Примечательные заявления В.В. Путина по проблеме Северной Кореи

По-настоящему весомо прозвучала позиция России по международным вопросам на пресс-конференции по окончанию форума стран БРИКС

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Санкции против России  SWIFT в России  Санкции Запада и ответ России 
0
800
Время на чтение 6 минут
Вчера высказывал следующие мысли в материале «России нельзя втягиваться в травлю Северной Кореи».

Основная угроза развязывания войны в Корее, выраженная нежеланием идти на переговоры с Пхеньяном и угрозами в его адрес, исходит от США. Это непреложный факт. К этому еще добавляются «особенности» личности Трампа, действия которого непредсказуемы, не всегда основываются на логике и здравом смысле. Тем более, что соблазнителен для него сценарий повышения своего низкого рейтинга в самих США очередной «победоносной» войной Пентагона.

Совершенно очевидно, что Северная Корея, в условиях усиливающегося давления на нее, не остановится от разработок ядерного оружия, совершенствования технических средств их доставки. Учитывая принципы Чучхе, менталитет северокорейского руководства, тотальную поддержку населением Ким Чен Ына, действия Пхеньяна будут усиливаться в прямой пропорции от давления на него извне. В Северной Корее на основе Чучхе давно выработаны принципы «опоры на собственные силы», самостоятельности, самобытности и пренебрежения к любым внешним давлениям и влияниям. Чем больше давить, тем в большей степени будет обратная реакция этого государства.

Неразумно было участие России и Китая в принятой против КНДР резолюции ООН 5 августа этого года. Инициатором и разработчиком «санкций» против КНДР, разумеется, были США. Думается, что Россией сделана ошибка, которую впредь повторять нельзя. Москва поддержала американскую резолюцию против Северной Кореи в условиях, когда Вашингтон своими санкциями поставил Россию в один ряд угроз для США с той же Северной Кореей и Ираном. Когда Вашингтон в полной степени использовал кризис вокруг Корейского полуострова, чтобы осуществлять «особый контроль» за российскими портами во Владивостоке, Находке и Ванино. Когда США в полной мере поддерживают преступный режима на Украине, иные недружественные России режимы. А Пекин поддержал резолюцию ООН против Северной Кореи в условиях экономической войны США против него и геополитических действий против Китая в тихоокеанском регионе.

Ну и что? Может, Вашингтон как-то учел податливость и реверансы Москвы и Пекина? Учел. На словах поблагодарил за поддержку резолюции, на деле – усугубил свои действия против России и Китая.

Нужно обеспечить такое состояние дел, когда, даже в самых мрачных снах у корейцев не возникнет соблазна направить свои боеголовки в сторону России или осуществить иные враждебные действия против нее. Необходимо дистанцироваться от США и всего остального «цивилизованного мира», от их заявлений по поводу Северной Кореи, отказаться от любых санкций и действий против Кореи, чтобы у корейцев Россия не ассоциировалась с этим самым «цивилизованным миром».

Да и не только с точки зрения безопасности России, а говоря о самом воздействии на ситуацию с Северной Кореей, давление и со стороны Пекина, и со стороны Москвы приведет к обратному эффекту. «Корейский народ еще крепче сплотится в противодействии» теперь уже всему окружающему миру. С Северной Кореей нужно говорить, договариваться. Этого не могут понять американцы, но в России необходимо это четко, без оговорок, понимать. Это не значит, что корейцам нужно потакать, но разговор с ними нужно вести на равных и на понятном для них дипломатическом языке.

Не забывать бы о здравом смысле, выдержанности и хладнокровии России в новом витке противостояния Вашингтона и Пхеньяна. Почему приходится об этом говорить? Потому что настораживает первая реакция некоторых российских политиков на испытание водородной бомбы Пхеньяном. Так, заместитель главы комитета Совета Федерации по безопасности и обороне Франц Клинцевич сделал ледующее заявление: «Пхеньян, заявивший об успешном испытании водородной бомбы, перешел черту». И тут же уточнил: «Если раньше это была пикировка, которая вряд ли, на мой взгляд, могла привести к каким-то серьёзным конфликтам, то прошедшие сегодня испытания - это уже провокация со стороны Северной Кореи».

Таким образом, устами публичного политика, отвечающего за вопросы «безопасности и обороны», такой общей оценкой ситуации ответственность за развязывание войны переводится на Северную Корею, что, безусловно, не соответствует действительности.

Чуть позже примерно в этом же ключе выразился пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков - «РФ готова принять участие во всех обсуждениях по проблематике КНДР в рамках Совета безопасности ООН и в иных формах». Что это означает? Пресс-секретарь подспудно пытался выстроить акценты в пользу поддержки Россией новых западных резолюций и санкций против КНДР.

Заявления в стиле Клинцевича и Пескова – безответственны и опасны.
Сейчас будут созываться новые заседания ООН по Северной Корее.
Нельзя повторять ошибок. Что там будет творить «цивилизованный мир», США – это не к России. Чтобы в Северной Корее четко понимали разницу между Россией и «западным миром» (включающем Южную Корею и Японию) нужно не принимать никакого участия в санкциях против Пхеньяна. Не втягиваться в международную травлю Северной Кореи.

На международной арене, в ОНН, нужно воздержаться от голосования по очередной резолюции, касающейся осуждения Северной Кореи, или представить свой проект резолюции. Целесообразнее выступить с совместным заявлением двух стран: России и Китая; или, возможно, стран-участниц БРИКС, в котором в первую очередь отразить опасность, исходящую от действий США.

Сегодня Президент России В.В. Путин сделал несколько примечательных заявлений в ходе пресс-конференции, посвященной окончанию форума стран БРИКС в Китае. По-настоящему весомо прозвучала позиция России по международным вопросам.

Чувствуется, что Глава России серьезно разочарован «дипломатией» США (примерно с 10 минуты репортажа пресс-конференции). Касаясь темы новых недружественных действий США по сокращению численности российских дипломатов в США, В.В. Путин сказал: «… Делалось это явно в хамской манере, и это не украшает наших американских партнеров, трудно вести диалог с людьми, которые путают Австрию с Австралией, с этим ничего уже не поделаешь, таков уровень, видимо, политической культуры определенной части американского истеблишмента».

Безусловно, основной темой пресс-конференции, являлось состояние дел по вопросам Северной Кореи. Владимир Путин совершенно верно выстроил ориентиры России по этому вопросу. «Скажу то, что должно быть на слуху и понятным каждому здравомыслящему человеку… Все хорошо помнят, что произошло с Ираком и Саддамом Хусейном. Хусейн отказался от производства оружия массового поражения. Тем не менее, под предлогом поиска этого оружия был уничтожен и сам Хусейн, и члены его семьи, страна разрушена… Послушайте, но все это знают, помнят. И в Северной Корее это хорошо знают и помнят. Вы думаете, что в силу принятия каких-то санкций Северная Корея откажется от своего курса? Россия осуждает эти «упражнения» со стороны Северной Кореи, но забывать то, о чем я только что сказал, применительно к Ираку, а затем и к Ливии, мы тоже не можем…».

Что может обеспечить безопасность? «Восстановление международного права, нужно вести дело к диалогу между всеми заинтересованными сторонами, нужно, чтобы у северокорейцев не было никаких опасений по поводу угрозы их уничтожения…», - отмечает В.В. Путин. И как вывод: «Никакого другого пути, кроме мирного, дипломатического способа решения северокорейской проблемы не существует».
Президент России обращает внимание на наличие у КНДР систем вооружений, которые невозможно полностью подавить любым на сегодня возможным военным воздействием, поэтому нагнетание военной истерии – «тупиковый путь», который может привести к планетарной катастрофе. Санкции в данной ситуации (на которых настаивает Запад) – бесполезны и неэффективны. КНДР откажется от ядерной программы, только если будет чувствовать себя в безопасности. «Они (северокорейцы) траву будут есть, но не откажутся от этой программы, если не будут чувствовать себя в безопасности», – заявил Президент России. При этом он отметил непоследовательность и непорядочность позиции США, которые сначала ставят Россию в один список с КНДР, а потом призывают присоединиться к санкциям против Северной Кореи.

Владимиром Владимировичем сделаны и некоторые иные интересные заявления.

Андрей Сошенко, секретарь МОО «Русское Собрание»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

2. Re: Примечательные заявления В.В. Путина по проблеме Северной Кореи

«Они (россияне) траву будут есть, но не откажутся от этой программы, если не будут чувствовать себя в безопасности». * Восхищает четкость мысли... Но не ясно, почему при этом клан учителей, серебрянниковых, чубайсов, кагановичей... для своих естественных нужд использует алмазные унитазы на золотых яхтах? Не поймешь, какой враг /т. е. конечно, друг, пратнер, учитель, соловей.../ опаснее — внешний или внутренний? Да и есть ли принципиальная разница? * А вы, быдло, все равно будете траву жрать!!! * При таком подходе судьбы Николая II и ВВП вполне могут оказаться похожими; условия-то те же самые... * А нам сейчас нужен не столько святой, сколько живой, умный и порядочный Правитель — нет?
Сант / 06.09.2017, 06:27

1. Примечательные заявления В.В. Путина по проблеме Северной Кореи

"Думается, что Россией сделана ошибка, которую впредь повторять нельзя. Москва поддержала американскую резолюцию против Северной Кореи в условиях, когда Вашингтон своими санкциями поставил Россию в один ряд угроз для США с той же Северной Кореей и Ираном. Когда Вашингтон в полной степени использовал кризис вокруг Корейского полуострова, чтобы осуществлять «особый контроль» за российскими портами во Владивостоке, Находке и Ванино. Когда США в полной мере поддерживают преступный режима на Украине, иные недружественные России режимы." Ошибки становятся системными вот, например, идея отправки миротворческого контингента, который бы обеспечивал безопасность миссии ОБСЕ в зоне военных действий на Донбассе.
АБС / 05.09.2017, 15:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Сошенко
Потерянное время
Враги используют медлительность и просчёты Москвы
24.04.2024
Ждём новых «крокусов»?
Почему практически ничего не изменилось с момента ужасного теракта?
22.04.2024
Так говорил Заратустра…
Киевской хунтой применяются нацистские практики принудительного оплодотворения украинок
19.04.2024
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
О саботажниках во власти и критериях отбора кадров
18.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
Все статьи Андрей Сошенко
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Санкции против России
Разгром Запада
Наш ответ на решение конгресса США
22.04.2024
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Известные политические деятели прокомментировали принятый Конгрессом законопроект о выделении Украине $61 млрд
22.04.2024
Вместе с Китаем идти к научно-технологическому прорыву
Эксперты «Партии дела» связывают низкую активность на рынках капитала Китая с внутренней политикой страны
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Через пять лет Евросоюза не будет: О конфискации
российских активов и вторичных санкциях
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44