.

Вот ещё интересный факт: уважаемый старец Николай Гурьянов не перечитывал кипы книг, написанных о Григории Распутине Новом, наверняка, он опирался на Евангелие. У старца на столе стояла фотография Григория Ефимовича, тем самым показывая отношение Гурьянова к Распутину. Для тех, кто сомневается в сказанном мною, это можно увидеть в фильме «Отец Николай - человек Божий».

Противники и клеветники, порочащие образ Святого Царя, даже спустя сто лет не могут успокоиться и всячески пытаются запятнать его имя. В подтверждение мною сказанного я приведу в пример фильм «Матильда». Кинолента, в которой все события показаны сквозь призму неправды, с точностью до наоборот. Об этом не раз писали историки, раскладывая всё по пунктам, я не стану повторяться. Многие говорят: «Да ничего ужасного в этом фильме нет». А вы прочтите о Святой любви Николая Александровича и Александры Федоровны. Сколько лет цесаревич Николай молился, чтобы Дармштадская принцесса Алиса стала его женой. И с какой нежностью они пронесли свою любовь сквозь житейское море невзгод до самой своей кончины. Если попытаться проникнуться этими чувствами, начинаешь понимать, насколько опасно это «искусство», которое творят такие, как А.Учитель. Но нам не понять друг друга, мы находимся на разных полюсах. Возможно, прав тот, кто сказал: «Сколько ни рассказывай слепому, какое прекрасное солнышко, он не поймёт, если не прозреет». Я не хочу никого обидеть мною написанным, но и не могу спокойно смотреть, как искажают историю России и унижают Святых.

Группа «Бони М» также активно поливала грязью Г.Распутина и венценосную Царицу в своей песне «Распутин». Но вот удивительное совпадение: Бобби Фарелл - солист группы умер 30 декабря 2010 года в Санкт Петербурге в гостинице, которая расположена в одном квартале от дворца Юсупова, в котором тоже 30 декабря, но в 1916 году был убит Григорий Ефимович. «Совпадений не бывает, на всё промысел Божий», - так учит нас Церковь. Всё то, что сейчас происходит вокруг фильма «Матильда» - «мышиная возня», суета. Главный критик - Бог, и все мы пред ним предстанем, там и будет дана справедливая оценка этому «искусству».

А вот строки из Нового Завета, послание к Ефесянам святого апостола Павла: «Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и ОБЛИЧАЙТЕ».

Я думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней.

Владимир Малеванный, продюсер студии продакшн «Форсаж»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. "Правда одна и она у Бога, ибо Он и есть Истина. "

Пс.84:12. истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес;
Юрий Новиков / 07.10.2017, 17:55

1. Re: Сила в правде

Правда нуждается в нечто, что приведет ее к истине. В чем нуждается правда, чтобы стать истиной? Потому, что если не ответить на этот вопрос, то правду можно превратить в диктат силы. Правда побеждает в силу истины. Но, посмотрите, как легко манипулировать правдой, когда мы нарекаем ЕЕ истиной. Ибо тогда, кто против нас - тот против самой истины. Ибо, мол, правда у нас. Нет, уважаемые, правда побеждает в силу того, что ВЕДЕТ к истине, а не ЕСТЬ истина! Ибо побеждает истина, а не правда. Правда лишь ведет к ней. А вот в основе всякой диктатуры (двадцатого века) лежит именно та правда, которая уже никого никуда не ведет, а сама выступает "истиной". Таков фашизм и коммунизм как диктатуры. Не зря есть поговорка: от великого до смешного - один шаг. Эта поговорка немного не про это, но передает смысл того, как легко ошибиться в правде и истине, если не понять обмана.
Бондарев Игорь / 07.10.2017, 12:24
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Малёванный
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
Не дай взломать духовный «аккаунт»
Глубоко будет разочарование заблудших, когда они осознают, что, находясь в пяти шагах от Рая, продали душу дьяволу за миску чечевичной похлёбки
09.02.2024
Не виноватая я…
Утратив одних арт-агентов, пятая колонна пополнится новыми, и это будет до тех пор, пока в самом руководстве ТВ каналов будут тоже агенты пятой колонны
09.01.2024
Божий страх
О важности подготовки к таинству покаяния
04.01.2024
Голая вечеринка или молитва сатане?
Тусовка на «голой вечеринке» не что иное, как молитва бесов о победе Запада над Россией, над Православием
28.12.2023
Все статьи Владимир Малёванный
Иван Грозный
«Личность Грозного имеет прямое отношение к современности»
К 540-летию преставления царя Иоанна Грозного
13.03.2024
Собиратели земли Русской
В Москве прошла конференция «Первый Русский царь Иван IV Грозный»
01.03.2024
Царь Иван Грозный vs воеводы Андрея Курбского
Как «пятая колонна» сумела обратить победную Ливонскую «спецоперацию» в затяжную Ливонскую войну
28.02.2024
Все статьи темы
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии