Что творится в Красноярской митрополии?

Епархиальный пресс-секретарь пообещал не бороться с «Матильдой», а митрополит Пантелеимон заявил о себе как о поборнике русской культуры

Фильм "Матильда" 
0
2289
Время на чтение 5 минут

Красноярская епархия не будет выступать против показа в кинотеатрах региона кощунственного фильма «Матильда». Об этом ИА 1-LINE рассказали в пресс-службе епархии.

В епархии считают, что мнение представителей Церкви и самих верующих касательно этого вопроса может различаться. «Официальные представители христианской Церкви не будут препятствовать показу фильма. Мы считаем, что это не тот случай. И если верующие будут протестовать против киноленты, это нужно расценивать как их личную инициативу», - заявил руководитель пресс-службы Красноярской епархии Андрей Скворцов.

Господин Скворцов сообщил, что некоторые прихожане интересовались фильмом и возможностью противостоять его показу, под тем предлогом, что он им «не нравится».

На этом фоне представители Министерства культуры Красноярского края радостно сообщили, что в их адрес никаких просьб и обращений по поводу фильма Алексея Учителя не поступало. В красноярских кинотеатрах также рассказали о том, что никаких противодействий в прокате «Матильды» пока не встречали.

Словом, в Красноярске всё спокойно. Православные власти ведут себя тихо.

Красноярскую епархию возглавляет митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон (Кутовой). Владыка возглавил митрополию в 2011 году после своеобразной кадровой рокировки, когда его, возглавлявшего на тот момент небольшую и бедную Орловскую епархию, поменяли местами с митрополитом Антонием (Черемисовым). Ранее в течение почти 9 лет владыка возглавлял епархию в республике Адыгея, а прежде 7 лет был викарием Смоленско-Калининградской епархии, т.е. был первым помощником нынешнего Святейшего Патриарха Кирилла.

Митрополит Пантелеимон в публичном пространстве был известен до сей поры своими патриотическими заявлениями. Кстати, и в день, когда его пресс-секретарь объявил, что церковная власть в Красноярске лояльно относится к демонстрации кощунственного фильма, митрополит Пантелеимон сделал похожее заявление в ходе круглого стола «Реализация государственной политики в сфере свободы совести на современном этапе: региональные аспекты». «Православная Церковь была, есть и всегда будет поборницей русской культуры, - заявил, в частности, архипастырь, - при этом в совершенно органичном и гармоничном бытии с жизнью тех культур, которые принадлежат национальным формированиям в крае. Ведь слово "русский" уже относится ко всем народностям и культурам, которые живут в России».

Как-то всё это странно. Митрополит говорит, что Церковь является поборницей русской культуры, а его пресс-секретарь одновременно говорит, что Церковь поборницей русской культуры не будет. Получается одно из двух: либо владыка Пантелеимон считает «Матильду» неотъемлемой частью русской культуры, либо его пресс-секретарь втайне от своего непосредственного начальника занимается партизанской деятельностью по дискредитации митрополита.

В отличие от красноярского архиерея, ряд его собратьев мужественно выступили против мерзкой киноподелки. Перечислим имена архипастырей, не побоявшихся заступиться за православных святых, несмотря на шельмование со стороны либерального сообщества - митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, член президентского Совета по культуре и искусству, секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон.

Более того, одновременно с таким странным заявлением Красноярской епархии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин (Пушкарь) призвал всех православных, особенно православных русских людей Зауральской России, к усиленной молитве, чтобы не состоялась демонстрация кощунственного фильма «Матильда» во Владивостоке. И как бы в ответ - такое заявление от православных Красноярска. Хочется надеяться, что заявление о лояльном отношении к демонстрации кощунства - личная инициатива неопытного пресс-секретаря Красноярского митрополита, который захотел понравиться журналистам и представителям «культурного бомонда» края. А все мы скоро услышим от митрополита Пантелеимона мужественное обличение кощунства и пошлости под видом киноискусства, увидим владыку в рядах поборников подлинной русской культуры.

Редакция «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

14. Re: Что творится в Красноярской митрополии?

В Красноярской Митрополии ничего не "творится". Имеет место нормальный и адекватный подход: фильм "Матильда" лживый и отвратительный, но создавать ему дополнительную рекламу истеричными протестами и бессмысленными тупиковыми требованиями "запрета" не стоит. И в главном и основном этот подход поддерживает мудрые и взвешенные выступления всех Архипастырей, упомянутых в редакционной статье РНЛ. Дорогие братья и сестры, поймите наконец и услышьте Святейшего Патриарха, Священноначалие нашей Церкви, Государыню Марию Владимировну и других духовных и разумных людей. Пожалуйста, перестаньте рефлекторно реагировать на провокации врагов Православия и Церкви, как собачки академика И. Павлова. Враги Церкви, и вправду, не вне её, а внутри. Это именно внутренние сектанты, фарисеи и мракобесы (как обновленцы, так и "суперправославные"), одержимые духом ненависти и фанатизма и отталкивающие от Святой Церкви тех, кто искренно ищет пути к Ней.
Закатов / 29.08.2017, 15:09

13. Ответ на 10., боец:

Я не имею национальности и Родины

Христос будет судить народы, но не космополитов.

12. Ответ на 11., боец:

а убивали армян за веру в Христа и дружбу с Россией

Да, считаю, что Русская Армия совершила подвиг, защищая армян. Нельзя православным отдавать на растерзание поганым своих братьев.

11. не забыл

а убивали армян за веру в Христа и дружбу с Россией
боец / 28.08.2017, 18:19

10. Вот мое пророчество товарищ Васькин

Я не имею национальности и Родины.Мой народ все верные в Истине Православные Христиане,а Родина моя Царство Небесное куда имею надежду переселится.
боец / 28.08.2017, 18:17

9. Яблоко от яблоньки

Из речи епископа Енисейского и Красноярского Никона (Безсонова) на собрании кадетской партии 12 марта 1917 г. : «Господа, - сказал Никон, - я всегда уважал и уважаю английскую конституционную монархию и считаю этот образ правления наилучшим, но не для нас, не для нашего государства. И поэтому я - за Российскую республику. Наши многие русские Монархи и особенно последний из них Николай II со своей Супругою Александрой так унизили, так посрамили, опозорили Монархизм, что о Монархе, даже конституционном, у нас и речи быть не может. В то время, как наши герои проливали свою драгоценную кровь за Отчизну, в то время, как все мы страдали и работали во благо нашей Родины, Ирод упивался вином, а Иродиада бесновалась со своими Распутиными, Протопоповыми и другими пресмыкателями и блудниками. Монарх и его Супруга изменили своему народу».
Лев Хоружник / 28.08.2017, 14:32

8. Ответ на 6., боец:

Китай станет бичом изгоняющим и карающим.Возрождения Руси идет с Новороссии и все станет на свои места когда Киев снова станет столицей Святой Руси.Ну а для суровых придет Китай порядок наведет.

Изреките, Казарян, пророчество о своей этнической родине Армении? Забыли, как Русский солдат спасал вас от турецкой резни?

7. Re: Что творится в Красноярской митрополии?

боец, придет Китай порядок наведет - это напоминает украино-майдановское "бандера придэ порядок наведэ".
рудовский / 28.08.2017, 11:55

6. награда найдет своих героев

Китай станет бичом изгоняющим и карающим.Возрождения Руси идет с Новороссии и все станет на свои места когда Киев снова станет столицей Святой Руси.Ну а для суровых придет Китай порядок наведет.
боец / 28.08.2017, 10:23

5. Re: Что творится в Красноярской митрополии?

Самые главные враги не вне Церкви, а внутри...
М.Яблоков / 28.08.2017, 08:36
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Редакция РНЛ
Поляки не нуждаются в войне с Россией!
Открытое письмо властям Польши
19.04.2024
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Митрополит Пирейский Серафим предостерегает против празднования Пасхи с католиками
17.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
Провал Фанара в Македонии
Переговоры представителя Константинополя об условиях томоса об автокефалии, видимо, завершились крахом
15.04.2024
Все статьи Редакция РНЛ
Фильм "Матильда"
Левый поворот и дурдом
Без Бога у нас окончательно мозги повернутся
22.12.2023
Скрытая война против России
С главой Калязинского района, кандидатом исторических наук Константином Ильиным беседует писатель Валерий Кириллов
06.10.2023
Православных грубо обманули
На канале ОТР показали кощунственный фильм «Матильда» под видом мини-сериала «Коронация»
04.10.2021
Враги Христа глумятся над Россией
О кощунстве в Федоровском соборе Санкт-Петербурга
09.04.2021
Засохшая смоковница
В интервью Антону Красовскому Наталья Поклонская окончательно переформатировалась
23.03.2021
Все статьи темы
Последние комментарии