«Мы думали, что наш мэр красный, а он какой оказался? Разноцветный!..»

Новосибирский Координационный совет призвал Г.А.Зюганова повлиять на А.Е.Локтя, провоцирующего гражданское противостояние в обществе

Фильм "Матильда"  Оранжевая революция в России  Секспросвет 
0
975
Время на чтение 8 минут
В редакцию «Русской народной линии» поступило открытое письмо лидеру КПРФ Геннадию Зюганову от Новосибирского Координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных семейных ценностей. Копия письма была направлена первому секретарю Новосибирского обкома КПРФ А.Е.Локтю.

«К Вам, как к лидеру Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ), обращаются представители новосибирской общественности, - говорится в письме. - В 2014 году мэром нашего полуторамиллионного города был избран первый секретарь Новосибирского обкома КПРФ Локоть Анатолий Евгеньевич. Многие горожане связывали с его избранием надежды на то, что городская власть будет социально ориентированной, станет больше заботиться о нуждах простых жителей. В то же время, в среде верующих имелись серьезные опасения: сумеет ли мэр-коммунист сохранить традиции плодотворного сотрудничества мэрии Новосибирска с Новосибирской епархией Русской Православной Церкви».

«В течение тридцати лет происходит возрождение духовно-нравственных традиций нашего народа, и немало новосибирских бывших видных коммунистов-атеистов пришли к православной вере либо стали лояльно к ней относиться, - отметили общественники. - В проводимом Новосибирской епархией ежегодном крестном ходе, посвященном празднованию Дней славянской письменности и культуры, неизменно принимали участие бывшие мэры Новосибирска. Налаживание плодотворных связей с городской властью является большой заслугой правящего архиерея Новосибирской епархии митрополита Тихона. В результате этого сотрудничества удалось осуществить немало интересных проектов на благо города и его жителей. Например, традиционным стало проведение Рождественских образовательных чтений, в которых принимают участие не только священнослужители, но и педагоги, ученые, творческая интеллигенция Новосибирска и области».

«Во время Дней славянской письменности и культуры проходят конференции, круглые столы, посвященные вопросам развития отдельных областей науки и культурного наследия, различные выставки, встречи со студентами и преподавателями в вузах города. В день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских новосибирская молодежь празднует День семьи, Любви и Верности; молодые семьи идут крестным ходом по центральной улице города от старейшего новосибирского собора во имя святого благоверного князя Александра Невского до кафедрального Вознесенского собора», - рассказали авторы письма.

«Доброй традицией сотрудничества стало ежегодное освящение очередного новопостроенного храма ко Дню города, в котором неизменно принимали участие мэр Новосибирска и Владыка Тихон. Настоящим городским праздником является 28 июля – День единства славянских народов, приуроченный ко дню памяти равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси, среди организаторов и участников которого представители мэрии Новосибирска. Традиционными осенними культурными событиями стали общегородские мероприятия в рамках Всероссийской киноакции «Вера, надежда, любовь в российских семьях» и Международная выставка-ярмарка "Православная осень", которые проходят при поддержке администрации города. То есть ко времени избрания А.Е.Локтя на пост градоначальника в Новосибирске проводилась активная деятельность по духовно-нравственному просвещению горожан, - подчеркнули общественники Новосибирска. - Конечно, нельзя сказать, что в этой сфере не существовало проблем – они имелись. Но епархия и светская власть находили консенсус, разногласия не перерастали в противостояние и не выплескивались в виде скандалов на страницы печатных и электронных изданий, в теле- и радиоэфир. Такое взаимопонимание позволяло поддерживать стабильность в городе и шло на пользу жителям полуторамиллионного Новосибирска – как верующим, так и далеким от Церкви».

«К сожалению, - посетовали авторы послания, - с 2014 года ситуация в столице Сибири в этом плане стала ухудшаться. Что в немалой степени связано с назначением мэром Новосибирска нового начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии. С мая 2014 года и по настоящее время эту должность занимает А.В.Терешкова, детский врач по базовому образованию, бывший руководитель новосибирского штаба кандидата в президенты, экс-председателя партии "Правое дело", позже главы партии "Гражданская платформа" олигарха Михаила Прохорова (2012 г.), бывший член федерального политкомитета партии "Гражданская платформа" (2012-2015 гг.). А.В.Терешкова в 2011-2012 годы руководила созданным ею в Новосибирске Центром современного искусства и "прославилась" на всю страну организацией безнравственных, кощунственных и провокационных выставок ("Когда художник берет фотоаппарат", "Родина" Марата Гельмана, "Соединённые штаты "Сибири"" и др.), что говорит о том, что по своим личным художественным вкусам чиновница Терешкова чрезвычайно далека от сохранения сложившихся в городе духовно-нравственных традиций».

«К мэру Новосибирска обращались с просьбой не назначать А.В.Терешкову руководителем ключевого департамента представители ряда общественных организацией, в том числе В.В.Журавлёв, член бюро Новосибирского обкома КПРФ, руководитель самой крупной общественной организации области — Новосибирского областного совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов. То, что А. Е.Локоть доверил представителю ультралиберальной оппозиции столь ответственный пост и продолжает eё поддерживать в течение трех лет, несмотря на многочисленные протесты общественности (и не только православной) города, говорит о том, что он либо не интересуется, либо не хочет заниматься вопросами сохранения баланса интересов разных групп населения Новосибирска и не намерен прислушиваться к голосу его жителей», - считают представители Новосибирского Координационного совета.

«После вступления А.Е.Локтя в должность мэра наш город не раз сотрясали скандалы, связанные с попранием норм нравственности и оскорблением религиозных чувств верующих. Причем в каждом из них А.Е.Локоть занимал настолько непонятную, расплывчатую позицию, что на одном из митингов 2015 года, где была принята резолюция с требованием к мэру о немедленной отставке А.В.Терешковой, участник боевых действий, генерал-майор в отставке, выступая, с досадой сказал: "Мы думали, что наш мэр красный, а он какой оказался? Разноцветный!.." Игнорируя мнение общественности, новый начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики демонстративно поддержала проведение в Новосибирске шествия под названием монстрация, которое представители "креативной" молодежи устраивают 1 мая, пародируя первомайские демонстрации трудящихся, при этом лозунги "монстраций" откровенно провокационные. Главным слоганом монстрации в 2014 году была фраза "Ад наш", написанная на огромном плакате», - напомнили авторы обращения.

«А.Е.Локоть вначале осудил эти шествия, заявив в 2015 году, что "Монстрация" "вписана в сценарий подготовки "оранжевой революции", и Новосибирск рискует превратиться в полигон для отработки "цветных" технологий. На следующий год мэр публично заявил, что "проведение "Монстрации-2016"" создаст угрозу общественному порядку и безопасности граждан, общепринятым нормам морали и нравственности, религиозным ценностям православных жителей города». Каково же было удивление и разочарование новосибирцев, когда СМИ запестрели заголовками: «Локоть позвал новосибирцев на легализованную "Монстрацию" 1 мая 2016 года", "Мэр Новосибирска сам взялся за организацию “Монстрации”", "В Новосибирске пройдет обещанная Локтем Монстрация". Жители Новосибирска ожидали, что мэр развеет журналистские слухи, так как в этот день православный мир отмечал самый важный христианский праздник – Пасху. Но спустя несколько дней руководитель департамента культуры мэрии А.В.Терешкова выдала письменное согласование на проведение "Монстрации-2016", хотя была не уполномочена принимать подобные решения. В результате, в Новосибирске 1 мая 2016 года в день православной Пасхи прошла незаконная акция, в которой, вольно или невольно, оказались задействованы сотни молодых людей. Никакой реакции со стороны мэра Локтя на это не последовало», - разочарованы православные активисты.

«А 1 мая 2017 года А.В.Терешкова уже лично возглавила колонну «монстрантов», шествующую по главной улице города вместе с её организатором А.Лоскутовым, неоднократно привлекавшимся к административной ответственности по статье 5.26. КоАП РФ "Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях". Перед колонной был весьма характерный плакат: "Запрещена в России". И со стороны Локтя на эту акцию вновь не последовало никакой реакции, поскольку "монстрация" уже была включена в план Первомайских мероприятий. Чем вызвана такая позиция "красного мэра", остается только догадываться. Во всяком случае, она не прибавляет авторитета ни самому А.Е.Локтю, ни возглавляемой им областной организации КПРФ, многие избиратели которой справедливо усматривают в "монстрации" и ее провокационных лозунгах глумление над советскими традициями, - отметили представители Новосибирского Координационного совета. - А либералы, напротив, радостно потирают руки. События июля и начала августа 2017 года вновь привлекли внимание российских СМИ к столице Сибири. На этот раз причинами стали, во-первых, провокационное заявление начальника департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска о возможности проведения в городе премьерного показа фильма "Матильда", порочащего память последнего русского царя, причисленного к лику святых Русской Православной Церкви, во-вторых, осквернение открытого 17 июля на территории Александро-Невского собора памятника святым Царственным страстотерпцам Николаю и Алексию. Добавила напряжения и публикация на новосибирском сайте КПРФ статьи с вынесенным в заголовок словами мэра: "Николай II — не та личность, которая заслуживает памятника"».

«Никто не требовал от мэра-коммуниста поддержки православных верующих, выступающих против приглашения режиссера Учителя с его фильмом в Новосибирск, как и сочувствия по поводу акта вандализма в отношении памятника членам царской семьи. Хотя мог бы и поддержать, - полагают православные общественники. - На сайте КПРФ часто возмущаются, когда в искусстве искажается советская действительность. В вышеуказанном фильме тоже искажается историческая действительность, содержится ложь на государственного деятеля, который очень много сделал для страны и нашего города. По нашему мнению, мэр не должен был делать публичного и скандального заявления против Николая II, поскольку одной из приоритетных задач градоначальника является сохранение стабильности в городе, отсутствие в нем социальной напряженности. Между тем, её градус в городе заметно повысился после заявления мэра и провокационного предложения начальника департамента культуры мэрии Новосибирска.

Уважаемый Геннадий Андреевич! В своем недавнем поздравлении с днем рождения народного артиста России Н.П.Бурляева, президента Международного кинофестиваля славянских и православных народов "Золотой Витязь", Вы пожелали:

"Новых побед и свершений … "Золотому витязю", защищающему традиционные ценности славянства и православия, да будет острым его меч и крепким щит, да будет всепобеждающей его правда и духовная сила".

Такое обращение говорит о том, что Вы, как гражданин России, государственный деятель и Председатель ЦК КПРФ, понимаете, какую роль в современном мире играют традиционные духовно-нравственные ценности. Именно в них – истоки высокой нравственности, любви к Родине, жертвенности, сострадания к ближнему, которые испокон века были свойственны нашему народу. Одна из Ваших известных статей называется "Защитим наши национальные ценности и святыни!". Защита фундаментальных ценностей русского и других народов России обозначена в числе главных задач Вашей партии».

«На этом фоне решение мэра доверить ключевой, по сути идеологический, департамент культуры и молодёжной политики огромного города в руки местных гельманов – это не просто ошибка коммуниста А.Е.Локтя. К глубокому сожалению, - сетуют авторы письма, - в Новосибирске – третьем по величине городе России, в результате непринципиальной кадровой и культурной политики градоначальника А.Е.Локтя, члена КПРФ, формируется ситуация напряжённости и нестабильности, способная привести к открытому противостоянию общества. Считаем своим долгом обратить Ваше внимание на деятельность мэра Новосибирска, члена Президиума ЦК КПРФ».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Александр Дугин назвал петицию против школы Ильина операцией западных спецслужб
19.04.2024
Газификация СНТ – сенсация не случилась!
Большинство дачников скоро поймет, что их попросту с газификацией кинули
19.04.2024
«Партия похабного мира» – партия пролития русской крови
К вопросу о новом пакете военной помощи США Украине
19.04.2024
Все статьи темы
Секспросвет
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
«Сколько сил положил он для России!»
В Красноярске состоялась VI Всероссийская видеоконференция «Памяти Якутского и Енисейского губернатора И.И. Крафта»
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03