«Запретами ничего не решить, а наоборот будет только хуже»

Игумен Анатолий (Берестов) о причинах алкоголизма, правильных и ошибочных методах борьбы с этим злом

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
1246

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил на своем сайте данные исследования, посвященного теме алкоголизма.

Проблема алкоголизма актуальна для многих в нашей стране (по признанию 41% опрошенных в их близком окружении есть алкоголики). Большинство граждан не остается безразличным в вопросе отношения к алкоголикам, а законодательство, направленное на снижение употребления алкоголя, считается скорее излишне мягкими, чем жесткими. Ряд мер по борьбе с алкоголизмом находит широкую поддержку среди населения.

Чаще всего алкоголизм относят к категории болезней, требующих медицинского вмешательства (45%). С другой стороны, около четверти опрошенных (27%) считают это болезнью социального характера. Существующие государственные меры по сокращению потребления алкоголя 41% опрошенных называют недостаточными (среди тех, в чьем окружении есть алкоголики, - 47%), и только 9% характеризуют их как чрезмерные (о достаточности говорят 35%).

Среди мер по борьбе с алкоголизмом наибольшей поддержкой россиян пользуется запрет на продажу спиртного гражданам, не достигшим 21 года (53%), а также рекламы алкоголя (46% в 2017 г. - против 57% в 2009 г.), пропаганда здорового образа жизни (48%) - с 2005 г. (39%) актуальность последней заметно выросла. В то же время за 12 лет снизилась доля тех, кто выбирает вариант «введение уголовной ответственности за распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах» (с 39% до 28%).

Наименее популярными, как показал опрос, являются следующие меры: повышение цен на алкогольную продукцию (18%) и введение тотального запрета («сухого закона») - 13%. Респонденты, сказавшие, что в их близком кругу есть алкоголики, чаще, чем остальные, поддерживают «адресные» действия: принудительное лечение (36%), запрет продажи алкоголя в утреннее время (35%).

Начало антиалкогольной кампании в стране поддержали бы 64% россиян (за последние десять лет эта доля изменилась незначительно).

Результаты опроса проанализировал в интервью «Русской народной линии» доктор медицинских наук, руководитель Душепопечительского православного центра реабилитации пострадавших от псевдорелигиозных организаций и оккультизма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского игумен Анатолий (Берестов):

Алкоголизм является следствием греха. Конечно, имеет значение биологический и медицинский факторы. Но в основе лежит грех. У некоторых бывает наследственная предрасположенность к алкоголизму. Однако бывают алкоголики и без наследственной предрасположенности, которым нравится запойное состояние. Они продолжают и продолжают этим увлекаться. В первую очередь причиной алкоголизма является грех, а уже потом болезнь. Грех приводит к болезни. И так всегда. Все болезни от грехов. Даже в основе автомобильной аварии лежит грех.

Как противостоять алкоголизму? Это общенациональная и общемировая проблема. Запретами ничего не решить, а наоборот будет только хуже. Мы это уже проходили. Общество надо вразумлять, говорить и оказывать огромное влияние на семью, с которой всё начинается. А у нас никто не обращает внимание на семью - ни государство, ни общество, ни Церковь. Надо начинать с государства и Церкви.

Сегодня замечательному пастырю - игумену Анатолию исполнилось 79 лет. Символично, что этот последовательный борец с алкогольной зависимостью нашего населения празднует день своего рождения именно в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна - в День трезвости. Редакция «Русской народной линии» поздравляет отца Анатолия с днем рождения и желает ему Божией помощи в его нелегком, но столь необходимом служении на душеспасительном поприще, душевного и телесного здравия, радости во Христе. Многая и благая лета!

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Re: «Запретами ничего не решить, а наоборот будет только хуже»

Надо начинать не с государства и с Церкви, а со Всевышнего. Первый тост должен быть только за него. А потом можно и за Церковь, и за государство. Далее можно и за именинника.
lexa / 11.09.2017, 18:45

4. Алкоголизм является следствием греха

Я с такой оценкой не согласен. Какого греха? А священство разве не страдает этой проблемой? Вот ежели бы для духовенства этой проблемы не было, если бы для глубоко верующих этой проблемы не было, тогда ещё как-то можно кивать в сторону греха. Грех снимается посещением храма и разве после снятия греха алкоголик прекращает пить? Алкоголизм есть следствие безответственности, алкоголику не нужна ни семья, ни работа, ничего не нужно кроме заветной бутылки. Если в стране нужно безвольное послушное стадо, тогда от алкоголизма никуда не деться. Если стараться раздавить личность, то тогда к алкоголизму прямая дорога. Если человеку постоянно внушать, что он всего лишь червь, то как из такого сделать личность? Нормальному человеку пить просто некогда.
Hyuga / 11.09.2017, 16:14

3. Re: «Запретами ничего не решить, а наоборот будет только хуже»

Запретами ничего не решить, а наоборот будет только хуже (c) Интересный заголовок! Попробуем применить его к героину, абортам и Матильде?
рудовский / 11.09.2017, 15:38

2. Re: «Запретами ничего не решить, а наоборот будет только хуже»

<i>А у нас никто не обращает внимание на семью - ни государство, ни общество, ни Церковь. Надо начинать с государства и Церкви.</i> Совершенно верно! Строятся храма, а то, что завтра в них ходить будет некому, об этом никто не задумывается...
Лев Хоружник / 11.09.2017, 13:02

1. Re: «Запретами ничего не решить, а наоборот будет только хуже»

С "вареньем", Батюшка! Какие наши годы?! * Надо начинать с государства и Церкви. * Можно было бы продолжить... Но... "В этой жизни им все настолько надоело и ОСТОБРЫДЛО,что..." лучще отключиться и забыться... Или окочуриться... Нет? * Нужны призывы: молитесь, креститесь, кайтесь, исповедуйтесь, причащейтесь, ходите в храмы и ставьте свечки... * Итак, причина нарушения Закона "Трезвения" понятна любому, "кто не слеп"... ВОПИЮЩАЯ БЕЗНАДЕГА И НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ - нет? * Поэтому Вы правы — начинать надо начинать с государства и Церкви. С ПРАВДЫ?! * НО НАЧИНАТЬ НЕКОМУ... * С "вареньем", Батюшка! /А Вы драчун, в Вашем-то возрасте - ведь и сдачи получить можно... Какой возраст у Правды.?! Радости Вам, ЗА ПРАВДУ! * Не ругайтесь на грешника, пожалуйста - ладно?
Сант / 11.09.2017, 12:47
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Анатолий (Берестов)
Его работа внесла существенный вклад в оздоровление народа
Обращение игумена Анатолия (Берестова) в связи с новыми фактами фабрикации «дела Каклюгина»
18.02.2021
Идиотский и антихристианский вопрос!
Об опросе ВЦИОМ об эвтаназии и о том, какой должна быть помощь тяжело больному умирающему человеку
11.02.2019
«Это благое и доброе дело!»
Органы умершего истлеют и превратятся в землю, а их трансплантация может помочь здоровью другого человека
04.10.2016
«Причины наркомании, в первую очередь, лежат в духовной плоскости»
Игумен Анатолий (Берестов) подчеркивает важность воцерковления семьи при профилактике пагубных пристрастий
15.04.2015
Практика сатанизма и людоедства в США
Игумен Анатолий (Берестов) о намерении компании Pepsi выпустить напиток на основе клеток человеческих эмбрионов
28.10.2014
Все статьи Игумен Анатолий (Берестов)
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
20.04.2024 11:27
На картошку!
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:19
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
20.04.2024 11:09
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22