itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Наши духовно-нравственные победы и поражения

Об опросе ФОМ по «Матильде» и о данных Смольного по поводу количества петербургских школьников, выбравших «Основы православной культуры»

Фильм "Матильда"  Основы православной культуры 
0
1193
Время на чтение 4 минуты

Современная российская жизнь чрезвычайно противоречива, в том числе связанная с православием и духовно-нравственной атмосферой в стране. Остановлюсь на двух социолого-статистических новостях.

Начну с хорошей. На прошлой неделе председатель комитета по образованию администрации Петербурга Жанна Воробьева сообщила журналистам, что сейчас «Основы православной культуры» среди разновидностей (модулей) курса «Основы религиозных культур и светской этики», предназначенных для преподавания в школах, выбирают 33% петербургских школьников и их родителей. Чаще выбирают только «Основы мировых религиозных культур» (40%). А я вспоминаю, как в первый год, когда ввели этот курс (2012 г.) разразился скандал: ОПК выбрали только 9% родителей в нашем городе. В то время как по всей стране «Основы православной культуры» тогда предпочли 32% родителей, а в Ленинградской области вообще 58%. И это притом, что с 1995 г. в Петербурге по данным всех опросов, проводимых НИИКСИ СПбГУ, всегда более 50% горожан называли себя православными. В 2012 г. виновными посчитали прежде всего чиновников, отвечающих за образование в городе и районах, а также администрации школ, которые навязывали родителям «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики». Несомненно с тех пор ситуация с изучением ОПК улучшилась, потрудился Комитет по образованию, возросла квалификация преподавателей этого курса в школах, значимую помощь оказала СПб епархия Русской Православной Церкви. Потому и процент выборов родителями и школьниками ОПК вплотную приблизился к общероссийскому. Каждый третий школьник в нашем городе приобщается к православной культуре, являющейся главной исторической духовно-нравственной базой всей российской культуры. И это не может не радовать нас - православных горожан.

Однако перехожу к печальной новости. Недавно в августе сего года Фонд общественного мнения (ФОМ) провел всероссийский опрос о конфликте, связанном с фильмом «Матильда». Оказалось, что об этом знают только 27% жителей нашей страны. Вместе с тем, разрешение на всероссийский прокат данного кинофильма одобряют 36% опрошенных, не одобряют решение Министерства культуры лишь 10%, остальные 54% затрудняются дать оценку этому факту. Интересно, что 35% респондентов считают возможным запретна демонстрацию определенных фильмов, театральных постановок, выставок и выпуск книг, а 54% придерживаются противоположного мнения (остальные затрудняются ответить). Следует сказать, что другие опросы, в которых спрашивали о необходимости нравственной цензуры в сфере СМИ и искусства, как правило, свидетельствовали о явном преобладании мнения о необходимости такой цензуры. В частности репрезентативные опросы, выполненные под моим руководством сотрудниками НИИ комплексных социальных исследований на протяжении многих лет в Петербурге, показали, что за «нравственный контроль» над содержанием программ телевидения выступали от 73% населения в 2001 г. до 86% в 2013 г. (эти данные были неоднократно опубликованы).

На полученные ФОМ результаты могли повлиять формулировки вопроса (например, использование слова «запрет», вызывающего негативную реакцию, а может участившиеся последнее время широковещательные жалобы деятелей искусства на «притеснения» свободы их творчества «невежественными клерикалами» и «примитивными моралистами»). В том то и дело, что «право просвещенных элитариев» диктовать «плебсу» свои оценки и свои вкусы (зачастую извращенные и античеловеческие) поддерживаются большинством СМИ, которые давно и прочно захвачены прозападными либералами. Слава Богу, у православного народа не так давно появились телевизионные каналы «Спас», «Союз», «Царский крест» да интернет-источники вроде нашей «Русской народной линии». Впрочем, этого маловато. Если бы на главных каналах телевидения были возможны, по-настоящему, доступные для выразителей всех слоев населения программы, то и общественное мнение было бы иным, более объективным. Но каналы ТВ продолжают работать на понижение духовно-нравственного и умственного уровня аудитории, используя всё те же «основные» инстинкты» - секс, насилие и алкашный юмор ниже пояса. А когда пытаются им в этом помешать, либералы заводят вселенский вопль о угнетении их свобод.

Обращают внимание данные опроса ФОМ, которые свидетельствуют, что 69% опрошенных интересуются историей, 50% считают, что император Николай II сыграл в истории России скорее положительную, чем отрицательную роль (19%), остальные затрудняются ответить. Получается, что многие, интересуясь историей, просто не понимают, что фильм «Матильда», как раз искажает историю, унижает своей ложью и приемами передергивания , фантазирования отталкивающих деталей и ассоциаций, духовно-нравственный облик святых царя и царицы (чего стоит само исполнение роли Николая II актером порнушно-патологического репертуара, психопатологизация Александры Федоровны). Позитивные и хвалебные оценки фильма люди получают в широковещательных СМИ от медийных официозов вроде В. Мединского, В.Познера, М. Пиотровского, М. Швыдкого или наших сверхгибких и всеядных «звезд» типа С.Безрукова и Е.Миронова. А мнения митрополита Илариона (одного из единиц, которые смотрели этот фильм), других митрополитов, епископа Тихона (Шевкунова) (читавшего сценарий фильма), авторитетных экспертов-профессоров (тщательно анализировавших сценарий и трейлер) психолога В.Слободчикова, филолога В.Троицкого, юриста И.Понкина, историка П.Мультатули в широковещательных СМИ просто не появлялись. Таким образом, манипулируют общественным мнением и зомбируют наивных, представляя дело так, что одна «безумная» поклонница Николая II депутат Н.Поклонская «бросает тень на плетень» народного артиста, режиссера А.Учителя. Однако, его даже очень либеральный писатель Д.Быков назвал конъюнктурщиком, что и соответствует действительности. Только следует добавить - антинародный конъюнктурщик, который кощунственно унижает святого царя-страстотерпца, почитаемого православным народом. Ему не стыдно и не страшно. Что ж, «Аз воздам», - говорит Господь.

В.Е.Семёнов, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Оказалось, что об этом знают только 27% жителей нашей

Теперь благодаря наплыву статей об этом фильме знают гораздо больше людей. Да за такую рекламу нужно давать билет в первый ряд (наградной), пиво и попкорн бесплатно....
eka / 29.08.2017, 05:32

3. Re: Наши духовно-нравственные победы и поражения

казалось, что об этом знают только 27% жителей нашей страны. (c) Вот ведь парадокс: когда я говорил о том же в комментариях ("народу нет дела до фильма", "люди равнодушны к данной проблеме", "перед обществом стоят куда более серьезные вызовы"), всегда находились особо правильные профессиональные патриоты, которые начинали хамить, пререкаться, обвинять в демагогии и лжи, просто разводить флейм и флуд... Что ж, посмотрим, что теперь "запоют" эти ораторы в комментариях к статье профессора Семенова. *** Каналы ТВ продолжают работать на понижение духовно-нравственного и умственного уровня аудитории, используя всё те же «основные» инстинкты» - секс, насилие и алкашный юмор ниже пояса. А когда пытаются им в этом помешать, либералы заводят вселенский вопль о угнетении их свобод (с) Почему? Насколько я могу судить, "либералы" также не любят эфир всяких там нтв-россий-первыхканалов за обилие аншлаговщины-сериаломентовщины-малаховщины-шоунальдувщину. По крайней мере, во многих "либеральных" блогах (жж) всю эту эрнстовщину просто на дух не переносят. Журналист Парфенов (он вроде как либерал, уже без кавычек) последовательно критиковал рос. тв за обилие псевдоцензуры, дефицит образовательных или честных публистических передач и засилье уныло-развлекательных форматов еще в 10 году, а также повторно 13 году. Жестоко критикует рос. тв (за некомпенентность, за низкую экономическую эффективность и - главное! - за плохой контент) либеральный (опять же без кавычек) журналист и редактор Юрий Дудь.
рудовский / 28.08.2017, 21:32

2. Re: Наши духовно-нравственные победы и поражения

"...мнения ...митрополитов, епископа Тихона (Шевкунова) (читавшего сценарий фильма), авторитетных экспертов-профессоров (тщательно анализировавших сценарий и трейлер) психолога В.Слободчикова, филолога В.Троицкого, юриста И.Понкина, историка П.Мультатули в широковещательных СМИ просто не появлялись..." (с) Наглядное подтверждение того, что тотальное обладание СМИ определенной, довольно узкой частью общества, преследующей и тщательно оберегающей свои корпоративные интересы, дает право на формирование в подконтрольном социуме не только "общего сознательного", но (при таких темпах "одемокрачивания" всего и вся) - в самом ближайшем будущем создаст возможность такого же тотального контроля над "общим безсознательным". Теперь даже скромный, редкий по нынешним временам, традиционный ТВ-канал "Спас" превращают в еще один клон толерантно-глобалистских "Россий"-1, 2,...5,10... Причем, массовое неприятие сложившейся зрительской аудиторией "Спаса" (см. страницу канала ВКонтакте)новой информационной и эстетической политики руководства канала, плавно перетекшего в "Спас" из теряющих рейтинги "первых номеров" офиц.ТВ, полностью игнорируется. По законам овертонового жанра отныне там действительно душеспасительное вещание густо перемежается "встречами с психологами" (вынырнувшими из тех же "первых номеров"), абсолютно светски оформленными, нахрапистыми "Прямыми эфирами" и т.д. Отныне на одном из последних православных ТВ-ресурсов не увидеть тех замечательных ученых и подвижников, о которых сказано в цитате из статьи. Как же нашему народу доносить отеческое, традиционное мировосприятие, правдивый взгляд на происходящее авторитетнейших отечественных пастырей и ученых ? Думается, приведенное ниже объективное суждение известных деятелей в данном случае будет уместно : "Буржуазия всё превращает в товар, а, следовательно, также и историю. В силу самой ее природы, в силу условий ее существования ей свойственно фальсифицировать всякий товар, фальсифицировала она также и историю. Ведь лучше всего оплачивается то историческое сочинение, в котором фальсификация истории наиболее соответствует интересам буржуазии." К. Маркс, Ф. Энгельс. Собрание сочинений, т. 16, с. 524. https://www.inpearls.ru/
зиф / 28.08.2017, 17:05

1. Re: Наши духовно-нравственные победы и поражения

"...мнения ...митрополитов, епископа Тихона (Шевкунова) (читавшего сценарий фильма), авторитетных экспертов-профессоров (тщательно анализировавших сценарий и трейлер) психолога В.Слободчикова, филолога В.Троицкого, юриста И.Понкина, историка П.Мультатули в широковещательных СМИ просто не появлялись..." (с) Наглядное подтверждение того, что тотальное обладание СМИ определенной, довольно узкой частью общества, преследующей и тщательно оберегающей свои корпоративные интересы, дает право на формирование в подконтрольном социуме не только "общего сознательного", но (при таких темпах "одемокрачивания" всего и вся) - в самом ближайшем будущем создаст возможность такого же тотального контроля над "общим безсознательным". Теперь даже скромный, редкий по нынешним временам, традиционный ТВ-канал "Спас" превращают в еще один клон толерантно-глобалистских "Россий"-1, 2,...5,10... Причем, массовое неприятие сложившейся зрительской аудиторией "Спаса" (см. страницу канала ВКонтакте)новой информационной и эстетической политики руководства канала, плавно перетекшего в "Спас" из теряющих рейтинги "первых номеров" офиц.ТВ, полностью игнорируется. По законам овертонового жанра отныне там действительно душеспасительное вещание густо перемежается "встречами с психологами" (вынырнувшими из тех же "первых номеров"), абсолютно светски оформленными, нахрапистыми "Прямыми эфирами" и т.д. Отныне на одном из последних православных ТВ-ресурсов не увидеть тех замечательных ученых и подвижников, о которых сказано в цитате из статьи. Как же нашему народу доносить отеческое, традиционное мировосприятие, правдивый взгляд на происходящее авторитетнейших отечественных пастырей и ученых ? Думается, приведенное ниже объективное суждение известных деятелей в данном случае будет уместно : "Буржуазия всё превращает в товар, а, следовательно, также и историю. В силу самой ее природы, в силу условий ее существования ей свойственно фальсифицировать всякий товар, фальсифицировала она также и историю. Ведь лучше всего оплачивается то историческое сочинение, в котором фальсификация истории наиболее соответствует интересам буржуазии." К. Маркс, Ф. Энгельс. Собрание сочинений, т. 16, с. 524. https://www.inpearls.ru/
зиф / 28.08.2017, 17:04
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Русская классика и постмодернистский разбой
Современный российский театр – на каждом шагу искажённая, изуродованная русская классика в масштабе постмодернистской извращённости того или иного режиссёра
09.09.2023
Все статьи Валентин Семенов
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Основы православной культуры
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
«Настало время духовной мобилизации»
По словам Патриарха Кирилла, все мы вошли в тревожную полосу
05.02.2024
Бедные богатые!
Евангелие пятницы (Мк, 46 зач., 10, 23—32)
02.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии