itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Чудо-вождь», образованный «чудак» и оригинал

Ирина Ахундова о фестивале «Суворовские дни в Крыму - 2017» и проекте «Герои Крыма - 2018»

0
507
Время на чтение 5 минут

По благословению митрофорного протоиерея Владимира Мельника, настоятеля коктебельского храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», алтарник храма Сергей Франгони, автор проекта «Герои Крыма», с 20 июля 2017 года проводит организованный им фестиваль «Суворовские дни в Крыму». 6 сентября в школе села Золотое Поле, которое до 1945 года называлось Цюрихталь («Долина Цюриха»), а до 1805 года - Джайла́в-Сара́й, покажут фильм «Суворов в Швейцарии» и проведут экскурсию по музею. Фестивальные мероприятия уже прошли в Коктебеле, Судаке, Белогорске, поселке Щебетовка. 12 сентября фестиваль пройдет в Евпатории, 15 сентября - в Феодосии, 16 сентября - в Севастополе, где для школьников проведут выставку картин Сергея Шевченко, посвященную Александру Суворову, экскурсию по Михайловской батарее и презентацию двух книг - «Суворов и Крым» Александра Маленко и «Твой есмь аз Суворов» Марии Жуковой.

Цель фестиваля - патриотическое воспитание школьников Республики Крым, формирование у них интереса к истории Крыма и России, воспитание детей и подростков честными и порядочными людьми, любящими Бога и свою Родину. Узнав о роли Крыма в российской истории, о таких героях, как Александр Васильевич Суворов, подрастающее поколение будет стараться продолжать дела своих великих предков.

20 июля открытие фестиваля «Суворовские дни в Крыму» прошло в Коктебеле в Доме культуры «Юбилейный». В концерте выступили учащиеся Коктебельской школы искусств. Участникам фестиваля показали фильм о чествовании Суворова в Швейцарии. Среди участников были и научные сотрудники Музея-заповедника «Киммерия М.А.Волошина» Андрей Пристинский и Вадим Шушунов, а также Александр Маленко - автор представленной ими книги «"То Бог, то арлекин, то Марс, то Мом...". Суворов и Крым» (фото). Сотрудники музея показали слайды и прочитали отрывки из книги, посвященной крымским страницам биографии генералиссимуса Суворова, его роли в истории Крыма второй половины XVIII века. Александр Маленко рассказал о своей тридцатилетней работе в архивах, позволившей собрать множество данных о деятельности Суворова в Крыму. В течение почти четверти века (1773-1797) великий полководец прямо или опосредованно оказывая влияние на процессы, происходившие на Крымском полуострове. Деятельность военного гения отразилась на сложившейся здесь исторической и военно-политической ситуации. Богато иллюстрированная книга содержит и слова самого полководца, и воспоминания его современников, в которых он предстает как «чудо-вождь» - верный сын своего Отечества, высоконравственный человек, гуманный, образованный «чудак» и оригинал, любящий отец и опытный дипломат.

В программе фестиваля концерты, фильм о Суворове, мастер-классы, викторины, поездки по местам Славы, связанным с именем Суворова (например, походы к Суворовскому дубу в Белогорске), встречи с Суворовскими кадетами, посещение диорамы Суворовских баталий, детский конкурс творческих работ с награждением победителей, в том числе по краеведению и генеалогии рода Суворова, игры с детьми, морские прогулки, посещение храмов и монастырей, участие в молебнах, выступления театральных кружков и школ искусств, творческие вечера, встречи с писателями и читательские конференции в библиотеках, выставки картин на тему «Суворовские дни», «Крым - родной берег». Планируем и проведение выставки «Суворов в Альпах». В Судаке программа фестиваля включает посещение Генуэзской крепости и Дома-музея Функа, а в Коктебеле - экскурсию по музею-заповеднику «Киммерия М.А. Волошина».

В 2018 году в рамках большого проекта «Герои Крыма» планируется проведение интернет-викторины и сетевой игры «Патриот». Награждение ее победителей состоится 3 ноября. Результатом игры должен стать возросший интерес школьников к посещению памятных мест Крыма и к сбору информации о прошедших там исторических событиях. В апреле в школах-участницах проекта пройдет передвижная выставка «Романовы в Крыму», посвященная столетию со дня мученической кончины последней Царской семьи и Алапаевских мучеников, среди которых была и старшая сестра Императрицы Александры Федоровны Великая княгиня Елизавета Федоровна. Ребят ждут и беседы о представителях рода Романовых, чьи имена тесно связаны с Крымом, и беседы о присоединении Крыма к России. В мае в школах Крыма пройдут классные часы «Крым в годы Великой Отечественной войны», посвященные героизму защитников Крыма. 25 мая участники военно-патриотической игры «Зарница» смогут оценить лазертаг-оборудование (то есть различные устройства и приспособления для игры в лазертаг - с полосой препятствий и пневматическим тиром). Игра позволяет реализовать стремление ребят к риску и приключениям без опасности для их здоровья, дает возможность проявить мужество и героизм, ощутить себя продолжателями дел героев прошлых лет.

В июне в детских оздоровительных лагерях Крыма пройдут интеллектуальные игры по истории России, беседы о Крестителе Руси - святом равноапостольном князе Владимире и о святом всехвальном апостоле Андрее Первозванном - первом ученике Христа, памятник которому находится в Херсонесе у стен Владимирского собора. Ребят ждут и мероприятия, посвященные памяти Александра Суворова: просмотр фильма «Суворовские дни в Швейцарии», игра-соревнование «Суворовские качества» (1-25 августа), тематические выставки в библиотеках Крыма (1-15 сентября), которые расскажут о величайшем российском полководце, о личностных качествах Суворова, помогавших ему побеждать. Мероприятия помогут ребятам развить смекалку, ловкость, собранность, умение работать в команде, достойно преодолевать жизненные трудности, приходить на выручку друг другу, генерировать новые идеи.

16 сентября по 15 октября в библиотеках будут организованы тематические книжные выставки, посвященные Крымской войне 1853-1856 годов, а в школах Крыма пройдут интерактивные беседы «Морская слава России» и игры-соревнования «Свистать всех наверх!». С 5 ноября по 5 декабря юные жители полуострова примут участие в конкурсе сочинений и творческих работ «Равнение на героев». 6 декабря будут подведены итоги конкурса и отмечены авторы наиболее интересных и профессионально выполненных работ. Им предложат войти в детский штаб для участия в дальнейшей работе по патриотическому воспитанию школьников Крыма как продолжателей дел таких героев Крыма, как Суворов, Нахимов и Ушаков. Фестиваль «Крым многонациональный», который будет проходить с 16 октября по 4 ноября, познакомит ребят с культурными традициями и народными играми представителей разных национальностей, проживающих в Крыму. Запланированы благотворительный концерт творческих коллективов Крыма и игра-аукцион для поощрения самых активных участников фестиваля. 21 декабря состоится круглый стол по итогам проекта с обсуждением активистами их новых идей. К участию в проекте «Герои Крыма» и в его освещении приглашаются все желающие. Обращаться можно по электронной почте (interalfa48@mail.ru) или по телефону +7-978-893-82-39. (Подписанные фото).

Ирина Ахундова, член Союза журналистов Москвы

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ахундова
Три правила преподобномученицы Елисаветы
Беседа с Еленой Крыловой, директором Музея истории общин сестер милосердия
02.11.2023
«Здесь Элвис пел “Боже, Царя храни!”»
Беседа с Юрием Тизяевым, ктитором храмового комплекса в честь святого Цесаревича Алексия
15.10.2023
Россия была, есть и будет под Покровом Пресвятой Богородицы – Непобедимой Воеводы
Интервью с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко
18.09.2023
«Судьба царя – судьба России…»
В Санкт-Петербурге откроется фотовыставка «Царский венец»
15.09.2023
«Царский Венец»
В историческом районе города Гатчина Мариенбурге открылась фотовыставка
25.08.2023
Все статьи Ирина Ахундова
Последние комментарии
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от Павел Тихомиров
28.03.2024 05:39
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 04:00
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:25