itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Не хочется быть подопытными кроликами

Православные священнослужители о принудительной вакцинации детей

0
1433
Время на чтение 8 минут
Минздрав задумался над принудительной вакцинацией детей. В интервью телеканалу НТВ глава ведомства Вероника Скворцова пообещала наказать рублем родителей, избегающих вакцинации своего ребенка. Конкретика репрессивных мер пока неизвестна и находится в процессе обсуждения, сообщает Regions.ru.

Однако Life уже сейчас сомневается в мотивах Минздрава. Дело в том, что вакцины, например, от гриппа закупается очень много и с довольно сомнительными схемами закупки, а эффективность вакцинации не очень высока, при этом каждому десятому ребенку грозит весьма серьезные последствиями. Готова ли министр Скворцова отвечать за каждого погибшего или пострадавшего от осложнений ребенка - вопрос скорее риторический.

Life указывает, что в этом году Минздрав закупил закупил очень много вакцины от гриппа и сделал это по очень дорогой цене. Возможно именно с этим связана новая инициатива Скворцовой?

Всего в 2017 г было закуплено 58 млн доз вакцин (на 23% больше чем в прошлом году). Чтобы всё это не пропало, прививку должны сделать 40% россиян. Оказалось также, что поставщик этих закупок - дочка “Ростеха” - “Нацимбио”, выступает перекупщиком вакцины. Прибыль “Нацимбио” (и соответственно убыток бюджета) просто из разницы цены составляет 243 млн. рублей. В Минздраве такие расхождения оправдывают логистическими расходами на доставку в каждый регион, однако эксперты утверждают, что на доставку в любом случае не могло уйти столько денег.

— Услуги по хранению, доставке и т.д., конечно, не могут стоить 243 миллиона рублей, это просто нереально, — сказал директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов. — Перевозка контейнера-рефрижератора из Москвы, скажем, в Красноярск стоит максимум 80–100 тысяч рублей. Пусть даже они доставляют вакцины в каждый регион России отдельно... Максимум это может стоить в пределах нескольких миллионов рублей.

Другая проблема в том, что большинство исследований указывает на то, что эффективность вакцинации находится на уровне приблизительно 50%, да и штаммы вирусов постоянно мутируют. Минздрав ориентируется на данные ВОЗ, но и ВОЗ может ошибаться. В итоге детей будут подвергать двойному риску для здоровья. Именно из-за риска осложнений для ребенка многие родители предпочитают не делать прививки. Среди побочных эффектов вакцины от гриппа, закупленной Минздравом — температура, недомогание, головная боль, першение и боль в горле, лёгкий насморк (в одном случае из десяти или чаще). Даже сама вакцина может спровоцировать болезнь у ребенка с низким иммунитетом, утверждают эксперты. Очень редко бывают более серьёзные побочные эффекты (не более одного случая на 10 тысяч) — анафилактический шок, отёк, сыпь.

Корреспондент Regions.ru попросил священнослужителей прокомментировать инициативу Минздрава.

Протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии, отметил, что в православном сообществе тоже существует серьезное разделение мнений насчет вакцинации. Одни считают, что прививки – это нормально и правильно, а другие категорически против.

«Нельзя сказать, что мы против вакцинации. Но я знаю случаи, причем серьезные и известные, когда вакцинация приводила к крайне отрицательным последствиям. Например, девочка после прививки впала в кому и до сих пор находится в таком состоянии. И еще на моей памяти был случай, когда сразу несколько детей серьезно заболели после прививок, а потом выяснилось, что вакцину неправильно хранили. Получается, нет гарантий со стороны Минздрава, что вакцинация будет произведена безопасно и принесет именно пользу, что здесь нет какого-нибудь эксперимента или подкупа со стороны производителей», - сказал о. Сергий.

«И возникает еще вопрос: а почему поголовная вакцинация? Дети подчас бывают ослабленные, могут быть аллергические реакции, то есть необходимы предварительные исследования, чтобы знать, а можно ли делать прививку? Бывает, что ребенок только заболевает ОРВИ, но очевидных признаков пока нет, ему делают прививку, на ослабленный иммунитет ложится непосильная нагрузка, и в итоге печальные последствия. Не то что мы не приемлем прививок как таковых. Мы не приемлем, что наш Минздрав не гарантирует безопасность и качество. Если бы исследовали причины, выявляли виновных, государство брало на себя ответственность за вакцинацию, - прививки можно было бы делать спокойно. Ведь они же нужны, чтобы избежать множества опасных недугов. Так что проблема не столько в коррупции. Принципиально вопрос стоит о ненанесении вреда здоровью и гарантии безопасности для конкретного ребенка. Это должно быть юридически оговорено. А мы только рады защитить детей», - заключил он.
Протоиерей Георгий Кожеватов, клирик кафедрального собора св. вмч. и Победоносца Георгия в Орске, отметил: то, что хотят заставить делать прививки, отталкивает.

«К тому же после прививок у маленьких детей до года ослабляется иммунитет. Мы это проверили на своих детях. Тем, кому прививки не делали, до года не болели воспалением легких, а кому сделали, заболели. Может, так совпало, но факт остается фактом. Так что мы с прививками не торопимся. Мы делаем их потом по необходимости, а до года нет», - продолжил о. Георгий.

По словам священника, вообще очень подозрительно, чтобы кто-то «за просто так» хотел поправить наше здоровье. У нас в поликлинику на прием не пробьешься, а тут бесплатные вакцины. Да еще насильно нас заставляют! Священник отметил, что родителей «прессуют» школах, чтобы они делали своим детям прививки. Угрожают тем, что выгонят ребенка из школы, он потом никуда не поступит. Это самый настоящий шантаж. Отец Георгий признался, что его очень настораживает такая «забота».

«В регистратуру нашей поликлиники люди занимают очередь в 4 утра – чтобы получить талончик. У нас как-то остался один хирург на весь город, так люди готовы были драться в очереди к нему. Ему пришлось выйти из кабинета и пообещать, что он всех примет. Так может, лучше Минздраву поработать в этом направлении, а не заставлять родителей вакцинировать своих детей?» - заключил священник.
Протоиерей Симеон Антипов, благочинный Кувандыкского и Медногорского округов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Кувандыке, отметил, что в денежных подсчетах, которые приводят некоторые издания, разобраться очень сложно.

«Думаю, не нужно вникать, сколько стоят вакцины, и кто на этом выиграет. Дело в другом. Родители ответственны за своих детей, за их здоровье. А сердце матери не обманешь – мать сделает все, необходимо ребенку. Раньше нас вакцинировали в школе и болели мы редко. Так что вакцинация - дело хорошее. Но принудительная вакцинация себя никак не оправдывает. Это должно быть на усмотрение родителей. Считают они, что ребенку нужны прививки, - значит, будут их делать. А если против, как ты заставишь мать или отца?» - вопрошает о. Симеон.

«Говорить о пользе вакцинации родителям должны медицинские работники. Почему бы им не вести разъяснительную работу, скажем, на родительских собраниях? Не зря же детям делают прививки! Помните, сколько жизней унесла испанка? И таких болезней, как корь, свинка, сейчас почти нет, и это все благодаря вакцинации. Но штрафовать за отказ от нее – глупость. Всем четверым моим детям делали в детском саду и школе необходимые прививки. Я был уверен, что им это на пользу – болеть будут реже. Хотя некоторые родители отказывались от вакцинации, да еще и других уговаривали. Мне своих детей было жалко – а вдруг заболеют каким-то опасным заболеваниями, например, корью? Уж лучше вовремя привить», - подчеркнул священник.
Священник Петр Коломейцев, декан психологического факультета Православного института св. Иоанна Богослова Российского православного университета, считает, что вакцинация – дело хорошее.

«С другой стороны, есть и отрицательный опыт. Думаю, у выступающих против вакцинации родителей имеются на то основания. Наверное, тут нужно сохранять принцип добровольности, принудительно желаемого эффекта не добиться. Своим детям обязательные прививки мы делали, а сезонные нет. Даже не знаю почему - может, надеялись, что не заболеют. Иногда они грипповали, порой мы всей семьей лежали вповалку. Но к следующему году забывалось, как было плохо, и мы опять не прививались. Да и времени куда-то специально идти, если честно, не было», - сказал о. Петр.

«Думаю, чтобы ответить на вопрос, нужна или нет вакцинация, нужно изучать статистику заболеваемости. Я слышал, что благодаря вакцинации удавалось снизить количество заболеваний, и цифры впечатляли. Если они верны, вакцинация, конечно, нужна. Я сам примерно раз в два года заболеваю гриппом, и с каждым годом болезнь протекает все тяжелее. Она не так безобидна, как кажется. Наверное, в этом году уже буду делать прививку – у меня уже были осложнения на сердце, больше рисковать не хочется», - заключил он.
Иерей Николай Святченко, председатель Отдела по миссионерской и молодежной работе Гатчинской епархии РПЦ, считает, что инициатива наказывать рублем родителей выглядит странно, и скорее, не найдет поддержки в обществе.

«Лучше бы инициативы тех, кто заинтересован в благополучии и здоровье граждан, были направлены укрепление иммунитета детей или выделение средств на лекарственные препараты действительно нуждающимся в этом – тем, кто живет на неблагополучной территории или находится в группе риска. Этим людям требуются лекарства, витамины, сбалансированное питание. Есть дети из неблагополучных семей, которые имеют различные заболевания и постоянно нуждаются в лекарственных препаратах. В нашей семье мы не прививали детей от гриппа до 6-7 лет. Каждый раз мы изучали информацию о той или иной вакцине, и если понимали, что польза от нее сомнительна, старались не делать – к сожалению, есть случаи (и немало), когда дети после прививок получали осложнения, серьезные болезни, случается даже летальный исход. Так вот мы, прежде чем запустить какой-то микроорганизм в свой организм, читаем медицинскую литературу, ищем отзывы, изучаем статистику. И нередко понимаем, что та или иная вакцина, на которой настаивает медперсонал, не прошла испытания временем. Как она может отразиться на здоровье детей через 5 или 10 лет, никто не знает. А нам совсем не хочется, чтобы наши дети и мы сами были подопытными кроликами», - сказал о. Николай.

«Но просто так отказаться от вакцинации в школах и детских садах нельзя – на родителей пытаются давить, заставляют их писать подробные объяснительные, берут с них расписки, что медперсонал сделал все возможное, чтобы их уговорить. Я слышал, в некоторых школах родителям даже угрожают проблемами в учебе, с которыми столкнутся их дети, или и вовсе отчислением», - заключил он.
Священник Андрей Постернак, директор Традиционной гимназии, кандидат исторических наук, считает, что надо развести вопросы, связанные с обязательными прививками, существующими по национальному календарю, и добровольными, - как, например, прививка от гриппа, которая по определению не может быть обязательной.

«А вот с прививками для детей по нацкалендарю ситуация сложная. Есть дети, их немного, с противопоказаниями, им категорически нельзя делать прививки. Полно случаев, когда прививки оказывали негативное воздействие на организм здорового ребенка. Плюс к этому у нас сейчас все родители просвещенные и знающие. Они порой лучше врачей представляют, что для их детей полезно, а что нет. И не считаться с родительским мнением сегодня просто невозможно. Вот эти два факта, противопоказания к вакцинации и родительское мнение, лишают возможности сделать прививки обязательными. Сейчас не то время, когда можно диктовать людям условия. Очевидно, что за здоровье детей в первую очередь отвечает семья, родители. Они должны принимать решение, делать прививки или нет. Поэтому совершенно справедливо, что сейчас при вакцинации требуют письменное разрешение родителей, без их ведома прививку сделать нельзя. И это правильно», - отметил о. Андрей.

«Нам не нужны общественное негодование и противостояние. У нас хватает и других проблем. А вакцинация – не та проблема, которая должна взрывать общество. Так что прививки должны быть только с разрешения родителей и при обеспечении соответствующих условий. Кроме того, ответственность за последствия вакцинации должна быть на учреждении, где делают прививку», - подчеркнул священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09