itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Будет ли у нас спокойнее на душе от хаоса в европах?

О неуместном злорадстве и напрасных ожиданиях скорого краха Евросоюза в связи с каталонским референдумом

0
632
Время на чтение 3 минуты
Несколько лет назад, до того, как нашу страну профессионально демонизировали, бытовало расхожее мнение, будто европейский консерватор практически наш единомышленник. Стоит только евросодомитам из Брюсселя проявить свою евросодомитскость, а нам – напротив – свою консервативность и защиту на государственном уровне нормальных ценностей.

Верилось в то, что не только венгры, но, например, и испанцы теоретически могут стать нашими потенциальными союзниками.

В этой связи хочу поделиться историями из жизни.

С испанцами мне доводилось общаться несколько раз в жизни. С испанскими солдатами. Офицерами-гвардейцами, которые служили в итальянском секторе оккупации Косово и Метохии. Я приехал тогда в тот край убеждённым антиглобалистом, уверенным в том, что все «атлантисты» поголовно погрязли в талассократических заблуждениях и содомии. Оказалось, что не поголовно.

С испанцами и португальцами, служившими в секторе «West», случалось немало курьёзных случаев.

Например, меня – как неформального толмача - сёстры метоха (монастырского скита) в селе Будисавцы попросили передать португальским солдатам в качестве рождественских подарков нательные крестики. Португальская база располагалась на территории скита, поэтому сёстры чувствовали себя в безопасности. Когда я принёс порчугезам крестики, то они наперебой начали убеждать нас, что они вовсе не безбожники, люди крещёные, и слова свои подкрепили демонстрацией нательных крестиков и медальонов с Мадре Деуш.

Второй курьёз случился в монастыре Печь Патриаршия. Приехали как-то «международы» осматривать монастырь. Я тут решил повитийствовать на тему того, что православная эстетика изображений Распятия отличается от латинской эстетики вследствие того, что мы, православные, делаем акцент на торжестве духа Спасителя, в то время, как латиняне – акцентируют страдание Тела Христа.

Ой, что тут началось. Колонелло помрачнел и заявил, что не потерпит, чтобы его обзывали неправильным христианином! Его предки под покровительством Сантьяго Мавробойца выгнали неверных в Африку, а я тут болтаю про то, что Распятие, дескать, у католиков неправильное. Ну, дальше спорить не стали, меня убрали подальше с глаз общечеловеческих и продолжили экскурсию с уже более толерантным и политкорректным гидом.

Ну, а ещё один случай произошёл в одном сербском гетто, где с трибуны раздавались здравницы в честь братского испанского народа, с которым югославы плечом к плечу сражались на фронтах Гражданской войны. Возникло некоторое замешательство, поскольку испанские гвардейцы как раз бравировали своим монархизмом (что проявлялось в несколько пренебрежительном отношении к итальянцам), а также позиционировали себя, разумеется, франкистами, но никак не республиканцами.

К чему я веду всё это.

Вот у нас тут наметилось в патриотическом сообществе некоторое оживление в связи с референдумом в Каталонии. Понятно, что любой юноша, сражающийся в компьютерную военно-экономическую стратегию, понимает – что мятеж в любой из провинций, снабжающих неприятельское войско ресурсами – есть дело полезное.

Вот и теперь, решил наш брат-патриот, что чем хаотичнее будет в европах, тем спокойнее будет у нас на душе.

К сожалению, всё не так однозначно. Уж простите за пошлость.
Потому что чем слабее станет Мадрид, тем сильнее станет Брюссель.
И если Мадрид – худо-бедно пытается поддерживать остатки чего-то христианского, то культурно-религиозный облик условного Брюсселя весьма далёк даже от умеренного экуменизма.

Не думаю, что недобитые испанские монархисты обрадуются тому, что русские царисты будут хлопать в ладоши, слушая какого-нибудь диктора, озвучивающего злопыхания, скроенные в духе футбольного патриотизма (точнее, демонстративного пренебрежения к «ту-у-упым пендосам»).

Кто знает, может быть, русским имперцам суждено в будущем стать союзниками европейских консерваторов?

Павел Тихомиров, помощник главного редактора «Русской народной линии»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 2., Павел Тихомиров:

Тема с Каталонией укладывается в схему трансформации Европы Государств в Европу Регионов. И вот сам факт этой Перестройки можно оценивать по-разному.Одни, например, Третьяков, считают, что Перестройка ЕС погубит этот Союз. Другие считают, что разрушение традиционных Государств усилит надгосударственные структуры ЕС, что вполне укладывается в логику глобализации.

Всё совершенно верно. И здесь - общее согласие православных патриотов: rossiyaplyus.info/smysly-katalontsev/ Но Вы, Павел, напрасно отказываетесь от "уверенности в том, что все «атлантисты» поголовно погрязли в талассократических заблуждениях"! Конечно, погрязли! На то они и "атлантисты"! Но не каждый солдат страны ЕС атлантист. Тем более, в Испании или Венгрии. О всеобщем (и то не поголовном) алтантизме можно говорить только в применении к Великобритании. Насчет консерватизма - сложнее. Чтобы европейским консерваторам полноценно обратиться к России, им нужно не просто отречься от "Великих революций" (а ведь те же французские консерваторы до сих пор носятся со своими "Ггепублик эт Дэмокрасьон!"). Им нужно осознать и улицезреть крушение главного тысячелетнего источника зла - римского католицизма!
Дмитрий_BR / 03.10.2017, 18:28

7. "А в Европе революция,кто бы мог подумать..."

Первое. В свое время,когда в Европе бушевала Первая Мiровая, один из видных "финансистов" высказался в духе выгоды затягивания кровавого хаоса,поелику из него восстанет "великий диктатор". Напомню. Фашизм родился в 1915 году. "Социалист" Муссолини сколотил первую фашину из социалистов, анархистов, националистов и пр."патриотов",преследуя цель- добиться вступления Италии в войну. Второе. Меньшевик Дан,был такой,выступая за буржуазное правительство,после Февральской революции,как мотив выдвигал неготовность "пролетариата" ко взятию власти,откладывая этот момент,до следующего революционного подъема,определяя его период в 50 лет и как видим, не ошибся. Последний революционный подъем в Европе был в 67-68 году. С тех пор прошло ровно пятьдесят лет и мы,кажется, свидетели нового революционного подъема в Европе и только одному Богу известно чем он закончится. Итак. Третья Мiровая война,развязанная мiровым финансовым капиталом,что идет, вот уже 6 лет, привела к началу революции в Европе. Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй нас грешных.
Писарь / 03.10.2017, 17:49

6. Ответ на 4., Сергей Швецов:

Давайте примем Каталонию в состав РФ! Ради Барселоны в чемпионате России готов отправиться туда в качестве вежливого зеленого человечка.

Тебя пинком под зад оттуда выкинут, анархист.
М.Яблоков / 03.10.2017, 15:57

5. кризис ЛЮБОГО государства

Тот "Сверхновый Свет", что строится стремительными темпами IT-компаниями (мы даже не подозреваем насколько быстро) - списывает "в утиль" не только проворовавшихся банкиров-управляющих (их заменят компьютеры и "искусственный интеллект"), но и те Государства, что обречены на распад. Это, например, та же Испания. Той "Надстройке", что уже встала над всеми, не нужны слабые государства-посредники. Гораздо удобней управлять - племенами. Племенные государства - самые удобные "локации" для IT-компаний. ---- Только те государства выживут, что не только успеют вовремя модернизироваться, но будут обладать той ИДЕЕЙ, ценность которой - объединяет, как минимум, несколько племен, этносов, наций. Мы накануне - глобального передела. Готова ли к нему Россия? - Большой вопрос.
Koordinator / 03.10.2017, 15:52

4. Re: Будет ли у нас спокойнее на душе от хаоса в европах?

Давайте примем Каталонию в состав РФ! Ради Барселоны в чемпионате России готов отправиться туда в качестве вежливого зеленого человечка.
Сергей Швецов / 03.10.2017, 15:15

3. Ответ на 1., Lucia:

Да пропади она пропадом эта Вавилонская блудница! Еще о ней беспокоиться... Своих проблем что ли нет?..
М.Яблоков / 03.10.2017, 15:08

2. Ответ на 1., Lucia:

"чем слабее станет Мадрид, тем сильнее станет Брюссель".Правда?

Тема с Каталонией укладывается в схему трансформации Европы Государств в Европу Регионов. И вот сам факт этой Перестройки можно оценивать по-разному. Одни, например, Третьяков, считают, что Перестройка ЕС погубит этот Союз. Другие считают, что разрушение традиционных Государств усилит надгосударственные структуры ЕС, что вполне укладывается в логику глобализации.
Павел Тихомиров / 03.10.2017, 14:36

1. Re: Будет ли у нас спокойнее на душе от хаоса в европах?

"чем слабее станет Мадрид, тем сильнее станет Брюссель". Правда?
Lucia / 03.10.2017, 14:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Тихомиров
Попробуем истолковать слова Карлсона
Российская аудитория не очень знакома с менталитетом современных американцев
13.03.2024
«Патриотический» «православный» «сталинизм» непременно заканчивается реабилитацией бесов революции
Сталин – к которому есть множество вопросов – ассоциируется с консервативной контрреволюцией, а Ленин – классический левак
12.03.2024
Трамп остаётся фаворитом
В Америке начались праймериз и кокусы
05.03.2024
Опасность антиисторизма
К дискуссии о Третьем Риме и славянофилах
05.03.2024
Все статьи Павел Тихомиров
Последние комментарии