«Многая и благая лета Вам, дорогой Владыка!»

Центр «Берег Рус» и «Русская народная линия» поздравляют митрополита Вениамина (Пушкаря) с 25-летием епископской хиротонии

0
466
Время на чтение 5 минут
Центр церковно-государственных отношений «Берег Рус» поздравил митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина (Пушкаря) с Рождеством Пресвятой Богородицы и с двадцатилетием епископской хиротонии.

Редакция «Русской народной линии», руководство международной общественной организации «Русское Собрание» присоединяются к поздравлениям и желает дорогому Владыке Божией помощи в архипастырском служении, душевного и телесного здравия, Божией милости и радости, многая и благая лета!

«Примите сердечные поздравления с радостным Днем Рождества Пресвятой Богородицы! С 25-летием служения в архиерейском сане! И с престольным праздником нашей дальневосточной обители – женского монастыря в честь Рождества Божией Матери! – говорится в тексте поздравления, поступившем в редакцию "Русской народной линии". - Эта обитель, куда на праздник собираются архиереи Приморской митрополии, многие-многие священники и прихожане наших храмов, воссоздана с Вашего благословения, Вашими молитвами, молитвами и трудами игуменьи Варвары и всех сестер.

В 1900 году на маньчжурских плоскогорьях была основана эта обитель. Тогда монахини из Читы прибыли сюда по зову своих сердец, желая послужить Богу, утверждая своими монашескими подвигами Православие на границах с Азией. Первая игуменья монастыря матушка Павла, водимая промыслом Божиим, сама указала это место для создания обители. Есть предание, что еще до появления сестер, до начала возведения монастырских стен, военные и казаки, находившиеся неподалеку, не раз слышали на этом месте ангельское пение.

В 1923 году Рождества-Богородицкая обитель была закрыта богоборцами. С прибытием владыки Вениамина вновь возрождается монастырь. И сколько сил положила на возрождение обители игуменья Варвара (Волгина) и сестры монастыря!

Наше Приморье под Покровом Пречистой Божией Матери. И у самых границ нашего миссионерского края стоит духовная крепость – монастырь Рождества Пресвятой Богородицы у села Линевичи. Монастырь – защитник наших рубежей. И молитва всех сестер обители защищает наши границы сильнее любого оружия. Да и победы русского оружия тоже часто случались заступничеством Пречистой. В День Рождества Пресвятой Богородицы свершилась великая победа наших славных предков на поле Куликовом. Обитель наша Рождества-Богородицкая напоминает нам о славе Русского войска. О славе всех воинов христовых, обращающих свои молитвы к Пречистой Божией Матери.

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка! Удивительным образом Ваша епископская хиротония произошла в День Рождества Пресвятой Богородицы. В День, когда Церковь отмечает великое чудо и милость Божию к роду человеческому - появление на Свет Богоизбранной Отроковицы, Лествицы на Небеса.

Особенно радостно поздравлять Вас, Ваше Высокопреосвященство, в этот чудесный день, когда вся наша Приморская митрополия и все, кто знает и любит Вас, отмечают четверть века Вашего архиерейского служения.

Удивительно, как созидает Господь нашу жизнь, пути, по которым мы идем. В конце 1950-х годов Вы покинули Приморский край, в котором родились, город Владивосток, в котором заканчивали школу. Покинули родные края и оказались далеко-далеко от наших тихоокеанских берегов. На другом краю земли, в далеком Подмосковье. В стенах Свято-Троицкой обители преподобного Сергия, Игумена земли Русской. Долгий путь прошли Вы, пребывая рядом с преподобным Сергием Радонежским, молитвенником за нашу Русь. Были семинаристом, учились в Московской духовной академии, а потом сами стали преподавателем Московской духовной семинарии и академии. Более тридцати лет в стенах Троице-Сергиевой Лавры. Господь дал Вам в наставники истинных подвижников Своих. Мы всегда помним Вашего духовного отца, горячо любимого всеми и недавно почившего архимандрита Кирилла (Павлова).

Так явил Господь Свою святую Волю, что Вы, приняв монашеский постриг, будучи избраны епископом, направляетесь Святейшим Патриархом Алексием II на берега Тихого океана. На родную дальневосточную землю, откуда уезжали семнадцатилетним юношей. И возвратились через много лет главой Владивостокской и Приморской епархии. Сама епархия всего лишь за год до Вашего прибытия была вновь учреждена после долгого запустения, после гонений богоборцев. И Вам предстояло стать продолжателем того великого дела утверждения Православия на берегу Тихого океана, которое начиналось еще со святителя Иннокентия, митрополита Московского, духовно окормлявшего наши приамурские и приморские земли. Сама Владивостокская епархия, учрежденная еще в 1899 году, возрастала до революции трудами ее первого правящего архиерея владыки Евсевия (Никольского). Промыслом Божиим Вам была передана Панагия, подаренная почти сто лет назад епископу Владивостокскому Евсевию.

И теперь уже Вам, также как и владыке Евсевию, пришлось созидать новую епархию. Только тогда до революции Россия твердо шла на восток, зная о своем христианском призвании. Наши Приморье и Приамурье, созидались как края миссионерские, края, с которых свет Православия должен был пролиться на языческие страны Азии. Русский народ в своем сердце нес этот свет к волнам Тихого океана. Сюда было обращено внимание всех русских людей. Во второй половине XIX – начале XX веков, когда Россия прочно вставала на тихоокеанском берегу, казалось, силы государства и всего народа сосредоточены на этих местах, у пределов Азии. Сам будущий Государь, Цесаревич Николай Александрович Романов, по велению своего отца Императора Александра III посетил в 1891 году наши края и впоследствии, взойдя на престол, много заботился о Русской Церкви, о ее укреплении на дальневосточных рубежах.

Но именно Дальний Восток и в первую очередь Приморье больше всего пострадали после революции от богоборческих гонений. На территории Приморья были разрушены и закрыты почти все церкви. С размахом велась антицерковная пропаганда.

И вот в этом запустении Вам предстояло положить свои силы на духовное возрождение края, который некогда был центром православной миссионерской деятельности на рубежах с языческой Азией.

Нужны были делатели на ниве Христовой. И Господь дал Вам таких помощников и сподвижников. Но по сей день епархия нуждается в священниках и простых благочестивых христианах, горящих пламенной Верой. Ведь сюда на наше Приморье устремлены взоры всей Азии, которая в духовной полноте могла бы обратиться ко Христу.

Конечно, Вы, Владыка, заботитесь о преумножении в Приморье делателей в винограднике Божием. В Дальневосточном университете создана кафедра теологии и религиоведения, которая стала первой в России кафедрой в этом направлении. Владыка, долгое время преподававший в Московской духовной семинарии и академии, имеющий степень кандидата богословия, сам возглавил созданную кафедру. А еще ранее было образовано епархиальное духовное училище.

Дай Бог, чтобы в Приморье появилась духовная семинария и был достроен Спасо-Преображенский кафедральный собор во Владивостоке! Ведь Россия должна являть нашим азиатским соседям не только экономические достижения, но делиться с ними своими духовными богатствами.

Сама Пречистая Божия Матерь заботилась о том, чтобы Россия прочно встала на этих благодатных землях и возвестила азиатскому миру Благую Весть. Чтобы Русь поделилась великой радостью с азиатскими народами, восклицая: "Христос Воскресе!"

Божией Помощью и заступничеством Пречистой Божией Матери после десятилетий забвения возрождены разрушенные после революции храмы и первые приморские монастыри: мужской Свято-Троицкий Николаевский в Шмаковке и женский Рождества Пресвятой Богородицы в Линевичах. Открыты новые монастырские обители, построены новые церкви. Восстанавливается память о тех, кто утверждал Православие и Россию на Тихом океане, о святом Царе Мученике Николае, который явил особое попечение о православном Приморье, заботясь о Церкви и православии на востоке России и в Азии.

Сейчас над Тихим океаном вновь звучит колокольный звон. Вознеслись кресты и купола над Русским Приморьем. Обретен чудотворный Порт-Артурский образ Царицы Небесной, свидетельствующий всей нашей Дальней России, что Сама Пречистая с нами!

Многие православные христиане нашего Приморья благодарят Господа за то, что имеют возможность жить и работать здесь на дальних рубежах России, на Приморской земле, присутствовать на Ваших Богослужениях, слушать вдохновляющие и просвещающие проповеди, испрашивать Ваших молитв и мудрого совета.

Мы сердечно благодарим Вас, дорогой Владыка, за Ваши труды на благо Матери Церкви и Отечества, за Ваши молитвы о Приморье и России!

Счастливы поздравить Вас с Рождеством Пречистой Божией Матери в этот радостный день Вашего четвертьвекого архиерейского служения!

Многая и благая лета Вам, дорогой Владыка!»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11