itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Это великая победа любви»

В ПСТГУ отметили десятилетие единства Русской Православной Церкви

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ 
0
379
Время на чтение 5 минут
19 сентября 2017 года в Главном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета состоялся вечер, посвящённый 10-летию восстановления единства в Русской Православной Церкви - подписания Акта о каноническом общении Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. На встрече состоялась презентация новой книги, составленной протоиереем Петром Перекрестовым «Пастырь. Учитель. Друг. Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский в воспоминаниях современников», сообщает пресс-служба ПСТГУ.
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон во вступительном слове выразил благодарность почившим Патриарху Алексию II и митрополиту Лавру - главным инициаторам объединения Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви за границей, разъединённых из-за гонений со стороны советской власти.
По словам епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона, 100 лет тому назад начались события, которые очень многое разрушили в нашей стране, в нашем народе, в нашей культуре. «Они отозвались во всем мире, и очень долго продолжались события, которые были следствием этих потрясений. Одним из них было разделение Русской Церкви. Оно закончилось 10 лет тому назад, и, конечно, это великая победа любви, это обретение единства, которого не хватает нам всем. Это пример для всех нас того, что мы должны соединиться в добре, в любви, и только тогда возможно противостоять злу, которое так сильно смущает и искушает нас. Сегодня мы вспоминали это событие с радостью, с благодарностью», - подчеркнул владыка Пантелеимон.
В своём слове ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев отметил, что нужно благодарить Бога за то, что Он воздвиг двух святителей – Патриарха Алексия II и митрополита Лавра, осуществивших объединение наших Церквей. «Трудно переоценить значение этого события. Русская Церковь приобрела свою полноту: русские люди во всем мире объединились в одной Церкви», - подчеркнул он.
«После подписания документа об объединении Церквей митрополит Лавр приезжал в ПСТГУ, встречался с преподавателями и студентами, рассказывая о жизни Русской Церкви за границей», - вспоминает протоиерей Владимир Воробьев.
По словам отца Владимира, десятилетие подписания Акта о каноническом общении Московского патриархата и Русской зарубежной Церкви – это событие мирового значения.
«Это не просто объединение двух больших церковных групп - это победа мира, любви, победа веры. Это победа Церкви над искушениями XX века, над злой волей человеческой. В разные эпохи в разных странах мирская власть хотела управлять Церковью, вмешиваться в её жизнь. Так и здесь атеистическая власть, враждебная Церкви, достигла разделения своим давлением, своим гонением. Всех изгнанных с родины православных людей, священнослужителей и мирян, она постаралась поставить вне Церкви, добилась того, что было запрещено их евхаристическое общение, - говорит ректор ПСТГУ. - Эти раздоры довлели над многими поколениями, принесли очень много страданий. Церкви была нанесена рана разделения, мирская злоба, как некая болезнь, омрачала ее жизнь. По милости Божией 10 лет назад эта рана исцелилась. Церковь вернула свою полноту, единство, мир».
«Сейчас мы ещё не вполне осознаем значение этого события. Великое лучше оценивается издали, требуется время для того, чтобы состоялась эта оценка. Я думаю, что такое время наступит и значение этого Акта действительно будет оценено», - добавил отец Владимир.
В свою очередь благочинный Малоярославецкого благочиния, преподаватель Калужской духовной семинарии протоиерей Андрей Лобашинский высказал свои мысли о значении Русской Зарубежной Церкви и св. Иоанна (Максимовича) для современной России. Удивительным феноменом является почитание святителя Иоанна в России. Казалось бы, почему в России почитают человека, который служил в Китае и Америке? Ответ на этот вопрос, по мнению отца Андрея, в том, что когда новомученики погибали от рук палачей, то святитель Иоанн, пребывая в Китае, сострадал им, потому что был с ними одного духа. И его служение за границей как бы показывало то, как могло бы расцвести служение пастырей в России, если бы они не подвергались гонениям. «Через подвиг святителя Иоанна мы видим свет непрерывного потока святости со времен древних христиан», - заключил отец Андрей Лобашинский.
Ключарь кафедрального собора Всех скорбящих Радости в Сан-Франциско, в котором находятся мощи святителя Иоанна, протоиерей Петр Перекрестов, презентовал свою новую книгу «Пастырь. Учитель. Друг. Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский в воспоминаниях современников».
«Когда было приятно решение взяться за книгу, то начали происходить чудеса. Из Парижа мне прислали не опубликованные до сих пор письма владыки Иоанна. Появились свидетельства, раскрывающие новые факты его жизни. Например, воспоминания семинариста из Парижа, где владыка преподавал, о том, как он спал. Он долго писал свои труды за письменным столом, потом, когда не мог бороться со сном, клал голову на стол и засыпал на 15 минут, а когда просыпался, то сразу брался за продолжение своей работы, - сообщил отец Петр Перекрестов. - Когда я редактировал последнюю версию книги, я понял, что владыка как бы говорил со мной лично. Господь мне послал такое послушание, чтобы я видел, какой я недостойный священник, но, может быть, издание этой книги искупит мои грехи и недостатки».
Протоиерей Владимир Воробьёв отметил, Иоанн Шанхайский – это святой отделившейся части Русской Церкви. «Я помню, как в Комиссии по канонизации обсуждался вопрос, можем ли мы признать канонизацию, которая была совершена за рубежом. Один из членов Комиссии выступил с докладом и сказал, что Иоанн Шанхайский, безусловно, святой. В этом не может быть никаких сомнений. Но мы не можем канонизировать святого из отделившейся от Церкви части. Это невозможно. Сегодня святитель Иоанн Шанхайский стал святым для всей единой Русской Церкви. Мы этому очень рады, мы можем вместе молиться и его прославлять», - убеждён он.
«В нашем университете проходит презентация этой книги, и здесь в Соборной палате мы вместе пропели тропарь святителю Иоанну. Это тем более знаменательно потому, что Соборная палата – это то святое место, с которого начался подвиг наших новомучеников. В 1917 г. члены Поместного Собора вышли отсюда на свое страдание за Христа и показали пример всей Русской Церкви, как нужно стоять за веру до смерти. Святитель Иоанн тоже стоял за веру до смерти – в другой части света. Там не было гонений, но он был борцом со злом и величайшим аскетом. Аскетизмом называется умерщвлением плоти. Эта святость Иоанна Шанхайского, как и святость новомучеников, соединила наши Церкви», - резюмировал отец Владимир.
В заключение встречи гости ПСТГУ смогли увидеть кинохронику с уникальными кадрами времени служения святителя Иоанна Сан-Францисского в Америке, его погребения, обретения мощей и прославления в лике святых. Затем прошла церемония передачи Свято-Тихоновскому университету иконы с частицей мощей святителя Иоанна Сан-Францисского.
По окончании вечера все собравшиеся пропели молитву «Вечная память» Патриарху Алексию II и владыке Лавру.
1
1
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Воссоединение РПЦ и РПЦЗ
Все статьи темы
Последние комментарии