Под разговоры о недопустимости цензуры Минкульт «выламывает руки» регионам, проталкивая «Матильду»

О давлении чиновников Министерства культуры на органы власти регионов и намерении «Русского Собрания» защищать высоконравственных и ответственных государственных служащих

Фильм "Матильда" 
0
952
Время на чтение 6 минут

Как известно, Международная общественная организация «Русское Собрание» направила письма в адрес многих губернаторов (руководителей регионов) России с просьбой запретить (ограничить) на подведомственных им территориях демонстрацию порочного фильма А. Учителя «Матильда». Из многих субъектов федерации приходят ответы - иногда отрицательные, информирующие, что прокатное удостоверение фильму на федеральном уровне выдано, а остальное, мол, не дело региональных властей. В иных случаях МОО «Русское Собрание» информируют, что наше обращение, подписанное Председателем организации А.Д. Степановым, «принято к сведению», что позволяет надеяться, что в рабочем порядке данные регионы предпримут меры к ограничению демонстрации этой «кинопродукции». Из многих регионов приходят положительные ответы, по которым во многом можно судить о серьезности и ответственности руководства данных областей и республик России, потому что отношение к «Матильде», как лакмусовая бумажка на степень духовности в регионе. О позитивных ответах общественность сразу информирует редакция РНЛ. Так, первой доброй реакцией был ответ из Тверской области.

Таким образом, по результатам писем Русского Собрания и обращениям граждан в регионах известно, что по состоянию на сегодняшний день запрещают (ограничивают) демонстрацию богохульной «Матильды» органы государственной власти Тверской области, Кемеровской области, Костромской области, Камчатского края, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, Воронежской области. Показ «Матильды» также запрещен в республиках Чечня, Дагестан и Ингушетия, которые первыми выступили против данной «кинопродукции».

Из таких регионов нам сообщают, что, наряду с другими мерами, ими не предпринимаются действия по закупке «Матильды» и направляются письма в частные киносети с рекомендациями не демонстрировать фильм. Подобный ответ был нами получен и из Ханты-Мансийского автономного округа - Югра.

Уже приходилось акцентировать внимание на действиях Министра культуры РФ Р.В. Мединского, явно «играющего» на стороне адептов «Матильды». Иначе как «игрищами» и провокационными актами такие действия назвать нельзя. Напомню лишь об одной устроенной им «игре». Сначала, в августе этого года, сразу после выдачи прокатного удостоверения «Матильде», его подчиненные, в частности, в лице руководителя департамента кинематографии ведомства Вячеслава Тельнова, заявляют, что субъекты федерации сами решают вопрос о возможности демонстрации фильма на своих территориях. Тельнов так и говорит: «Регионы сами решают, показывать им фильм или нет». Затем, в сентябре, министр Мединский заявляет обратное, оскорбляя при этом глав регионов, ограничивших демонстрацию фильма на своих территориях, называя их «самостийщиками». Впрочем, оскорбил он не только губернаторов, но до этого - и многих архиереев РПЦ.

«Любые намерения «инициативщиков» на местах «запретить показ», любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры - это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ», - заявляет министр.

Разумеется, никакого нарушения законодательства России в действиях регионов, отказывающихся от демонстрации «Матильды», нет. Если угодно, то, наоборот. Демонстрация «Матильды» - нарушение Конституции, потому что ущемляет права значительной части граждан России, во всеуслышание заявляющих об этом. Навязывание демонстрации «Матильды» является нарушением законодательства и по ряду иных параметров, которые сейчас, в целях экономии печатной площади, не буду разбирать.

Но, если даже предположить, что есть нарушение Конституции в действиях региональных органов власти, которые ограничивают демонстрацию порочного фильма, то, тогда к нарушению Конституции их призывало Министерство культуры РФ (см. вышеприведенные слова Тельнова). Вновь отмечу, что заявления, подобные сделанным Тельновым в августе, не могли быть без «отмашки» самого Мединского. Просто на тот момент времени, учитывая заявления органов государственной власти Чечни, Дагестана и Ингушетии, перед адептами «Матильды» стояла задача протолкнуть прокатное удостоверение, хоть немного успокоить общественность, сбить недовольство, в надежде, что потом всё «устаканится». Не устаканилось. Потому и приходится сейчас нервничать министру, делая противоречивые заявления.

Но на этом игульки в данном частном вопросе не закончились.

Теперь, все тот же Вячеслав Тельнов заявляет: «Департамент культуры ХМАО не имел права рассылать кинотеатрам письма с рекомендациями не показывать «Матильду»... Это их неправомерное решение».

В информации некоторые СМИ на эту тему пишут: «Отметим, что директор департамента культуры Югры Надежда Казначеева заявляла, что ее ведомство рассылало письма, поскольку «есть позиция Министерства культуры». В чем именно она заключается, чиновница не уточнила».

Ну, если Надежда Михайловна Казначеева вдруг, действительно, растерявшись, не нашла что ответить на напористые вопросы, то пусть господа корреспонденты смотрят тогда этот материал, изложенное здесь чуть выше насчет «позиции Министерства культуры». Но, думаю, что в реальности - всё она им уточнила. Просто нужно сторонникам «Матильды» представить дело таким образом, как будто должностные лица органов государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югра в чем-то повинны. На самом деле в руководстве ХМАО - Югра демонстрируют высокую нравственность, мужество и неформальное отношение к исполнению своих обязанностей. Там видят куда дальше и глубже, чем в федеральном Минкульте.

Уверен, что ситуация с давлением на работников Югры - не универсальна, во всех остальных регионах также Министерством культуры РФ проводится аналогичная «работа» по «выкручиванию рук» региональным должностным лицам.

Сил федерального Минкульта на то, чтобы своими играми запугать или ввести в замешательство работников культуры в регионах, «вывернуть руки» им, думаю, может хватить. А вот пусть Мединский свою «позицию» доведет непосредственно, скажем, Тверскому Губернатору Рудене или Кемеровскому - Тулееву, или Воронежскому - Гордееву, или Главе Чечни Кадырову. Думаю, на хорошие характеристики в свой адрес он рассчитывать не сможет. Потому и использует своих подчиненных, чтобы «давить» не на первых лиц регионов, а на их работников.

...Председатель Русского Собрания Анатолий Дмитриевич Степанов направил Губернатору Ханты-Мансийского автономного округа - Югра Наталье Владимировне Комаровой письмо, выражая благодарность и готовность во всемерной поддержке.

Комментировать нечего, в письме всё сказано.

Андрей Сошенко, Секретарь МОО «Русское Собрание»

Заявление
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06