Власть над властью

Православный правовед о причинах и последствиях инцидента в Екатеринбурге

Фильм "Матильда"  Секспросвет 
0
781
Время на чтение 4 минуты
Думаю, что А.Учитель хорошо понимает, что если у стены плача в Иерусалиме разместить некую нацистскую экспозицию, оправдывающую Холокост или хотя просто его отрицающую, то евреи вправе будут разнести экспонаты вдребезги, а организаторов просто порвать в клочья.

Наверное, А. Учитель, оказавшись в названном месте в такой гипотетической ситуации, прибег бы к самым решительным действиям против оскорбителей святынь своего народа.

Не мог он не понимать, что взяв в работу оскорбительный сюжет, задевающий православных русских святых, рискует оказаться в схожей роли нациста, воспевающего холокост у Стены плача.

Многие кинотеатры в России располагаются вблизи православных храмов, а большинство долго существовали внутри бывших храмов и практически недавно перестали занимать религиозные здания.

В каждом храме есть икона царственных страстотерпцев.

Представим, как может происходить прокат одиозного фильма? В кинотеатрах идут сеансы «Матильды», оплевывающей память святых, а в близко расположенных храмах одновременно идут Богослужения с их невидимым участием.

Это для администраторов от культуры царь и его семья не существуют. Для православных они живы, потому как у Бога все живы, и каждый верующий в свою меру имеет со святыми молитвенное общение.

И представим себе, как это будет происходить? Если кто-то считает, что мысли и чувства не материальны, то он просто не замечает, что все его жизнь, есть результат или выражение невидимых мыслей и чувств, а конфликты всегда выражают различия в мыслях и чувствах при отсутствии желания уважать противоположные взгляды. Или за ними стоит цель создать социальную проблему, или решить проблему политическую…

Вчера прошло сообщение, что в кинотеатр «Космос» в Екатеринбурге пытался прорваться некий человек, якобы состоявший на учете у психиатра и не принимающий фильм Матильда, показ которого ожидался в этом зале, по мотивам оскорбления образов православных святых. Он был на автомашине наполненной бензиновыми канистрами и газовыми баллонами, машина сгорела, никто не пострадал, так как кинотеатр был пуст, а стоимость иного ущерба уточняется.

Что касается психиатров, то с их общеизвестной точки зрения, практически все население планеты нуждается в срочной психиатрической помощи.

Что же касается названного больным человека, то его экстремистский посыл нетрудно было предвидеть, так как подобные вещи предполагали в кулуарных беседах вполне респектабельные люди еще год назад, лишь речь заходила о последствиях, к которым может привести демонстрация одиозной киноленты.

И этого, А. Учитель как человек неглупый, не мог не предвидеть, когда начинал съемки своего фильма, как не могли не предвидеть и его единоверцы продюсеры, вложившие в фильм средства, составившие существенную часть его бюджета… Существенную, но не основную!

А. Учителю уже как бы дан знак арестом его сотоварища по цеху грязных поделок режиссера К. Серебренникова. Если вдуматься, то любое производство, как и производство фильмов без нарушений не обходится. И метод избирательного правосудия, примененный, к примеру, к режиссеру А.Учителю, вероятно, выявит правонарушения и в его производственной режиссерской деятельности.

Не случайно А.Учитель вдруг стих и больше не беспокоит СМИ своими заявлениями. Вполне возможно, что усомнился в собственной безупречности относительно какого-нибудь проекта с не истекшим сроком давности, в контексте УК РФ. Не хотелось бы, чтобы этот проект оказался фильмом «Пленный», за который к А. Учителю испытывали симпатии, до того времени пока он не заставил многих людей поменять это чувство на противоположное.

Но сегодня дело не в одном А.Учителе. Есть продюсеры фильма «Матильда», а также чиновники, которые давали на него государственные средства. Есть чиновники от культуры, которые вообще ничего не понимают в стране и людях, среди которых живут, за исключением, конечно тусовок с участием К.Серебренникова, К. Райкина, А. Учителя и прочих...

Н. Поклонская в одном из своих интервью едко заметила, что ей приходилось со стороны наблюдать общение А.Учителя и министра культуры России, и если бы она заранее не знала, кто есть кто, то вполне бы могла принять режиссера за министра…

Н. Поклонская, несмотря на ожидовленное, или вернее оживленное ерничание в отношении нее наших сильно независимых СМИ, вообще-то в недавнем прошлом опытный следователь, то есть оценивает людей сразу и верно. Иначе в такой профессии нельзя работать.

И то, что чиновники от культуры, активно поддерживают А.Учителя, подтверждает оценку Н. Поклонской. Фактически управляют культурой у нас А.Учитель, К. Серебренников и любой из их компании, потому как они являются распорядителями бюджетов…

Но управляя культурой, они управляют и сознанием людей.

А это означает практически следующее. Обгаженный грязными намеками, подделками исторических событий и ассоциациями с грязным порноактером образ царя страстотерпца, будет не только оболганным и дискредитированным в глазах доверчивой публики образом правителя России. Это будет образ правителя справедливо убиенного, по причине аморалки. Мораль в России, все еще что-то значит.

Это, во-первых!

А во-вторых, образ действующего или следующего за ним правителя России так же или схожим способом дискредитированного, к примеру на теме коррупции, станет образом человека и правителя России, к расправе над которым людям будет предложено отнестись также спокойно, как к расправе над Николаем II, как это было предложено еще недавно воспринимать в отношении Януковича, а еще раньше в отношении Каддафи…

Если спецслужбы, Росгвардия, генералы, администрация этого не ощущают, то это очень плохо. Надеюсь, что все-таки ощущают и что дело в отношении К. Серебренникова безусловный толстый намек на тонкое, рискующее порваться место в биографии режиссера «Матильды».

Не думаю, что среди православных найдется множество экстремистов, способных к тому, что случилось вчера в Екатеринбурге. Но точно знаю, что в отличие от 1918 года сегодня среди православных много людей готовых пострадать за доброе имя царя Николая II, за чистый образ своего святого.

Как это не странно они, эти безымянные, молящиеся люди, ничего не значащие в раскладах бюджетов, силовых структур и политических проектов? сегодня стоят на защите действующей российской власти и готовы реально ее защитить.

И хотелось бы, чтобы власть по свойственной ей способности плохо отличать своих от чужих, что естественно, так как она сама существенно состоит из чужих и потому страдает повреждением идентификации, чтобы эта власть освободилась, наконец, от манипулирующих ее поведением, с пониманием и знанием дела подошла к разминированию социальной проблемы под названием «Матильда».
Павел Дмитриев, правовед, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Краткость сестра таланта

Приятно читать статьи, отражающие чаяния и чувства Православных людей и четко обозначающие отношение автора к деятелем современной псевдо культуры и власть предержащим. Совместное стояние в Боге и со всеми Святыми, та сила которая у нас отнять невозможно ! Спаси и помоги Господи!
Лучина / 05.09.2017, 09:48

1. Re: Власть над властью

"...Фактически управляют культурой у нас А.Учитель, К. Серебренников и любой из их компании, потому как они являются распорядителями бюджетов…" Сегодня этот печально-ужасный вывод мало кто осмелится оспорить. Министерство культуры и его министр превратили свою вотчину в цитадель, поддержи-вающую и финансирующую порок,разврат,русофо- бию и мерзко-пакастные накаты на Првославие. Но это же нонсенс для православной страны с 1000-летней православной традицией. Такое уже противогосударственное учреждение должно быть либо распущено, либо кардинально переосмыслено. И возглавлять его должен непременно духовно грамотный и принципиальный человек, отвечающий за свои действия-решения перед всей общественность, и не вскармливаю-щий чужеродные кланы из режиссёров без Родины, духовно безпринципных и эстетически грязных и пошлых...
Николаев. / 05.09.2017, 09:46
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Павел Дмитриев
Договариваться на Украине не с кем
Нам надо перестать оглядываться на Запад
03.04.2024
СВО как проявление экзистенциального конфликта истории
Миру необходима новая модель экономики с естественными ограничениями потребления и личного накопления
02.04.2024
США – гарант ограниченной ядерной войны в Европе!
Поражённые грехом содомии европейские политики ведут цивилизацию к смерти
21.03.2024
Выборы как маркер русской ментальности
Размышления на избирательном участке
18.03.2024
Что мы выберем в марте?
Государство зависит от политики избранного руководителя
27.02.2024
Все статьи Павел Дмитриев
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Секспросвет
О чём говорят американские конспирологи
Такер Карлсон об НЛО, демонах, ядерном оружии и другом
24.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
Пора пресечь деятельность калининградского «ЛГБТ*-лобби»
Русская община Калининградской области требует уволить директора – художественного руководителя Калининградского областного драматического театра А.Н. Федоренко и некоторых его подчинённых
11.04.2024
«Партнеров много, а рождаемости никакой!»
О данных западных учёных, согласно которым Россия занимает 26-ое место в мире по числу сексуальных партнеров у населения
11.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35