Граница на замке или прецедент Мальцева

Не дожидаясь выборов Президента, необходимо запретить выезд из России лицам, ведущим экстремистскую деятельность и подрывающим российскую государственность

Выборы президента России в 2018 году  Оранжевая революция в России 
0
868
Время на чтение 7 минут
Опубликованный более четырёхсот лет назад и признанный Нобелевским комитетом лучшим произведением мировой литературы роман Мигеля Сервантеса «Дон Кихот» следует считать первым публичным печатным предостережением об опасной иллюзии народного счастья от всеобщей свободы и революционной ломки государственного порядка. Иллюзии, небезопасной и для самих «освободителей».

Глава в романе с характерным названием: «О том, как Дон Кихот даровал свободу множеству несчастных, которых насильно вели туда, куда им вовсе не хотелось». Напомним, чем кончилось «дарование свободы несчастным». «На Дон Кихота посыпался такой град камней, что он не успевал прикрываться от них щитом. Лишь только он упал, один из каторжников бросился к нему, сорвал с его головы таз и раза три или четыре ударил им нашего рыцаря по спине; затем каторжники сняли с бедного рыцаря камзол. У Санчо они отняли плащ и оставили ему только платье; наконец, поделив между собой остальную военную добычу, они скрылись в горы».

«Зерно» произведения – в этой главе. Сервантес не случайно с юмором называет разный сброд «несчастными, которых насильно вели туда, куда им не хотелось». Получив свободу, «несчастные» ринулись куда им захотелось: в разбой и насилие в отношении наивного освободителя.

Картина, описанная испанским писателем в далёкую эпоху правления Габсбургов, до боли узнаваема по происходившему у нас сто лет назад. Знакомо и по свидетельствам очевидцев «окаянных дней». Один из них – генерал-майор Отдельного корпуса жандармов Александр Спиридович. Его «Записки жандарма» являются бесценным документом, дающим реальное представление о событиях, предопределивших гибель Российской империи.

Перед нами взгляд изнутри о причинах Великой трагедии, опровергающий марксистскую ложь о революции как последствиях экономических трудностей и неравенства в обществе. Различия материальные существуют в любой стране, как и проблемы в экономике. Но революции свершаются отнюдь не везде, представляют собой нечто исключительное.

Важнейший вывод офицера государственной безопасности, подкреплённый историей и временем – революция стала следствием ослабления центральной власти. Революция обрела реальность из-за уступок либеральному крылу российского общества. Империя прекратила существование, так как власть встала на путь губительных для страны компромиссов с либералами и леваками. События февраля 1917-го стали возможны потому, что меры, предпринимаемые государством по мягкости, не соответствовали той опасности, какую представляли экстремисты вне зависимости от партийной окраски: будь-то эсеры или большевики.

Особая зловещая роль в революционных процессах - за интеллигенцией. Именно интеллигенция идеологически подготовила и спровоцировала наступление революционной катастрофы в России. Либерализм, который генерировали интеллигентские круги, проникал, разъедал и разрушал государственные структуры.

Зараза либерализма стала доминировать практически во всех слоях российского общества: в политике, экономике и даже в правосудии. И только жандармерия, осуществлявшая политический сыск, осталась не подверженой либеральной инфекции. Но сотрудники политической полиции, в единственном числе и ограниченные в правах, противостоять революционному безумию не могли. Процитируем, для наглядности, отдельные строки из «Записок жандарма»:

4 февраля (1905 года) унёс главного противника либеральных реформ великого князя Сергея Александровича. Окрыленные же успехом убийства дяди государя, революционные партии ещё больше муссировали всеобщее возбуждение. Убийство Плеве, принесшее изменение внутренней политики, и убийство великого князя, за которым последовали акты 18 февраля (рескрипт о разработке статуса Думы) как бы служили лучшим доказательством правильности революционных способов борьбы. Всё шло тогда влево. Конституция как бы официально носилась в воздухе. Идейно самодержавие уже было похоронено нашей интеллигенцией(!)

В политических делах прокуратура в большинстве случаев прежде всего схватывалась за освобождение и прежде всего принимала на себя роль адвоката арестованных, забывая, для чего она существует.

Увлечение марксизмом было в то время повальною болезнью русской интеллигенции, развившейся еще в 90-х годах. Профессура, пресса, молодежь, – все поклонялось модному богу – Марксу. Марксизм с его социал-демократией считался тем, что избавит не только Россию, но и весь мир от всех зол и несправедливостей и принесет царство правды, мира, счастья и довольства.

Яд либерализма парализовал волю государства к самосохранению, вверг Российскую империю в катастрофу с негативными последствиями для мира. Ибо сохранение империи гарантировало продолжение правления династии Гогенцоллернов в Германии без Веймарской Республики с приходом Гитлера к власти. Но всё произошло так, как произошло – в истории сослагательных наклонений не бывает.

Сегодня мы видим, как яд либерализма вновь распространяется в российском обществе. Из маленьких ручейков он обретает черты грязных и разрушительных селевых потоков благодаря новым информационным технологиям. Вспомним слова Ленина из работы «Памяти Герцена»: «Декабристы разбудили Герцена. Герцен развернул революционную агитацию». Революционная агитация Герцена – это газета «Колокол». Издавалась Герценом и Огарёвым в эмиграции три-четыре раза в месяц и тайно доставлялась в Россию. Далее была «Искра», из которой «возгорелось пламя» с тиражом несколько большим.

Теперь представим число лиц, охваченных «Колоколом» и «Искрой». В процентном отношении к населению Российской империи – ничего. Но небольшие проценты включали в себя негативных пассионариев (словами Гумилёва) и люмпенизированный сброд, служащий взрывной массой в любом государстве. А революция – это не выборы с электоратом. Это переворот и агрессия. Это узурпация власти незаконным путём из понимания невозможности прихода к ней законным способом. И герценский «Колокол», и ленинская «Искра» работали не на избирателя, а на разрушителей страны.

В 21-м веке в руках поджигателей основ государства оружие куда мощнее, чем подпольная газета – интернет! Новым видом связи и возможностью бесконтрольного получения любой информации владеет всё активное население России. Сегодня не надо иметь типографии, печатать газеты и тайно доставлять их в Россию. Всё куда проще. Телефон с интернетом в руки – и мир перед тобой! Однако в борьбе с засильем интернета нельзя уподобиться Дон Кихоту, сражавшемуся с ветряными мельницами. Бороться следует, в первую очередь, с использующими интернет в экстремистских целях.

Экстремизмом – явным и скрытым – интернет переполнен. Явные признаки экстремизма содержатся в призывах к свержению действующей власти в разной форме. Одна из них – в призывах игнорирования действующего законодательства: при проведении массовых мероприятий, при выборах главы государства – чем занимается Навальный. Явный экстремизм – это Вячеслав Мальцев (о нём ниже). Скрытые признаки экстремизма – в демонстрации СМИ негативных сторон жизни общества с внушением безысходности решения проблем в правовом поле.

Говорим о фактах очевидных, не открывая Америку. Речь о том, как на них реагировать. Реагирование – это правовая изоляция лидеров экстремизма: быстрая решительная, в рамках единовременной акции. Их – экстремистских вожаков, немного – несколько десятков. Оглядываться на Запад: что скажут там – абсолютно непродуктивно. «Там» нужна экономически слабая Россия по причинам вполне понятным. И затягивать с принятием мер профилактики нельзя, особенно в преддверии президентских выборов.

В этой связи принятие Государственной Думой закона «О временных мерах по обеспечению внутренней безопасности в Российской Федерации» востребовано как никогда. Правовой акт должен действовать в период подготовки к выборам, в процессе их проведения и определённый срок после завершения избирательного процесса. Закон, кроме мер информационной безопасности, должен предоставить право суду, по представлению правоохранительных органов, временно, на срок до трёх лет, изолировать лиц, деятельность которых будет признана антигосударственной.

Не дожидаясь выхода специального нормативного акта, необходимо наложить запрет на выезд за пределы Российской Федерации лиц, ведущих экстремистскую деятельность. Списки данных «особей» должны составлять соответствующие подразделения Министерства внутренних дел. После обязательного согласования с органами безопасности их необходимо передавать на пункты пропуска через государственную границу.
Вне пределов России инфицированные экстремизмом куда опаснее, чем внутри страны, где предусмотрена ответственность за подобную деятельность. Интернет не знает границ. А перемещение революционных ублюдков за территорию России лишь расширяет диапазон их антигосударственного «творчества».

Коль заговорили о границе – нельзя не вспомнить Вячеслава Мальцева, выехавшего из России. Сегодня уже из Франции (как явствует из видеороликов) блогер из Саратова координирует и организует незаконные массовые акции, создаёт «революционные» ячейки. Более того, на канале «YouTube» от 19 августа содержится публичное выступление Мальцева, в котором присутствуют все признаки подстрекательства к совершению террористического акта.
Прозвучавшее в эфире должно стать основанием для возбуждения уголовного дела в отношении Вячеслава Мальцева и обращения ко французским официальным лицам с целью его выдворения с передачей правоохранительным органам Российской Федерации.

Однако заразу экстремизма из дальнего зарубежья через интернет пока безнаказанно разносит не один Мальцев. Информационную бациллу революции в Россию извне запускают: Михаил Ходорковский из Швейцарии, Аркадий Бабченко из Праги, Дмитрий Иванов из Германии, Евгений Киселев из Украины и другие. Бывший главный редактор портала Lenta.ru Галина Тимченко, проживающая в Риге, «работает над созданием нового новостного сайта "Медуза", который частично получает финансирование от Михаила Ходорковского».

Конечно, есть ещё и политики-перебежчики (Андрей Илларионов, Илья Пономарёв). Но большую опасность представляют экстремисты, оседлавшие интернет с аудиторией из числа молодёжи с неустойчивой психикой и асоциальных элементов.

Безусловно, противостояние прозападному неолиберализму включает в себя комплекс самых широких мер и не ограничивается адресным воздействием к субъектам экстремизма. Тем не менее, ясно одно: ошибочный и роковой для Государства Российского либеральный вектор политики в начале века двадцатого недопустим ни при каких обстоятельствах в начале века двадцать первого.

Руслан Устраханов, полковник полиции в отставке, Мурманск
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Граница на замке или прецедент Мальцева

"Держать.Не пущать и чуть что- кулаком в зубы" методика кратко срочная и потому не очень то надежная. Государство в лице власти должно озаботиться тем, что основная масса граждан была безусловным его союзником. Нынешняя политическая стабилизация во многом держится на авторитете Путина, а политика Путина патриотична и понятна. Однако это автоматически не означает- что люди во всем согласны с курсом Правительства и Государства в целом, просто они готовы мириться со своим несогласием во имя: Международного политического курса Путина, Крыма, ЛНР и ДНР. Если это убрать, то останется только олигархический строй вместе с либеральной компрадорской элитой. Вряд ли кто-нибудь согласиться считать это достижением. Усугубление карательных мер под предлогом экстремизма может сыграть и опасную роль. Собственно наступит момент, что в массе своей люди, вообще будут понимать под этим проявление любого протеста и котел начнет нагреваться.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Руслан Устраханов
Сладкие «пилюли» от норвежского МИД
При оценке опасности для России наращивания натовского присутствия в Норвегии следует исходить из понимания «психотипа» государственной организации стран Запада
08.02.2022
Просил ли Зеленский Байдена о трудоустройстве?
Посол США в Киеве Кристина Квин это отрицает
06.12.2021
Левые платошкины и консервативная Россия
Россия должна быть только правой – государством «здорового консерватизма», другого пути просто нет
20.11.2021
Верность монарху и верность Президенту
Кто предложит возрождение монархии в лице действующего Главы государства – Национального лидера страны?
27.09.2021
Столтенберг идиот или таковым прикидывается
Генсек НАТО заявил о создании европейских сил быстрого реагирования
07.09.2021
Все статьи Руслан Устраханов
Выборы президента России в 2018 году
«Политические итоги 2018 года. Список Щипкова»
Министерство образования и науки
08.01.2019
«Летопись 2018 года»
Краткий перечень наиболее важных событий года, изредка чередуемый с очень сжатыми комментариями
05.01.2019
«Так жить нельзя»
В уходящем году общество, поддержав на выборах национального лидера, в большей степени осознало, что необходимо менять Конституцию и восстанавливать суверенитет России
27.12.2018
Осталось немного: проявить политическую волю
Что можно и должно предпринять для выполнения Указа Президента о стратегических задачах развития государства
14.06.2018
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Арестовали замминистра обороны за взятку
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21