Взгляды, так жадно, так робко ловимые…

Сергей Котькало об итогах XII Всероссийского фестиваля духовности и культуры «Бородинская осень»

Новости Москвы 
0
446
Время на чтение 5 минут
1
17 сентября в Можайске завершился XII Всероссийский фестиваль духовности и культуры «Бородинская осень». В нем приняли участие солисты, творческие песенные коллективы из многих городов России, а также писатели, художники, кинематографисты, общественные деятели. После праздничной воскресной литургии в Можайском Лужецком Рождества Богородицы Ферапонтовом монастыре все участники были приглашены в Дом художника, где состоялось награждение лауреатов фестиваля. Значение фестиваля отметил заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора, Председатель правления Союза писателей России Валерий Ганичев:
- Прошедший в Можайске Фестиваль духовности и культуры – выдающееся событие в жизни всего общества. Он показал настоящее естество талантливых людей, участвовавших в нем, а также видевших и слышавших участников. Особое торжество – это освящение епископом Серпуховским Романом с сослужащим ему сонмом священства храма преподобного Ферапонта Можайского на реке Исавица вблизи Лужецкой Ферапонтовой обители, воздвигнутого трудами добрых людей Можайска, в том числе и участниками Фестиваля за эти 12 лет и первая в нем праздничная литургия.

А разве не чудо, что именно во дворе Комплекса источника преподобного Ферапонта после освящения церкви и Божественной литургии состоялся концерт молодых исполнителей народных песен, участников Фестиваля «Русское воскресение», инициатор и бессменный председатель которого наша неповторимая Народная артистка Татьяна Петрова. Какие же чистые и пронзительные голоса мы услышали со всей России: Костин Алексей, Морозова Мария, Петров Игорь и Мухортов Михаил из Подмосковья, Савинцева Оксана и Семушина Татьяна, Серегин Сергей и Смелов Владислав, Топоров Владимир… Но это не значит, что Фестиваль обошли вниманием его постоянные прославленные мастера Людмила Мальцева и Народный артист России Юрий Назаров, можайский ансамбль «Марфин брод» и ансамбль «Червленый яръ» (г. Елец) под руководство Владимира Комарова, солисты Наталья Миронова и Александр Новосельцев… Владыка Роман, обремененный служебными заботами не смог уехать, пока не прослушал всех исполнителей…

А Международная художественная выставка «Нехотя вспомнишь и время былое…», посвященная 200-летию со дня рождения А.К. Толстого в Доме художников, организованная Народным художником России Сергеем Харламовым и Евгением Долгачевы, собравшая работы мастеров изобразительного искусства Центральной России, включив три зала под работы юных мастеров народных ремесел из Рузы… Сердце от восторга плачет, глядя на созданную красоту.

Или, скажем, разве не заслушаешься стихами Алексея Константиновича Толстого в исполнении заслуженного артиста России Григория Дунаева…

Спасибо можайцам, они показывают пример для всей России.

Открывая творческий вечер в Можайском ДК и принимая от хозяев каравай участникам Форума, сопредседатель Союза писателей России Николай Иванов, обращаясь к залу, поблагодарил организаторов, поделился своими мыслями, а так же рассказал о своей работе над книгой о Городах Воинской Славы Центрального округа: «…Особняком стоит Можайский рубеж, закрывавший Москву в XVII веке от поляков, в 1812 от двунадесятой Европы, как, впрочем, и в 1941 году от фашистских захватчиков… И вот, буквально в канун открытия Фестиваля «Бородинская осень» ваши поисковики нашли 197 без вести пропавших воинов… Установили их имена, нашли почти сорок родственников, не знавших о месте гибели своих родных, пригласили их Можайск, чтобы вместе, с воинскими почестями достойно предать земле останки защитников Родины… Это ли не свидетельство того, что Великая Отечественная война для нас еще не завершилась, что мы должны продолжать священное дело наших отцов и дедов… И мы писатели России его продолжаем…»

Поэт, Народный артист России Михаил Ножкин отметил возросшую значимость в современном мире документального кино. Он предложил, используя съемки освящения храма св. прп. Ферапонта Можайского 16 сентября 2017 года, создать документальный фильм «610 лет спустя» о возрождении православных традиций и святынь на Можайской земле. Идея была единогласно поддержана всеми присутствовавшими участниками фестиваля.

- Особое внимание зрителей хотел бы обратить на фильмы финалистов Фестиваля. Все они высочайшей пробы… Невозможно пройти мимо. Это и картины, показавшие огромный сгусток крови истории последнего времени: фильм Андрея Дементьева (Белгород) «Я хату покинул»; работа вчерашней студентки Софии Шагаевской из Луганска «Сила музыки» о симфоническом оркестре Луганска, который не распался с началом войны на Донбассе, а служит народу Донбасса; картины студии «ANNA-NEWS» (Москва) «Дейр-ез-Зор в осаде» и «В эпицентре трагедий» об освобождение Алеппо из цикла «Война неравных»… Авторы этого цикла Марат Мусин, Александр Харченко и Сергей Шилов. Они и сегодня там, в Сирии, продолжают снимать и знакомить общественное мнение и мировое сообщество с той трагедией, которую переживает сегодня сирийский народ. Дебютная работа Кристины Качуриной (Санкт-Петербург) «Наука побеждать» о детях с врожденными физическими недугами, но побеждающими их вместе со старшими наставниками… Да все работы хороши и все достойны высших наград: и «Минин. Хор. Судьба» Алексея Бурыкина (Москва), и «Столетие» Николая Александрова и Владимира Эйснера (Новосибирск), и цикл «Равная величайшим битвам» Валерия Лукьянина (Екатеринбург), и «Старец» об архимандрите Кирилле (Павлове) Ларисы Шапран, и «Форсаж. Возвращение» Натальи Гугуевой (Москва), и «Дворец для Народа» Елены Гладковой (Москва), и «Кадом: будни и праздники» Александра Батышева (Владикавказ), и «На Родине адмирала. Дневник 2016 года» Анны Романовой и Андрея Лебедева (Рыбинск, Ярославская обл.), работы Галины Огурной, Елены Чавчавадзе (Москва) и Андрея Судиловского (Москва), да и всех неназванных ста работ…, – отмечал в своем выступлении Президент Киноклуба «Русский путь», прославленный кинорежиссер Сергей Зайцев.

Среди лауреатов-кинематографистов специальный приз Фестиваля – мини-скульптуры адмирала Федора Ушакова – вручили режиссеру Андрею Дементьеву из Белгорода за фильм «Я хату покинул» о войне на Донбассе и студии «ANNA-NEWS» за фильмы из цикла «Война неравных», а Гран-При – «Золотой колокол» – по заслугам достался Елене Гладковой за фильм «Дворец для народа» о Московском метро. Медали и Дипломы лауреатам фестиваля документального кино «Небесный град и земное Отечество» вручали Валерий Ганичев, Михаил Ножкин и Сергей Зайцев.

Немалую лепту в работу Фестиваля внесли писатели. Они вместе с краеведами, историками участвовали в работе Круглого стола «Революция и современность. К 100-летию начала великих потрясений 1917 г.», встречались с читателями в библиотеках и школах, с трудовыми коллективами, и, понятно, за вклад в работу Форума и творческие достижения были отмечены дипломами Фестиваля, наградами и сувенирами. Среди них хочется особенно назвать Сергея Мурашева (Каргополь), Эдуарда Анашкина (Самарская область), Ивана Чуркина (Саров), Александра Майорова (Можайск), Алексея Грибанкова, Геннадия Макеева (Москва), Святослава Иванова (Воронеж), Владимира Казмина (Луганск), Ольгу Васильеву, а также организаторов Фестиваля настоятеля Лужецкого монастыря игумена Авеля, мэра Можайска Василия Овчинникова, членов Попечительского совета Сергея Пригарина, Александра Бояра, Виктора Лапкина.

Спасибо всем!

Сергей Иванович Котькало, секретарь Правления Союза писателей России
1
Игорь Петров
1
М. Ножкин читает стихи
1
На батарее Раевского
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Котькало
Росс непобедимый
Святой праведный воин Феодор Ушаков и писатель Валерий Ганичев – 50 лет рядом!
22.04.2024
Песней наполнено сердце поэта
На 85-летие поэта Константина Скворцова
13.04.2024
Своим сопутствием для нас животворил
На блаженную кончину профессора Юрия Буданцева
20.03.2024
И юность ушедшая все же бессмертна…
Марату Мусину исполнилось бы 65 лет…
16.02.2024
Империи мечтатель
11 декабря, в день памяти профессора Эдуарда Володина
12.12.2023
Все статьи Сергей Котькало
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41